Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 31-й тур

КАЗАНЬ ВЫМУЧИЛА ПОБЕДУ
БЛАГОДАРЯ ФЕДОРОВУ

РУБИН - ЛАДА - 1:0 (0:0)

Гол: Федоров, 66.

"Рубин" (Казань): Гаус, Федоров, Меерович, Зизилев (Бурлаков, 25), Карасев, Шаронов, Нечаев (Хрустовский, 78), Мустафин, В. Филиппов (Ражо, 58), Меньщиков, Байрашев.

"Лада" (Тольятти): Соловьев, Гиппот, Хутов (Токарев, 72), Годунок, Мурнов, Табаков, Гатилов (Бровин, 80), Шипулин, Бобров (Калешин, 65), Стрелков, Верещак.

Наказания: Федоров, 45. Мурнов, 83 (предупреждения).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

23 сентября. Казань. Центральный стадион. 7000 зрителей (вмещает 25 000). 10 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Главный тренер "Рубина" Виктор Антихович на послематчевой пресс-конференции посетовал на большую усталость своих подопечных, накопившуюся к финишу сезона, и огромное напряжение борьбы за путевку в высший дивизион, что неминуемо сказывается на характере и содержании игры команды. Его коллега из "Лады" Александр Гармашов, обратив внимание на разные задачи, стоящие перед клубами, заметил, что "по идее должна быть ничья, но мы никак не могли зацепиться за мяч, а у "Рубина" получилось два удара и один гол".

А можно сказать и проще - "игры как таковой не было" - именно так выразился Александр Гармашов. Была же постоянная упорная борьба за мяч. Первыми в ней могли отличиться гости - на 10-й минуте после подачи углового форвард "Лады", высоко выпрыгнув, точно пробил головой, и мяч мимо рук Гауса уже катился в ворота. Но защитник Федоров успел вывести мяч с линии ворот. Он вообще стал героем матча. Во втором тайме после навеса в штрафную мяч отскочил от скопления игроков к набегавшему Федорову, который сильнейшим ударом и поразил дальний нижний угол.

Хотя замены в "Рубине" (выхода "Максимки" Ражо по традиции громко требовала публика, которой, несмотря на ясную погоду и бесплатный вход, собралось не так много. - Прим. С.Г.) ожидаемого эффекта не дали, хозяева все же сумели вымучить столь необходимую победу.