4

В 8-м туре встречаются

26 сентября. Металлург Мг - Мечел.

27 сентября. Ак Барс - Локомотив, Нефтехимик - Торпедо, Авангард - Динамо, Динамо-Энергия - Молот-Прикамье, Северсталь - Металлург Нк, СКА - Витязь, ЦСКА - Салават Юлаев, Амур - Лада.

• Хабаровский "Амур" уже в четвертом матче подряд (два раза - в дополнительное время) терпит поражение и по-прежнему замыкает турнирную таблицу.

• Омский "Авангард" в третий раз подряд играет вничью. Последний раз сибиряки побеждали 15 сентября в домашней встрече с "Ладой" - 5:1.

• Защитник "Молота-Прикамья" Дмитрий Филимонов в пятом матче подряд не уходит с площадки, не набрав хотя бы одного очка по системе "гол+пас" - 6 (3+3). А дебютант пермского клуба 18-летний нападающий Сергей Голиков делает дубль.

• Тольяттинская "Лада" после четырех неудачных матчей (+0=2-2, разница шайб 10-17) благодаря голу новичка команды Сергея Гомоляко побеждает в Москве ЦСКА. Команда Бориса Михайлова терпит третье поражение подряд.

• Дебютирующий в Новокузнецком "Металлурге" 20-летний нападающий Евгений Лапин (экс-"Локомотив") приносит успех своему клубу во встрече с питерскими армейцами - 3:1. Один из лидеров молодежной сборной России в последних трех матчах забросил три шайбы.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ

Вратарь: Виктор ЧИСТОВСеверсталь ,защитники: Дмитрий ФИЛИМОНОВ (2)Молот-Прикамье -Александр КАРПОВЦЕВДинамо, нападающие: Валерий КАРПОВ (2)Лада -Алексей ЧУПИНАк Барс -Алексей КУДАШОВДинамо.

АВАНГАРД - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0)

Голиков - 1 (Уилсон, Саразов), 9:03 (0:1). Горбушин - 3 (Свитов), 11:38 (1:1). Журик - 1 (Шастин, Горбушин), 30:05 (2:1 - бол.). Голиков - 2, 30:24 (2:2). Субботин - 1 (Прокопьев), 41:35 (3:2). Филимонов - 3 (Гулявцев), 54:22 (3:3 - бол.).

Вратари: Вьюхин - Подпузько.

Штраф: 14 - 8.

Большинство: 2 (1) - 5 (1).

Броски: 24 (8+6+9+1) - 19 (5+6+7+1).

Судьи: Черенков (Москва), Бедарев (Прокопьевск), Ташкеев (Новокузнецк).

25 сентября. Омск. СКК "Иртыш". 5000 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Вьюхин (А) - Филимонов (М) - ГОЛИКОВ (М).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

После двух ничьих на выезде омские "ястребы" горели желанием порадовать своих болельщиков победой. Состав "Авангарда", который в нынешнем сезоне намерен бороться за золотые медали, похоже, начинает стабилизироваться, по крайней мере изменения в нем были минимальными: в связке с Батыршиным вместо Дениса Цыгурова вышел Журик.

В дебюте хозяева дальними бросками несколько раз проверили Подпузько на прочность. Голкипер пермяков выстоял, а вот его визави сплоховал - первая шайба влетела в ворота "Авангарда" после ошибки Вьюхина, который опрометчиво выкатился на пятачок. Правда, вскоре омичи наказали соперников за небрежную игру в обороне - Горбушин в сутолоке у ворот протолкнул шайбу в сетку.

Вообще игра получилась несколько сумбурной, хоккеисты допускали много ошибок, злоупотребляли силовой борьбой в углах площадки. Изрядно потрепав нервы наставникам в основное время, команды перевели встречу в овертайм, выяснение отношений в котором в итоге закончилось миром.

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - ДИНАМО - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Терещенко - 1 (Савченков, Кудашов), 11:31 (0:1). Кузьмин - 1 (Степанов), 13:04 (0:2). Кудашов - 1 (Карповцев), 31:57 (0:3). Гусев - 1 (Заделенов), 32:50 (1:3 - бол.). Терещенко - 2 (Кудашов), 41:06 (1:4).

Вратари: Малков - Егоров.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 13 (4+7+2) - 33 (12+10+11).

Судьи: Носов (Казань), Черезов, Павлов (оба - Тюмень).

