25 ноября 2015, 16:00

Продолжение Романа. Куда перейдет Широков

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сотрудничество капитана сборной России Романа Широкова и московского "Спартака" близится к финалу. Варианты продолжения карьеры плеймейкера – в материале "СЭ".

Контракт Широкова со "Спартаком" истекает летом, однако существует вероятность, что игрок станет свободным агентом уже зимой, если договорится с клубом о досрочном расторжении. Кроме того, его могут отдать в аренду. Варианты есть, но надо отметить, что бывший клуб Широкова "Зенит" вряд ли решится его вернуть, а провести пару сезонов за границей могут помешать не столько даже финансовые запросы (как минимум около 2 миллионов евро в год), сколько возраст. В июле футболисту исполнится 35. Ну а сам Роман был бы рад остаться в столице, но может поехать и в регионы.

"КРАСНОДАР": ТРЕТЬЕ ПРИШЕСТВИЕ
Вероятность перехода – 60%

Возвращение Широкова к "быкам" – наиболее вероятное развитие событий. Роман был замечен за продолжительной беседой с гендиректором краснодарского клуба Владимиром Хашигом после воскресного матча на "Открытие Арене". Оба арендных опыта полузащитника на Кубани были более чем успешными. Однако затем Роман уходил в "Спартак" (в первом случае – по своей воле, во втором – его возвращали согласно контракту, хотя сам Широков заявлял, что хочет остаться). Стоит полагать, на сегодняшний день лучший вариант для Широкова, чем "Краснодар", найти будет сложно.

С учетом того, что Мамаев теперь играет ближе к атаке, никто не помешает Широкову дирижировать игрой. В подмогу ему – отличный пас Ахмедова и
С учетом того, что Мамаев теперь играет ближе к атаке, никто не помешает Широкову дирижировать игрой. В подмогу ему – отличный пас Ахмедова и "цепной пес" Каборе (если африканец останется в "Краснодаре"). А со скамейки усилить игру в полузащите могут Газинский и Перейра. Не стоит забывать про набирающего форму Жоаузинью – в случае его появления в центр может сместиться Мамаев. Фото "СЭ"

Судите сами: Широков вернется в хорошо знакомый ему клуб, причем в качестве одной из главных звезд. Главный тренер "Краснодара" Олег Кононов не скрывает, что хотел бы видеть его в команде, так что Роман может рассчитывать на определяющую роль в только-только переформатированных построениях "горожан". А в случае если Широкову понадобится отдых, то его есть кем подменить, благо недостатка квалифицированных полузащитников в клубе не наблюдается. Сергей Галицкий способен удовлетворить зарплатные запросы игрока, и финансовый fair play не препятствует бесплатным арендам или подписанию свободных агентов. Так что, по идее, третьему, и на этот раз уже полноценному переходу в "Краснодар" ничто не должно помешать.

ЦСКА: ФИЛОСОФИИ ВОПРЕКИ
Вероятность перехода – 10%

Если же с "Краснодаром" что-то не срастется, то первым делом в голову приходит вариант с ЦСКА. Широкова сватали к армейцам и в прошлом, и позапрошлом году. В конце 2014 года гендиректор ЦСКА Роман Бабаев признался, что клуб хотел вернуть своего воспитанника, но не смог сойтись по условиям контракта.

– Почему не удалось договориться? Это не связано с тем, что Рома запросил какие-то неадекватные деньги, – говорил Бабаев в интервью "СЭ". – Просто ЦСКА, объективно, находится в несколько иной финансовой весовой категории, чем некоторые клубы. Не потому, что не можем. А потому, что понимаем: учитывая качество российского футбола и его доходность, с одной стороны, и затраты на него - с другой, платить больше определенных сумм неправильно.

Уход Думбья отправит Мусу на острие атаки. В полузащите же у Слуцкого появится приятная проблема выбора между Натхо, Еременко и Широковым (а еще и Дзагоевым – если удастся сохранить Думбья, то на фланги претендуют Тошич и Муса). Фото
Уход Думбья отправит Мусу на острие атаки. В полузащите же у Слуцкого появится приятная проблема выбора между Натхо, Еременко и Широковым (а еще и Дзагоевым – если удастся сохранить Думбья, то на фланги претендуют Тошич и Муса). Фото "СЭ"

Очевидно, что Широков, мягко говоря, не совсем вписывается в подход ЦСКА к формированию состава. Но, может быть, совместная работа Леонида Слуцкого и Романа в сборной вкупе со "столичным фактором" станет решающим аргументом, перевешивающим и финансовый вопрос, и отличные условия в Краснодаре? Во всяком случае в результате перехода красно-синие получили бы, пусть и на довольно короткий период, великолепное усиление и совершенно иные возможности варьировать тактику, чего ЦСКА с его сверхкороткой скамейкой так не хватает. Широкову же гарантирована игра на самом высоком уровне (в Лиге чемпионов) и, возможно, несколько дополнительных строчек в его биографии в графе "трофеи".

