24 августа 2014, 19:22

Как же забить Синицыну? "Торпедо" не знает

Андрей Кузичев

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

Голкипер "Краснодара", в прошлом туре отразивший два пенальти, на этот раз справился с ударом с пяти метров. В премьер-лиге Синицин не пропускает с прошлого сезона, 226 минут.

ТОРПЕДО – КРАСНОДАР – 0:3 (0:0)

Голы: БЫСТРОВ, 62 – 0:1. ВАНДЕРСОН (Быстров), 64 – 0:2. ПЕРЕЙРА (Енджейчик), 90+3 – 0:3.

"Торпедо" (Москва): 1. Жевнов – 26. Новосельцев, 33. Рыков, 4. Айдов (к), 2. Тесак – 17. Багаев (18. Пугин, 64), 16. Стеванович (40. Кулешов, 84), 7. Фомин, 3. Кокошка, 77. Салугин (11. Мирзов, 85) – 88. Шевченко.

Запасные: 98. Будаков. 15. Тараканов. 34. Кацалапов. 5. Князев. 20. Стеклов.

Главный тренер – Николай САВИЧЕВ.

"Краснодар": 88. Синицын – 5. Енджейчик, 27. Сигурдссон, 4. Мартынович (к), 17. Калешин – 18. Быстров, 21. Лаборде (22. Жоаузинью, 61), 8. Газинский, 10. Ахмедов (33. Перейра, 73) – 14. Вандерсон.

Запасные: 31. Дикань. 2. Марков. 6. Гранквист. 25. Шипицин. 98. Петров. 16. Померко. 19. Бурмистров. 9. Ари. 30. Конате.

Главный тренер – Олег КОНОНОВ.

Предупреждения: Стеванович, 70 (грубая игра) – Мартынович, 82 (неспорт. повед.). Сигурдссон, 83 (грубая игра).

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Глот (Ярославль), Назаров (Невинномысск).

24 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 22 градуса. 4000 зрителей (вмещает 14 685).

Андрей КУЗИЧЕВ
из Раменского

"Торпедо" в этом сезоне словно студент, на первом же сессии угодивший к самым строгим профессорам. Тем, что представляют наш футбол в Лиге чемпионов. ЦСКА и "Зенит" устроили новичку образцово-показательную порку и отправили доучиваться. С пометкой "Проверить на соответствие премьер-лиге". Кто-то в таких случаях опускает руки и безвольно плывет по течению, но у автозаводцев, несмотря на всю подчеркнутую скромность их бытия, оказалась хорошая наследственность. Характер, заложенный на генном уровне в славные времена Иванова и Стрельцова, никуда не делся. Рожденное в рабочем районе "Торпедо" при новых испытаниях выглядело по-хорошему злым и подготовленным.

Разговоры о везении в виде пенальти, отраженного Жевновым в Екатеринбурге, стоит отмести сразу. Улыбку фортуны москвичи заслужили туром ранее, растранжирив уйму моментов в противостоянии с "Амкаром". Сертификат соответствия "Торпедо" получило, а вместе с ним и шанс на переэкзаменовку. Весьма строгую, учитывая нынешний статус "Краснодара" и его солидный старт – без поражений и с единственным пропущенным мячом за 360 игровых минут. А после Сан-Себастьяна, где команда Олега Кононова впервые проиграла и лишилась несправедливо отмененного гола, "быки" должны были стать только злее.

Про усталость в начале турнирного пути говорить не приходится. У южан есть нужная глубина состава для выступлений на два фронта. И все равно было удивительно наблюдать, как во время разминке в "квадрате" запасных со смехом перепасовывались Гранквист, Ари, Перейра, Измайлов и Жоаузинью. Против "Торпедо" Олег Кононов выпустил лишь четырех, игравших три дня назад в Лиге Европы. В семерке свежих бойцов особо выделялись трое: впервые в этом чемпионате появившийся на поле с привычной капитанской повязкой Мартынович, сыгравший в прошлом туре семь минут ветеран Аджинджал и восстановившийся после травмы Калешин. Автозаводцы, искавшие несколько туров формулу успеха, напротив, поставили на стабильность, полностью сохранив выигравший в Екатеринбурге состав.

Словно на волне того успеха москвичи сразу ринулись вперед и могли открыть счет после того, как Мартынович не дотянулся до подачи Багаева. Шевченко, похоже, такого подарка не ждал и не сумел укротить мяч. Интересно, забил бы в такой ситуации Смолов? Вопрос сугубо теоретический, ведь подавать справа в этой атаке вполне мог Кирилл Комбаров. Но пока динамовец и спартаковец черно-белыми не арендованы, и если это случится, им еще нужно будет отвоевывать место в составе, который все больше напоминает четко работающий механизм.

По крайней мере, стандартные положения у "Торпедо" на зависть многим. Рыков, как выясняется, со штрафных может не только забивать, но и подачи исполняет успешно. В первом тайме один его навес привел к полновесному голевому моменту. Айдов, наносивший удар с угла вратарской, наверное, уже видел мяч в воротах, вот только Синицыну сложно забить не только с 11 метров, но и с пяти. Лавры героя первого тайма краснодарский голкипер заслужил одним этим спасением, а ведь были еще выпад Тесака, классный удар Шевченко головой в нижний угол и прерванный вратарем потрясающий пас Салугина.

Как ни странно, о "Краснодаре" по итогам первого тайма сказать было практически нечего. Так любимые "быками" атаки с ходу против возводящего надежность в абсолют "Торпедо" не проходили, а пара опорников-питбулей Кокошка – Северович душила выпады оппонента в начальной стадии. Выход на поле Измайлова, как поначалу казалось, принципиально картину не изменил. Хотя тот факт, что южане стали лучше контролировать мяч, должен был насторожить хозяев.

Порядок бьет класс далеко не всегда, и запаса индивидуального мастерства краснодарцам в итоге хватило. Быстров и Вандерсон в течение трех минут убили интригу двумя изумительно красивыми ударами, отправив "Торпедо" на очередную переэкзаменовку, а свою команду – на четвертое место. Гол Перейры в компенсированное время выглядел контрольным выстрелом.