Газета Спорт-Экспресс № 181 (2377) от 11 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 августа 2000

11 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

НОВЫЕ ШАГИ "СПАРТАКА-2000"

Александр ШИКУНОВ

МЫ ГОТОВИМ КОМАНДУ, КОТОРАЯ НЕ БУДЕТ
БЕДСТВОВАТЬ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

О трансферной политике "Спартака" - в беседе корреспондента "СЭ" с новым техническим директором клуба

В московских футбольных кругах имя Александра Шикунова новое. В Москву он приехал два года назад из Ростова-на-Дону, где долгое время играл сам, а затем работал начальником "Ростсельмаша". Недавно 39-летний Шикунов занял пост технического директора "Спартака". Именно с его приходом связаны невиданные миграционные процессы, которые нынче происходят в лагере семикратного чемпиона России.

- Административной работой вы занялись сразу после окончания футбольной карьеры?

- Не совсем. Сначала ушел в коммерцию. Это было на заре кооперативного движения. Но вскоре директор "Ростсельмаша" Василий Мазнев пригласил меня на должность начальника команды.

- Как оказались в Москве?

- Приехал сюда в 1998 году по приглашению моего друга Андрея Червиченко, которого, кстати, должны вот-вот назначить вице-президентом "Спартака" вместо Григория Есауленко. Он бизнесмен, его фирма работает в нефтяном бизнесе, связана с "лукойлом". После переезда в Москву я так или иначе сотрудничал со "Спартаком", благо давно находился в хороших отношениях и с Есауленко, и с Романцевым.

- Как вы стали техническим директором?

- В феврале меня пригласил Олег Иванович и предложил заняться трансферной политикой клуба. Я переговорил со своими компаньонами, те возражать не стали. Более того, Заварзин и Червиченко вскоре организовали контракт с "Лукойлом".

- С какими трудностями столкнулись?

- Романцев мне сразу сказал: разберись во всем фундаментально. В "Спартаке" на контрактах было почти 100 человек, о многих уже и забыть успели - ведь игроки кочевали по России из аренды в аренду. Вместе с Заварзиным начали строить принципиально новую политику клуба - от количества к качеству. Продавали футболистов, которые "Спартаку" помочь уже ничем не могли. Четыре месяца этим занимались, постепенно выправляя ситуацию и готовясь к июлю, к дозаявочной кампании.

- Выходит, это с вашей легкой руки состав "Спартака" был столь основательно перекроен?

- Мы сознательно пошли на этот шаг. "Спартаку" давно требовалась "свежая кровь". Да, в российском чемпионате проблем не возникало, но для Лиги чемпионов людей явно не хватало. Переходный период вышел болезненным, но как говорит Романцев, чтобы далеко прыгнуть, нужно разбежаться, а чтобы разбежаться, нужно отойти назад. Считайте, что сегодня "Спартак" как раз делает такой разбег. И поверьте, мы сознательно шли на это, даже на потерю очков. К сожалению, получил травму Титов, вокруг которого должна строиться новая команда. Но к Лиге он должен быть в строю. Поэтому, надеюсь, новая команда уже не будет находиться в Европе на вторых ролях.

- Не кажется ли вам, что лето - не самое подходящее время для таких перемен?

- Конечно, идеально было бы провести перестройку зимой. Но тогда не было ни средств, ни времени.

- "Спартак" с легкостью раздает игроков. Не слишком ли поспешны такие шаги?

- Если кто-то из них заиграет в ближайшее время, будем только рады принять назад. Скажем, Мора, Бузникина, Мелешина или Сосновского. Но "мариновать" игроков на лавке было бессмысленно.

- Как вы взаимодействуете с Романцевым? Сами предлагаете ему игроков или лишь выполняете его запросы?

- Инициатива, естественно, исходит с его стороны. Он мне говорит, на какой позиции есть проблема и каковы требования к потенциальному новичку. Например, нужен крайний полузащитник, обладающий скоростью и мощью. Или опорный - эдакая рабочая лошадка. И мы начинаем в заданном направлении работать, созваниваться с нашими людьми на местах. Бывает, что эти люди сами звонят, предлагают игроков. У "Спартака" есть имя, и этим все сказано.

- Судя по всему, в селекционной политике клуба нет географических приоритетов?

- Многие посмеиваются: мол, в составе чемпиона России четверо темнокожих. Но взгляните на сборную Франции. Этнических французов в ней меньшинство, но разве от этого она менее любима своим народом? Нам все равно, откуда приглашать игроков. "Спартаку" нужны футболисты, а не национальности.

- Ну а как же собственные резервы?

- Школа - одно из приоритетных направлений. Будем ее реанимировать, ведь за четыре года она не дала в состав ни одного игрока. Может быть, создадим еще одну молодежную команду.

- Главная трансферная неудача июля - вратари. Почему так произошло?

- Увы, в последний момент сорвался переход Мандрыкина. Все бумаги были уже подписаны, суммы оговорены. Но первые лица Северной Осетии наложили на переход вето. Мы к этому вопросу еще вернемся. Тем более что сам Мандрыкин хочет играть в "Спартаке".

- Рассчитывали на него как на первого номера?

- В первую очередь хотелось, чтобы его присутствие помогло Филимонову встряхнуться. А то человек совсем закис.

- А почему не вышло с Левицким?

- Имелась предварительная договоренность о его переходе, но вмешалась третья сила. Повезли его в "Сент-Этьен", предложили определенные условия. Левицкий перед нами извинился, сказал, что ему уже 28 лет и рисковать он не хочет. Однако мы попросили его помочь нам в Лиге чемпионов, обещали, что через год он уедет на лучших условиях. Но - тщетно. К сожалению, мы не можем пока предложить то, что дают на Западе. Надеюсь - именно пока. Скоро мы Запад догоним, во всяком случае Москва. И люди будут возвращаться. Многие этого уже хотят.

- Скажем, Бесчастных?

- Именно. Но в этом случае ни от самого Бесчастного, ни от нас ничего не зависело. Его можно было бы получить лишь в том случае, если бы "Расинг" от него отказался.

- В прошлом году "Спартак" отдал Бузникина в аренду, потом вернул, теперь продал. В чем тут дело?

- Мы решили избегать аренд, сохранив их лишь на крайний случай, когда у клуба нет денег, а футболист у нас не играет. К арендованному игроку и в новой команде относятся как к временному человеку со всеми вытекающими отсюда последствиями. Отдать в аренду можно 18-19-летнего - отдать в хорошие руки, на вырост. Например, Кузьмичев уехал к Байдачному никем, а теперь он - готовый футболист. Мы хотели вернуть его в июле, но решили не торопиться. Пусть доиграет сезон.

- Какова ситуация со Штолцерсом, которого "Спартак" взял в аренду?

- К сожалению, не было средств выкупить его сразу, поэтому перенесли оформление сделки на декабрь. Уже оговорена сумма выкупа.

- В команде есть еще два бразильца, возможности которых пока остаются загадкой.

- Сами хотим поскорее проверить их в серьезном деле. Будет очень обидно, если мы не угадали, поскольку на этих бразильцев серьезно рассчитываем. На крайний случай есть договоренность с агентами, и зимой мы можем обменять их на других игроков.

- Продажа Хлестова и Кечинова - это вынужденная необходимость?

- Не совсем. Да, мы продали ряд игроков, но, потратив деньги на других, все равно остались в минусе. Деньги "Спартак" зарабатывает сам, за нами нет ведомств, армии, железной дороги. Всегда садимся и считаем, что можем себе позволить, а чего не можем. И любое ошибочное приобретение всегда болезненно бьет по бюджету клуба. Что касается Хлестова и Кечинова, то они отдали "Спартаку" все, что могли. Рады, что Хлестов нашел себе хороший клуб. У Кечинова не все получилось в Израиле, теперь рассматриваем предложения из Испании.

- Впервые в истории России российский клуб заключает договор с клубом из другой страны - "Металлургом" из Лиепаи. Что это даст "Спартаку"?

- Это договор о взаимном сотрудничестве. Он охватывает и детские школы, и дубли, и первые команды. Подобная практика давно существует в Европе. Сотрудничают "Арсенал" и "Сент-Этьен", зарубежные фарм-клубы имеют "Милан", "Барселона", "Аякс". В этом проекте нам помог Шамиль Тарпищев. В Латвии серьезно начали относиться к футболу, серьезно его финансируют. Нам, скажем, не удалось заполучить у "Сконто" Буйткуса и Рубина. Теперь, надеюсь, трансферный рынок Латвии станет для "Спартака" более открытым.

- Удержать на плаву развалившуюся "Чукотку" не входило в ваши планы?

- Это был самостоятельный клуб. Нас просто связывали дружеские отношения с Шелестом, которому мы отдавали игроков.

- Слышал, что в Москве создается команда "Динамо-Киев", которая через год стартует в третьей лиге. А у вас нет желания создать украинский "Спартак"?

- Пока на это нет времени, да и финансов не хватит. А в Украине есть сложившаяся футбольная структура - там вполне могут позволить себе такое.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

ЛЕТНЯЯ МИГРАЦИЯ В "СПАРТАКЕ"

Год

Пришли

Ушли

1992

2 (Русяев, Тихонов)

7 (Цхададзе, Касумов, Рахимов, Бушманов, Шибаев, Косолапов, Петров)

1993

4 (Родионов, Кечинов, Помазун, Погодин)

5 (Черчесов, Радченко, Чернышов, Попов, Градиленко)

1994

4 (Тяпушкин, Мухамадиев, Рахимов, Надуда)

7 (Карпин, Ледяхов, Бесчастных, Стауче, Иванов, Масалитин, Погодин)

1995

6 (Черчесов, Юран, Шмаров, Кульков, Ананко, Величко)

1 (Коновалов)

1996

2(Коваленко, Коновалов)

3 (Никифоров, Шмаров, Нагорняк)

1997

2 (Робсон, Дмитриев)

2 (Кульков, Евдокимов)

1998

4 (Сметанин, Бушманов, Баранов, Самарони)

2(Евсеев, Головской)

1999

1 (Канищев)

2 (Юран, Бузникин)

2000

7 (Штолцерс, Хизанейшвили, Тчуйсе, Маркао, Алешандре, Белозеров, Шенгелия)

5 (Бузникин, Мор, Мелешин, Йович, Букиевский)