Газета Спорт-Экспресс № 226 (2422) от 3 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 октября 2000

3 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

ТОРПЕДО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1

ДАЖЕ ОСТАВШИСЬ ВДЕСЯТЕРОМ,
"КРЫЛЬЯ" ПОРОЙ ПРЕВОСХОДИЛИ МОСКВИЧЕЙ

На послематчевой пресс-конференции оба тренера выглядели расстроенными. Но если Александра Тарханова не удовлетворил результат, то Виталия Шевченко - игра его подопечных.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Матч, проходивший на чудо-стадионе, был далеко не так красив, как это спортивное сооружение. Результат, на мой взгляд, несправедлив: моя команда заслуживала хотя бы очко. В первые 15 минут мы привыкали к арене - многие игроки "Крыльев Советов" впервые играли в "Лужниках". А потом борьба была равной, временами мы даже имели преимущество. Одной из причин поражения является судейская ошибка: Коновалов не отдавал пас назад вратарю - мяч у него срезался с ноги. И поначалу арбитр даже не дал свисток, однако затем назначил свободный удар, после розыгрыша которого нам забили решающий гол. Удаление же не сильно сказалось на игре "Крыльев": играя в меньшинстве, мы владели инициативой, но извлечь из этого выгоду, к сожалению, не сумели.

- Почему был заменен Касымов?

- У него травма. Еще в первом тайме он получил сильный удар в пах и попросил замену. В любом случае мы теряем Касымова на две ближайшие игры - ему предстоит участвовать в составе сборной Узбекистана в финальной стадии Кубка Азии.

- Насколько отличается московский поединок с "Торпедо" от матча первого круга?

- В Самаре обе команды продемонстрировали более зрелищный и разумный футбол. В "Лужниках" же было гораздо больше борьбы.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Доволен результатом, но никак не игрой своей команды. Цельного впечатления выступление "Торпедо" не оставило: у нас были отдельные неплохие фрагменты, но в целом получился какой-то надрывный матч. Оба соперника бились за результат, и в такой ситуации - не до красивого футбола. У нас выпадали из игры несколько человек: возможно, они еще не успели отойти от поражения от "Лозанны".

- Почему Жвингилас вышел только на замену?

- В последнее время он играет плохо, вот и сегодня опять действовал ниже своих возможностей. Впрочем, неважно выглядел и Аваков: не мог ни остановить мяч, ни пробить из хороших позиций. Конечно, мы будем работать, но на этом уровне очень трудно научить игроков чему-то новому. Можно подготовить команду физически, опробовать какие-то тактические новинки - восполнить пробел в индивидуальном мастерстве почти нереально.

Вячеслав КОРОТКИН