Рукотворное поражение
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 41-й тур
ЦСКА - "СПАРТАК" - 2:1
Корреспондент "СЭ Интернет" - о противостоянии атакующих и оборонительных порядков ЦСКА и "Спартака" в столичном дерби.
Дмитрий АФОНИН
из Лужников
Поединок против ЦСКА стал для московского "Спартака" третьим подряд, который команда начала в одном и том же сочетании футболистов стартового состава. Валерий Карпин, в свое время регулярно тасовавший защитников, определился с тем, кто у него выходит на поле с первых минут. Сыгранность линии обороны, как и атаки, безусловно, выглядела плюсом для красно-белых перед дерби.
У армейцев же, наоборот, стартовый состав из-за кадровых проблем стал меняться от игры к игре. Эпидемия травм, которая случилась у ЦСКА в этом году, уже серьезно досадила команде в нынешнем сезоне. Правда, в последнее время некоторые футболисты возвращаются в строй. Вот и на этот раз в "старте" появился В. Березуцкий. Впрочем, в любом случае, вернувшимся обычно требуется некоторое время, чтобы вспомнить прежние игровые связи.
***
Учитывая остроту турнирной ситуации чемпионата и положение собственно в командах, наставникам обоих клубов было нужно побеждать даже не кровь из носу, а больше. Моменты противники начали создавать с дебюта игры. В атаке "Спартак" больше владел мячом и на первых минутах не использовал несколько неплохих шансов. Красно-белым достаточно часто удавалось доводить мяч до чужой штрафной и, хотя эпизоды с приставкой "супер" возникали редко, оборона армейцев бить по своим воротам давала.
ЦСКА в атаке рассчитывал на быстрые проходы по флангам своих крайних полузащитников - Мусы и Тошича. Последним действительно часто удавалось продираться по своим краям и выполнять забросы в чужую штрафную, но вот форвардам армейцев - Думбье и Нециду - все время чуть-чуть не хватало для того, чтобы замыкать эти подачи и прострелы. Этого "чуть-чуть" их все время лишали защитники красно-белых, в последний момент успевавшие выставить ногу или голову.
Однако армейцам все же удалось первыми открыть счет. Правда, гол этот не стал следствием осмысленной атаки ЦСКА, красно-синим повезло: мяч после заброса Тошича со штрафного оказался в сетке после срезки от головы Парехи и рикошета от руки Ари.
После забитого мяча ЦСКА чуть отошел назад, и "Спартак" успел провести несколько неплохих атак, которые почти всегда заканчивались ударами. Эти удары, хотя и не всегда получались острыми, - заставили поработать Акинфеева. Вратарь действовал безошибочно. "Спартак" не сбавлял давления, и в итоге оборона ЦСКА дала трещину, причем в одном из своих самых надежных мест: опытный А. Березуцкий дал Дзюбе легко себя обыграть, после чего форвард мощным ударом из пределов штрафной вколотил мяч под перекладину. На этом первая половина и закончилась - с игровым преимуществом "Спартака" и равным счетом на табло.
***
Вторая половина началась с достаточно неожиданных замен центральных защитников у обеих команд. В. Березуцкий, видимо все-таки поспешно вернулся в строй, поскольку у него вновь возникли проблемы с пахом, и его заменил Васин, для которого этот матч стал вообще первым в составе ЦСКА. Тем не менее, такая перестановка игру армейцев в обороне не ухудшила. После перерыва команда Слуцкого в обороне стала действовать более организованно, постаравшись насытить в том числе и среднюю зону.
Тем не менее, моментов у ворот армейцев меньше не стало. Эменике и Дзюба отвлекали на себя внимание армейских защитников, что в свою очередь позволяло выходить на ударные позиции Ари и Макгиди. Бразилец несколько раз оказывался на острие уже после второго гола соперника, но в этот день ему феноменально не везло.
В защите "Спартака" Пареха, по всей видимости, также из-за травмы не смог продолжить игру, и его заменил Родригес. Как и в случае с обороной ЦСКА, подобная замена действия защиты красно-белых в целом не ухудшила. Тем не менее, армейцы сумели забить во второй раз, но стоит признать, что и в этом моменте подопечным Слуцкого сопутствовала удача: Тошич с нового "стандарта" заслал мяч к воротам Реброва, и отпраздновал именинный дубль после рикошета от руки стоявшего в "стенке" Ари.
Выйдя вперед, армейцы получили шанс отличиться в быстрых атаках, поскольку красно-белые вынуждены были раскрываться, стремясь сравнять счет во второй раз. И действительно у ЦСКА получилось несколько острых выпадов, однако, стоит отметить, что красно-синие в своем лучшем состоянии воспользовались бы эти возможностями куда лучше. Возникало ощущение, что Нецид и Думбья, взаимодействие между которыми не так хорошо отлажено, порой мешают друг другу: им не удается отвлечь внимание защитников на себя, и в итоге игроки обороны "Спартака" успевали перекрыть обоих.
С другой стороны, скоростной прорыв в исполнении Секу, заменившего Муса, привел к нарушению Д. Комбарова, который получил вторую желтую карточку и оставил "Спартак" в меньшинстве. После этого дышать армейцам в обороне стало легче, хотя "Спартак" не оставлял попыток отыграться. ЦСКА мог забить в третий раз, но в итоге ограничился преимуществом в один мяч. В этот день по игре "Спартак" никак не заслуживал поражения, но два рикошета от руки Ари заставили подопечных Карпина капитулировать. ЦСКА во второй раз во второй части чемпионата победил красно-белых, но говорить о том, что красно-синие выходят из полосы неудач рано.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |