5 июля 2018, 10:30

Головин, Смолов, Кутепов. Кто уедет на запад?

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В последний раз европейские клубы активно приглашали наших футболистов после бронзового Евро-2008, однако попадание сборной России в восьмерку лучших команд чемпионата мира повысило внимание к игрокам национальной команды. "СЭ" собрал всю информацию на эту тему.

ГОЛОВИН В "ЮВЕНТУСЕ"…

Естественно, повышенный спрос на самого яркого игрока нашей команды Александра Головина. А так как в его контракте с ЦСКА не прописана фиксированная сумма отступных, армейцы могут выставить ценник по собственному желанию. Благо, каждый матч 22-летнего полузащитника на чемпионате мира повышает его стоимость.

Самый яркий пример – переговоры по поводу трансфера армейца в "Ювентус". Чемпионы Италии несколько раз повышали свое предложение, которое на пике дошло до 20-23 миллионов евро в комплекте с бонусами и процентом от последующей продажи футболиста. По информации из Италии, ЦСКА требовал 25 миллионов, и в какой-то момент "Старая синьора" вышла из переговоров.

Пока они шли, в прессе упоминалось об интересе к Головину со стороны "Милана". Данный слух изначально выглядел "уткой", а после отстранения "россонери" от еврокубков об этом даже не вспоминают. Упоминались "Наполи" с "Боруссией". "Монако" же действительно следит за Александром, и вице-президент монегасков Вадим Васильев подтвердил это в интервью "СЭ". При этом он подчеркнул: до сделки с ЦСКА еще очень далеко.

…ИЛИ В "ЧЕЛСИ"

Сейчас фаворитом в борьбе за Головина считается лондонский клуб, и тому есть несколько причин. Во-первых, добрые отношения, связывающие владельца "Челси" Романа Абрамовича с ЦСКА. Во-вторых, финансовые возможности, которые у английских клубов по определению выше конкурентов. Причина номер три – грядущее назначение на пост главного тренера "синих" Маурицио Сарри.

В Англии утверждают, что покинувший "Наполи" итальянский специалист заинтересован в приглашении Головина, и армеец является приоритетной целью "Челси" в летнее межсезонье. Один из вариантов возможного трансфера выглядит так: лондонцы заплатят порядка 30 миллионов евро, а полузащитник подпишет пятилетний контракт.

Сам Головин никак не комментирует появляющиеся слухи, подчеркивая: в данный момент он сконцентрирован на сборной.

КУТЕПОВ И ДОРТМУНД

Игра защитника "Спартака" Ильи Кутепова – одно из откровений ЧМ-2018. После первых матчей российской сборной в различных западных СМИ появился целый список претендентов на 24-летнего футболиста. В нем упоминались ведущая поиск центрального защитника "Фиорентина", "Лион", "Вест Хэм" и "Лейпциг".

Теперь этот список пополнили итальянский "Сассуоло" и дортмундская "Боруссия". "Шмели", как известно, в межсезонье поменяли тренера, и сейчас Люсьен Фавр обновляет состав. А после перехода в лондонский "Арсенал" Сократиса Папастатопулоса центр обороны – одно из самых уязвимых мест команды.

– Сложный вопрос. Я не знаю, каково там выступать, – ответил пресс-службе сборной России Кутепов на вопрос о готовности к выступлениям в Европе. – Играть за сборную на чемпионате мира и играть в европейском чемпионате – это разные вещи. Даже не знаю, как правильно ответить. Без понятия.

СМОЛОВ И АНГЛИЯ

Лучший бомбардир российского футбола последних лет Федор Смолов давно на карандаше европейских клубов. Зимой им, например, предметно интересовался "Вест Хэм". Пока на ЧМ-2018 нападающий "Краснодара" не забил ни одного мяча, а место в основном составе отвоевал Артем Дзюба, однако спрос на 28-летнего футболиста существует. Об этом в видеолайве "СЭ" рассказал известный агент Шандор Варга.

– Я знаю об интересе моего друга Роя Ходжсона, тренера "Кристал Пэлас", к Федору Смолову. Рассматривали его. Если нужен центральный нападающий для английского футбола – это Дзюба, если нападающий, который должен сам создать, один в один обыграть – это Смолов. Один и другой могли бы достойно играть в Англии.

АКИНФЕЕВ И "НАПОЛИ"

Игорь Акинфеев – один из главных героев российской сборной. Да, вся карьера голкипера связана с ЦСКА, и его уход кажется чем-то из области фантастики, однако в Европе его фамилия на слуху не только после знаменитой "ноги бога" в серии послематчевых пенальти с Испанией.

В частности издание Il Messaggero утверждает, что президент "Наполи" Аурелио Де Лаурентис включил Акинфеева в список потенциальных голкиперов клуба. Киномагната, если вспомнить недавно перешедшего в "Милан" Пепе Рейну, цифры в паспорте 32-летнего россиянина точно не смущают. Впрочем, в Италии уверяют, что у возглавившего неаполитанскую команду Карло Анчелотти другие приоритеты, и он хотел бы видеть в команде вратаря "ПСЖ" Альфонса Ареола. Плюс, теперь в "Наполи" сватают еще и мексиканца Гильермо Очоа.

ФЕРНАНДЕС И "ВАЛЕНСИЯ"

Что удивляло, так это отсутствие в числе кандидатов на переезд в Европу Мариу Фернандеса. Однако отличная игра натурализованного бразильца сделала свое дело. Как утверждает издание Cardena Ser, на игрока ЦСКА претендует испанская "Валенсия". При этом деталей возможной сделки не приводится, поэтому стоит напомнить, что контракт Фернандеса с армейцами действует до лета 2020 года, а transfermarkt оценивает его стоимость в 16 миллионов евро.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь,
календарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости