Газета Спорт-Экспресс № 83 (4062) от 14 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 апреля 2006

14 апреля 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

За день до истечения срока выдвижения кандидатов на пост главы ФХР окончательно определился главный фаворит.

КРАШЕНИННИКОВ ОТДАЕТ СВОЙ ГОЛОС ЗА ТРЕТЬЯКА

Глава комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк сегодня или завтра подаст все необходимые документы для выдвижения на вакантный пост президента ФХР, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Пока не решено, кто именно внесет его кандидатуру в качестве кандидата для участия в выборах, намеченных на 25 апреля. Претендентов на это двое: главный - это Федерация хоккея Москвы, где живет трехкратный олимпийский чемпион. При необходимости москвичей подстрахует Региональная организация хоккея Саратовской области, где Третьяк два года назад выиграл выборы в Госдуму по одномандатному округу. Вчера вице-президент саратовского "Кристалла", член президиума местной федерации хоккея Владимир Пашкин подтвердил "СЭ" факт подготовки им необходимого пакета документов для регистрации кандидатуры Третьяка в ФХР.

Подтвердили факт участия Третьяка в выборах и в его общественной приемной в Саратове. Ее руководитель Нина Прохорова так прокомментировала для "СЭ" сложившуюся ситуацию: "Владислав Александрович очень взвешенно подошел к этому вопросу. Принять решение было непросто. Но теперь стало ясно, что интересы его избирателей не будут ущемлены. Все проекты, которые есть у Третьяка в Саратовской области, он намерен довести до логического завершения. Вскоре он прилетит в регион, ставший для него по-настоящему своим. Владислав Александрович все сам объяснит людям, которые верят его слову".

По сведениям "СЭ", решающим аргументом для Третьяка, кандидатуру которого власти России сегодня считают лучшей в качестве первого лица нашего хоккея, стал вердикт юристов. Они подтвердили, что Третьяк может сохранить свой статус депутата Госдумы, заняв при этом кресло главы ФХР. Это не противоречит российскому законодательству и позволяет Третьяку выполнить все взятые на себя в качестве депутата обязательства.

В частности, при самом деятельном участии Третьяка в Саратове уже начато строительство ледового дворца на 1000 мест для нужд СДЮШОР "Кристалл". Его сдача намечена на 2007 год, а в планах возведение еще двух мини-катков с искусственным льдом. Стоит заметить, что в прошлом году при поддержке Третьяка, добившегося выделения средств из федерального бюджета, в Саратове был достроен плавательный бассейн. Именно поэтому избиратели и власти Саратовской области были против досрочного прекращения депутатских полномочий Третьяка.

Решение вопроса о выдвижении кандидатуры Третьяка позволило легендарному хоккеисту рассчитывать на весьма необычный подарок в день своего 54-летия. Ведь выборы главы ФХР совпадают с датой рождения человека, который теперь наверняка возглавит наш хоккей.

Второй претендент на кресло президента федерации, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, должен, по-видимому, занять пост председателя попечительского совета Федерации хоккея, став ее первым вице-президентом. Об этом Третьяк и Крашенинников договорились на личной встрече, а решение было согласовано на уровне главы Аппарата президента РФ Сергея Собянина. До недавних пор этот руководитель занимал пост губернатора Тюменской области и был не чужд хоккею. При его поддержке в Тюмени был проведен Матч звезд высшей лиги, а местный хоккейный клуб получал действенную помощь от попечительского совета, который Собянин и возглавлял.

Вчера Павел Крашенинников в разговоре с корреспондентом "СЭ" Маратом САФИНЫМ подтвердил информацию о том, что он не будет баллотироваться на выборах президента ФХР и отказывается в пользу другого кандидата - Третьяка.

- Да, все так и есть. Баллотироваться будет Владислав Третьяк, - сказал Крашенинников. - Я думаю, что мы с Михаилом Маргеловым (глава комитета по международным делам Совета Федерации и председатель Наблюдательного совета ПХЛ. - Прим. "СЭ".) свое дело сделали - встряхнули с помощью политики хоккей. Впрочем, данное решение не означает, что я больше не буду заниматься хоккеем. Просто мы договорились: пусть Третьяк - а его имя было, есть и будет легендой этого вида спорта - ведет наш хоккей за собой.

-А чем, в таком случае, займетесь вы?

- В случае победы на выборах Третьяка буду выдвигать свою кандидатуру на пост председателя попечительского совета ФХР, чтобы в случае избрания помогать федерации в правовых и инвестиционных аспектах ее деятельности.

-Когда было принято такое решение?

- Я сделал предложение на прошлой неделе, а окончательно оно было принято вчера.

-Что послужило его причиной?

- Я ее уже озвучил. Считаю свою главную миссию по смене власти в российском хоккее завершенной. Все свои тезисы, различные наработки по развитию хоккейного хозяйства я передам Третьяку. Вчера мы долго общались с Владиславом Александровичем, обсуждали многие технические моменты. Нет сомнений в том, что хоккейное сообщество воспримет Третьяка на посту президента ФХР гораздо лучше, чем меня.

-Как расцениваете его шансы на победу на предстоящих выборах?

- Считаю, что у него очень хорошие шансы. По крайней мере все, кто поддерживал мою кандидатуру, поддержат и кандидатуру Третьяка. В случае его избрания политическую и правовую поддержку мы ему обеспечим, а дальше все будет зависеть от его организаторских способностей.

-А что скажете о своих шансах на пост председателя попечительского совета?

- О попечительском совете записано в уставе, и его руководитель будет избираться на той же конференции, что и президент ФХР. Думаю, в случае победы Третьяка на выборах мои шансы занять эту должность достаточно высоки.

Еще один возможный кандидат на пост президента ФХР, заведующий кафедрой Университета имени Лесгафта, председатель Северо-Западного отделения ФХР Леонид Михно также готовит необходимые документы для подачи заявки на участие в выборах. Как стало известно "СЭ", кандидатуру Михно выдвигает Федерация хоккея Карелии.

- Я уже получил соответствующие документы из Петрозаводска и готовлю необходимые документы для подачи в избирательную комиссию, - сказал Михно корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ. - Однако должен заметить, что, если кандидатом на должность президента ФХР зарегистрируется Третьяк, я, скорее всего, не буду баллотироваться на этот пост. С Владиславом мы давно поддерживаем дружеские отношения, он постоянно сотрудничает с нашим университетом, поддерживает все наши начинания, помогает в работе Высшей школы тренеров. Более того, у нас с ним одинаковый взгляд на пути развития хоккея в России. В этой ситуации мое соперничество со столь уважаемым человеком абсолютно бессмысленно. Я уже неоднократно говорил и готов повторить еще раз: в случае избрания Третьяка на пост президента ФХР готов работать в его команде на благо развития отечественного хоккея.

Называвшиеся до этого возможными кандидатами на пост президента ФХР губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель Федерации хоккея Санкт-Петербурга Александр Евстрахин, скорее всего, также не будут участвовать в выборах. Вряд ли возможно подключение к этому процессу и экс-президента федерации Александра Стеблина, которому, судя по всему, не удалось найти сторонников, заинтересованных в его реинкарнации.

Однако факт возможного отказа Михно от участия в выборах и отсутствие на данный момент других кандидатур вовсе не означает, что выборы будут безальтернативными. По всей видимости, для создания демократической обстановки ФХР выдвинет некоего кандидата, который в самый последний момент откажется от участия в голосовании в пользу соперника - то есть Третьяка.

По данным "СЭ", не исключено, что еще одним кандидатом на пост президента ФХР станет известный меценат и член Совета Федерации, президент "Крыльев Советов" Ралиф Сафин.