Газета Спорт-Экспресс № 83 (4062) от 14 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

14 апреля 2006

14 апреля 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Отсутствие договора между НХЛ и Россией может помешать нашим энхаэловцам приехать на чемпионат мира в Ригу.

ОВЕЧКИН РВЕТСЯ В РИГУ, НО ЕГО МОГУТ НЕ ОТПУСТИТЬ

Регулярный сезон в НХЛ заканчивается менее чем через неделю. Не попадающий в плей-офф форвард "Вашингтона" Александр Овечкин горит желанием поехать на чемпионат мира в Ригу. Специальному корреспонденту "СЭ" в Северной Америке Славе МАЛАМУДУ хоккеист сказал, что уже купил билеты в Москву на 25 апреля, хотя чемпионат в латвийской столице начинается только 5 мая.

Однако, как стало известно "СЭ", у нападающего могут возникнуть проблемы. В "Вашингтоне", как оказалось, от перспективы участия молодой звезды в чемпионате мира далеко не в восторге. Там предпочли бы, чтобы россиянин отдохнул после невероятно длинного олимпийского сезона.

Способов добиться своего у генерального менеджера "Кэпиталз" Джорджа Макфи два. Во-первых, Овечкина можно отправить в АХЛ, где "Херши Бэарз", фарм-клуб "Вашингтона", на днях начнет свой плей-офф. Именно это сделал шесть лет назад "Баффало" с Максимом Афиногеновым, но тот настоял на своем, отпросился из АХЛ и все равно поехал на чемпионат мира в Питер. С Овечкиным этот вариант, мягко говоря, маловероятен. Другой способ воздействия - морально-психологический. Разговор по душам с мудрым работодателем может заставить молодого игрока всерьез пересмотреть свои планы.

Официальный ответ администрации клуба оказался "без комментариев", но смысл его не слишком завуалирован.

- Мне не хотелось бы комментировать сейчас ситуацию с чемпионатом мира, - гласит заявление Макфи для "СЭ", сделанное через пресс-атташе команды. - Этот вопрос нас действительно интересует, но обсудить его сначала следует с Овечкиным. После окончания сезона мы с ним встретимся и поговорим на эту тему.

Возможно, Макфи ждет того, как будет развиваться ситуация с отъездом российских игроков из НХЛ на ЧМ в целом. Ведь на данный момент ФХР не подписала договор с НХЛ и формально наши игроки не имеют права играть за сборную на ЧМ. В отличие от остальных европейцев, участие которых в чемпионате мира предусматривает соглашение между НХЛ и ИИХФ.

Корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН попросил прокомментировать ситуацию главного тренера национальной команды Владимира Крикунова.

- Первый раз слышу об этом, - сказал Крикунов. - Честно сказать, ошарашен подобным известием! В принципе недавно мы уже столкнулись с подобной проблемой, когда "Айлендерс" не отпустил в сборную России Дениса Гребешкова, отправив его в фарм-клуб с формулировкой "ввиду отсутствия договора между Россией и НХЛ". Но "Вашингтон", насколько мне известно, готов отпустить Овечкина на чемпионат мира, однако если дело обстоит так, как вы говорите...

Напомним, что инициатива не подписывать договор с НХЛ исходила от президентов клубов суперлиги, и теперь без их согласия руководство ФХР не имеет право подписывать соглашение с ИИХФ и НХЛ.

Скорее всего, в этой ситуации переговорный процесс между Россией и НХЛ возобновится. Как стало известно "СЭ", председатель Наблюдательного совета ПХЛ Михаил Маргелов 26 апреля в Америке должен встретиться с комиссаром НХЛ Гэри Бэттменом и президентом ИИХФ Рене Фазелем. Но пока доподлинно неизвестно, изменилась ли позиция российских клубов в отношении переговоров с заокеанской лигой. 25 апреля, когда пройдут выборы нового президента ФХР, состоится общее собрание ЗАО ПХЛ, на котором руководители клубов либо поддержат свою старую позицию, либо будут готовы пойти на определенные уступки в переговорном процессе с НХЛ. По данным "СЭ", Бэттмен готов пойти навстречу России и, возможно, несмотря на отсутствие договора с ФХР, санкционирует допуск российских энхаэловцев на рижский чемпионат мира. Но при этом глава НХЛ рассчитывает и на ответные шаги со стороны России.