Черная серия "Томи": 1008 минут без голов

"СПАРТАК" (Москва) - "ТОМЬ" (Томск) - 4:0 (2:0)

Голы: Сухи, 10. Ари, 44. Каюмов, 83. Ари, 89.

"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Сухи, Рохо, Макеев, Ари, Рафаэл Кариока (Брызгалов, 86), Дзюба, де Зеув (Каюмов, 62), Д. Комбаров, Веллитон (Макгиди, 77).

"Томь": Ботвиньев, Строев, Смирнов, Сосновский, Нахушев, Бояринцев, Гультяев, Сабитов, Ропотан (Савин, 77), Скобляков (Канунников, 46), Климов (К. Погребняк, 46).

Предупреждения: Бояринцев, 29. Рохо, 29. Нахушев, 34. Ари, 41. Сосновский, 43. Сухи, 55.

Судьи: СУХИНА (Малаховка), Богач (Люберцы), Демешко (Химки).

23 октября. Москва. БСА стадиона "Лужники". 10 000 зрителей (вмещает 76 000).

В матче 28-го тура премьер-лиги "Спартак" уверенно переиграл в Лужниках" "Томь" со счетом 4:0.

Дмитрий АФОНИН
из Лужников

После болезненного поражения "Спартака" в Казани, прервавшего 11-матчевую беспроигрышную серию красно-белых в чемпионате России, встреча с "Томью" представлялась для москвичей хорошей возможностью улучшить подпорченное "Рубином" настроение. Развалившаяся по ходу второго круга сибирская команда "уверенно" вела свою серию - без голов в ворота соперников. Перед игрой в Москве "засуха" длилась уже 918 минут. Шансы "Томи" не перешагнуть через унизительную четырехзначную цифру по итогам матча в Лужниках представлялись не такими уж и большими, даже несмотря на не самые выдающиеся действия "Спартака" в обороне, которые давно уже стали притчей во языцех у многих футбольных экспертов и болельщиков.

Вот и теперь Валерий Карпин не обошелся без перестановок в защите. Неубедительная игра К. Комбарова привела к появлению на правом фланге Паршивлюка. Шешукова же не оказалось даже в запасе, в центре обороны его заменил Рохо. Нельзя не отметить и еще одну знаковую перестановку: Макгиди, которого многие считают лучшим в этом чемпионате футболистом красно-белых, после не слишком удачного выступления против "Рубина" остался на лавке, а его место занял Ари. Наконец, еще одно изменение было вынужденным - место удаленного Эменике, который, кстати, наблюдал за игрой с VIP-трибуны, занял Дзюба.

Что же касается "Томи", то и. о. главного тренера команды Сергей Передня также перетасовал состав, сделав семь замен. Причем сразу четыре из них не были обусловлены травмами или дисквалификациями - игравшие с первых минут в поединке с "Локомотивом" Никитинский, Канунников, Савин и Стариков на этот раз начали игру на скамейке запасных. Такая ротация привела к тому, что в итоге на острие атаки сибиряков оказался капитан томичей Климов.

При этом в стартовом составе "Томи" вышли бывшие спартаковцы Сабитов и Бояринцев. Объявление их фамилий трибуны "Лужников" встретили одобрительными аплодисментами. А вот еще один принадлежащий московскому клубу игрок - вратарь Песьяков - не мог появиться на поле по условиям аренды - место в воротах занял Ботвиньев.

Был у этой встречи и еще один подтекст. Игра проходила почти сразу после печальной даты: 20 октября 1982 года в Лужниках случилась трагедия на матче Кубка УЕФА "Спартак" - "Харлем". Память погибших тогда людей фанаты хозяев почтили баннером: "Пока жива память, живы наши друзья".

***

Спартаковцы начали поединок с места в карьер, попытавшись сразу добиться преимущества. Так, уже на 6-й минуте возможность для удара из хорошей позиции получил де Зеув, но хорошо пробить у голландца не получилось. Правда, это удалось уже в следующем эпизоде Ари - Ботвиньев перевел мяч через перекладину.

Ну а на 10-й минуте после подачи Д. Комбаровым углового голкипер "Томи" не слишком удачно кулаком выбил мяч, и защитники гостей позволили Сухи нанести удар из центра штрафной. Рикошетом от защитника мяч влетел в сетку. Открыв счет, хозяева взяли некоторую передышку, а после вновь принялись осаждать ворота противника - правда, остроты в их атаках немного поубавилось. Неплохие дальние удары удались де Зеуву и Веллитону, но в створ они не попали.

Еще один запоминающийся эпизод случился на 29-й минуте - после стыка повздорили между собой Бояринцев и Рохо, но партнеры быстро их разняли, Сухина же "наградил" оппонентов желтыми карточками. Правда, Бояринцев, после того как ему вынесли предупреждение, недоумевал, уверяя рефери, мол, он ни при чем, а конфликт спровоцировал аргентинец.

Что же касается атакующих действий "Томи", то сибирский клуб по первому тайму почти ничем не запомнился. Было несколько подходов к штрафной "Спартака", забросов во владения Диканя, но все они были успешно ликвидированы защитниками хозяев. Гостям в атаке явно не хватало какой-то изюминки, которая могла бы поставить в тупик чужую оборону.

"Спартак" продолжал оказывать не такое уж сильное давление на чужую оборону, но и этого оказалось достаточно, чтобы, как показалось, решить все вопросы еще до свистка на перерыв. На 44-й минуте после подачи де Зеува в чужую штрафную защитники неудачно вынесли мяч точно на ногу Ари, и тот вколотил мяч в сетку.

***

В перерыве Передня, пытаясь хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию, выпустил на поле Канунникова и К. Погребняка. И в начале второй половины гостям удалось провести несколько скоростных атак, но по-настоящему Диканю вступить в игру так и не пришлось. Впрочем, и "Спартак" тоже не отсиживался в обороне. Так с ударом Д. Комбарова со штрафного голкипер гостей справился не без труда, а еще несколько угроз со "стандартов" ликвидировали защитники.

К середине второй половины хозяева окончательно уверовали в победу, тем более они продолжали владеть инициативой. Опасно били по воротам Рохо и Д. Комбаров, выходил один на один Дзюба, врывался в чужую штрафную Веллитон - но эти моменты "Спартаку" использовать не удалось. "Томь" же ответила лишь одной вылазкой, завершившейся слабым и неточным ударом головой Ропотана.

Поняв, что по большому счету ничем не рискует, Валерий Карпин дал возможность дебютировать в основе Дмитрию Каюмову, который в отведенные ему минуты показал, что способен на многое. Сначала он сделал точную передачу на ход Веллитону, после которой бразилец едва не забил третий гол хозяев - мяч после его удара прошел рядом со штангой. Тот эпизод омрачил "Спартаку" радость победы - нанося удар, Веллитон получил травму, и его прямо с поля унесли на носилках в подтрибунное помещение.

В оставшееся до финального свистка время "Томь" упустила отличный шанс прервать свою безголевую серию. На 82-й минуте после подачи углового и скидки партнера К. Погребняк наносил удар в упор, но Дикань свою команду спас. А в ответной атаке дебютант Каюмов решился на удар из-за пределов штрафной, и мяч попал точно в дальний угол ворот Ботвиньева. Спустя же еще некоторое время после быстрого прорыва по флангу вышедшего на замену Макгиди и прострела ирландца Ари с близкого расстояния отправил мяч в сетку, оформив дубль и установив окончательный результат - 4:0.

Этой победой "Спартак" реабилитировался за поражение в Казани и продолжает погоню за лидерами. "Томь" же укрепляется на последнем месте в таблице, а сухая серия команды составляет уже 1008 минут.