Газета Спорт-Экспресс № 181 (2377) от 11 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

11 августа 2000

11 августа 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

В "УРАЛАНЕ" ОПЯТЬ НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

В четверг специальным указом Кирсана Илюмжинова новым президентом "Уралана" на общественных началах назначен Игорь Шалхаков, занимающий должность руководителя администрации президента Республики Калмыкия. Любопытно, что два его предшественника - Климентий Хван и Николай Шовгуров - продолжают работу в калмыцком клубе на правах заместителей. Очередная перестановка в терпящем бедствие "Уралане" призвана придать его спасательным мероприятиям максимальную эффективность. Триумвират, по свидетельству корреспондента "СЭ" Александра ЕМГЕЛЬДИНОВА, уже активно включился в работу, не расставаясь с командой даже после вечерних тренировок.

ВО ТЬМЕ "РОТОР" ПРОБЫЛ ЛИШЬ ОДИН ДЕНЬ

Всего лишь один день база "Ротора" находилась без энергообеспечения. Областной администрации удалось быстро разрешить возникшую было проблему с предприятием "Волгоградэнерго". Вчера команда Евгения Кучеревского на своей тренировочной базе начала двухдневный сбор перед матчем по "Спартаком", - сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

17-ЛЕТНИЙ РОССИЯНИН
ПЕРЕШЕЛ В "АНДЕРЛЕХТ"

"СЭ" уже сообщал, что 17-летний российский полузащитник Николай Соколов в прошлом году уехал в бельгийский "Моленбек". Там его карьера сложилась удачно. Команда Соколова стала чемпионом страны в своей возрастной группе, а сам россиянин - лучшим бомбардиром команды, забив в 28 играх 16 мячей. Удачная игра юного хавбека не осталась незамеченной в ведущем клубе Бельгии - брюссельском "Андерлехте". Известный в прошлом футболист сборной этой страны, а ныне второй тренер "Андерлехта" Франки Веркотерен, работающий с дублем брюссельцев, пригласил Соколова в свою команду. Теперь россиянин будет выступать за "Андерлехт".

ПОРЯДОК В АССОЦИАЦИИ
ФУТБОЛА КАЗАХСТАНА ВОССТАНОВЛЕН

Точно в требуемый ФИФА срок, 9 августа, Куралбек Ордабаев, отстраненный 28 июля на внеочередном заседании исполкома Футбольной ассоциации Казахстана (ФАРК) от исполнения обязанностей президента, вернулся в свой кабинет. Лидер оппозиции, генеральный секретарь ФАРК Тлекбек Акпаев, комментируя ситуацию, заявил: ультиматум ФИФА, пригрозившей исключить Казахстан из своих рядов, стал дополнительным стимулом для продолжения борьбы. Возвращение же Ордабаева в соответствии с указанием Международной федерации сделано для того, чтобы не усугублять ситуацию в преддверии отборочного цикла ЧМ-2002 и старта азиатских кубков, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур КАМАШЕВ.

ВГТРК СОБИРАЕТСЯ ТРАНСЛИРОВАТЬ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ КАК МИНИМУМ ДО 2003 ГОДА

Вчера вечером редакция "СЭ" получила факс от пресс-службы РТР. В нем, в частности, отмечается, что ВГТРК начинает серию трансляций матчей первенства России по футболу и собирается транслировать игры всех оставшихся туров чемпионата-2000. Кроме того, компания намерена заключить долгосрочное соглашение о трансляции матчей чемпионатов России 2001-2003 годов.

Со своей стороны РФС готов пойти навстречу пожеланиям телевидения и сформировать календарь сезона-2001 так, чтобы миллионы телезрителей смогли увидеть матчи национального футбольного первенства. Спортивная редакция телеканала "Россия" при составлении расписания трансляций намерено руководствоваться как отечественным опытом, так и опытом ведущих футбольных держав, в первую очередь Англии. В соответствии с мировой практикой матчи будут показаны в удобное для миллионов телеболельщиков время в прямом эфире: по будням в 18.00, а в выходные дни - в 16.00.

Ближайшая трансляция одного из центральных матчей 21-го тура "Зенит" - "Торпедо" состоится в воскресенье, 13 августа, в 18.00 на телеканале "Культура".

УМЕР Виталий СТАРУХИН

Скорбная весть, к которой не останутся безучастными миллионы поклонников футбола на всем постсоветском пространстве: в Донецке в возрасте 51 год скоропостижно скончался Виталий Старухин, выдающийся форвард "Шахтера" 70-х годов. Диагноз - пневмония и отек легких.

В составе донецкой команды он трижды становился призером чемпионатов СССР, был обладателем Кубка страны. Вместе с великим форвардом "Шахтер" делал свои первые шаги на европейской кубковой арене. А пик яркой игровой карьеры Старухина пришелся на 1979 год, когда он был признан лучшим футболистом СССР и с 26 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата. Мэтр отечественной футбольной журналистики Лев Филатов называл Старухина "общепризнанным, а точнее сказать, единственным мастером игры головой". Его боготворили болельщики, в разных городах страны ходившие "на Старухина".

Сегодня в Донецке состоятся похороны форварда.