Газета Спорт-Экспресс № 230 (2129) от 7 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 октября 1999

7 октября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ОПРОС "СЭ"

МОЖЕТ, ШЕВЧЕНКО И ЗАБЬЕТ, НО РОССИЯ - ВЫИГРАЕТ

В очередном опросе "СЭ" принимают участие функционеры и руководители клубов высшего российского дивизиона.

1. Окажут ли влияние на ход предстоящего матча последние неудачи "Спартака" и киевского "Динамо" в Лиге чемпионов?

2. С каким счетом закончится игра?

Владимир РАДИОНОВ,генеральный секретарь РФС:

1. Все в мире взаимосвязано. Однако я думаю, что это совершенно разные матчи с различной мотивацией игроков. Вряд ли каким-то образом результаты выступлений в еврокубках повлияют на настроение ребят. Этот матч Россия - Украина, игра десятилетия, тысячелетия - называйте, как угодно. Этой встречи все ждали с нетерпением с 1992 года.

2. Могу только сказать, что мы надеемся на положительный результат, но игра будет очень тяжелой.

Александр ТУКМАНОВ,генеральный директор РФС:

1. Я бы не стал проводить прямую зависимость между результатами выступлений этих команд в Лиге чемпионов и игрой сборных. Считаю, предстоящий матч стоит обособленно, и здесь, если можно так выразиться, будут свои правила игры.

2. Надеюсь на победу.

Валерий ДРАГАНОВ,вице-президент РФС:

1. То, что в "Спартаке" сейчас нет яркого нападающего и в сборной приходится довольствоваться Пановым и Бесчастных, не может не волновать. В целом "Спартак" сегодня - не в лучшем состоянии. И хотя неудачно играет в Лиге чемпионов и киевское "Динамо", мне кажется, мы находимся в худшем положении. У украинцев есть Шевченко, нейтрализация которого станет самой серьезной проблемой для нашей команды. Если кому-то дадут задание персонально опекать форварда из "Милана", наверное, это будет правильно. С другой стороны, он не теряет своих качеств и в условиях жесткой опеки. Его отличают великолепная координация и приличная скорость... И все же, думаю, нам удастся сыграть успешно. Я очень надеюсь на Смертина и Хохлова - у обоих есть и техника, и хороший удар. И - что особенно важно - они могут вовремя сделать удобный пас Панову. Несколько волнует наша задняя линия - Филимонову не хватает хладнокровия, а его взбалмошность беспокоит не только болельщиков, но и Олега Романцева.

2. Россия победит. Счет будет 3:1, причем нам гол забьет Шевченко.

Сергей КУЛИКОВ,председатель комитета РФС по проведению соревнований:

1. Единственная связь, которая может быть, - это физиологическая готовность игроков. Если ты не в порядке в физическом плане, то как в сборной, так и в клубе сыграешь одинаково неудачно.

2. Хотелось бы выразить надежду на победу. Эта надежда не просто теплится - для нее есть реальные предпосылки.

Виталий КРЕЧЕТОВ,генеральный директор ПФЛ:

1. Если и повлияют, то в равной степени. Хотя я не считаю, что уместно сравнивать клубы и сборные. Не зря предстоящий поединок называют "матчем века". В играх такого накала все без исключения будут стараться прыгнуть выше головы и отдадут все силы для достижения максимального результата. Тут, думаю, и никаких дополнительных финансовых стимулов не нужно.

2. Как истинный россиянин желаю победы нашей сборной. Думаю, счет будет 2:1 или 3:1.

Борис БОБРОВ,ответственный секретарь ПФЛ:

1. Уровень и задачи, которые ставятся перед командами в этих турнирах, различны. Прямой зависимости между выступлениями в Лиге чемпионов и на уровне сборных быть не должно и не будет. Игра предстоит историческая. Люди уже забыли про неудачи обеих команд в Лиге. Кстати, во время пресс-конференции в Тарасовке этот вопрос даже не поднимался.

2. Ответственность очень высока. Футбол - это та игра, в которой прогнозировать что-либо достаточно сложно. Выскажу свои чувства - верю и надеюсь, что победит сборная России.

Юрий ЗАВАРЗИН,генеральный директор ФК "Спартак":

1. Это совсем другая игра, другой уровень, другая мотивация. В той же Лиге чемпионов в каждом матче решаются локальные задачи. А здесь ставка чрезвычайно высока.

2. Прогнозов не даю - неблагодарное это дело. Из суеверия.

Юрий ШИШЛОВ,член совета ПФЛ, исполнительный директор ФК "Сатурн":

1. Безусловно, Лига чемпионов - очень престижное соревнование, но все же решающий отборочный матч ЧЕ-2000 - совсем иной уровень. Ответственность тут значительно выше, так что и настрой будет иной. Полагаю, наша сборная добьется победы, хотя придется ей очень нелегко. Но за счет сумасшедшего волевого настроя и с помощью поддержки трибун мы возьмем свое.

2. 2:1 в пользу России.

Валерий ФРОЛОВ,президент "Шинника", член совета ПФЛ:

1. Лига чемпионов и чемпионат Европы - совершенно разные турниры. Думаю, игроки обеих команд сумеют скинуть с себя груз отрицательных эмоций и подойдут к субботнему матчу в полной боевой готовности. Да и вообще проблем с настроем ни у нас, ни у соперников быть не должно. Никто не будет думать о прошлых успехах или неудачах - настолько высока цена этого матча.

2. 1:0 в пользу сборной России.

Виталий МУТКО,президент "Зенита", член исполкома РФС:

1. Неудачи "Спартака" и киевлян в Лиге чемпионов никоим образом не скажутся на субботней игре. Футболисты в обеих сборных собраны опытные, самолюбивые и амбициозные. Все прекрасно сознают суперважность предстоящего матча. Выступление за национальную сборную своей страны - особый случай, и никакие аналогии с клубными играми здесь неуместны.

2. Россия должна выиграть. Почему? Да потому, что в составе российской сборной Панов скорее всего играть будет, а Максимюк в украинской - нет. (Смеется.) А если говорить серьезно, то я убежден, что Романцев сумеет должным образом настроить нашу команду, за которую болеет вся наша огромная Россия. Хотя Шевченко опасен, очень опасен. Я видел его несколько последних матчей за "Милан" - игрок в блестящей форме.