Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 8-й тур

АВАНГАРД - ДИНАМО - 6:2 (2:0, 1:1, 3:1)

Затонский - 3 (Субботин, Якубов), 3:51 (1:0). Свитов - 3 (Шастин, Горбушин), 12:03 (2:0). Иванов - 3 (Романов), 20:33 (2:1). Свитов - 4 (Горбушин), 29:43 (3:1). Степанов - 1,48:46 (3:2). Шастин - 1, 53:58 (4:2 - бол.). Шахрайчук - 3 (Самохвалов, Попов), 55:05 (5:2 - бол.). Попов - 3 (Самохвалов), 57:24 (6:2).

Вратари: Вьюхин - Егоров.

Штраф: 43 (Свитов, А - 5+20; Якубов, А - 10) - 12.

Большинство: 4 (2) - 4 (0).

Броски: 24 (11+6+7) - 17 (3+7+7).

Судьи: Иванюк (Челябинск), Пискунов, Слободенюков (оба - Снежинск).

27 сентября. Омск. СКК "Иртыш". 5300 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Вьюхин (А) - Карповцев (Д) - СВИТОВ (А).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Помимо всего прочего, интерес к матчу подогревался тем, что друг другу противостояли подопечные бывших коллег по сборной России. Но, честно говоря, вряд ли на переполненных трибунах местного спортивно-концертного комплекса нашелся бы болельщик, веривший в благополучный для чемпионов исход встречи. Ведь омичи в трех матчах подряд не добивались побед, а значит, игроки не получили довольно приличных по российским меркам премиальных. В итоге "ястребы" просто разорвали соперника.

Героем встречи стал лидер молодежной сборной страны Свитов, забросивший две важные шайбы - при счете 1:0 и 2:1. Известный своей агрессивностью 18-летний нападающий умудрился и подраться, причем за полторы минуты до финальной сирены, когда все уже было ясно. За что справедливо заработал матч-штраф.

Хорошо выглядел и партнер Свитова по сборной и клубному звену Шастин. Он, а также новичок "Авангарда" украинский легионер Шахрайчук окончательно склонили чашу весов в сторону своей команды.

Таким образом, впервые за два года динамовцы пропустили в одной встрече 6 шайб (осенью 98-го бело-голубые уступили "Молоту-Прикамью" - 4:6).

АК БАРС - ЛОКОМОТИВ - 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)

Тертышный - 2 (Добрышкин, Никитенко), 6:45 (1:0). Варламов - 3 (Чупин, Королюк), 28:03 (2:0 - бол.). Добрышкин - 2 (Тертышный), 29:06 (3:0). Воробьев - 2, 36:20 (3:1 - бол.). Скугарев - 3 (Бут), 46:20 (3:2). Квартальнов - 2 (Дацюк), 54:55 (4:2). Горшков - 2 (Литвиненко), 55:37 (4:3). Квартальнов - 3 (Балмин), 59:08 (5:3 - п.в.).

Вратари: Ячанов - Подомацкий (Тортунов, 30:26 - 57:50, 59:08).

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (1) - 5 (1).

Броски: 25 (6+7+12) - 37 (10+12+15).

Судьи: Вайсфельд, Макаров, Шелянин (все - Москва).

27 сентября. Казань. Дворец спорта. 3700 (3800).

Лучшие по версии "СЭ": Ячанов (А) - Ждан (А) - КВАРТАЛЬНОВ (А).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Несмотря на то, что первый бросок по воротам Подомацкого был сделан только на 7-й минуте, он привел к голу. Во втором периоде сначала Варламов, получив пас из-за ворот, хладнокровно отправил шайбу в сетку, а затем Добрышкин, вовремя выехав на пятачок, подставил клюшку - 3:0. Вскоре Воробьев в сутолоке у ворот Ячанова сумел сократить разрыв в счете. В заключительной 20-минутке гости, взвинтив темп, перешли в решительное контрнаступление. Бросок Скугарева с неудобной руки - 3:2. Однако вице-чемпиона уже было не остановить. На гол Квартальнова метким броском ответил Горшков. А точку в матче поставил тот же Квартальнов.

ЦСКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Нуртдинов - 1, 1:18 (0:1). Лещев - 1 (Турковский), 43:11 (1:1). Нуртдинов - 2 (Агеев, Селуянов), 63:22 (1:2).

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 25 (4+10+10+1) - 21 (5+9+5+2).

Судьи: Юферов (Нижний Новгород), Алешин, Елистратов (оба - Санкт-Петербург).

27 сентября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 250 (11 000).

Лучшие по версии "СЭ": Михайловский (Ц) - Селуянов (С) - НУРТДИНОВ (С).

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

Отступать ЦСКА в этом матче было некуда - ниже армейцев в турнирной таблице был только "Амур". К тому же в трех последних играх подопечные Бориса Михайлова неизменно проигрывали. "Салават" же, напротив, в трех последних матчах поражений не знал. Быстрый гол уфимцев чуть было не поставил москвичей на грань очередного провала. Лишь в третьем периоде ЦСКА, продолжая действовать по принципу "бей - беги", включил приличные скорости и сравнял счет. Но в овертайме уфимцы все-таки дожали противника. Кстати, армейцы не могут реализовать численное преимущество в семи матчах подряд. А за это время, между прочим, они играли в большинстве 29 раз.

АМУР - ЛАДА - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Нестеров - 2 (Скабелка, Тарасенко), 25:27 (0:1 - бол.). Афиногенов - 1, 47:10 (0:2).

Вратари: Плуфф - Брызгалов.

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 6 (0) - 7 (1).

Броски: 22 (4+8+10) - 18 (6+8+4).

Судьи: Буланов, Химич, Бирюков (все - Москва).

27 сентября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": БРЫЗГАЛОВ (Л) - Тертышный (Л) - Нестеров (Л).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Дальневосточники, не одержавшие в нынешнем чемпионате ни одной победы, на матч с "Ладой" настроились очень серьезно. Они непрерывно атаковали ворота гостей, но Брызгалов действовал безошибочно. Несколько раз он выручил свою команду после сильнейших бросков Покотило, Берникова и Андрющенко.

Во втором периоде наступательный порыв хабаровчан несколько иссяк. Волжане же на 26-й минуте реализовали численное преимущество. В заключительном периоде "Амур" имел заметное преимущество, однако пропустил контрвыпад соперника, и Афиногенов во второй раз огорчил Плуффа. Впервые за последние несколько сезонов хозяева покинули ледовую площадку под свист своих болельщиков.

СКА - ВИТЯЗЬ - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Белов - 3 (Дылевский, Сташенков), 16:49 (0:1). Поликаркин - 1 (Бахмутов), 23:03 (0:2 - бол.). Михайлов - 1,34:12 (1:2 - бол.). Кочегаров - 1 (Сергиевский), 36:31 (1:3). Тютин - 1 (Шефер), 56:31 (2:3 - бол.).

Вратари: Николаев (59:35 - 59:45, 59:55) - Ивашкин.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 6 (2) - 5 (1).

Броски: 25 (5+13+7) - 26 (8+11+7).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Кулаков (Тверь), Арт. Захаров (Москва).

27 сентября. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 600 (2000).

Лучшие игроки по версии "СЭ": Николаев (С) - ДЫЛЕВСКИЙ (В) - Поликаркин (В).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

На 6-й минуте временно вернувшийся в СКА Бекбулатов вышел один на один с Ивашкиным, но не сумел переиграть будущего одноклубника (за "Витязь" легионер из Белоруссии должен начать играть с ноября), а на 14-й минуте уже бывший кумир армейских болельщиков, а ныне форвард подольского клуба Виноградов угодил в стойку ворот Николаева. Вскоре гостям улыбнулась удача: защитник Сташенков дальним броском направил шайбу в борт, а на отскоке первым оказался капитан и играющий тренер "Витязя" 33-летний Валерий Белов.

Стоит отметить первый гол новичка СКА 17-летнего защитника юношеской сборной России Федора Тютина, реализовавшего численное преимущество за две с половиной минуты до конца встречи.

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Дякив - 2 (Москалев), 4:58 (0:1 - бол.). Кухтинов - 2 (Шаламай, Агневщиков), 30:52 (0:2). Шаламай - 5 (Кухтинов), 32:03 (0:3 - бол.). Лапин - 5 (Шаламай, Чернов), 37:31 (0:4 - бол.).

Вратари: Соколов (Чистов, 33:42) - Тарасов.

Штраф: 33 - 10.

Большинство: 5 (0) - 5 (3).

Броски: 26 (8+9+9) - 24 (9+9+6).

Судьи: Ан.Захаров, Резников, Раводин (все - Москва).

27 сентября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3300 (3300).

Лучшие по версии "СЭ": ТАРАСОВ (М) - Шаламай (М) - Кухтинов (М).

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

Результат матча не отражает характера и содержания игры. Большая часть поединка проходила в равной борьбе, но гости организованнее действовали в обороне и острее - в атаке. К тому же блеснул мастерством голкипер Тарасов, не допустивший ни одной ошибки. Стоит заметить, что из четырех шайб, заброшенных в ворота хозяев, три новокузнецкие хоккеисты провели в численном большинстве. А настоящим лидером в составе гостей показал себя Шаламай.

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Романов - 4, 8:14 (0:1). Сарматин - 2 (Заделенов), 32:07 (1:1). Пермяков - 1 (Соколов), 46:25 (2:1).

Вратари: Малков - Чащухин.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 27 (5+13+9) - 24 (11+6+7).

Судьи: Бокарев (Казань), Егоров, Сапожников (оба - Челябинск).

27 сентября. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 3000 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Малков (Д) - СОКОЛОВ (Д) - Пермяков (Д).

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Вслед за знаменитым защитником московского "Динамо" и сборной СССР Зинэтулой Билялетдиновым в гости к главному тренеру екатеринбургской команды экс-динамовцу Владимиру Семенову приехали еще две звезды бело-голубых и сборной страны минувших лет - Василий Первухин и Александр Голиков, ныне возглавляющие "Молот-Прикамье". Интригу 107-му в истории матчу двух уральских команд придавало и то обстоятельство, что в четвертых звеньях друг против друга играли сыновья наставников - Дмитрий Семенов и Сергей Голиков. Последний мог лишить хозяев двух очков, однако в последний момент лучший игрок матча капитан "Динамо" Соколов, рискуя получить травму, в падении выбил шайбу у форварда, выходившего один на один с Малковым.

НЕФТЕХИМИК - ТОРПЕДО - 2:2 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0)

Антоненко - 3 (Панков), 21:57 (0:1). Ахметов - 2 (Горбачев), 30:28 (1:1). Панков - 3, 36:34 (1:2). Ахметов - 3 (Горбачев, Гуськов), 42:46 (2:2).

Вратари: Мухометов - Фадеев.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 32 (8+8+12+4) - 20 (5+8+5+2).

Судьи: Бутурлин (Москва), Чечель, Щенев (оба - Тольятти).

27 сентября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2300 (2500).

Лучшие по версии "СЭ": Фадеев (Т) - ПАНКОВ (Т) - Ахметов (Н).

Елена СЕЛИВЕРСТОВА

из Нижнекамска

Гости отдали предпочтение обороне, лишь изредка атакуя ворота соперника. И их тактика себя оправдала - одно очко нижегородская команда завоевала.