22 ноября 2015, 13:45

"Краснодар" обыграет "Спартак", "Мордовия" побьется с "Динамо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Сегодня тремя матчами продолжается программа 16-го тура.

МОРДОВИЯ – ДИНАМО

22 ноября. Саранск. 14.30 (НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс).

СУДЬЯ: Москалев (Воронеж).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Мордовия" vs. "Динамо". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Махмудов, Шипицин (травм.) , Мухаметшин (дисквал.)

Данилкин, Кокорин, Самба (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Игроки "Мордовии" провели на клубной базе урок, посвященный чемпионату мира-2018. В мероприятии приняли участие ученики школы № 28, ставшие победителями саранского первенства по дворовому футболу. В ходе урока дети осмотрели базу "Мордовии", познакомились с тренерским штабом и руководством, пообщались с игроками и понаблюдали за тренировкой основного состава команды

Накануне матча с "Динамо" "Мордовия" начала акцию "Один билет на два матча". Для всех болельщиков, которые заранее приобретут билеты на игру с бело-голубыми, вход на следующий домашний матч с "Тереком" будет бесплатным.

Палата по разрешению споров РФС обязала "Динамо" выплатить Станиславу Черчесову и его тренерскому штабу задолженность по компенсации за досрочное расторжение контракта, а также проценты за несвоевременную выплату. РФС при этом запретил бело-голубым регистрировать новых игроков до выполнения требований.

Генеральный директор "Динамо" Сергей Сысоев заявил, что полузащитник Игорь Денисов перешел на индивидуальную систему тренировок. По этой программе он будет работать до завершения первой части чемпионата. При этом в клубе отрицают возникновение конфликта между Денисовым и Андреем Кобелевым и не собираются выставлять полузащитника на трансфер.

Началась разработка проекта реставрации гипсовых барельефов стадиона "Динамо". Творения советского скульптора Сергея Меркулова украшали северную и южную трибуны более 80 лет. В 2008 году арену закрыли на реконструкцию. Барельефы были демонтированы в 2012 году и помещены на временное хранение в здание теннисной академии. Открытие обновленного стадиона запланировано на 22 октября 2017 года, день рождения прославленного вратаря бело-голубых Льва Яшина. По словам реставратора Инны Пчеловой, концепция восстановления барельефов будет определена до конца ноября этого года.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В первом круге нынешнего чемпионата "Мордовия" впервые в своей истории сумела набрать очки в поединке с "Динамо". Встреча в Химках завершилась вничью 2:2.

После победы над "Анжи" в предыдущем туре беспроигрышная серия "Мордовии" достигла трех матчей.

"Динамо" еще ни разу не теряло очки в выездных матчах с "Мордовией". На счету бело-голубых две победы в двух встречах. Также бело-голубые дважды обыгрывали команду из Саранска в кубковых матчах.

Единственная выездная победа "Динамо" в нынешнем чемпионате датирована 8 августа. Тогда бело-голубые обыграли "Анжи" в Каспийске (3:2).

ЦИТАТЫ

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер "Мордовии":

Победа над "Анжи" в предыдущем туре была важна для эмоциональной составляющей. И болельщики, и игроки, и руководство ее заждались. В паузе между турами мы дали передохнуть нашим футболистам, а теперь будем работать дальше засучив рукава.

 

Игорь ДЕНИСОВ, полузащитник "Динамо":

На сегодняшний день я – футболист московского "Динамо". Никакого конфликта между мной и тренером, а также административным штабом команды не существует. Наоборот, я благодарен тренеру, что он дал мне возможность вернуться в главную команду, и, таким образом, я получил необходимую игровую практику для выступлений за сборную России.

ПРОГНОЗ

Михаил ОСИНОВ, экс-капитан "Ростова":

2:2. "Мордовия" понемногу выкарабкивается. Правда, и "Динамо" очки нужны как воздух. В то же время у бело-голубых очень квалифицированные футболисты. Но поставлю на результативную ничью.

Андрей СИЗЯКИН, выпускающий редактор "СЭ Интернет":

1:1. "Мордовия" на подъеме, а "Динамо" прервало безвыигрышную серию. Однако Гордееву очки нужнее. Да и кадровых и внутрикомандных проблем у бело-голубых хватает.

 

Прогноз WinLine – П1 3.39 – Н 3.33 – П2 2.30

КУБАНЬ – ТЕРЕК

22 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: А.В. Николаев (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Кубань" vs. "Терек". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Аршавин, Букур, Лобкарев, Ткачев (травм.)

Ахъядов, Коморовски, Мирзов, Садаев (травм.), Родолфу (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Несколько игроков "Кубани" подготовили письма в Палату по разрешению споров РФС с жалобами на задержки зарплат, которые на данный момент составляют уже больше трех месяцев. Весь персонал и команда, кроме шести футболистов, не получают деньги с середины августа. Ранее генеральный директор "Кубани" Валерий Стаценко заявлял, что в ближайшее время клуб погасит задолженность по зарплате перед всеми игроками.

Защитник "Кубани" и сборной Молдавии Игорь Армаш во время паузы в чемпионате провел в своем родном городе Каушаны традиционный турнир среди юных футболистов. В качестве организатора Игорь Армаш свой осенний турнир проводит уже в пятый раз.

Экс-защитник "Динамо" Люк Уилкшир стал игроком "Терека". Контракт подписан по схеме "1+1" и вступит в силу с 1 января 2016 года. 34-летний австралиец будет заявлен за грозненцев под номером 29 в зимнее трансферное окно.

По итогам матча "Терек" – "Спартак" (2:1) грозненцы оштрафованы на 10 тысяч рублей. Клуб нарушил статью 21 пункт 21.8.5 регламента РФПЛ, по которому цена билетов на матч для болельщиков гостей не может быть выше стоимости билетов для болельщиков хозяев на места в секторе аналогичной ценовой категории.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Несмотря на то что "Терек" перед игрой с "Кубанью" занимает в таблице седьмое место, а краснодарцы – 14-е, обе команды забили к этому моменту одинаковое количество мячей – по 19. Правда, пропустили грозненцы меньше – 14 против 21 у "Кубани".

В премьер-лиге "Кубань" и "Терек" встречались 11 раз. Грозненцы победили всего раз – в марте 2014 года. "Кубань" в свою очередь была сильнее 6 раз. Еще 4 встречи завершились вничью.

ЦИТАТЫ

Роман ПАВЛЮЧЕНКО, нападающий "Кубани":

Доиграю сезон в "Кубани", а что будет в следующем году, не могу сказать. Продлит со мной клуб соглашение еще на год или не продлит, не знаю. Наверное, это будет зависеть от меня. Понятно, что если играть не буду, продлевать не станут. А вот если начну забивать – шансы появятся.

Я бы хотел доиграть в "Кубани", забить как можно больше мячей, а там можно и заканчивать с футболом. А снова срываться с места, куда-то переезжать нет никакого желания, надоело…

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Терека":

- В связи с паузой в чемпионате на матчи сборных дали ребятам отдохнуть. У всех было индивидуальное домашнее задание – две тренировки. Порадовало, что все их выполнили. Футболисты вернулись отдохнувшие на 90 процентов, и мы смогли им в первые дни после отдыха дать запланированную нагрузку. Нужно посмотреть, какие сильные качества у "Кубани", как их нейтрализовать, и в то же время как использовать свои сильные стороны. Я считаю, что нет безвыходных ситуаций и очень неудобных соперников.

 

ПРОГНОЗ

Михаил ОСИНОВ, экс-капитан "Ростова":

3:2. "Терек" сейчас в полном порядке. Но и "Кубань" постепенно обретает себя. Интересный матч будет. И мне кажется, что "Кубань" дома своего не упустит.

Андрей СИЗЯКИН, выпускающий редактор "СЭ Интернет":
2:1.
"Терек" регулярно теряет очки после игр сборных, а Ташуев, кажется, нашел ключик к своим футболистам. Да и Аршавин, похоже, не сыграет – а это верный знак, что хозяева победят. С экс-капитаном сборной России кубанцы еще не побеждали.

Прогноз Winline – П1 2.6 – Н 3.16 – П2 3.04

СПАРТАК КРАСНОДАР

22 ноября. Москва. "Открытие Арена". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).

СУДЬЯ: Низовцев (Нижний Новгород).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак" vs. "Краснодар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Ананидзе, Гранат, Езбилис, Давыдов, Макеев, Мовсисян (травм.), Таски (дисквал.)

Перейра, Синицын (травм.), Лаборде (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов на неделе сделал заявление, что клуб ведет переговоры о продлении контракта с Романом Широковым. Об их результатах будет известно в ближайшее время. В свою очередь, главный тренер команды Дмитрий Аленичев сказал, что по-прежнему рассчитывает на игрока.

Стал известен предварительный план сборов московского "Спартака" в зимнем перерыве чемпионата России. Первый подготовительный период красно-белых пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 16 по 28 января. Второй сбор подопечные Дмитрия Аленичева проведут в Испании с 1 по 12 февраля. Третий сбор спартаковцев пройдет в Турции с 16 по 28 февраля.

В субботу в Копейске на 103-м году жизни скончался старейший болельщик "Спартака" Отто Фишер. Последние четыре дня Фишер плохо себя чувствовал. Ранее он упал и поцарапал руку, занеся инфекцию. Его госпитализировали и прооперировали под общим наркозом, после чего у Фишера случился инсульт. Прощание с Фишером пройдет в понедельник, 23 ноября.

Капитан "Краснодара" Андреас Гранквист был признан лучшим защитником Швеции. 9 ноября состоялось вручение наград лауреатам ежегодной премии Fotbollsgalan под эгидой Шведского футбольного союза. В ходе мероприятия Гранквист второй год подряд был признан лучшим среди защитников Швеции.

17 ноября на разных континентах прошли очередные матчи национальных сборных. В них приняли участие сразу семь игроков "Краснодара". Смолов и Мамаев вышли в составе российской сборной в товарищеской встрече с Хорватией в Ростове-на-Дону, Гранквист сыграл за шведов против Дании, Ахмедов вывел сборную Узбекистана на матч против Йемена, Шарль Каборе провел 90 минут за Буркина-Фасо против Бенина, Енджейчик в составе сборной Польши сыграл против чехов, а Сигурдссон вышел на замену за Исландию во встрече со Словакией.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

За историю встреч в чемпионатах России, которая насчитывает девять матчей, шесть раз красно-белые обыгрывали соперника. Однако в трех победных играх для "Краснодара" "быки" дважды крупно разгромили соперника со счетом 4:0 на своем поле, а весной этого года увезли уверенную победу и из Москвы (3:1).

В последних пяти матчах "Краснодар" показал более чем уверенный результат и одержал пять побед. На данный момент команда опережает "Спартак" в таблице на одно очко и одну строчку.

ЦИТАТЫ

Зе ЛУИШ, нападающий "Спартака":

У красно-белых сейчас непростой этап. Но самое главное, что мы постоянно общаемся с тренерским штабом, и очень важно, что поняли свои ошибки. Команда постарается в ближайшее время их исправить. Уверен, что мы это сделаем и поднимемся на более высокое место в таблице. Дело не в тактике, не в подготовке, а, как мне кажется, в менталитете игроков. В футболе трудно объяснить такие моменты. Но это случается не только со "Спартаком". Сильнейшие команды уступают середнякам и аутсайдерам. Все дело в голове, в настрое футболистов. Нам необходимо менять свой образ мыслей.

Андрей ДИКАНЬ, вратарь "Краснодара":

Ничего в этом "Спартаке" на данный момент страшного нет. Обычный соперник. Но не надо упускать, что в составе "Спартака" играют Широков, Попов, Промес и те футболисты, которые могут преподнести неожиданные сюрпризы. Нам нужно играть в тот футбол, который проповедуем. Этот футбол мы упустили в начале чемпионата, но сейчас нащупали. Нужно двигаться вперед, играть в быстрый, атакующий футбол.

ПРОГНОЗ

Михаил ОСИНОВ, экс-капитан "Ростова":

1:2. Не знаю, что там происходит внутри "Спартака", поэтому сложно с ходу дать прогноз на этот матч. Поставлю на "Краснодар", учитывая, как эта команда постоянно издевается над красно-белыми.

Андрей СИЗЯКИН, выпускающий редактор "СЭ-интернет":

1:3. "Спартак" – явно уступает сопернику как по игре, так и по микроклимату в команде. Нет сомнений, что Аленичев выпустит на поле сверхоборонительный состав с двумя опорниками и пятью защитниками. Но один гол красно-белые все-таки забьют.

Прогноз WinLine: П1 2,44 – Н 3,33 – П2 3,13

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости