Александр Бородюк: "Пусть Бояринцев берет пример с Гиггза!"
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Бывший ассистент Гуса Хиддинка и Дика Адвоката в сборной России, с сентября 2013-го возглавляющий "Торпедо", – рассказал о том, как удалось вернуть клуб в премьер-лигу спустя восемь лет
– Принять команду на 18-м месте и с ходу вывести в премьер-лигу – это ли не чудо?
– Нашу главную задачу я обозначил игрокам на первом же собрании. И увидел на лицах понимание. Мы действительно были объединены одной целью, это не пустые слова. У нас хороший микроклимат, ребята профессионально относятся к делу. Благодарен им за труд и характер. Сегодняшний результат "Торпедо" – прежде всего их заслуга.
"Торпедо", которое мы
едва не потеряли
– Не скромничайте, Александр Генрихович.
– Я не отделяю себя от помощников – Николая Савичева, Александра Бородкина, Николая Худиева, тренера вратарей Валерия Шереметова. Плюс великолепный медицинский штаб. Так что это наш общий успех.
– Что для вас было самым трудным на первых порах?
– Важно, чтоб игроки верили тренеру. Иначе ничего не добьешься. Я постоянно им говорил: "Все от психологии! Вы футболисты хорошего уровня, способны на многое". И в какой-то момент они поверили.
– А в стыковых матчах с "Крыльями" – самый тяжелый отрезок?
– Последняя пятиминутка в Самаре. Напряжение зашкаливало, нужна была максимальная концентрация. "Крылья" перешли на игру в три форварда, трибуны гнали команду вперед. Впрочем, отмечу и торпедовских болельщиков. На стадионе их было гораздо меньше, но мы слышали эти голоса.
– Футболистам "Уфы" в аэропорту родного города по случаю выхода в премьер-лигу устроили душ из шампанского. Как в Москве встречали вас?
– Мы прилетели сегодня (в пятницу. – Прим. "СЭ"). В аэропорту тоже собрались болельщики, тепло поздравили. Правда, обошлось без шампанского.
– Напрасно.
– Его в Самаре было достаточно.
– Телефон разрывается?
– Да я на день рождения никогда не получал столько эсэмэсок, как за последние сутки!
– Хиддинк звонил?
– А вот это пусть останется в секрете.
– Кто лучший игрок "Торпедо" сезона-2013/14?
– Не хочу никого выделять. Мы сильны командным духом. Даже те ребята, которые не попадали в основу, продолжали вкалывать, создавать конкуренцию. С их стороны не возникало обид или раздражения, которые могли бы негативно повлиять на тренировочный процесс.
– Кто-то превзошел ваши ожидания?
– Честно? Многие. Но давайте без фамилий.
– Скажите хотя бы – на 36-летнего Дениса Бояринцева еще рассчитываете?
– Я рассчитываю на всех, с кем вышел в премьер-лигу! Денис – трудяга, настоящий профессионал, замечательный человек. Один из тех, кто создает атмосферу в коллективе. Такой футболист необходим любой команде. Что касается возраста, посмотрите, как в 40 лет играет Аджинджал. А Гиггз?! Пускай Бояринцев с них берет пример.
– Домашние матчи "Торпедо" по-прежнему будет проводить в Раменском?
– Об этом лучше спросить руководство.
– Ваш контракт с "Торпедо" закончился?
– Да. Он был заключен на один сезон.
– Александр Тукманов сообщил, что вам уже предложили новый.
– В ближайшее время мы встретимся и все обсудим.
– Торпедовский состав требует усиления?
– Костяк у нас есть. В ребятах я уверен. Но на трех-четырех позициях надо повысить конкуренцию. Понятно, от классных футболистов тренер никогда не откажется. Все зависит от финансовых возможностей. Нам ведь еще нужно быстро решить вопрос с созданием дублирующего состава, школы…
– Сергей Галицкий написал в твиттере: "Плохо, что премьер-лига обновилась на четверть". Найдете, что возразить?
– Ну пишет и пишет. Спорить ни с кем не собираюсь. Конечно, "Мордовия", "Арсенал", "Торпедо" и "Уфа" не смогут сразу бороться за медали. Думаю, у всех на первый год задача будет скромнее – не вылететь. Вообще клубам, которые поднимаются из ФНЛ, теперь значительно сложнее. Система "осень – весна" не оставляет времени на раскачку.
– Про ФНЛ бродят разные страшилки. Хоть одна из них подтвердилась?
– Если вы о судействе, то в целом уровень приличный. Ошибки случаются, но ни разу не было такого, чтоб нас кто-то "закопал". Да и качество футбола достойное. Много талантливой молодежи. Для ребят это полезный опыт.
– В премьер-лигу пробились тренеры, еще недавно игравшие в сборной России, – вы, Аленичев, Колыванов. Совпадение или тенденция?
– На этот вопрос ответит лишь время. Я же просто хочу поздравить Игоря Колыванова и Диму Аленичева с огромным достижением.
– А от сборной России на чемпионате мира чего ждете?
– В игровом плане наша команда сбалансирована. Поэтому с учетом бразильской жары ключевым фактором станет функциональная готовность. Ну и психология, конечно. Буду смотреть и болеть!
– У телевизора?
– Я хотел полететь в Бразилию с группой российских тренеров. Но сейчас столько в клубе забот, что придется, наверное, остаться в Москве.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |