30 августа 2012, 00:23

Российские арбитры худеют и молодеют

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера в Подмосковье департамент судейства и инспектирования РФС позволил журналистам заглянуть в свою кухню

Александр БОБРОВ из Левкова

Открытый, пусть только частично, сбор арбитров - приятное новшество. Нечто подобное было лет десять назад, когда руководство КФА во главе с Николаем Левниковым вообще не закрывало дверей перед журналистами. Смотри, слушай, учись - ключевое слово последнее. Но тогда корреспондент "СЭ" зачастую оказывался у судей единственным гостем.

Вчера в подмосковном Левкове хватало и пишущих, и снимающих. Благо снимать было что - и сдачу тестов в неблагоприятных погодных условиях, и сход с дистанции одного из моих коллег, решившего померяться с судьями силами, и примерку новых костюмов.

Избежали тестов Владислав Безбородов, Николай Голубев, Вячеслав Семенов и Алексей Еськов: эта бригада арбитров улетела в Ливерпуль на матч одноименного клуба с "Хартс" в Лиге Европы. Всего один день сбора, вторник, провели Сергей Карасев, Антон Аверьянов, Тихон Калугин и Владимир Казьменко: сегодня они будут судить другой матч Лиги Европы - между "Ганновером" и "Шленском". Из-за болезни проверку не проходил Николай Богач, из-за травмы - Игорь Низовцев.

ПОДАРОК СУДЬЕ НЕ ДОЛЖЕН СТОИТЬ БОЛЬШЕ 150 ЕВРО

К изматывающей беготне едва приступила вторая из четырех групп арбитров премьер-лиги, когда глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти, советник президента РФС Хосе Мария Гарсия Аранда Энсинар и член судейско-инспекторского комитета Андрей Бутенко перешли в конференц-зал, где их ждали журналисты.

Разговор итальянец начал с суровым лицом, сообщив о приглашении на сбор представителя департамента безопасности РФС Юрия Жмурко и члена комиссии по договорным матчам Фейзудина Эрзиманова. Наверное, им было чем постращать судей или, наоборот, рассказать о дополнительных мерах по защите арбитров от нежелательных контактов с букмекерами, начальниками команд и "швеями-златовласками". "Поведение судей должно стать примером для остальных", - изрек Розетти и сообщил о появлении нового регламентирующего документа. После брифинга нам раздали "Правила внутреннего регулирования департамента судейства и инспектирования".

Для интересующихся сообщу, что отныне "члены судейского комитета, судьи, ассистенты судей, инспекторы и члены судейских организаций, представляющие нелюбительский футбол, обязуются не принимать любые подарки на сумму более 150 евро (или эквивалент, равный этой сумме) от организаторов и/или лиц, непосредственно и/или косвенно связанных с матчами, на которые они были назначены". При этом получение сувениров вроде вымпелов и футболок команд не возбраняется.

Те же представители судейского сообщества "обязуются не выступать публично от имени РФС и воздерживаться от любых действий неспортивного характера и/или действий, противоречащих интересам РФС", и не имеют права "давать интервью и делать публичные заявления о любых решениях, которые они принимают в течение матчей под эгидой РФС". Любые исключения из правил нужно согласовывать с департаментом. Cудьи и инспекторы "не могут одновременно занимать официальную должность в каком-либо футбольном клубе". О неофициальной в правилах не говорится.

Карающая часть документа состоит всего из одного предложения: "Любое нарушение данных правил... так же как и нарушение любых директив, решений и внутренних постановлений может повлечь за собой принятие соответствующих санкций компетентным органом". На вопрос корреспондента "СЭ" о суровости этих санкций Розетти ответил, что все будет решать дисциплинарный комитет. В общем, в части запретов конкретики хватает, а вот наказания за "преступления" пока в тумане.

НАШИ РЕФЕРИ - САМЫЕ ЮНЫЕ В ЕВРОПЕ

Посчастливилось нам узнать информацию о возрасте и весе арбитров премьер-лиги. Точнее, о средней жировой прослойке. Не зажируешь с Розетти и тренерами по физподготовке! Худеть наконец стали наши рефери.

В ноябре прошлого года измерения жировой прослойки дали ужасающий результат: в среднем 20,9 процента. Февраль настроил на оптимистичный лад: изменения в составе судейского корпуса и усиленные тренировки снизили прослойку до 9,2 процента. А в июле этот показатель уменьшился еще - на итальянском сборе зафиксированы 8,53.

"Готовы как минимум не хуже, а то и лучше футболистов", - с удовлетворением отметил Розетти. Не поспоришь - арбитры в общей массе заметно постройнели.

И, как оказалось, помолодели. Средний возраст (наверное, после ухода ветеранов Игоря Егорова и Станислава Сухины) снизился с 37,3 года до 34,4. По словам Розетти, российские судьи премьер-лиги теперь самые молодые в Европе! Ну а возраст и опыт у нас в судействе идут рука об руку. "Недостаточен опыт, отсюда и ошибки на поле. Но ошибки обычные, характерные для футбольных судей", - подчеркнул итальянец.

КАРТОЧЕК СТАЛО БОЛЬШЕ

И эти самые молодые начали чаще карать игроков предупреждениями и удалениями. Если в прошлом сезоне, по словам Бутенко, красных карточек недодали, то сейчас перебарщивают с желтыми. Отвечая же на критику тренера "Волги" Андрея Канчельскиса, на сайте нижегородского клуба нелестно отозвавшегося о современном уровне отечественного судейства, а также сравнившего его с английским, Андрей Павлович привел свою версию происходящего. Она заключается в том, что уровень мастерства игроков в той премьер-лиги выше, чем в нашем чемпионате, который в 2001 году стал тезкой английского. Это самое мастерство и позволяет меньше фолить. Отсюда и меньшее число остановок игры, о чем говорил известный в прошлом игрок "Манчестер Юнайтед" и "Фиорентины", и большая зрелищность.

Там, к примеру, в первом тайме, бывает, совершается на две команды 10 фолов, а у нас - 25. В среднем же в 47 матчах чемпионата-2012/13 (без учета последней игры 6-го тура) совершалось по 27,7 нарушения правил за игру (в прошлом сезоне - 32,2, в 2010-м - 23,7). По желтым карточкам средний результат следующий: 4,74 (прошлый сезон - 4,72, 2010-й - 4,55). Сейчас почти каждый шестой фол карается предупреждением. Раньше это происходило реже: в сезоне-2011/12 желтая карточка давалась почти за каждый седьмой фол, сезоном ранее - за 7,4 фола. Увеличилось в среднем и количество предъявленных красных карточек - до 0,4 за матч. При этом "горчичников", показанных за грубость, стало меньше, но прибавилось санкций за неспортивное поведение.

ШЕСТЬ ПЕНАЛЬТИ "НЕДОДАЛИ"

Согласно приведенной на брифинге статистике, из 19 красных карточек 18 показаны правильно. А вот еще в 6 случаях судьи пожалели игроков, не удалив их с поля. 5 пенальти в 47 "оцифрованных" играх арбитры "недодали". Из 19 назначенных 11-метровых 2 ошибочны.

Судя по всему, один из ошибочных на счету Алексея Николаева: в конце матча "Спартак" - "Рубин". Этот эпизод в числе многих был вчера подробно разобран. "После 25-го или 30-го просмотра я смог наконец принять решение, - подчеркнул сложность момента Розетти. - Вместо пенальти следовало назначить штрафной удар и удалить игрока "Рубина".

Вторым неправильным пенальти, если не ошибаюсь, наградил соперников все того же "Спартака" Михаил Вилков - в Санкт-Петербурге.

Данные, озвученные Розетти, немного отличаются от приведенных в нашей таблице. Насколько мне известно, итальянец с коллегами решили поддержать Сергея Кузнецова, назначившего за "воздушную подножку" пенальти в ворота "Волги" в игре со "Спартаком". У нас и наших экспертов мнение противоположное. По всей видимости, руководство ДСИ приняло сторону Еськова, не отреагировавшего на второе падение нападающего "Амкара" Якубко в недавней игре с "Краснодаром" назначением 11-метрового. Наконец, как мне сообщили лица, к которым новые "Правила внутреннего регулирования" не относятся, глава департамента согласился и с Сергеем Лапочкиным, в матче "Алания" - "Терек" наказавшим гостей пенальти и удалением вратаря Амельченко.

ОШИБОК МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ИТАЛИИ

С заметной радостью Розетти проанализировал показатели работы судей-помощников. Ассистенты главных арбитров в 40 матчах первых 5 туров, по которым собраны сведения, были вынуждены разбираться в 548 офсайдных ситуациях. В 265 случаях они подняли флажки, в 283 - нет. 15 решений оказались ошибочными, что составляет 2,74 процента брака. В прошлом сезоне этот показатель равнялся 4,88 процента - заметное улучшение. Розетти и тут не преминул сделать сравнение с другой европейской сборной: вчера он несколько раз (не для наших ушей, а для клубных, в том числе и явно как ответ Канчельскису) подчеркивал, что не стремится насаждать в России английский, итальянский, испанский или какой иной стиль, а только следует указаниям и требованиям УЕФА. Так вот, о сравнении. В Италии в прошлом сезоне при определении положения "вне игры" арбитры набедокурили в 3,43 процента эпизодов. У нас меньше.

Но, повторюсь, нам предоставили информацию по 40 матчам. Не учтена, например, игра "Анжи" с "Мордовией", где как минимум дважды спорные решения принимали оба судьи-помощника, сначала позволив гостям забить гол, а затем отменив мяч махачкалинцев.

МАЛЫЙ - ЛУЧШИЙ

Приводя статистику назначений, глава судейского корпуса обратил внимание журналистов на количество игр, проведенных в этом чемпионате Эдуардом Малым. Бывший вратарь, один из самых высоких арбитров премьер-лиги, здорово начал сезон, отработав один за другим пять туров подряд. "Пример профессионализма и отношения к делу. Сегодня он один из лучших судей", - отметил волгоградца Розетти.

Предваряя вопрос корреспондента "СЭ" о методике судейства Лапочкина в матче "Локомотива" с "Динамо", когда петербуржец при штрафных ударах "бросал" бьющего и "стенку", концентрируя внимание на происходившем в штрафной, итальянец подчеркнул, что это связано с расширением функций резервного судьи. Таким образом развязываются руки главному, который может полностью сосредоточиться на контроле действий игроков в пределах штрафной площади. Толчки, захваты, задержки, борьба - в подобных моментах нередко появляются основания для назначения пенальти. То есть Лапочкин, как бы необычно это ни выглядело, несколько раз поступал в полном соответствии с сегодняшними инструкциями, поворачиваясь спиной к выполнявшим штрафные и отворачиваясь от "стенки".

СУДЬЯМ - УВЕЛИЧЕНИЕ ДОХОДОВ, КУБКУ - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ АРБИТРОВ

Розетти рассказал, что в сентябре прошлого года вместе с Гарсией Арандой Энсинаром обращался к тогдашнему президенту РФС Сергею Фурсенко с письменным предложением повысить оплату труда арбитров. Предлагалось разбить ее на две части. Первая представляла бы собой фиксированную зарплату за месяц - на эти деньги судья мог бы готовиться к матчам. Во вторую вошли бы бонусы за каждую проведенную игру. Чем лучше судишь, тем больше назначений получаешь. Чем больше матчей обслуживаешь, тем больше премий тебе выплачивают. Ответа Фурсенко не дал, что и неудивительно. Теперь в ДСИ с нетерпением ждут появления нового президента союза.

Ведутся переговоры об использовании дополнительных арбитров и в российских соревнованиях. В частности, возможно расширение судейских бригад в матчах заключительных стадий Кубка страны.

…Он убедителен в своем искреннем желании принести пользу. Розетти более эмоционален и менее дипломатичен, чем опытный фифашник Гарсия Аранда Энсинар. Итальянцу хочется верить и помогать. Вот только… Вот только его предшественников Сергея Зуева или Левникова, да любого русского или российского руководителя ДСИ после года работы уже вели бы на казнь. Два десятка серьезных ошибок в 48 матчах - это много. Три "неуда" (из них два в чемпионате) Вилкова, обещавшего и обещающего стать одним из ведущих в премьер-лиге, - это в былые годы приговор к "расстрелу до конца сезона". Сегодня "двойка" - лишь повод пропустить следующий тур, максимум два. Почему? Да потому что судить не-ко-му. И чтобы найти дополнительных арбитров и повторить эксперимент УЕФА, нужно будет отменить возрастной ценз и вернуть Игоря Захарова, Александра Колобаева, Егорова, Сухину. Вон и Бутенко в шутку предложил свою кандидатуру: бегать же за воротами не нужно - стой себе и смотри...

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости