Лучано Спаллетти: "Это шедевр"
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 41-й тур
"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" - 2:1
На пресс-конференцию после "золотого" матча с "Динамо" главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти пришел вместе с пятью своими помощниками. Причем замыкавшему чемпионское шествие итальянцу не хватило стула, и он начал свою речь стоя.
Максим МЕЛЬНИКОВ
из Санкт-Петербурга
- Мы добились прекрасного результата в этом чемпионате. Мы не просто победили, а смогли добиться большого отрыва от сильнейших команд. Это шедевр, - начал Спаллетти. - Чтобы создавать шедевры, необходима работа многих талантливых людей. С этого дня я буду чаще представлять вам тех людей, которые работают со мной бок о бок. Сначала идут футболисты - их вы и так прекрасно знаете. Затем идут Миллер и Дюков, но они сказали, что сами решают, когда им давать интервью, а я не могу им приказывать. Ну а сейчас перед вами мои помощники.
Сначала скажу о Марко Доменикини. Марко - главный психолог нашей тренерской команды. Рядом с ним сидит Даниэле Бальдини. Тот факт, что в этом чемпионате мы пропустили меньше всех - это, прежде всего, его заслуга. Следующий - Альберто Бартоли. Он работает со мной второй год и показал себя профессионалом самого высокого уровня. Затем мой друг Михаил Бирюков. Меня часто спрашивают, почему капитаном в "Зените" стал Малафеев. Так вот, то, что у нас такой прекрасный капитан - его "вина". Следующий - Игорь Симутенков. Когда я встречался с командами Симутенкова-игрока в Италии, то все время им проигрывал. И когда мне сказали, что Игорь будет моим помощником в "Зените", я подумал: "Хорошо! Наконец-то у меня будет возможность запереть его в раздевалке и за все с ним расплатиться"! Симутенков точно станет большим тренером, и, надеюсь, будет тренировать "Зенит".
После этих слов рулевой сине-бело-голубых предоставил слово своим помощникам, а сам отправился в зал и сел на соседний стул с вашим корреспондентом. И автор этих строк тоже попал в объективы видеокамер и под вспышки фотоаппаратов. Спаллетти же не отказал в автографе никому. А у одного из мальчуганов, скромно протягивавшего бумагу и ручку, спросил по-русски почти без акцента:
- Как тебя зовут?
- Анисимов Сережа, - засмущался мальчик.
- А меня - Лучано Спаллетти, - ответил тренер и расплылся в широкой улыбке.
Тем временем журналисты задавали вопросы помощникам главного тренера. Первый из них был адресован Михаилу Бирюкову.
- Вы становились чемпионом в составе "Зенита" еще игроком в 1984-м, теперь берете золото в качестве тренера. Чувство радости у вас еще не притупилось?
- Это чувство не может притупиться. Я ощущаю огромное удовлетворение от хорошо проделанной работы. И хочу ощущать это еще и еще, - сказал тренер вратарей.
На следующие вопросы отвечали уже итальянские помощники Спаллетти. И заверили, что оставшиеся три тура команда пройдет с честью, поскольку футболисты - профессионалы, а потому они проявят свой профессионализм в этих играх. При этом легионеры заметили: со спортивной точки зрения разница между чемпионатами России и Италии невелика, а вот в плане внимания и освещения в прессе - серия А далеко впереди.
Последний вопрос был все-таки был адресован Спаллетти.
- Вы уже дважды привели "Зенит" к чемпионству, обыграли "Спартак". Где будете брать мотивацию дальше?
- Мы хотим стать чемпионами третий раз подряд. Ведь в России никому не удавалось сделать это?
- Была такая команда… - добавили из зала.
- Ну тогда - четыре раза подряд.
- Была команда, которая становилась чемпионом шесть раз подряд… - подняли планку для итальянца еще раз.
- Ну тогда у нас ничего не получится, - улыбнулся Спаллетти. И его смех утонул в аплодисментах.
Сергей СИЛКИН: "ЕСЛИ "ЗЕНИТ" СТАЛ ЧЕМПИОНОМ,
ЗНАЧИТ ИНОСТРАННЫМ ТРЕНЕРАМ МЫ В ЧЕМ-ТО УСТУПАЕМ"
Главный тренер "Динамо" свою пресс-конференцию начал с поздравлений в адрес соперника.
- Хотел бы поздравить "Зенит" с заслуженным чемпионством, - сказал Силкин. - На результат игры повлияла ранняя замена Фернандеса, вызванная его травмой. Первый гол мы пропустили, допустив ошибку как раз в центре обороны. И почти тут же "Зенит" забил второй мяч. Во втором тайме, имея преимущество в одного игрока, мы, к сожалению, сбились на навал. Тем не менее, к своим ребятам у меня претензий нет, они бились до конца.
- Второй год подряд итальянский тренер Спаллетти приводит свою команду к чемпионству. Можно ли в связи с этим сказать, что зарубежные тренеры в чем-то превосходят своих российских коллег? И чувствуете ли вы сами необходимую поддержку со стороны руководства? Ведь иногда складывается впечатление, что руководители наших клубов гораздо больше доверяют именно иностранцам и дают им право на ошибку.
- Последним утверждением вы сами ответили на свой вопрос. Среди отечественных тренеров достаточно квалифицированных специалистов, и им действительно нужно больше доверять. Я же чувствую себя абсолютно нормально. Если "Зенит" чемпион, то пока мы, значит, иностранным тренерам в чем-то уступаем. Но лично я прикладываю все усилия, чтобы "Динамо" играло хорошо.
- Готов ли Воронин играть 90 минут?
- Это надо спросить у Андрея.
- Если бы вам пришлось выбирать - второе место в чемпионате или Кубок России - что бы выбрали?
- Нужно готовиться к каждой следующей игре, и тогда результат придет, и в чемпионате, и в Кубке. Следующая игра у нас в чемпионате со "Спартаком". К ней мы и будем готовиться.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |