4 мая 2014, 09:00

Семь лучших матчей Слуцкого

Сегодня исполняется 43 года главному тренеру ЦСКА Леониду Слуцкому. "СЭ" вспомнил ряд памятных матчей, которые армейцы провели под его руководством.

03.11.2009. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ЭТАП. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – ЦСКА – 3:3

В начале ноября 2009 года, вскоре после того, как Слуцкий стал главным тренером ЦСКА, его ждала первая проверка – матч на "Олд Траффорд", который в те годы не был сосредоточием гостеприимства, как сейчас. Испытание новый наставник армейцев выдержал с честью. К 50-й минуте ЦСКА вел 3:1. Лишь в последнее мгновение "Манчестер Юнайтед" ушел от поражения.

21.11.2009. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. СПАРТАК – ЦСКА - 2:3

Первое дерби Слуцкого. И сразу успех. В предпоследнем туре чемпионата России-2009, когда "Спартак" еще сохранял шансы на чемпионство, Леонид Викторович подставил красно-белым смачную подножку. Правда, не обошлось без помощи вратаря "Спартака" Джанаева, который на последних минутах совершил космических масштабов ляп.

16.03.2010. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ. СЕВИЛЬЯ – ЦСКА - 1:2

Слуцкий первым из тренеров вывел российскую команду в четвертьфинал Лиги чемпионов. В домашнем матче с "Севильей" была зафиксирована ничья, а в гостях в начале второго тайма армейцы вышли вперед благодаря хитрому удару Хонды. Преимущество удалось отстоять: тот матч ЦСКА завершал в сверхоборонительном сочетании.

11.05.2011. КУБОК РОССИИ. ПОЛУФИНАЛ. СПАРТАК – ЦСКА - 3:3 (по пен. – 4:5)

В кубковых матчах редко забивается много мячей. На то они и кубковые. Но полуфинальная игра Кубка России трехлетней давности стала исключением. "Спартак" и ЦСКА выдали спектакль. Армейцы Слуцкого сравняли счет в концовке усилиями Вагнер Лава, а в серии пенальти им улыбнулась удача. В тот год ЦСКА взял Кубок.

23.10.2011. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. АНЖИ – ЦСКА – 3:5

Пропустив от Это'О в начале встречи и позволив сопернику создать еще несколько выгодных моментов, ЦСКА затем полностью перевернул ход матча, забив пять подряд мячей. Хет-трик оформил Думбья, чьи голы неизменный спутник лучших матчей Слуцкого. Классную игру показал Дзагоев, который был везде и всюду и записал на свой счет несколько голевых передач.

07.12.2011. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ИНТЕР – ЦСКА – 1:2.

Перед последним туром группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА попал, по сути, в безвыходную ситуацию. Для попадания в плей-офф армейцам надо было обыгрывать на "Сан-Сиро" "Интер" и уповать на то, что "Лилль" и "Трабзонспор" сыграют вничью. Случилось чудо: французы и турки разошлись миром, а ЦСКА, настроенный Слуцким, на последних минутах вырвал победу у "Интера".

13.07.2013. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРКУБОК. ЦСКА – ЗЕНИТ – 3:0

В блестящем стиле переиграв "Зенит", ЦСКА забрал себе Суперкубок на вечное хранение – эта победа стала для армейцев пятой в подобных матчах. После игры в Ростове главного тренера ЦСКА несколько раз подбросили в воздух. Он это заслужил. Как ни крути, Леонид Викторович – один из самых титулованных российских тренеров последнего десятилетия. Пожелаем ему новых ярких матчей и побед!