8 августа 2012, 00:16

Алексей Ребко: "Советую посмотреть наш матч с "Мордовией"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Лучшего игрока матча 2-го тура "Амкар" - ЦСКА в 26 лет жизнь потрепала изрядно: пермский клуб в его карьере стал 7-м в премьер-лиге

Разговор с самым молодым дебютантом премьер-лиги - в 2002 году главный тренер "Спартака" Олег Романцев выпустил Ребко на замену в 16 лет и 78 дней - мы начали с наиболее актуальной темы:

- Почему вы не поехали с командой в Махачкалу?

- В жару выпил холодненького нарзанчика и всю неделю провалялся в постели с ангиной. Но к следующей игре, с "Мордовией", надеюсь быть в полной боевой готовности.

- Страсти после победного для "Амкара" матча с ЦСКА давно улеглись. Как вы на холодную голову оцениваете успех команды и свои два гола?

- Сейчас можно слышать, что ЦСКА приехал в Пермь не в лучших кондициях, которые вроде бы подтвердил и субботний матч с "Зенитом". Но пусть кто-нибудь попробует недооценить армейцев - получит по полной! Класс ЦСКА неоспорим, как и то, что мы своим настроем, заряженностью на борьбу заставили соперников ошибаться и выиграли заслуженно. А для меня в этом матче, наверное, звезды удачно расположились плюс ассистенты были хороши: Бурмистров выдал пас, с которого грешно было не забить, да и штрафные мы отрабатывали на тренировках не зря - в игре пригодилось.

- Дебютируя за "Спартак" в 16 лет, о чем мечтали?

- Все рассказать? Как и любой мой ровесник, мечтал играть в составе "Спартака" полные 90 минут, в том числе и в Лиге чемпионов, в каждом матче забивать по три гола, попасть в сборную России, потом в мадридский "Реал"…

- Одна-то мечта сбылась: в 2009 году Гус Хиддинк пригласил вас в сборную и вы трижды выходили на поле в ее футболке…

- "Москва", за которую я тогда выступал, шла на 3-м месте, я отлично себя чувствовал, играл с огромным удовольствием и сумел понравиться Хиддинку. Отличное было время! Но вскоре "Москву" расформировали. Шли годы, и постепенно я понял: о "Реале" пора забыть, да и не только о нем.

- Почему у вас не сложилось в больших клубах - "Спартаке", "Рубине", "Динамо"?

- В "Спартаке" была сумасшедшая конкуренция, а я по молодости уже возомнил, что должен играть в основе. То же самое и в "Рубине". Курбан Бердыев пытался остудить меня, говорил: подожди еще немного - твое время придет. Но куда там! "Москва", кстати, тоже была не маленьким клубом. Была, да сплыла...

- Считается, чтобы полностью раскрыться, футболист должен найти "свою" команду, "своего" тренера. В вашей карьере было что-то подобное?

- "Москва". В этой команде мне было очень комфортно, потому что там сложился прекрасный коллектив, меня окружали классные футболисты с хорошей - многие со спартаковской - школой, прекрасно обученные. А тренировочный цикл Миодрага Божовича был настолько грамотным, что на протяжении всего сезона держал нас в оптимальной форме. Играть в тогдашней "Москве" было удовольствием, счастьем для нас, футболистов.

- Вы обладатель Кубка России, трехкратный призер чемпионатов, но сейчас выступаете в достаточно скромном клубе. Какая у вас мотивация в Перми - элементарно заработать или что-то другое?

- Считаю, профессиональная мотивация у меня сейчас самая правильная: качественно готовиться к каждому матчу, приносить ощутимую пользу команде на поле. С момента прихода в "Амкар" дал себе такую установку и изо всех сил стараюсь ее выполнять.

- Как человек, прошедший шесть клубов премьер-лиги, насколько комфортно чувствуете себя в седьмом?

- Если вы о том, что после "Спартака" или "Динамо" у меня понизился игровой тонус, то это совсем не так. Мне очень интересно в "Амкаре", все здесь устраивает - быт, окружающие люди, особенно те, кто работает в клубе, болельщики. "Амкар" - очень дружный коллектив, иностранцы - отличные ребята, а о своих и говорить нечего. И еще мне удивительно и в то же время приятно видеть, как горят глаза в играх и на тренировках не только у футболистов, но и у тренеров. Все в клубе заточены на хорошую игру, на результат. Спешу заверить, с "Амкаром" в премьер-лиге никому легко не будет.

- Не подумываете когда-нибудь вернуться в "Спартак"?

- В мою установку такая задача не вписывается - в "Спартаке" достаточно своих хороших игроков. Хотя никогда не говори "никогда", особенно после того как пройдешь через семь клубов.

- Как оцениваете следующего соперника - "Мордовию"?

- Высоко оцениваю, особенно после ее крупной победы над "Ростовом", против которого команда показала более чем уверенную игру. Тренер "Мордовии" Федор Щербаченко, чувствуется, отличный мотиватор, футболисты в составе обученные, есть и лидеры. Советую посмотреть этот матч, думаю, что на нем будет интересно не только нам, но и болельщикам, и вам, журналистам.

Павел АЛЕШИН

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ

Клуб/Главный тренер

Пришли

Ушли

 

ЗЕНИТ

Лучано СПАЛЛЕТТИ

н.Паццини (Интер), п.Пепе, з.Бонуччи, н.Квальярелла (все - Ювентус), п.Наингголан (Кальяри), з.Фасио (Севилья), п.Диаманти (Брешиа), в.Леонов (Академия Тл), з.Гранквист (Дженоа), п.Эриксен (Аякс), з.Шкртел (Ливерпуль)

п.Хусти (Ганновер), в.Бородин, в.Зайцев, п.Башкиров (оба - Петротрест), з.Лукович (Црвена Звезда, Дженоа), з.Бруну Алвеш (Ювентус, Олимпиакос), п.Лазович (Бешикташ), п.Розина

 

 

СПАРТАК

Унаи ЭМЕРИ

п.Ромулу (Васку да Гама), з.Инсаурральде (Бока Хуниорс), п.Чельстрем (Лион), з.Кутепов (Академия), н.Кротов (Волгарь), п.Сориано (Вильярреал)

п.Шешуков, в.Заболотный (оба - Ростов), з.Ходырев (Сибирь), з.Рохо (Спортинг Л), з.Родригес (Бешикташ), з.Кудряшов, н.Прудников, н.Козлов (Химки), п.де Зеув (Гамбург)

 

ЦСКА

Леонид СЛУЦКИЙ

з.М.Фернандес (Гремиу), п.Эльм (АЗ), п.Дуду (Олимпиакос), н.Бони (Витесс)

п.Шемберас (Алания), п.Алдонин (Мордовия), з.Никитин (Енисей), з.Васянович (Ротор), з.Чосич (Пескара), н.Маазу (Этуаль дю Саэль Тунис), н.Сердеров (Анжи), п.Васильев (Уфа), п.Столяренко (Сокол), п.Кобзарь (Химки), в.Нигматуллин (Волга), з.Федотов (Химки), п.Мамаев (Рубин)

 

ДИНАМО

и.о. Дмитрий ХОХЛОВ

з.Шильденфельд (Айнтрахт Ф Германия), п.Баккал (ПСВ)

н.Воронин (Фортуна), п.Самедов (Локомотив), з.Кисенков (Ростов), з.Ротенберг (Олимпиакос Н Кипр), п.Дуймович (Мордовия), н.Смолов (Анжи), з.Епуряну (Кр.Советов), н.Логуа (Сибирь), п.Соболев (Химки)

 

АНЖИ

Гус ХИДДИНК

н.Траоре (Кубань), н.Смолов (Динамо), з. Эвертон (Брага), н.Сердеров (ЦСКА)

н.Голенда, з.Ангбва (оба - Ростов), в.Макаров (Сибирь), н.Кухарчук (Урал), п.Игонин, п.М.Гаджиев, з.Гапон (Ростов), п.Кузьмичев (Волга), п.Карсела-Гонсаленс (Брюгге, Удинезе), н.Элиакву (Мордовия)

 

РУБИН

Курбан БЕРДЫЕВ

н.Рондон (Малага), з.Маркано (Вильярреал), п.Гекхан (Гамбург), п.Плэтикэ (Академия-УТМ Молдавия), з.Темников (Динамо Бр), п.Орбаис (Атлетик), п.Элиас (Спортинг Л), н.Гомис (Лион), з.Янбаев (Локомотив), п.Мамаев (ЦСКА), п.Сориано (Вильярреал), п.Домингес (Ривер Плейт), н.Брандау (Марсель), з.Манолев (ПСВ), н.Бони (Витесс), н.Коне (Леванте)

п.Немов, п.Баляйкин (оба - Кр.Советов), п.Валье (Рекреативо), з.Дойати (Шинник), н.Портнягин, з.Куликов, з.И.Джалилов, п.А.Джалилов, з.Кверквелия, н.Нуров, н.Оразсахедов, в.Нестеренко, з.Пискунов, п.Галиулин (все - Нефтехимик), п.Кисляк (Краснодар), н.Мартинс (Галатасарай), з.Боккетти (Наполи), н.Вальдес (Ньюэлл’с Олд Бойз Аргентина)

 

ЛОКОМОТИВ

Славен БИЛИЧ

з.Чорлука (Тоттенхэм), п.Самедов (Динамо), н.Ндой (Копенгаген), з.Мадлунг, п.Диегу (оба - Вольфсбург), з.Манолев (ПСВ), п.Вальбуэна (Марсель), п.Дренте (Эвертон), н.Джилардино (Дженоа), з.Саммир (Динамо З Хорватия), п.Ракитич (Севилья)

з.Нахушев, п.Игнатьев (оба - Краснодар), в.Амельченко (Терек), п.Фомин (Ротор), з.Голбан (Сигма Чехия), п.С.Иванов, н.Петрусев (Днепр См), п.Лапин (Звезда Рз), з.А.Иванов (Ростов), н.Саркисов (Волга), з.Янбаев (Рубин)

 

КУБАНЬ

Дан ПЕТРЕСКУ

з.Деальберт (Валенсия), н.Никулае (Монако), н.Бальде (Осасуна), н.Озбилис (Аякс), п.Маноян (Пюник Армения), з.Спахич (Севилья)

н.Траоре (Анжи)

 

КРАСНОДАР

Славолюб МУСЛИН

з.Нахушев, п.Игнатьев (оба - Локомотив), п.Смольников (Ростов), н.Аппаев (Кр. Советов), в.Синицын (Енисей), п.Кисляк (Рубин), п.Коман (Монако)

п.Фатуллаев (Енисей), в.Пчелинцев (Ротор), з.Тараканов (Волга НН), п.Татарчук (Спартак Нч), п.Кульчий (Сибирь), н.Марцваладзе, н.Пикущак (Амкар), в.Усминский, п.Самсонов

 

АМКАР

Рустем ХУЗИН

п.Ребко (Томь), п.Гаглоев (Нижний Новгород), п.Белов (Локомотив Лс), н.Игнатович (Динамо Бр), н.Пикущак (Краснодар), з. Матяш (Зенит-мол.), н.Карелис (Эрготелис)

з.Молодцов (Торпедо), в.Степанов (Уфа), н.Джалович (Сепахан Иран), з.Джиоев, з.Цискаридзе, п.Топчу, п.Мийич, н.Субботин

 

ТЕРЕК

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

н.Митришев (Спартак Нч), в.Амельченко (Локомотив), н.Накулма (Гурник Польша)

в.Сикач (Салют), п.Гвазава (Спартак Нч), з.Омельянчук, н.Асильдаров (Волга)

 

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Андрей КОБЕЛЕВ

п.Немов, п.Баляйкин (оба - Рубин), н.Делькин (Торпедо Вл), н.Кабальеро, п.Себальос (оба - Олимпия Парагвай), з.Епуряну (Динамо), н.Рудольф (Дженоа)

н.Аппаев (Краснодар), п.Бобер (Мордовия), н.Чибамба, п.Дикьяра, п.Глеб, п.Шалаев (Алания)

РОСТОВ

Миодраг БОЖОВИЧ

з.Гетигежев (Волга), п.Белоусов (Торпедо), п.Шешуков, в.Заболотный (оба - Спартак), п.Маляка (Томь), з.Кисенков (Динамо), н.Голенда, з.Ангбва (оба - Анжи), з.А.Иванов (Локомотив), з.Гапон (Анжи), з.Шалин (Торпедо Вл), з.Кулу (Мамелоди Сандаунз ЮАР)

п.Смольников (Краснодар), п.Емельянов (Ильичевец Украина), н.Пападопулос (Заглембе Польша), н.Бракамонте (Аргентина), п.Аумада (Ньюэллз Олд Бойз Аргентина), в.Коченков (Спартак Нч), з.Круглов, з.Васильев (Эльче Испания)

 

ВОЛГА

Гаджи ГАДЖИЕВ

н.Асильдаров (Терек), в.Нигматуллин (ЦСКА), н.Дворнекович, з.Айдов, п.Ваганов, п.Кудряшов (все - Нижний Новгород), з.Тараканов (Краснодар), з.Зайцев (Газовик), н.Сапогов (Горняк), н.Саркисов (Локомотив), п.Кузьмичев (Анжи)

з.Гетигежев (Ростов), в.Астахов (Томь), п.Померко (Химки), п.Буданов, з.Бендзь

 

МОРДОВИЯ

Федор ЩЕРБАЧЕНКО

п.Алдонин (ЦСКА), п.Бобер (Кр.Советов), п.Концедалов (Спартак Нч), п.Дуймович (Динамо), н.Волаш (Шериф Молдавия), в.Абакумов (КАМАЗ), н.Элиакву (Анжи), н.Беэ (Луч-Энергия)

н.Герк, п.Асеведо (оба - Урал), в.Агапов

 

 

АЛАНИЯ

Владимир ГАЗЗАЕВ

з.Хозин (Торпедо), н.Голубов (Динамо Бр), п.Рудней (Крузейру), з.Кардозу (Пандурий Румыния), п.Шемберас (ЦСКА), з.Мери (Тимишоара) п.Шалаев (Кр.Советов)

п.Д.Базаев (завершил карьеру), п.Бикмаев (Актобе Казахстан), н.Барбароусес (Панатинаикос), з.Таказов, н.Бураев, п.Р.Гиголаев (все - Алания-д), н.Селайя (Сальвадор), п.Машуков (Волгарь)

Выделены фамилии игроков, чьи переходы уже состоялись.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости