30 июля 2017, 21:30

Капризов молчит, но уже все решил

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Репортаж Алексея Шевченко с двух матчей ЦСКА и "Сибири".

Алексей ШЕВЧЕНКО
из ЛСК ЦСКА

"СИБИРЬ" НЕ СТАЛА ПОДПИСЫВАТЬ БОЛЬНОГО ЛЕГИОНЕРА

Если вы подойдете к болельщику "Сибири" и поинтересуетесь, какой вопрос беспокоит его больше всего, то он выпалит: "Кто же будет пятым легионером в команде"? Генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский разводит руками.

– Мы ищем центрального нападающего, – объясняет он. – Нам не важна национальность игрока, просто мы рассматриваем все варианты. Пока кандидатов нет. Но мы никуда не торопимся, так как у нас еще есть время.

Последний просмотр оказался неудачным. На первом сборе с командой работал известный чешский форвард Андрей Нестрашил, но медкомиссия дала неутешительные заключения. И спина у него очень больная (практически ничего на сборах делать нельзя), и с сердцем проблемы.

– Я не подтверждаю вашу информацию, – после паузы сказал Кирилл Фастовский.

Но, мне кажется, что он хитро улыбнулся. Я постарался перевести тему.

– Вы взяли в команду Алексея Сопина, Андрея Сигарева, Илью Шипова, – перечисляю. – Да и вообще у многих ваших новичков последние сезоны были не самые лучшие.

– Вы верно заметили, – оживился Кирилл Валерьевич. – Мы всегда берем в команду тех, кому есть что доказывать. У нас они обретают уверенность, а потом их перекупают более богатые клубы.

Смешного, впрочем, мало.

– Получается, вы ищете иностранца, национальность неважна, но лишь бы он плохо играл в прошлом году? – сделал я заключение.

– Да, цена же на него упадет, – кивнул Фастовский.

Быть менеджером в Новосибирске – целое искусство.

ПЕРЕРОЖДЕНИЕ СОПИНА

Один из тех, кто постарается показать себя с лучшей стороны – Алексей Сопин. У него вообще довольно уникальная хоккейная история, которая доказывает, что терпение и труд могут принести много пользы.

В свое время он безвылазно сидел в фарм-клубе "Динамо", его отдавали в аренду, но потом возвращали, никаких перспектив не было. Но внезапно Олег Знарок вызывал Алексея перед плей-офф (взяли всю тройку, которая отлично играла в высшей лиге, но закрепился лишь Сопин), а тот показал очень полезный хоккей. Забивал, боролся, делал все, что прикажут.

– Если я скажу Алексею идти драться – он пойдет, – говорил как-то Знарок. – Если скажу играть в защите – будет играть в защите лучше всех.

Так вот Сопин выиграл Кубок Гагарина, причем, "Динамо" забило в момент, когда у него была сломана рука.

– Тогда я очень просил врачей не говорить тренерам о моей травме, требовал, чтобы они разрешали играть, – вспоминает Сопин. – Тренеры, понятно, знали, но раз я рвался в бой, то не сдерживали меня.

В прошлом году Алексея Сопина вернули в "Динамо" после поездок в "Торпедо" и "Авангард", но почему-то посадили в запас и выпускали редко-редко.

– Я так и не понял, почему наше звено с Семеном Кокуевым и Александром Рыбаковым держали в запасе, – удивляется Алексей сейчас. – На словах говорили, что все в порядке, всем довольны, но перед матчем мы были в числе неиграющих. При этом из восьми попыток большинства, что нам доверили, мы реализовали шесть.

Сейчас у Сопина мотивация выйти на другой уровень, и он буквально наслаждается каждым днем, каждой тренировкой.

– А недавно у нас отменили занятие, – признается он. – Павел Зубов посмотрел на утреннюю тренировка, сказал, что все устали, никакого толка от вечернего выхода на лед на будет и посоветовал провести время с семьями.

И ведь про каждого новичка команды можно рассказать подобную историю.

НА МАТЧ ЦСКА ПРИШЛИ ИГРОКИ НХЛ

Первый матч ЦСКА был открыт для зрителей, но и это решение было принято со скрипом. Дело в том, что внутри арены проводится реконструкция и аншлаг бы был небезопасен. Но рассчитывать на полный стадион летом даже с бесплатными билетами было довольно наивно.

И вот почему. Например, при входе у зрителей (в том числе и детей) стали отбирать пластиковые бутылки с водой. Напомним, что в Москве было больше тридцати градусов жары, а кафе на стадионе не работали. Зачем это было нужно? Какую цель преследовали организаторы? Никому непонятно.

Но хоккей с участием ЦСКА ждали. На игру пришли и ребята из НХЛ: Никита Зайцев, Иван Барбашев, Сергей Толчинский, Максим Мамин, Андрей Педан.

Последний просто поразил. Защитник системы "Ванкувера", подписавший новый годичный контракт, и раньше выделялся габаритами, но он стал больше раза в два.

– Впечатление вас не обманывает, – признался он. – Я много работал над этим, вешу сейчас больше 100 килограммов, но при этом у меня совсем нет жира. Нам недавно письмо прислали от тренера "Кэнакс". И там четко предупредили, что лишняя жировая масса приведет к проблемам в тренировочном лагере.

Никита Зайцев же удивлял всех окружающих тем, что был в теплой кофте. Напомним, что было больше тридцати градусов. Я пытался о чем-то его спросить, но он не отвечал.

– Зачем же я в кофте? – удивлялся Никита вслух, но одежду не снимал.

 

Я в Торонто, вокруг одни знаменитости

Публикация от boogaard1975 (@boogaard1975) Июл 29 2017 в 7:48 PDT

Игра в субботу была полностью закрытой от зрителей, но хотя бы журналистов пускали. Правда, репортеров почему-то пришло совсем немного. Не все знали про эту вторую игру.

До первой встречи я увиделся с нашим самым знаменитым хоккеистом Русланом Берниковым. Напомним, что ему принадлежит уникальное достижение по количеству клубов за карьеру (уже, кажется, приближается к 30 командам), а сейчас он подписал новый контракт. И будет выступать в Азиатской хоккейной лиге за корейский клуб.

– Я уже решил, что уеду из "Сахалина", – рассказывал лучший бомбардир турнира. – Руководство неожиданно решило сократить зарплаты, причем, в два раза. Они и так были не слишком большие, а в Южно-Сахалинске цены на продукты дороже раза в два, чем в Москве. И тут мне звонят из Кореи.

– Ого.

– Ведем переговоры. Я называю одну сумму, мне говорят другую, но я на нее согласен. Потом корейцы пропадают. Я в ожидании, и мне приходит сообщение. Мол, есть разговор, условия меняются.

– Эх.

– Дослушайте. Мы с женой обсуждаем, мол, если не сильно сократят, то все равно поедем, наверное. А менеджер сообщает, что после переговоров с президентом они решили увеличить мне зарплату. Мол, заслуженный человек, который всегда отлично играл в Азиатской лиге.

Берников будет жить в Сеуле, постарается посетить Олимпиаду, но я уверен, что поиграет еще лет 10-15. Он в потрясающей форме.

– Самое сложно ­– заставить себя тренироваться, – говорит Руслан. – Летом работаю с детьми. Им-то легко, а мне надо мотивацию искать.

Но как-то ведь уговаривает себя.

ЮШКЕВИЧ ПРОЗРЕЛ

Дмитрий Юшкевич вышел после матча на улицу и хорошо, что он никуда не торопился.

– Хоккеисты вами очень довольны, – говорю. – Все страхи, которые были связаны с вашим назначением в ЦСКА, не оправдываются. Ко всеобщему облегчению.

– Так еще сезон не начался, – хохотнул тренер армейского клуба. – Но если серьезно, то все так и должно быть. Главное, что я понял: хоккеистов не надо зажимать, а стоит давать развиваться. А все опасения. Все же вспоминают "Югру", да?

– Да, – киваю.

– Но там была совершенно другая ситуация. Это был мой первый сезон, я еще много не осознавал, так что не надо думать, будто я какой-то монстр.

Дмитрием Юшкевичем и правда довольны. Хоккеисты удивляются не только тому, что он не срывается, а наоборот старается гораздо мягче объяснить о каких-то проблемах, допуская, что игроки живые люди и могут ошибаться.

Мы поговорили и на другие темы, но Юшкевич все-таки вернулся в главной.

– В сегодняшнем положении ЦСКА просто жизненно необходима здоровая обстановка в коллективе, – напомнил он. – Хоккеистов много, понятно, что кто-то будет недоволен тем, что играет реже, не выходит в какие-то моменты. Если бы впереди был какой-то короткий турнир, то было бы легче. Но на длинной дистанции нужно быть очень деликатным.

"СИБИРИ" СЧЕТ НЕ ВАЖЕН

"Сибирь" уступила в обеих встречах, причем, у них не было даже единого шанса на успех, но по этому поводу переживала только пресс-атташе клуба Мария Левинская.

– Читаю комментарии болельщиков, столько негатива сразу, мол, все пропало, – переживала она.

Никто почему-то не вспоминает, что "Сибирь" все это время была дома, тренировалась дважды в день и не просто укрепляла физическую форму.

– Мы сейчас вообще смотрим на другие моменты, – подтверждал Кирилл Фастовский. – Как закончились эти встречи вообще никого не должно интересовать.

Но хоккеисты новосибирского клуба все равно были расстроены. Многое действительно не получалось, хотя кое-какие позитивные моменты были. Например, гол Николая Демидова во второй игре.

Армейцы же были уверены в себе и расслаблены. Кирилл Капризов отнекивался от ответов на вопрос по поводу контракта, хотя, кажется, что он все для себя решил. Остальные если и волновались по поводу своего игрового времени, то не подавали вида.

Только смущало, что и в субботу, и в воскресенье в запасе были те, кто мог бы усилить не только любой клуб страны, но и сборную.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
3.04
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
18.04 17:00
Металлург Мг – Локомотив
2 : 1
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости