29 апреля 2012, 00:01

Первый российский "золотой" гол с 2004 года

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 41-й тур.
ИТОГИ В ЦИФРАХ

Минувший тур снял первый из вопросов самого затяжного чемпионата России - чемпионом официально провозглашен "Зенит". А вот борьба за остальные места накалилась до предела: дистанция между 2-й и 6-й строчками в таблице съежилась до 5 очков. ЦСКА, обыграв "Спартак", вернулся в первую тройку. А "Анжи" поменялся местами с "Локомотивом" после домашней победы над железнодорожниками. При этом махачкалинцы теперь вполне способны побороться за куда более серьезные высоты, чем их нынешнее 5-е место.

"РЕКОРД" "ДИНАМО"

Вот и все. За 3 тура до конца чемпионата определился его победитель - "Зенит". Преимущество которого над всеми остальными справедливо отражено в турнирной таблице - "+15" очков над ближайшим конкурентом. Не сомневаюсь, что трехкратный чемпион России в оставшихся турах лишь приумножит свой перевес. И наверняка дистанция между двумя лучшими клубами первенства окажется рекордно большой.

Между тем, "Зенит" стал лишь третьим клубом, в активе которого как минимум 3 титула чемпиона России. Далеко впереди лишь "Спартак" (9 побед). А питерцы сравнялись с ЦСКА, который становился чемпионом в 2003, 2005 и 2006 годах. "Зенит", напомню, ранее опередил всех остальных в 2007-м и 2010-м.

Кстати, хавбек питерцев Широков стал первым россиянином, принесшим "Зениту" чемпионство (напомним, что для достижения цели команде с Невы было достаточно ничьей, значит, именно мяч полузащитника гарантировал этот результат) - в 2007 году это сделал чех Радек Ширл. Удивительно, но в последний раз представитель России забивал "золотой" гол в далеком 2004 году. Тогда победу "Локомотиву" в Ярославле (2:0) принес точный удар Динияра Билялетдинова. Позже были еще два мяча армейского бразильца Даниэла Карвалью (2005, 2006), да решающий удар казанского серба Саво Милошевича (2008). Ну а в сезоне-2009 автора "золотого" гола не оказалось вовсе: "Рубин", сыграв вничью 0:0 с "Зенитом", стал чемпионом благодаря поражению "Спартака" от ЦСКА (2:3).

Стоит отметить, что чаще всего матчи, в которых определился чемпион, завершались именно со счетом 2:1. Нынешний случай - уже пятый из 20. Причем каждый раз чемпионами становились разные клубы! Первым был "Спартак-Алания"-1995, обыгравший в гостях ЦСКА. В следующем году уже "Спартак" московский в "золотом" матче с таким счетом обыграл самих владикавказцев в Санкт-Петербурге. В 2005 году пришел черед ЦСКА, который в предпоследнем туре взял верх над "Динамо". Наконец, "Рубин"-2008 выиграл чемпионство после победы со счетом 2:1 в Раменском.

Интересно, что своеобразным рекордсменом стало и "Динамо". В матче с его участием чемпион России определялся чаще всего - уже 3 раза. Дважды, как уже было сказано выше, бело-голубые уступали со счетом 1:2. А вот в 1999 году во встрече со "Спартаком" добились ничьей (1:1), которой подопечным Олега Романцева вполне хватило для того, чтобы стать чемпионами в 7-й раз.

ИЗЛЮБЛЕННЫЙ СОПЕРНИК

Обыграв "Спартак", ЦСКА одним махом убил всех зайцев до единого: прервал серию из 5 безвыигрышных встреч в чемпионате (=2-3); столь же затяжную такую же серию, но на своем поле (=3-2); безголевую серию, которая в итоге превысила 5 часов и составила 311 минут; наконец, армейцы сравняли счет в личном споре с красно-белыми - в 42 матчах в чемпионатах России соперники одержали по 15 побед.

Впрочем, у ЦСКА, несмотря на локальный успех, далеко не все так успешно. Разве что внушает оптимизм календарь оставшихся матчей, согласно которому красно-синие сыграют с клубами, в настоящий момент занимающими 6-8-е места (с "Локомотивом" и "Рубином" - в гостях, с "Кубанью" - дома). В остальном - только констатация не самых приятных для армейского болельщика фактов. В частности, на втором этапе за 11 встреч ЦСКА выигрывал только у одного клуба - "Спартака" (дважды по 2:1). За это же время только один раз красно-синие смогли сыграть "на ноль" - в домашней встрече с "Анжи" (0:0), ставшей по иронии судьбы последней пока для Сергея Чепчугова (вернувшийся в строй Игорь Акинфеев пропускал в каждом из трех проведенных матчей). И лишь в трех встречах на втором этапе армейцы смогли забить более одного мяча - кроме спартаковцев в Москве досталось еще и "Зениту" (2:2). Так что перспективы ЦСКА не так уж и радужны - они весьма туманны. К тому же в марте после победы над "Спартаком" армейцы ничего не смогли противопоставить "Локомотиву" (0:2). С которым им встречаться уже 2 мая.

ПАН ИЛИ ПРОПАЛ

"Спартак" начал 2012 год с двух невыразительных ничьих - в Казани (1:1) и в Махачкале (0:0). После чего вдруг превратился в самый бескомпромиссный клуб премьер-лиги. В 7 последних турах - ни одной ничьей! Правда, "пропадают" красно-белые все же почаще - на 3 победы пришлись 4 поражения. А уступали спартаковцы исключительно тогда, когда у команды возникали проблемы в обороне: во всех проигрышных поединках они пропускали не менее 2 мячей.

Забивать "Спартак" тоже не забывает (разность мячей в этих 7 матчах 10-10). С единственным исключением - 0:3 дома с "Анжи". Но одного гола ему недостаточно даже для ничьей. Забивает два - обязательно выигрывает. Причем всегда с преимуществом "+2" - у "Динамо" (3:1 в гостях), "Кубани" и "Рубина" (оба раза - 2:0 дома).

Зато впервые в нынешнем первенстве спартаковцы проиграли и следующий матч после крупного поражения. Ранее в трех схожих случаях о неудачах вообще мысли не было - "Спартак" даже ни разу не пропустил. Ну а в последний раз красно-белые оказались в такой ситуации прошлом сезоне. 10 мая 2010 года они уступили в гостях "Алании" (2:5), после чего в чемпионате наступил двухмесячный перерыв. Который "Спартаку" на пользу не пошел: в следующей игре он вновь проиграл - "Ростову" на его поле (0:1).

ДУБЛЬ ТОШИЧА ИЛИ АРИ?

Безусловно, героем встречи стал Зоран Тошич. Однако вопрос в том, сколько на самом деле мячей забил сербский полузащитник. В официальном протоколе указано, что он отличился дважды. Но в обоих случаях соавтором стал спартаковский бразилец Ари. И если в момент, когда Тошич забивал победный мяч, авторство не оспаривается (мяч задел руку Ари, подпрыгнувшего во время исполнения штрафного удара), то счет был открыт при куда более загадочных обстоятельствах. Тогда Тошич тоже исполнял штрафной, а бразилец переправил мяч в свои ворота, полностью дезориентировав вратаря Артема Реброва.

Если все-таки оба гола будут записаны на счет серба, то это окажется его первый дубль в премьер-лиге. Притом, что за ЦСКА два мяча в одном матче Тошич уже забивал: 19 августа 2010 года в домашнем матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы в ворота "Анортосиса" (4:0). И в любом случае "Спартак" является самым любимым клубом армейского легионера. Ведь Тошич забивал красно-белым в этом сезоне уже дважды на их поле - и 28 августа (2:2), и 19 марта (2:1). Победных же голов в премьер-лиге у него наберется немного - нынешний всего лишь третий. Два предыдущих он записал на свой счет в Химках: 29 августа 2010-го его удар принес армейцам победу над "Аланией" (2:1), а 22 июня прошлого года - над "Локомотивом" (3:1).

А вот Артему Дзюбе, забившему свой 10-й мяч в чемпионате-2011/12, остается только посочувствовать. Ведь если он поражает ворота ЦСКА, "Спартак" все равно проигрывает. Если кто запамятовал, именно Дзюба был автором гола престижа в поединке, состоявшемся 40 дней назад в марте.

МАХАЧКАЛА ПРЕВЗОШЛА МОСКВУ

"Анжи" Гуса Хиддинка, наконец, прорвало. Впервые под руководством голландского специалиста махачкалинцы добились двух побед подряд. Предыдущий такой "дубль" пришелся на конец прошлого (2:1 дома с ЦСКА) - начало нынешнего (1:0 в гостях с "Динамо") годов. Второй матч стал дебютным для Хиддинка. В этих двух случаях досталось всем 4 столичным клубам.

А еще в двух последних турах "Анжи" забил 6 голов. Хотя в 7 предыдущих отличился всего трижды. Столь высокой результативности у махачкалинцев в этом сезоне вообще не было. В последний раз они забивали 6 мячей за две игры еще в апреле 2010-го. Вот только соперники тогда были - не чета нынешним. 3-го числа "Анжи" переиграл дома "Аланию" (2:0), 11-го - "Сибирь" в гостях (4:2). И лишь во второй раз за 5 сезонов в высшем дивизионе махачкалинцы смогли в двух турах кряду забить не менее 3 мячей. Причем впервые это произошло в дебютном для команды сезоне-2000, когда 8 июня дома был разгромлен ЦСКА (4:1), а спустя 4 дня на своем же поле - и нижегородский "Локомотив" (4:0).

Но самое интересное, что победы в двух последних турах над "Спартаком" (3:0) и "Локо" (3:1) позволили "Анжи" переиграть столичные клубы по сумме всего чемпионата. Махачкалинцы, между прочим, первые, кто провел против москвичей все 16 встреч. Из которых они выиграли 7, а уступили только в 6. "Анжи" переиграл эту четверку на своем поле (+4=1-3) и не уступил ей в Москве (+3=2-3). Причем, напомню, что до этого чемпионата махачкалинцы вообще никогда не побеждали московские клубы на их поле. Ну а решающего преимущества над титулованными соперниками "Анжи" добился именно на втором этапе (+4=2-2).

ЧЕРНАЯ СЕРИЯ КОУСЕЙРУ

"Локо" же после поражения в Махачкале опустился на 6-е место. И теперь сильно рискует вообще остаться без еврокубков в сезоне-2012/13. Потому как на финише ему предстоят поединки со всеми тремя столичными клубами. Которые, во-первых, ведут борьбу за место в призерах. А во-вторых, с ними "Локомотив" крайне неудачно играет в этом сезоне. Из 9 проведенных матчей железнодорожники выиграли лишь два (у "Динамо" - 3:2 и ЦСКА - 2:0) плюс один раз сыграв вничью с армейцами (1:1).

Еще хуже обстоят дела у нынешнего "Локомотива" в чемпионате - ни одной победы в 5 последних турах, в которых железнодорожники наскребли жалкие два очка. Такой безвыигрышной серии не было ни только при Жозе Коусейру - вообще у "Локо"-2011/12! Предыдущий подобный спад случился с железнодорожниками в конце лета 2010 года. Тогда в июле-июне они не могли добиться победы в 6 турах кряду (=2-4).

СПИСОК ЖЕРТВ - ЦСКА, "СПАРТАК", "ЛОКОМОТИВ"

Фактически все три гола в ворота "Локомотива" имеют полное право быть записанными на счет Самюэля Это'О. Правда, сначала он заставить переправить мяч в собственные ворота защитника красно-зеленых Тараса Бурлака, а затем сам оформил дубль. Между прочим, свой второй в российской премьер-лиге. 5 ноября прошлого года камерунец дважды отличился в домашней встрече с "Крыльями Советов". И тогда матч завершился с тем же счетом - 3:1 в пользу "Анжи".

Нельзя не отметить, что на втором этапе Это'О забил лишь в третьем матче. Но зато в каждом из них записывал на свой счет победные мячи. И каждый раз доставалось столичным клубам. 27 ноября Это'О на 88-й минуте принес "Анжи" домашнюю победу над ЦСКА (2:1). А в прошлом туре открыл счет в Москве со "Спартаком". С "Локо" же предпочел не останавливаться на достигнутом, в компенсированное время окончательно расставив все точки над i.

НИЧЕЙНАЯ БОЛЕЗНЬ "РУБИНА" ПРОДОЛЖАЕТСЯ

А ведь "Локо" и вовсе мог после 41-го тура оказаться седьмым. Но помогла железнодорожникам "Кубань". Краснодарцы лишь во второй раз на втором этапе выстояли на чужом поле. Причем поединок в Казани, как и ранее в Санкт-Петербурге, завершился с тем же счетом - 1:1. А хозяевам вновь пришлось спасаться от поражения в концовке.

"Рубин" же продлил свою безвыигрышную серию в матчах с "Кубанью" до трех встреч (в двух предыдущих были поражения с общим счетом 0:3). А безвыигрышную в чемпионате довел до 4 поединков (=3-1). Плюс уже в 9-м матче подряд не смог забить более одного мяча. И по-прежнему продолжает коллекционировать ничьи - их за 9 игр в 2012 году набралось уже 6 (при единственной победе над "Анжи" - 1:0). Разумеется, с такой игрой рассчитывать на место выше седьмого казанцам будет крайне тяжело. Хотя для них еще далеко не все потеряно: отставание от "Локомотива" составляет одно очко, от "Анжи" - два.

ОТ ПОРАЖЕНИЯ КАЗАНЦЕВ СПАС ЛУЧШИЙ ПЕНАЛЬТИСТ СЕЗОНА

Сравнявший счет в концовке Биберс Натхо заодно справил и свой первый юбилей: он забил 10-й гол в премьер-лиге. Причем сделал это, как и в большинстве предыдущих случаев, с пенальти. Более того: по количеству реализованных 11-метровых ударов израильский полузащитник является лидером чемпионата - их у него набралось уже 6. Ну а ничейный гол Натхо в премьер-лиге забил впервые. Победный, кстати, у него пока тоже только один - самый первый. В ворота "Амкара" в гостевой встрече 17 апреля 2010 года (1:0).

В то же время открывшему счет Маркосу Пизелли впервые не удалось забить гол, имеющий какое-то значение. Как известно, бразилец, выступающий за сборную Армении, дебютировал в премьер-лиге в прошлом месяце. И уже успел отличиться трижды, став лучшим бомбардиром "Кубани"-2012. Прежде забивал Пизелли только в домашних матчах: 18 марта принес краснодарцам победу над "Рубином" (1:0), а 14 апреля записал на свой счет ничейный мяч в поединке с "Локомотивом" (1:1).

Павел ОСИПОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости