Газета Спорт-Экспресс № 181 (2377) от 11 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

12 августа 2000

12 августа 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

САМЫЙ ДОРОГОЙ ИГРОК РОССИИ СТОИТ $ 10 000 000

Отъезд за рубеж Алексея Смертина, Александра Панова и Дмитрия Хлестова говорит о том, что футбольная Европа не потеряла интереса к российскому рынку. А самым лакомым кусочком для западных клубов остается Егор Титов. Но сам спартаковец, продолжающий сейчас лечение в Германии, на Запад не рвется. "Все зависит только от Романцева - как скажет, так и будет. Он человек порядочный, и я уверен: если появится какое-то стоящее предложение, тренер меня вызовет, и мы с ним все обсудим", - сказал вчера Титов в беседе со специальным корреспондентом "СЭ". По оценкам экспертов трансферного рынка цена на спартаковца сейчас колеблется от девяти до десяти миллионов долларов. Естественно, что именно он возглавляет список самых дорогих игроков России.

Игрок

Амплуа

Клуб

Условная стоимость (в млн. долларов)

Егор ТИТОВ

полузащитник

Спартак

10

Сергей СЕМАК

полузащитник

ЦСКА

4

Ролан ГУСЕВ

полузащитник

Динамо

4

Дмитрий ЛОСЬКОВ

полузащитник

Локомотив

2,5

Андрей ТИХОНОВ

полузащитник

Спартак

2

Дмитрий БУЛЫКИН

нападающий

Локомотив

2

Вениамин МАНДРЫКИН

вратарь

Алания

2

Заза ДЖАНАШИЯ

нападающий

Локомотив

1,5

Предраг РАНДЖЕЛОВИЧ

нападающий

Анжи

1,5

Игорь ЧУГАЙНОВ

защитник

Локомотив

1,3

Евгений ВАРЛАМОВ

защитник

ЦСКА

1,2

Руслан НИГМАТУЛЛИН

вратарь

Локомотив

1,2

Дмитрий ПАРФЕНОВ

защитник

Спартак

1

Римантас ЖВИНГИЛАС

нападающий

Торпедо

1

Жерри-Кристиан ТЧУЙСЕ

защитник

Спартак

1

Мнения агентов ФИФА о спросе на наших игроков - стр. 2

Егор ТИТОВ: "ЗА ГРАНИЦУ НЕ РВУСЬ,
НО УЕХАТЬ, НАВЕРНОЕ, ПРИДЕТСЯ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Вчера в восемь утра кто-то постучал в дверь гостиничного номера, где остановился Егор Титов. Это оказался доктор леверкузенского "Байера" Томас Пфайфер, который накануне в своей клинике сделал московскому спартаковцу операцию на мениске. Врач внимательно осмотрел колено, поменял повязку, дал таблетку и, сказав, что все идет хорошо, удалился. Через час Егор уже без костылей появился в холле гостиницы, где его ожидали представитель "Байера" Степан Марусинец и корреспондент "СЭ".

Увидев Титова, Марусинец, всплеснув руками, заохал: "Что ты делаешь? Пфайфер же тебе еще не разрешил ходить без костылей. Где же дисциплина? Вы, русские, все одинаковы - стоит вам чуть лучше себя почувствовать, как вы уже на поле готовы выбежать". В общем, пришлось Титову возвращаться в номер за костылями.

В 9.30 в клубном помещении "Байера" Титова уже ждал физиотерапевт германской команды Дитер Трцолек. Человек колоритный. И дело не только в его ухоженной модной бороде. 53-летний Трцолек в "Байере" уже 25 лет, и о его профессиональном мастерстве в Германии ходят легенды - не случайно он был главным физиотерапевтом национальной сборной на чемпионатах мира 1986, 1990 и 1994 годов.

Известен Трцолек и своим острым языком. Увидев на левом здоровом колене Титова огромный старый шрам, он с серьезным видом спросил: "Тебе что, ногу хотели ампутировать?" Действительно, по сравнению с небольшим швом, оставленным накануне доктором Пфайфером, старый рубец просто шокирует.

Затем, бурча себе что-то под нос, Трцолек провел Титову ультразвуковое лечение, электротерапию, втер в колено какие-то мази, сделал необходимые уколы. Когда все процедуры были закончены, физиотерапевт напомнил Титову о том, что он сегодня должен прийти на процедуры еще дважды.

Вернувшись в гостиницу, мы уселись с Егором в мягкие кресла и завели разговор.

- Колено беспокоит?

- Боли уже нет - лишь швы немного чувствую.

- Как вам Трцолек?

- Он провозился со мной полтора часа. По всему видно: мастер. Но про болезни, наверное, хватит.

- Согласен, меняем тему. По оценкам экспертов, вы сегодня - самый дорогой футболист России. Что скажете?

- Честно говоря, о том, кто самый дорогой, кто дешевый, не думал - перед Богом мы все равны.

- Многие российские футболисты хотят попасть в западные клубы...

Окончание - стр. 2