Газета Спорт-Экспресс № 230 (2129) от 7 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

7 октября 1999

7 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ОПРОС "СЭ"

В УКРАИНЕ СЧИТАЮТ, ЧТО МАТЧ В ЛУЖНИКАХ ЗАВЕРШИТСЯ ВНИЧЬЮ

Что думают по поводу предстоящего "матча века" в Украине? Корреспонденты "СЭ" провели опрос, в котором по традиции приняли участие 10 человек: главные тренеры клубов высшей и первой лиг, известные в прошлом футболисты киевского "Динамо" и сборной СССР, функционеры, деятели искусств. Любопытно, что семеро предсказывают ничейный исход, а трое остальных ставят на минимальную победу украинской команды.

1. Как, во вашему мнению, сложится игра?

2. Ваш прогноз относительно результата предстоящего матча?

Владимир МУНТЯН,главный тренер ФК "Черкассы":

1. К огромному интересу, который вызывает матч, примешивается и чувство сожаления: досадно, что какая-то из команд будет вынуждена сойти с дистанции, проститься с надеждами на выход в финальный турнир Euro-2000. Но коль уж так распорядилась турнирная судьба, то должен побеждать сильнейший. Скорее всего созидательная игра украинской сборной будет построена на контратаках, потому что россияне, для которых ничья гибельна, наверняка пойдут вперед большими силами. А благополучие команды Романцева будет всецело зависеть от средней линии - самой сильной в его сборной.

2. Ничья.

Иван ЯРЕМЧУК,полузащитник киевского "Динамо" и сборной СССР 80-х годов:

1. Каждому из соперников, что называется, отступать некуда, и уже одно это предопределит напряженнейший характер матча. Украину устроит и ничья, что дает ей некоторое тактическое преимущество. Но самое главное слагаемое футбола - реализация голевых моментов. Как бы красиво команда ни играла, какое бы территориальное преимущество она ни имела - все это ровным счетом ничего не значит без результативного завершающего удара. А в таких матчах, какой ожидает нас в субботу моментов, думаю, будет совсем немного. Значит, цена каждого из них окажется очень высокой.

2. Полагаю, исход игры будет ничейным.

Виктор ЧАНОВ,вратарь киевского "Динамо" и сборной СССР 80-х годов:

1. Есть две причины, которые, на мой взгляд, дают определенное психологическое преимущество сборной России: во-первых, она играет на своем поле и, во-вторых, переживает эмоциональный подъем, связанный с чудесным превращением, которое произошло с ней по ходу турнира. Но решающего значения это может не иметь, если украинской команде удастся сыграть в свою игру, не подчиняясь воле соперников. У нас очень хорошая линия нападения, зато некоторые опасения вызывает оборона. Если защитники будут действовать слаженно и безошибочно, то мы вполне можем рассчитывать на положительный исход встречи.

2. 0:0.

Николай ПАВЛОВ,главный тренер "Металлурга" М:

1. В последних матчах национальных чемпионатов эффективно сыграли в атаке и московские спартаковцы, и киевские динамовцы, на которых держится вся играх обеих сборных. У россиян больше высококлассных легионеров, поэтому Олег Романцев объективно располагает лучшими возможностями варьировать составом, нежели Йожеф Сабо. Но две фигуры, которым суждено стать ключевыми в "матче века", по-моему, очевидны. Это Виктор Онопко и Андрей Шевченко. Последний, так блестяще выступающий сейчас за "Милан", думаю, не утратил наигранных связей с Сергеем Ребровым, который в недавней игре с "Байером" тоже выглядел очень неплохо. Так что главным козырем украинской сборной наверняка будет быстрая контратака.

2. Думаю, будет ничья.

Лев БРОВАРСКИЙ,главный тренер ФК "Карпаты":

1. Игры с открытым забралом, думаю, не предвидится. Слишком уж большая ответственность лежит на обеих командах. Довлеет не только результат, но и политический аспект Осторожность будет девизом матча. Но россиянам придется атаковать - им необходима только победа. Украинцы, попытавшись обезопасить свои ворота, естественно, сыграют на контратаках. В сборной Йожефа Сабо многое определит пара Шевченко - Ребров. И еще: смогут ли защитники нейтрализовать правый фланг атаки соперника. Карпин - это болевая точка для всех команд, встречающихся с Россией.

2. 0:0.

Олег МАТВЕЕВ,нападающий "Шахтера":

1. Оборона украинской сборной вполне способна выдержать легко предсказуемый натиск россиян: ведь до сих пор наша команда пропустила в групповом турнире всего 3 мяча - меньше всех. А чем большим числом футболистов атакует соперник, тем выше шансы на удачную контратаку. Мне кажется, что Ребров и Шевченко за 90 минут хотя бы один гол на двоих "организуют". И этого будет достаточно, чтобы исход встречи оказался благоприятным для Украины.

2. 1:1.

Анатолий РЕВУЦКИЙ,президент ФК "Прикарпатье":

1. Мне посчастливилось видеть игру "Милана" с "Лацио", в которой блистал Андрей Шевченко. Он уже не просто ведущий игрок, а лидер этого суперклуба. Не позавидуешь российским защитникам. Второй фактор в пользу украинской сборной - умение Лобановского подвести функциональную подготовку своих футболистов к главным матчам сезона, которые у клуба предстоят в октябре - ноябре. А в обороне у Украины - абсолютное большинство из "Динамо". Россияне вынуждены будут раскрываться, что на руку гостям, готовым к быстрым контратакам.

2. Самый популярный счет в матчах команд Франции и Украины с России - 3:2. Думаю, такой же будет и в Москве - в пользу Украины.

Сергей КОВАЛЕНКО,экс-игрок киевского "Динамо" и сборной Украины, полузащитник "Карпат":

1. Матчи такого уровня - праздник для болельщиков. А для футболистов - это огромное нервное и физическое напряжение. С обеих сторон играют опытные мастера, за плечами у которых самые престижные турниры. И все же справиться с волнением будет непросто. Основные события развернутся в середине поля. Все решит один гол.

2. 1:0 выиграет Украина.

Равиль САФИУЛЛИН,первый вице-президент ПФЛ Украины:

1. По содержанию матч будет из разряда сверхсложных для тренеров и игроков, а по накалу - даже и не подберу подходящих эпитетов... Конечно, россияне имеют определенное психологическое преимущество: после шести побед подряд в отборочном цикле у футболистов, наверное, должны вырасти крылья. Плюс клокочущий вулкан лужниковских трибун. Впрочем, вряд ли это произведет особое впечатление на таких искушенных людей, как Шевченко, Ребров и их партнеры. Особые надежды, естественно, я связываю с выступлением этой пары украинских форвардов. Бенефис, который устроил себе Шевченко в недавнем матче итальянского чемпионата против "Лацио", произвел сильное впечатление. У него есть все возможности в Москве сыграть не хуже.

2. Игра завершится со счетом 2:2.

Вадим ПИСАРЕВ,звезда украинского балета, народный артист Украины:

1. Жаль, что не смогу увидеть этот грандиозный футбольный спектакль в Лужниках воочию, но у телевизора буду находиться обязательно. И, разумеется, переживать за украинскую сборную, костяк которой составляют футболисты киевского "Динамо" - одной из наиболее почитаемых мною команд. Такой матч в чем-то сродни финальной сцене спектакля - ее воздействие на зрителя во многом определяет успех или провал пьесы. В данном случае пьесой можно считать весь групповой турнир, а встречу в Лужниках - финальной сценой. Надеюсь, в ней вновь проявят себя во всей красе наши выдающиеся форварды Шевченко и Ребров. Верю в мудрость и искушенность украинских тренеров, которые изберут единственно верный план на игру.

2. 2:1 в пользу Украины.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВАКУУМ И "ФУТБОЛЬНЫЕ ОЧКИ"

Информационный вакуум, в котором пребывает сборная Украины в канун ответственного матча в Москве, - явление, к сожалению, уже традиционное. Официальная пресс-конференция Йожефа Сабо в минувший вторник, судя по всему, так и останется единственным достоверным источником информации о положении дел в команде. "Наставники главной команды Украины хотят, чтобы их подопечные могли как следует подготовиться к встрече и не отвлекаться на интервью. Возможно, когда-нибудь эта порочная практика и отойдет в прошлое", - комментирует происходящее одна из спортивных газет.

К "матчу века" 9 октября проявляют интерес не только специализированные издания, но и некоторые общеполитические. Нужно иметь в виду, что в Украине сейчас полным ходом идет подготовка к выборам президента страны, которые состоятся 31 октября. Одним из основных претендентов на этот пост является нынешний глава государства Леонид Кучма, баллотирующийся на второй срок. Президенту и его окружению (в первую очередь - премьер-министру и президенту ФФУ Валерию Пустовойтенко, а также депутату парламента и президенту ПФЛ Григорию Суркису) оппозиционная газета "День" в своем вчерашнем номере вменяет в вину, в частности, кризис в украинском клубном футболе, который уже растерял всех своих представителей в Кубке УЕФА. А о предстоящем матче сборных России и Украины в Москве газета пишет так: "Наши футболисты сами сделали этот матч историческим, потеряв реальную возможность досрочно получить путевку на Евро-2000. И именно эта игра должна показать, было ли это досадной случайностью или на самом деле наша роль - соперничать на равных только с бухгалтерами из Андорры, с похожими не на футболистов, а на лыжников исландцами и с измученными многолетним отсутствием горячей воды армянами. На фоне почти стопроцентного вылета киевского "Динамо" из Лиги чемпионов только победа Украины над Россией позволит части политиков рассчитывать на "футбольные" очки на выборах. Очень хочется, чтобы наши победили и сине-желтое знамя развевалось следующим летом на европейском футбольном празднике наравне с другими. Если эта радость состоится, использовать футбольную победу на выборах захотят все - от первого до последнего кандидата".