Полузащитник очень пригодился бы ЦСКА весной в золотой гонке. Правда, если Широков будет принадлежать "Спартаку" до лета, это ставит крест на шансах перейти в ЦСКА в ближайшее время. Невозможно поверить в то, что красно-белые согласятся отдать футболиста в аренду злейшему врагу.

"ЛОКОМОТИВ": КОНКУРЕНТ МИРАНЧУКУ
Вероятность перехода – 20%

Несмотря на промелькнувшую информацию о том, что тренерский штаб железнодорожников якобы не заинтересован в Романе, появления Широкова в другом московском клубе исключать нельзя. Для клуба, ведущего борьбу за место в Лиге чемпионов, приход игрока такого калибра будет серьезным подспорьем.

"Локомотиву" не хватает креативных полузащитников в центре. Такого классного последнего паса, как у Широкова, нет ни у кого. Конкуренцию на его позиции в "Локо" могут составить лишь талантливый, но пока еще очень нестабильный Алексей Миранчук, а также "лимитный" Мануэл Фернандеш, которому к тому же комфортнее действовать из глубины. Фото "СЭ"

Камнем преткновения для подписания Широкова послужит неопределенность в финансировании "Локомотива" на будущий год. Хотя президент клуба Ольга Смородская и поспешила всех успокоить, заявив, что перемен к худшему касательно бюджета в клубе не произошло, уже существующих проблем с финансовым fair play это никак не отменит. В такой ситуации вероятность переезда Широкова в Черкизово не слишком высока.

"ТЕРЕК"/"РУБИН": ВОЖДЬ ПРОВИНЦИАЛОВ
Вероятность перехода – 4,5%

Оба варианта довольно экзотичны и маловероятны, однако и их нельзя сбрасывать со счетов. "Терек" сейчас – команда, реально претендующая на высокие места. Возможность обрести в лице Широкова опытного лидера команды является отличным шансом впервые заполучить игрока топ-уровня, ради которого руководство грозненцев не поскупится на очень солидный контракт. Но захочет ли Роман поменять Москву на Грозный? Это, согласитесь, риторический вопрос.

Если Олег Иванов не уйдет в
Если Олег Иванов не уйдет в "Спартак", его место в составе "Терека" вряд ли подвергается сомнению. Поэтому основная дилемма в том, кого поставить в пару к Широкову - Адилсона или Маурисиу. Выбор в пользу первого обусловлен оборонительным стилем его игры. Хотя треугольник Маурисиу - Широков - Иванов выглядит крайне интригующе. Фото "СЭ"
В
В "Рубине" при расстановке 4-4-2 лишним окажется Георгиев или Карадениз. Хотя существует компромиссный вариант 4-2-3-1, где пара Георгиев - Оздоев станет играть в опорной зоне, а поддерживать единственного нападающего будет трио Гекдениз - Широков - Карлос Эдуарду. Фото "СЭ"

За казанский клуб Широков уже выступал – правда, было это почти 10 лет назад, да и провел он из-за конфликта с главным тренером Курбаном Бердыевым всего 4 матча за основную команду, после чего транзитом через "Истру" перешел в "Химки". Возвращению в "Рубин", скорее всего, помешает финансовый фактор. Теоретически казанцы, наверное, могут потянуть контракт Широкова – на деле же тратить такие деньги на почти 35-летнего игрока в клубе будут едва ли. Да и самому футболисту вряд ли интересно переходить в клуб, который, вероятно, не будет в следующем сезоне играть в Европе.

"СПАРТАК": ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ХЕППИ-ЭНД
Вероятность продления контракта – 1%

С учетом последних событий вариант, что Широков все же останется в "Спартаке", выглядит практически нереальным. Судя по действиям руководства клуба и главного тренера, который согласился отказаться от услуг плеймейкера, точка невозврата уже пройдена.

Да, к игре Широкова много претензий. Его статистика не впечатляет – всего 4 голевые передачи и 0 голов в 14 матчах чемпионата. Плюс специфический стиль игры, проблема совместимости с Поповым, возраст, большой контракт…

Однако вину за то, что встроить в игру команды Романа так, по сути, и не получилось, стоит скорее возложить на тренерский штаб клуба, нежели на футболиста. Его достоинства и недостатки были понятны с самого начала. И Леонид Слуцкий в сборной доказывает, что упор можно делать на первое, а не на второе. Нельзя исключать, что если зимой в "Спартаке" вдруг примут сенсационное решение расстаться с Дмитрием Аленичевым, новый наставник найдет способ правильно использовать Широкова – и тогда Романа решат сохранить.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости