23 июля 2012, 00:30

Что увидел дон Фабио?

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Александр ПРОСВЕТОВ

Если сборная Испании обошлась на Euro-2012 без ярко выраженного нападающего, то 1-й тур российского чемпионата - без очевидного центрального матча.

Не было на этот раз на старте ни классики новейшей футбольной истории "Спартак" - "Зенит", как в 2009-м, ни хрестоматийного "Спартак" - "Динамо", как годом позже. И ничего страшного, футбол смотрелся. Потому что никто не хотел уступать.

"Мордовия" потрепала нервы "Локомотиву", забив два гола в историческом для себя дебютном матче в премьер-лиге, "Ростов" в целом организованно сдерживал армейцев, "Алания" агрессивной игрой не позволила "Спартаку" наладить контроль мяча, а "Амкар" в первом тайме превзошел "Зенит" в остроте. Но на приличных в целом полях теорема о превосходстве в классе доказывается чаще, чем на огородах. Так что в условном соревновании первой восьмерки по итогам прошлого чемпионата со всеми остальными фавориты взяли верх - независимо от результата сегодняшнего матча "Рубина" в Краснодаре.

пусть во Владикавказе решивший исход встречи автогол был нелеп, но ему предшествовал изящный финт Яковлева, то есть даже в этом случае проявилось мастерство. А поражение "Динамо" в Нижнем Новгороде - то самое исключение, которое подтвердило: в России, если настрой присутствует в полной мере, легкой жизни не бывает.

За матчами в Химках и Петербурге воочию наблюдал будущий главный тренер сборной Фабио Капелло. Если исходить из того, что сам он склонен играть на результат, увиденное не должно приводить итальянского мэтра в смятение. ЦСКА показал надежность в обороне, "Зенит" разбегался после перерыва и был близок к крупному выигрышу, Кержаков, на которого после Euro накатил вал насмешек, сделал дубль, а мог бы и хет-трик, да мяч после его удара угодил в штангу. Если же Капелло еще и что-то новое для себя почерпнул, то это только на пользу, ведь сборной требуется омоложение. Щенников, например, и голевую атаку разогнал, и в отборе несколько раз сыграл уверенно, и ростовчанину Дьякову в концовке нанести удар с близкого расстояния не позволил.

У армейцев понравился острыми подключениями в атаку Мариу Фернандес. Вместе с тем появление интересного бразильца в рядах красно-синих вынуждает задаться вопросом о перспективах Набабкина и А.Березуцкого. Причем разрешение на дополнительного иностранца, пожалованное клубам исполкомом РФС, в данном случае ни при чем. ЦСКА провел с пятью россиянами в составе почти весь матч, пока на 88-й минуте Марко Гонсалес не заменил Дзагоева.

Зато у ростовчан на поле с первых минут были Гацкан и Калачев, заигранные за сборные Молдавии и Белоруссии соответственно. С их учетом россиян в составе гостей оказалось шестеро. Если бы не произведенные за две недели до старта чемпионата изменения в положении об иностранцах, "Ростов" выглядел бы несколько иначе. Как и "Терек", который начал игру с пятью россиянами, включая выступавшего за Белоруссию Амельченко. Впрочем, в прошлом первенстве "двойное гражданство" допускалось, так что все осталось по-старому.

Парадокс, но в 1-м туре формулой "7+4" скорее воспользовался не ЦСКА, а "Спартак", который жестко выступал против отмены и либерализации лимита. Когда на 63-й минуте Веллитон заменил Дзюбу, у красно-белых осталось на поле четверо футболистов с российским паспортом, включая вратаря украинской сборной Диканя. Позже телекомментаторы удивлялись, что Унаи Эмери, бросая в бой Ари, заменил Эменике, а не уставшего Билялетдинова, но тренер не имел права еще более сократить российское присутствие на поле.

Наконец, четырьмя россиянами с первых минут ограничился "Анжи", чего, право, и следовало ожидать. Этот клуб в облегченной формуле был, пожалуй, заинтересован больше всех.

Вместе с тем нашлись примеры и противоположного толка. "Волга", самоотверженно сражавшаяся с "Динамо" почти тайм в меньшинстве, начала игру в стопроцентно российском виде, пусть Григалава заигран за Грузию. А в стартовом составе "Локомотива" граждан нашей страны числилось девять - даже на одного больше, чем у новичка премьер-лиги "Мордовии".

В общем, дон Фабио, кое-кто, достойный вашего внимания, в премьер-лиге еще остался.

ЗЕНИТ - АМКАР - 2:0

КЕРЖАКОВ, 37 (1:0). КЕРЖАКОВ, 62 - с пенальти (2:0).

АЛАНИЯ - СПАРТАК - 1:2

ЭМЕНИКЕ, 1 (0:1). ХУБУЛОВ, 14 (1:1). ГРИГОРЬЕВ, 86 - в свои ворота (1:2).

АНЖИ - КУБАНЬ - 2:1

ЖОАУ КАРЛОС, 1 - в свои ворота (0:1). ЭТО’О, 31 (1:1). ТРАОРЕ, 43 (2:1).

ЦСКА - РОСТОВ - 1:0

ДУМБЬЯ, 55.

ВОЛГА - ДИНАМО - 1:0

ШУЛЕНИН, 69.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТЕРЕК - 1:1

ИВАНОВ, 56 (0:1). КАБАЛЬЕРО, 82 - с пенальти (1:1).

МОРДОВИЯ - ЛОКОМОТИВ - 2:3

ПАНЧЕНКО, 16 (1:0). ТОРБИНСКИЙ, 29 (1:1). ОЗДОЕВ, 33 (1:2). ЧОРЛУКА, 38 (1:3). ОСИПОВ, 63 (2:3).

КЕРЖАКОВ

В 1-м туре также встречаются: сегодня - КРАСНОДАР - РУБИН.

Во 2-м туре встречаются: 27 июля - КУБАНЬ - МОРДОВИЯ, 28 июля - ЗЕНИТ - ДИНАМО, АМКАР - ЦСКА, ЛОКОМОТИВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, 29 июля - СПАРТАК - ВОЛГА, РОСТОВ - АНЖИ, РУБИН - АЛАНИЯ, 30 июля - ТЕРЕК - КРАСНОДАР.

Знаменитый итальянский тренер, который в ближайшие дни должен подписать контракт с РФС, побывал на матчах ЦСКА - "Ростов" и "Зенит" - "Амкар"

Суббота: Капелло отложил общение с прессой на "после"

Григорий ТЕЛИНГАТЕР
из Химок

Черная иномарка подъехала к стадиону в Химках в 12.50. Из машины вышел Фабио Капелло. Вместе с ним на арену проследовали Оресте Чинквини (который, как говорят, станет генеральным менеджером сборной России, а до этого занимал подобную должность в структуре ФК "Венеция", вышедшей в итальянскую серию С) и Андрей Талалаев (он, скорее всего, тоже войдет в тренерский штаб).

Трио направилось к подъезду для VIP-гостей. В ответ на просьбы журналистов и болельщиков Капелло, не сбавляя хода, бросил лишь одно слово: "After", что по-английски означает "после". Очевидно, это означало, что на все вопросы итальянец ответит после официального утверждения.

За матчем армейцев с ростовчанами Капелло наблюдал из сектора для почетных гостей. Среди соседей Капелло, Талалаева и Чинквини можно было обнаружить много известных лиц: спортивного директора армейцев Непомнящего, актера Грушевского, генерального директора ПФК ЦСКА Бабаева, легендарного хоккейного тренера Тихонова, директора по безопасности РФПЛ Мейтина…

У фанатов есть такое понятие, как заводящий. Это человек, который едва ли не весь матч стоит спиной к полю и руководит шумовой поддержкой своей команды. Ваш корреспондент оказался в субботу примерно в такой роли. Честно говоря, игру почти не видел. Потому что из ложи прессы было очень даже удобно наблюдать за почетными гостями.

Дон Фабио со своей свитой поначалу занял место в седьмом ряду. Но там обзор им то и дело загораживали фактурные VIP-болельщики, а потому за несколько минут до стартового свистка представители будущего тренерского штаба сборной предпочли спуститься пониже, на второй ряд. Тогда как главный тренер российской молодежки Писарев остался на своем прежнем месте.

В какой-то момент синьора Капелло с широченной улыбкой подошел поприветствовать его соотечественник Роберто Розетти, глава российского судейского корпуса.

В начале матча компания во главе с Фабио следила за игрой безмолвно. А затем Талалаев принялся что-то объяснять Капелло, активно жестикулируя. Итальянец был невозмутим.

Забавно, что Капелло на стадионе в Химках занял почти то же место, что и Моуринью, когда просматривал игру ЦСКА перед встречей с "Реалом". Напомним, что тот матч армейцев с "Динамо" закончился без забитых голов, а португалец в итоге… даже задремал. Кадры прикорнувшего тренера обошли весь мир.

В конце первого тайма Капелло все чаще обращал свой взор на монитор. Все опасные моменты он обязательно пересматривал в повторе.

К началу второй половины Капелло опоздал на полминутки и не увидел, как Дзагоев ошибся в передаче, позволив сопернику организовать опасную контратаку. Гол Думбья, как и следовало ожидать, итальянец воспринял равнодушно. И в самом деле, какое ему дело до результата в конкретной встрече, в которой победный гол забивает легионер?! Отвлекался Капелло только на то, чтобы сделать очередную запись в своем блокноте. А улыбнулся лишь однажды - на 83-й минуте. Остается загадкой, что его позабавило - то ли шутка Талалаева, то ли что-то еще.

Закончился матч, Фабио взглянул на часы и неспешно направился к выходу. На улице его поджидали полтора десятка журналистов. Была ма-а-аленькая надежда, что "после" все-таки означало "после матча". Но, выйдя со стадиона, Мистер сразу отверг все вопросы. Талалаев пояснил: общаться с прессой Капелло пока не будет. Подписание контракта и пресс-конференция главного тренера ожидаются в среду. Тогда, видимо, заговорит и сам Талалаев.

Воскресенье: консультации со Спаллетти

Никита ЛИСОВОЙ,
Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

Капелло прилетел в Питер вечером в субботу - в сопровождении Оресте Чинквини. Предполагалось, что почти сразу же у них состоится встреча с наставником "Зенита" Лучано Спаллетти. Но, по нашей информации, она не состоялась. Из-за занятости главного тренера чемпионов России перед матчем с пермяками.

Вчера, 13.30. Будущий рулевой сборной России неспешно вышел из отеля на Невском, где на входе его уже поджидал черный "мерседес" с затемненными стеклами. Для любителей гламура: на доне Фабио были пиджак с джинсами, элегантная рубашка без галстука и модные очки с прозрачной оправой.

За 15 минут до этого из другого отеля на том же Невском с машиной сопровождения выехал автобус с зенитовцами.

13.45. За четверть часа Капелло домчался до "Петровского". Сразу занимать места в ложе для почетных гостей не стал. Сначала прошелся по стадиону, внимательно осмотрев поле и трибуны. Немногочисленные зрители тепло поприветствовали итальянского специалиста. Когда команды вышли на игру, дон Фабио проследовал в обратном направлении - в подтрибунное помещение, где, как выяснилось, его уже ждал Спаллетти. Коллеги обнялись, Капелло взял в руки протокол матча с фамилиями игроков, и у них тут же завязался разговор.

14.35. В VIP-ложе Капелло сел рядом с Чинквини и легендарным ветераном "Зенита" Германом Зониным. Они побеседовали, после чего итальянец принялся что-то записывать в листок со стартовыми составами. Его прервали болельщики - охотники за автографами. Капелло не отказывал никому до тех пор, пока в ситуацию не вмешалась зенитовская служба безопасности, вежливо попросившая людей не отвлекать тренера.

5-я минута матча. Интересная подробность: после каждого удачного действия кого-то из игроков Капелло вглядывался в протокол, периодически обращаясь к Чинквини.

15-я минута. Капелло полностью погрузился в игру, но никак на события на поле не реагировал.

37-я минута. Вот и великолепный гол Кержакова не вызвал у Фабио никаких эмоций. Вскочила вся VIP-ложа, кроме итальянца и его помощника. Судьба еще не сводила знаменитого тренера с лучшим бомбардиром "Зенита". Что ж, хороший повод познакомиться - 11-й номер сине-бело-голубых провел отличный матч.

Перерыв. Сразу после свистка судьи об окончании первого тайма Капелло покинул трибуну, направившись в VIP-зону. Вернулся обратно точно к моменту возобновления игры.

62-я минута. На гол Кержакова с пенальти Капелло вновь никак не отреагировал.

87-я минута. Опорный полузащитник "Зенита" и сборной России Игорь Денисов прорвался по правому флангу и пробил мимо вратаря - но мяч, ударившись об обе штанги, чудом не попал в ворота "Амкара". Денисов схватился за голову, а Капелло впервые за весь матч улыбнулся.

С финальным свистком Капелло ушел с трибуны, провел около 10 минут в коридорах VIP-ложи, затем спустился к полю, где Лучано Спаллетти давал послематчевый комментарий. Дон Фабио дождался, пока его соотечественник выговорится, после чего они крепко пожали друг другу руки. Спаллетти отпустил какую-то шутку, в ответ Капелло наконец-то по-настоящему рассмеялся и по-дружески приобнял коллегу.

Затем итальянцы направились в зенитовскую раздевалку. Через четверть часа Капелло вместе с Чинквини вышли оттуда в сопровождении офицера клубной службы безопасности и переводчика Спаллетти. Вместо того чтобы покинуть стадион через VIP-сектор, будущий тренер сборной России по совету сопровождающих скрылся в недрах "Петровского" и добрался до своей машины кратчайшим путем. Черный "мерседес" отвез Капелло обратно в отель.