25 сентября. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 4200 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Егоров (Д) - Карповцев (Д) - КУДАШОВ (Д).

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Матч динамовских команд, неожиданно ставших аутсайдерами, прошел с явным преимуществом чемпиона. Увы, завершился он скандалом. На сей раз виновниками инцидента оказались сотрудники службы безопасности, после финальной сирены наглухо перекрывшие все входы и выходы и, ссылаясь на приказ руководства, не пустившие журналистов даже на пресс-конференцию. Причем в ходе стихийной потасовки, в которой охранники не гнушались ничем, в числе других досталось и пресс-атташе "Динамо-Энергии", пытавшегося помочь коллегам пройти в зал.

Из неожиданного плена журналистов освободили только тогда, когда дворец покидали последние хоккеисты. Естественно, пресс-конференция была сорвана, а один из пострадавших, отправившись домой, едва не скончался от сердечного приступа прямо на улице.

АК БАРС - ТОРПЕДО - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Варламов - 2 (Кудерметов, Хайдаров), 2:34 (1:0 - бол.). Чистоклектов - 2, 29:29 (1:1). Гарифуллин - 2 (Чупин, Королюк), 37:20 (2:1). Ждан - 3 (Золотов), 41:44 (3:1). Чупин - 4 (Гарифуллин), 58:31 (4:1). Смирнов - 3 (Овчинников), 59:33 (4:2).

Вратари: Ячанов - Шукаев.

Штраф: 4 - 6 .

Большинство: 2 (1) - 1 (0).

Броски: 24 (6+10+8) - 8 (4+3+1).

Судьи: Горский (Саратов), Гашилов, Мухометов (оба - Пермь).

25 сентября. Казань. Дворец спорта. 3700 (3800).

Лучшие по версии "СЭ": Ждан (А) - ЧУПИН (А) - Смирнов (Т).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Когда стартовый натиск хозяев завершился точным дальним броском Варламова - "Ак Барс" реализовал большинство, - показалось, что гостям не избежать разгрома. Однако они, активно обороняясь, сумели связать "барсов" по рукам и ногам. А в середине второго периода Чистоклетов великолепным щелчком от синей линии счет сравнял. Казанцам стоило больших усилий вновь выйти вперед. Сначала Гарифуллин завершил эффектную трехходовку первого звена, а затем Ждан неожиданным броском окончательно успокоил соперника, удовлетворившегося обменом шайбами в концовке встречи.

ЦСКА - ЛАДА - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гомоляко - 3 (Тертышный), 46:35 (0:1 - бол.).

Вратари: Михайловский (59:47) - Брызгалов.

Штраф: 10 - 26.

Большинство: 5 (0) - 2 (1).

Броски: 26 (6+9+11) - 25 (6+9+10).

Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Кулаков (Тверь), Таранов (Ярославль).

25 сентября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 400 (11 000).

Лучшие по версии "СЭ": МИХАЙЛОВСКИЙ (Ц) - Брызгалов (Л) - Карпов (Л).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Армейцев и их соперников в Лужниках вновь ждали пустые трибуны: специалистов и журналистов во Дворце собралось больше, чем собственно болельщиков. А вот интрига у матча была. Так, тольяттинцы перед встречей с ЦСКА не могли победить в четырех матчах подряд. Армейцы же с самого начала чемпионата не забили ни одного гола в большинстве. Забегая вперед, замечу, что у "Лады" неприятная серия, а у команды Бориса Михайлова - нет.

Хоккей, показанный соперниками, получился вялым, с обилием ошибок. Тольяттинцы, помня о том, как много они пропускали в последнее время, сделали ставку на оборону, ЦСКА же всегда действует в закрытой манере. В итоге победу гостям принес единственный гол: незаметный на протяжении всей игры Гомоляко оказался самым расторопным на добивании после броска Тертышного.

АМУР - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Муфтиев - 2 (Шаяхметов), 22:11 (0:1). Николаев - 2 (Андрющенко), 44:48 (1:1). Гареев - 1 (Агеев), 62:44 (1:2).

Вратари: Плуфф - Василевский.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 7 (0) - 3 (0).

Броски: 18 (5+7+6+0) - 18 (6+5+5+2).

Судьи: Буланов, Химич, Бирюков (все - Москва).

25 сентября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": КОВАЛЕНКО (С) - Гареев (С) - Николаев (А).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Матч начался атаками уфимцев, и голкиперу "Амура" Плуффу пришлось отразить несколько опасных бросков. Хозяева в долгу не остались, но до перерыва счет так и не был открыт. Во второй 20-минутке гости провели быструю атаку, и Муфтиев зажег за воротами хабаровчан красный свет. Преимущество перешло к дальневосточникам, однако Василевский долгое время был непробиваем. И все же в конце 45-й минуты Николаев сумел забросить ответную шайбу. В овертайме свежее выглядели уфимцы, что и сказалось на результате.

СЕВЕРСТАЛЬ - ВИТЯЗЬ - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Епанчинцев - 1 (Бердников), 3:15 (1:0).

Вратари: Чистов - Ивашкин.

Штраф: 33 - 8.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 22 (8+8+6) - 21 (12+4+5).

Судьи: Карабанов (Москва), Калинин, Безруких (оба - Санкт-Петербург).

25 сентября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3300).

Лучшие по версии "СЭ": ЧИСТОВ (С) - Ивашкин (В), - Петрочинин (С).

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

Единственная шайба в этом матче была заброшена на 4-й минуте после того, как хозяева разыграли хорошую комбинацию и Бердников сделал передачу Епанчинцеву. Бросок нападающего в нижний угол застал Ивашкина врасплох. В остальное время на площадке шла равная борьба. Остается добавить, что в начале третьего периода за нанесение травмы капитану "Витязя" Белову был наказан матч-штрафом защитник череповецкой команды Сапожников.

СКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Сипченко - 1 (Трубачев), 18:14 (1:0). Кухтинов - 1 (Шаламай), 33:55 (1:1 - бол.) . Лапин - 4, 48:30 (1:2 - бол.). Дякив - 1, 50:35 (1:3).

Вратари: Николаев - Тарасов.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (0) - 5 (2).

Броски: 18 (7+4+7) - 23 (9+8+6).

Судьи: Бутурлин, Шелянин, Макаров (все - Москва).

25 сентября. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 800 (2000).

Лучшие по версии "СЭ": НИКОЛАЕВ (С) - Агневщиков (М) - Лапин (М).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

И без того небольшой список опытных хоккеистов СКА вновь сократился: подыскивает себе новый клуб Руслан Шафиков, а еще один центрфорвард - капитан армейцев Виктор Беляков, получивший в игре с "Динамо" перелом скуловой кости и сотрясение мозга, выбыл из строя минимум на месяц. Тем не менее самая молодая команда суперлиги сумела повести в счете, причем шайбу в свои ворота после дальнего броска Сипченко переправил капитан гостей Москалев. Однако уже во втором периоде все стало на свои места. Несмотря на блестящую игру голкипера питерцев Николаева, гости дважды реализовали численное преимущество, после чего подопечные Рафаила Ишматова опустили руки.

НЕФТЕХИМИК - ЛОКОМОТИВ - 4:3 (0:1, 3:0, 0:2, 1:0)

Чагодаев - 2 (Руденко), 6:14 (0:1). Гуськов - 1 (Ахметов, Бардин), 25:40 (1:1). Вахрушев - 5 (Макаров, Касьянов), 27:04 (2:1 - бол.). Баранов - 2 (Кадейкин), 32:41 (3:1 - мен.). Королев - 3 (Литвиненко), 45:09 (3:2). Бут - 2, 48:16 (3:3). Безруков - 2 (Касьянов), 64:32 (4:3).

Вратари: Мухометов - Тортунов.

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 7 (0) - 3 (1).

Броски: 30 (9+11+7+3) - 28 (10+7+10+1).

Судьи: Семенов (Москва), Киселев, Емелин (оба - Уфа).

25 сентября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта. 2500 (2500).

Лучшие по версии "СЭ": БЕЗРУКОВ (Н) - Баранов (Н) - Бут (Л).

Елена СЕЛИВЕРСТОВА

из Нижнекамска

Пропустив один гол в первом периоде, хозяева вчистую переиграли "Локомотив" во второй 20-минутке. Счет нижнекамцы сравняли, когда команды действовали в равных составах, вышли вперед, реализовав численное преимущество, а третий гол забили, имея на одного хоккеиста меньше. В третьем периоде "Нефтехимик" попытался сыграть на удержание счета, но ярославцы, прибавив в движении, заставили соперника ошибаться. Две шайбы "Локомотива", казалось, перечеркнули надежды хозяев на победу. Но за 20 секунд до конца овертайма передачу Касьянова на дальней штанге замкнул Безруков.