Газета Спорт-Экспресс № 181 (2377) от 11 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 августа 2000

11 августа 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. МИЛАН - ДИНАМО З - 3:1

ШЕВЧЕНКО ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН
ДВУМЯ ЭФФЕКТНЫМИ ГОЛАМИ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

7.0, 7.5, 8.0. Такие оценки выставили вчера Андрею Шевченко за матч с "Динамо" Corriere dello Sport Stadio, La Gazzetta dello Sport и Tuttosport. "Шевченко спасает Дзаккерони" - самый популярный заголовок во вчерашних итальянских газетах.

"Если бы не Шева, где бы сейчас был "Милан"? - услышал я обрывок разговора выходивших с "Сан-Сиро" двух молодых людей в клубных майках с седьмым номером и фамилией Шевченко. От красно-черных футболок с "семеркой" на спине просто рябило в глазах - у случайных прохожих, если таковые нашлись бы, не могло быть сомнений, кто стал главным героем матча.

А сам герой был, как обычно, скромен в самооценках, зато отдал должное одноклубникам.

- Мои партнеры отдали борьбе все силы, - сказал Шевченко. - Как и предупреждал нас Бобан, "Динамо" - крепкая команда, и нам пришлось нелегко. Против меня играли персонально. Это доставило мне много хлопот - особенно в первом тайме. В обороне хорватов мне понравился Бикан, их капитан. Пропущенный гол не стал для нас нокаутом. По горящим глазам партнеров я понял: мы не можем проиграть. Да, "Милан" еще не набрал нужные обороты, а я сам готов процентов на 60-70. Но через две недели в Загребе мы должны прибавить. У нас хорошая команда, способная на многое. То, как быстро мы смогли сравнять счет, говорит в нашу пользу.

Первый европейский дубль Шевченко в составе "Милана" в первом же официальном матче сезона еще раз продемонстрировал: легионер с Востока по праву считается лидером одного из самых титулованных клубов Запада. У бывшего игрока киевского "Динамо" достаточно козырей. Как и четырьмя днями ранее в контрольном матче, Шевченко безупречно исполнил удар головой, а второй гол показал, что форвард очень опасен и во вратарской. А по сравнению с прошлым сезоном миланская "семерка" явно прибавила и в коллективной игре: блестящий пас на Гаттузо стал бы украшением матча, используй партнер эту передачу.

О матчах, сыгранных в среду, - стр. 5