9 июля 2017, 10:15

Выбор Смолова, "Зенит" нашел защитника в Бразилии, "Локо" возвращает воспитанников

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" подводит трансферные итоги недели в РФПЛ, рассказывая о главных новостях и слухах.

ВОЗВРАЩЕНИЕ АРШАВИНА И ОБМЕН СМОЛОВА

Андрей АРШАВИН. Фото ФК "Кайрат"
Андрей АРШАВИН. Фото ФК "Кайрат"

Президент "Зенита" Сергей Фурсенко заявил, что клуб готов вернуть Андрея Аршавина. Прекрасно играющий в Казахстане ветеран в случае положительного решения Роберто Манчини может стать джокером питерцев, выходящим на замену на 15-20 минут. Естественно, если ветеран сам согласится на роль питерского Тотти. В "Кайрате" на этот счет уже заявили: никаких переговоров пока не ведется, но теоретически они могут занять несколько минут. Об отсутствии контактов рассказал и спортивный директор питерцев Константин Сарсания. В общем, продолжения не последовало, и эта история остается в тени главной темы недели – обсуждения будущего присоединившегося на сборах к "Краснодару" Федора Смолова.

Конечно, хотелось бы увидеть лучшего игрока и снайпера России в Европе, но там им по-прежнему активно интересуется лишь "Фенербахче". Клуб, вряд ли превосходящий отечественных грандов. Если же говорить о вариантах в премьер-лиге, то в случае с мечтающим о Смолове "Спартаком" все упирается в прописанную в контракте компенсацию в 30 миллионов евро. Леонид Федун сначала оставил эту информацию без комментариев, а на вчерашнем награждении заявил: "С чего вы вообще это взяли?". Официальные же лица "Зенита" категорически опровергают возможность обмена Смолова на Александра Кокорина. По словам Сарсании, на данный момент сделка невозможна: "Зениту" Федор интересен, но не любой ценой.

ДРИУССИ ПОДПИСАН. КАЙО НА ОЧЕРЕДИ

Себастьян ДРИУССИ. Фото AFP
Себастьян ДРИУССИ. Фото AFP

Даже южноамериканские сериалы рано или поздно заканчиваются. В случае с Себастьяном Дриусси все стало понятно, когда наставник "Ривер Плейта" Карлос Гальяродо не включил форварда в заявку на матч Кубка Либертадорес, заявив, что оценивающийся в 18 миллионов евро нападающий мыслями давно в "Зените". Материализуются они со дня на день, а в субботу игрок попрощался с болельщиками "Ривера", после чего сине-бело-голубые объявили о переходе Дриусси.

Другого же аргентинца Кристиана Павона в Санкт-Петербурге ждать, похоже, не стоит. Если верить аргентинским источникам, "Бока Хуниорс" не устроило предложение оплатить сделку тремя траншами, ведь в Буэнос-Айресе хотели получить все и сразу. Да и агент игрока Фернандо Идальго слишком эмоционален, и его критика в адрес питерцев вряд ли поспособствует сделке.

Похоже, пора ставить точку и в истории Костаса Маноласа. Отвечая на вопрос о перспективах греческого защитника, Сергей Фурсенко заявил: "Зенит" готов к компромиссам, но не к шантажу". Нет Маноласа – будет Родригу Кайо, которого питерцы безуспешно пытались приобрести еще в ноябре. Вчера в Бразилии сообщили, что на этот раз "Сан-Паулу" устроило новое предложение в размере 18 миллионов евро. Позднее стуацию прояснил президент клуба Аугусто Баррос, признавший, что "Зенит" может просто выкупить трансфер Кайо за фиксированную сумму, а затем в прессу попали и цифры российского оклада бразильца – 2,4 миллиона в год. Представитель игрока уже отправился в Европу, и переход оформят в ближайшие дни.

КТО НА ВЫХОД?

Юрий ЛОДЫГИН покинет "Зенит"? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Юрий ЛОДЫГИН покинет "Зенит"? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Покупки – это здорово. Однако финансовый fair play и переизбыток игроков заставляют "Зенит" разгружать платежную ведомость и трудоустраивать футболистов, которые вряд ли потребуются Роберто Манчини. "Думаю, 5-6 или даже 10 человек из состава покинут "Зенит", – заявил президент сине-бело-голубых Сергей Фурсенко.

Первой ласточкой стал вернувшийся в греческий ПАОК Роберт Мак. В Салоники в случае утраты поста номер один готов отправиться и Юрий Лодыгин. Тем временем представители бразильского полузащитника Эрнани встретились с руководством итальянского СПАЛа, который хотел бы арендовать футболиста на год с правом последующего выкупа.

Другим зенитовцем Маурисиу интересовались в Италии и Испании, но переговоры идут с "Аль-Ахли" из Саудовской Аравии, причем агентом игрока прорабатываются варианты расторжения нынешнего контракта. А Хави Гарсия близок к переходу в "Бордо". По версии французских СМИ камнем преткновения может стать высокая зарплата испанца, которую жирондинцы хотели бы выплачивать в равных долях с "Зенитом". Новостей же о будущем Ибрагима Цаллагова и Йоана Молло пока нет.

"АРСЕНАЛ" ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ С ЦЕНОЙ ГОЛОВИНА?

