Газета Спорт-Экспресс № 164 (5337) от 26 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

26 июля 2010

26 июля 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

АЛАНИЯ - ТОМЬ - 2:1 (0:1)

Голы: КОРНИЛЕНКО (с пенальти), 14 - 0:1. МАРЕНИЧ (Дакоста), 60 - 1:1. ГНАНУ (Маренич, угловой), 70 - 2:1.

б/о

Запасные : 16. Хомич, 24. Мамах, 15. Машуков, 29. Бибилов, 17. Царикаев.

Запасные : 12. Поляков, 26. Строев, 11. К.Ковальчук, 19. Прудников.

Предупреждения

И. Иванов, 32 (грубая игра) Маренич, 60 (неспорт. повед.) Кержаков, 90+2 (неспорт. повед.)

Гультяев, 37 (грубая игра) Корниленко, 47 (грубая игра) Джиоев, 48 (срыв атаки)

4

Судьи : ЛАЮШКИН (Москва). Еровенко (Краснодар), Волков (Москва).

24 июля. Владикавказ. Стадион "Спартак". 23 градуса. 11 500 зрителей (вмещает 32 464)

СПУСТЯ ПЯТЬ ЛЕТ "БАРСЫ" ОТОМСТИЛИ

Кавказский Барс величественно и неспешно готовился к прыжку: его задние лапы были полусогнуты, хвост метался из стороны в сторону. Взгляд горящих глаз был устремлен на восток - туда, где из-за горного хребта показался противник, последняя встреча с которым стала для Барса роковой.

Серебристый Жеребец не ведал страха. Сотни километров проскакал он на пути к "городу, владеющему Кавказом" с одной целью: снова победить покровителя местных селений. Когда-то он нанес Барсу самое сокрушительное поражение в его жизни, сбросив на самое дно. На сей раз, увидев соперника, Жеребец грозно встряхнул гривой и встал на дыбы. Схватка начиналась.

Барс и жеребец, изображенные на клубных эмблемах соответственно "Алании" и "Томи", красовались на предматчевых афишах, расклеенных по всему Владикавказу и зазывавших болельщиков субботним вечером на стадион "Спартак". В воскресенье владикавказская арена принимала игру "Анжи" - "Терек", и многие болельщики из Махачкалы и Грозного прибыли в столицу Северной Осетии на день раньше, чтобы вместе поддержать соседей.

В премьер-лиге аланцы и сибиряки до этого встречались лишь дважды - в 2005 году. Матч в Томске закончился нулевой ничьей, а игра во Владикавказе стала настоящей драмой. "Алания" за тур до конца уступила 1:2 и официально рассталась с премьер-лигой. Это было не просто поражение, а трагедия, которую болельщики помнят до сих пор. Естественно, Владикавказ жаждал реванша.

В минувшем туре команда Владимира Шевчука была разгромлена "Локомотивом". Три безответных мяча в Черкизове внесли в состав коррективы: правый край обороны достался Ротенбергу, чуть левее действовал "отсидевший" дисквалификацию Гнану. В средней линии с первых минут появился Кириллов.

В стане сибиряков в последнее время снова заговорили о проблемах с деньгами - особенно с той частью, что выделяется на премиальные, и крупное домашнее поражение от "Анжи" (1:4) в туре только подлило масла в огонь. Тем не менее Валерий Непомнящий, как ни странно, сделал лишь две замены по сравнению с неудачным матчем - в центре обороны появился Джиоев, а середину поля укрепил так и не долетевший до Саудовской Аравии кореец Ким Нам Иль.

В начале встречи активней выглядела "Томь": уже на первых секундах сильно, но неточно пробил Ковальчук. А спустя 13 минут Корниленко, обыгравший в штрафной Флореску и Ротенберга, был не по правилам остановлен Гнану - пенальти. Его реализовал сам пострадавший, забив свой 9-й гол в чемпионате.

Пропустив, "барсы" заметно прибавили в скорости - главным образом, за счет Маренича: 21-летний форвард раз за разом терзал правый фланг сибиряков, но адресаты его подач постоянно оказывались прикрытыми. На 30-й минуте Низамутдинов все же сумел освободиться от опеки и даже забил, но арбитр секундой ранее зафиксировал офсайд.

Концовку первого тайма и стартовые 15 минут второго смело можно назвать игрой без ворот. Такой футбол начал, похоже, немного утомлять и самих футболистов, как вдруг снова заявил о себе Маренич. Молодой форвард сначала, откликнувшись на выверенную передачу Дакосты, вышел один на один с Парейко и хладнокровно переиграл вратаря, а спустя десять минут с угловой отметки ювелирным пасом нашел Гнану.

Дзюба и Мазнов, которых Непомнящий под конец встречи выпустил с целью усилить атаку, с задачей не справились. Спустя пять лет "Алания" взяла реванш.

* * *

…Несмотря на раны, полученные в бою, бесстрашный Барс уверенно смотрел вперед. Взору его открывались хребты Кавказа. Солнце садилось. Где-то внизу были слышны песни: обитатели горных селений праздновали победу своего покровителя.