Газета Спорт-Экспресс № 181 (2377) от 11 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

11 августа 2000

11 августа 2000 | Синхронное плавание

БРУСНИКИНА И КИСЕЛЕВА ЛИШЕНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО ЗОЛОТА.
НО НА ИГРЫ ЕДУТ ФАВОРИТАМИ

В среду вечером, как уже сообщал "СЭ", из штаб-квартиры Европейской лиги плавания (ЛЕН) в Риме пришло известие о дисквалификации сильнейшего дуэта мирового синхронного плавания - Марии Киселевой и Ольги Брусникиной. Россиянки лишены титула чемпионок Европы, завоеванного ими 1 июля 2000 года в Хельсинки, из-за того, что в допингпробе Киселевой были обнаружены следы запрещенного стимулятора - эфедрина. Согласно решению ЛЕН, российский дуэт должен вернуть золотые медали, которые будут вручены француженкам Виржини Дидье и Мириам Ливьо. Кроме того, Киселева дисквалифицирована на один месяц.

Вот что сказала вчера по этому поводу вице-президент Федерации синхронного плавания России Валентина Немогаева корреспонденту "СЭ" Елене РЕНЖИНОЙ: "Киселева принимала по назначению врача биологические добавки к пище, выпускаемые американской компанией "Биоспорт". Нас заверили, что компоненты этого препарата не входят в список запрещенных. И вдруг - такой скандал. Хотя сама Киселева ни в чем не виновата, ее все-таки дисквалифицировали. Срок наказания истекает 20 августа, после чего она снова сможет выступать на всех соревнованиях. Уже на следующий день после окончания дисквалификации мы планируем заявить Киселеву на Игры-2000, так что в Сиднее российский дуэт выступит в прежнем составе".

Вопрос о дисквалификации Киселевой был также затронут на вчерашней пресс-конференции председателя Госкомспорта России Павла Рожкова. В частности, было сообщено, что еще один титул чемпионки Европы, завоеванный Киселевой в групповых упражнениях, под сомнение не ставится. Дело в том, что следы эфедрина остаются в организме только в течение 40 часов, и в допингпробе, взятой у россиянки на следующий день после победного выступления в этом виде, запрещенного стимулятора уже не было.