Александр ГОЛОВИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Кто-то соглашался с мнением президента ЦСКА Евгения Гинера, заявившего, что уезжать в Англию Александру Головину еще рано. Кто-то видел в этих разговорах интересы агентов, однако тема будущего одного из самых талантливых отечественных футболистов не уходит из информационного пространства. Как сообщил Miusoccer, игра армейца на Кубке конфедераций получила высокие оценки скаутов "Арсенала", и сейчас "канониры" готовят официальное предложение. Если верить источникам, лондонцы могут заплатить за Головина 10-15 миллионов фунтов, а сам футболист должен стать альтернативой не молодеющему и часто выбывающему из строя из-за травм Санти Касорле. Практически сразу в Англии написали, что с "Арсеналом" за Головина готов побороться "Челси", хотя этот вариант хорошо знающие ситуацию люди опровергли уже давно.

ПЯТЕРКА ДЖОКЕРОВ ДЛЯ "ЛОКО"

АРИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
АРИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

До недавнего времени селекция железнодорожников ограничивалась продлением аренды Ари, выкупом прав на Соломона Кверквелия и приходом свободного агента Никиты Медведева. За каждого из перечисленных игроков клуб стоит похвалить, однако отсутствие притока свежей крови настораживало. Теперь лед тронулся. Во-первых, "Локомотив" договорился о двухлетнем контракте с Аршаком Коряном, возвращающимся в родной клуб после двухлетней паузы в ранге обладателя Кубка Голландии. Во-вторых, москвичи в ближайшее время могут согласовать с "Рубином" годичную аренду другого своего воспитанника Рифата Жемалетдинова. В-третьих, с донецким "Шахтером" идут переговоры по трансферу 19-летнего хавбека Гиорги Арабидзе. Наконец, оборону красно-зеленых могут укрепить зенитовец Иван Новосельцев и армеец Кирилл Набабкин. Их переходы актуальны в связи с продолжающимся лечением Ведрана Чорлуки и операцией, которую перенес Виталий Денисов.

НОВЫЕ ЛИЦА "АХМАТА" И "РОСТОВА"

В Грозном не только поменяли название, но и занялись перезагрузкой состава, причем возглавивший команду Олег Кононов получает в свое распоряжение талантливую молодежь. На этой неделе уже третьим бразильским джокером "Ахмата" стал 18-летний форвард Лео Жаба. Игрок молодежной сборной Бразилии ради переезда в Россию покинул лидера серии А "Коринтианс", где роль первой скрипки играет экс-армеец Жо.

В "Ростове", где теперь трудится Леонид Кучук, перемены даже более глобальны, и фактически сейчас формируется новая команда. Расставшись с отправившимся вслед за Курбаном Бердыевым в "Рубин" Федором Кудряшовым, дончане заполнили вакансию в обороне 23-летним словенцем Матией Бобеном. Еще одно новое для России имя – воспитанник "Барселоны" и победитель юношеской Лиги чемпионов в составе "Челси" Хосимар Кинтеро. Прежде чем принять предложение "Ростова", эквадорец советовался со своим соотечественником Кристианом Нобоа.

ТОШИЧ В ТУЛЕ, СОРВАВШИЕСЯ ТРАНСФЕРЫ "КРАСНОДАРА" И ЦСКА

В завершении – кратко о других новостях и слухах недели. Итак, Зоран Тошич покинул ЦСКА, однако может остаться в России. По информации "СЭ" контракт сербу предлагает тульский "Арсенал". Сами же армейцы, если верить бразильским источникам, интересуются защитником "Флуминенсе" Лео, а до этого получили отказ от "Коринтианса", затребовавшего 15 миллионов евро за другого игрока обороны Гильерме Арану.

У "Краснодара", в свою очередь, сорвалась покупка бельгийского полузащитника Вадиса Оджиджа-Офое. "Быки" согласовали сумму трансфера с польской "Легией" и готовы были заплатить варшавянам 3,5 миллиона евро, однако у 28-летнего футболиста в ходе медицинского обследования были выявлены проблемы с коленом.

А вот "Уфа" за более скромные деньги – порядка 500 тысяч евро – приобретет у "Хапоэля" из Тель-Авива 24-летнего защитника Эди Готлиба. За свой предыдущий клуб, покинувший по итогам последнего сезона высший дивизион, экс-футболист молодежной сборной Израиля отыграл три года, а так как у игрока имеется российский паспорт, есть вероятность, что он не будет считаться в РФПЛ легионером. В то же время уфимцы отдали в аренду в Хабаровск экс-спартаковца Александра Пуцко, так и не ставшего твердым игроком основы в команде Сергея Семака.

Ну а "Амкар" снова заработал. На этот раз 600 тысяч евро, которые заплатит за полузащитника Бранко Йовичича "Црвена Звезда". В свою очередь в Пермь может перебраться зенитовец Александр Рязанцев.

Наконец, во Франции "Спартаку" приписывают интерес к нападающему Бенжамену Муканджо. Забивший в прошлом сезоне 13 голов победитель Кубка Африки и участник недавнего Кубка конфедераций не хочет оставаться в покинувшем лигу 1 "Лорьяне". В этой информации смущают высокая цена трансфера (10 миллионов евро) и возраст 28-летнего камерунца.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости