15:43 29 марта 2014 | Футбол — РФПЛ

"Урал" оставил "Анжи" на дне

Футболисты "Урала" рады забитому голу. Фото Дмитрий МЕДВЕДЕВ

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

"Урал" одержал третью победу в последних четырех матчах и покинул зону вылета, поднявшись на 12-е место

УРАЛ – АНЖИ – 2:1 (1:0)

Голы: Гогниев, 10 (1:0). Ерохин, 41 (2:0). Епуряну, 85 (2:1).

"Урал": Заболотный, Оттесен, Новиков, Данцев, Хозин, Фидлер, Ерохин, Асеведо (Бочков, 89), Коман (Ставпец, 7. Манучарян, 78), Лунгу, Гогниев.

"Анжи": Кержаков, Епуряну, Гаджибеков, Григалава, Агаларов, Ахмедов, Мкртчян, Алиев (Сердеров, 58), Билялетдинов, Максимов (Абдулавов, 46), Смолов (Быстров, 67).

Предупреждения: Оттесен, 50. Епуряну, 55.

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва), Воронцов (Ярославль), Лунев (Новосибирск).

29 марта. Екатеринбург. Манеж "Урал".

Алексей МАКСИМОВ
из Екатеринбурга

В клубе из Махачкалы известие о том, что придется играть в манеже, восприняли без большого энтузиазма – в команде хватает футболистов, которым противопоказана синтетика. Впрочем, особого выбора и не было – других газонов, готовых к проведению матчей РФПЛ, в столице Среднего Урала сейчас все равно нет. В "Тереке" одной из причин поражения от "Урала" назвали духоту в манеже. Чтобы избежать подобных нареканий от другой кавказской команды, манеж простоял сутки с открытыми окнами и насытился свежим воздухом.

Две победы на старте весенней части чемпионата вызвали в Екатеринбурге прилив болельщицкого позитива, и матч вызвал немалый интерес. За два дня до игры в продажу поступили лишь "жалкие" двести билетов, которые мгновенно были раскуплены. Остальные места в комфортном манеже достались владельцам абонементов. Не остались без поддержки и гости – в гостевом фан-секторе расположились 70 поклонников команды Гаджиева.

Организаторы приготовили болельщикам сюрприз в виде автограф-сессии Андрея Чухлея и Александра Белозерова за час до стартового свистка арбитра. "Нет, это не наказание за две желтые карточки в матче с "Локомотивом", – пояснил корреспонденту "СЭ" Белозеров. – Автографы – это всегда приятно!". Помимо этого в зале появился задорный ведущий, еще до игры отправивший футболистов "Урала" за тремя очками, а поклонникам команды посоветовавший принять в этом походе самое деятельное участие.

В предыдущем туре соперники-аутсайдеры синхронно проиграли по 0:3. Если махачкалинцы уступили действующему чемпиону, то подопечные Тарханова, вполне возможно, проиграли уже чемпиону будущему. Естественно, брать столь нужные для выживания очки команды рассчитывали в противостоянии друг с другом. Каждый записал эти баллы в разряд своих.

По сравнению с матчами 22-го тура в стартовых составах команд появилось по две новых фамилии. Гаджиев оказал доверие Епуряну, и отправил на острие атаки Смолова. У екатеринбуржцев вернулись в строй отбывшие дисквалификацию Оттесен и Асеведо. Правда, уже на 6-й минуте хозяева были вынуждены произвести первую замену – вместо получившего повреждение Комана на поле появился Ставпец.

В первые двадцать минут "Анжи" ничем не напоминал команду, остановившуюся в полушаге от 1/4 финала лиги Европы – уральцы смотрелись предпочтительнее во всех компонентах игры. Наибольшая угроза воротам Кержакова исходила справа, где постоянно и крайне эффективно подключался к атакам Хозин. Не зря защитника избрали персоной номера составители официальной программки к матчу.

Именно Хозин на пару с Асеведо стали соавтором первого забитого мяча, который записал на свой счет Гогниев. Интересно, что пропущенный мяч никак не взбодрил явно находившийся в полудреме махачкалинский клуб. В следующие пять минут уральцы могли забить минимум дважды, но Ерохин лишь на мгновение не успел на очередной пас-конфетку Хозина, а Лунгу с шести метров пробил выше ворот.

В середине тайма гости игру подравняли и даже могли сравнять счет, но вышедший 1 в 0 Смолов не смог переиграть Заболотного. Был еще дальний удар Ахмедова, отраженный вратарем уральцев, – вот, пожалуй, и все, что создал "Анжи" за первые 45 минут игры. Этого явно мало, если команда с Кавказа хочет избежать очной ставки с ФНЛ. Хозяева атаковали гораздо острее и, что самое главное, явно больше были заряжены на борьбу до победного конца и еще до перерыва удвоили свое преимущество. В роли ассистента вновь выступил Асеведо, а роль наконечника копья на этот раз отлично исполнил Ерохин.

Во втором тайме картина на поле не изменилась. Уральцы атаковали опаснее, держали нити управления игрой в своих ногах и лишь под занавес матча позволили "Анжи" один мяч отыграть – после серии угловых отличился Епуряну. В итоге, как и полмесяца назад, – манеж, Кавказ, 2:1. Одержав третью победу в четырех матчах, подопечные Тарханова перебрались на спасительное 12-е место, а "Анжи" теперь рискует недотянуть даже до переходных матчей.