8 августа 2011, 04:00

Юрий Жирков: "Надоело сидеть на лавке"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу перед матчем с "Томью" махачкалинский "Анжи" представил своим зрителям очередного звездного новичка. Впервые им стал игрок сборной России.

Строго говоря, переход Жиркова в "Анжи" нельзя было назвать состоявшимся даже вчера, когда мы беседовали, поскольку трансферный лист из "Челси" в Махачкалу к этому моменту еще не прибыл. Но поскольку клубы уже обо всем договорились, и сам футболист дал согласие на продолжение карьеры в команде из Дагестана, этой условностью можно было пренебречь.

- Когда вы впервые узнали о варианте с "Анжи"?

- Разговоры ходили всякие, но достоверная информация появилась летом, когда я был в отпуске - "Анжи" обратился с соответствующим предложением в "Челси", о чем мне и сообщили.

- С кем после этого общались уже непосредственно вы?

- С Германом Ткаченко, а жена в Москве встречалась с Сулейманом Керимовым.

- Переговоры шли тяжело или сразу вышли на дорогу, ведущую к подписанию контракта?

- У меня было большое желание вернуться в Россию, чтобы полноценно играть в футбол, и "Анжи" в итоге оказался единственным реальным вариантом сделать это. Поэтому сразу отнесся к переговорам очень серьезно, хотя и размышлял над предложением довольно долго.

- Разве у вас не было иных российских вариантов? Как минимум о "Динамо" писали все?

- Варианты существовали, но они должны были удовлетворить не только меня, но и "Челси". Соответствующим этому условию оказалось только предложение "Анжи".

- Кто еще кроме "Анжи" и "Динамо" на вас выходил?

- Зачем сейчас об этом говорить, если страница перевернута?

* * *

- Что было самым трудным в переговорах с "Анжи"?

- Главная трудность была не в деталях, а в принятии окончательного решения - уходить из "Челси" или нет.

- И когда вы его приняли?

- В субботу утром. Накануне прилетел из Лондона в Москву, где и состоялась последняя встреча, на которой все решилось. Теперь я игрок "Анжи" - контракт подписан на 4 года, хотя надо еще дождаться трансферного листа из "Челси". После игры со "Спартаком" полечу в Лондон, чтобы забрать вещи и уладить бытовые формальности.

- Почему вы так долго колебались даже в последний момент? СМИ ведь отправили вас в Махачкалу еще в начале недели?

- Потому что выбор на самом деле был очень трудным. Речь все-таки шла о "Челси" - топ-клубе, играющем и побеждающем в самых престижных турнирах.

- Почему же тогда выбрали "Анжи"?

- Перспектива чаще сидеть на лавке, чем играть, которая оставалась реальной в "Челси", меня абсолютно не устраивала. Еще один такой сезон - и о футболисте Жиркове можно было бы, наверное, и забыть. Да и в быту в Лондоне существовали проблемы, в то время как дома все ясно и понятно, что, естественно, лучше не только для меня, но и для семьи, интересы которой на первом месте. Ситуация последнего времени складывалась так, что мне, не буду скрывать, очень хотелось вернуться в Россию.

- Понимаете ли вы, что сейчас все будут говорить: мол, приехали в Махачкалу только из-за денег?

- Пусть говорят что хотят. Для меня главное - футбол, и я надеюсь, что в моей новой команде буду получать от него удовольствие.

- А почему вы посчитали собственные перспективы в "Челси" с новым тренером Андре Виллашем-Боашем столь же незавидными, как и раньше? Вы беседовали с ним?

- Да, у нас был большой разговор, и он сказал, что рассчитывает на меня, но все в равных условиях, и мне придется бороться за место в составе прежде всего с Эшли Коулом, а в случае травм или дисквалификаций я смогу подменять и игроков передней линии. То есть по большому счету ситуация практически не поменялась.

- И в очередной раз тренер видел в вас прежде всего защитника? Получается, что чемпионат Европы сослужил вам не только хорошую, но и дурную службу… А не пробовали объяснить Виллашу-Боашу, что ваша душа больше склонна к атаке?

- Об этом тоже беседовали, но он сказал, что видел мою игру в сборной России, где я отлично справлялся с задачами крайнего защитника, поэтому считает данную позицию моей.

- Получается, что свет в челсийском окне был для вас достаточно тусклым?

- Предсказать сейчас, что было бы дальше, невозможно. Не исключено, что все и наладилось бы, но прямых предпосылок к этому видно не было, и это вкупе с другими обстоятельствами и привело к моему решению. Думал и о сборной России - мне кажется, простои в "Челси" и тут отрицательно сказывались.

- А с Романом Абрамовичем по поводу ухода из "Челси" у вас разговор был?

- В последнее время нет.

- Не знаете, как он к этому уходу отнесся?

- Нет, но раньше, когда я в моменты пребывания на лавке высказывал мысль об уходе, ко мне подходили его помощники и убеждали, что это станет неправильным шагом. В этот раз ничего подобного не происходило. Сейчас, похоже, все зависело исключительно от моего решения. Меня никто не выгонял, но никто и не уговаривал остаться.

* * *

- Вы приняли решение самостоятельно или с кем-то советовались?

- Советовался со многими, но решал, естественно, сам.

- А какие-то переговоры с ЦСКА, который имел некие бонусы в случае вашего возвращения в Россию, понадобились?

- Не знаю, сам я с ЦСКА по этому поводу не контактировал. Может быть, какие-то вопросы решались помимо меня, но мой выбор в итоге был предельно узким: оставаться в Англии, в "Челси", или вернуться в Россию, переехав в "Анжи". Третьего варианта в данный момент не существовало.

- Вы говорите о неких бытовых проблемах - что именно вас не устраивало в лондонской жизни?

- Для начала хочу подчеркнуть, что в "Челси" мне было комфортно. Все эти домыслы, что из-за плохого английского я не находил контакта с партнерами, - полная ерунда. В футбольном плане меня не устраивало одно-единственное обстоятельство - малое количество игрового времени. Но оно же важнее всего. Когда ты постоянно играешь, то и на мелкие неурядицы в быту внимания не обращаешь. А так они наслаиваются на не лучшее настроение, и ты нервничаешь еще больше…

Постоянно возникали какие-то проблемы с визами - в итоге даже отказали в визе ребенку. Да и в повседневной жизни случались проблемы, когда не знал, куда идти и к кому обращаться. Спасибо друзьям, которые помогали, но они же не могут делать это постоянно.

- Что в итоге дал вам этот английский опыт? Можно ли сказать, что он пошел на пользу?

- Безусловно. Работа в топ-клубе бок о бок со звездами первой величины не может быть бесполезной. Другое дело, травмы замучили, что в итоге сказалось и на игровой практике, но это не отменяет всего того, что я получил в "Челси".

- С кем-то из тамошних партнеров будете сохранять отношения?

- Отношения так или иначе сохранятся, наверное, со всеми, но ближе всех они были и останутся с Ивановичем.

- Что он вам советовал по поводу ухода?

- Говорил, что прекрасно меня понимает, что выбор очень трудный и решать я должен сам. То же самое мне, кстати, говорили и Аршавин с Павлюченко.

- Как думаете, "Челси" с новым тренером прибавит?

- С первых дней Виллаш-Боаш показал себя очень квалифицированным тренером, поэтому от "Челси" действительно стоит ждать шага вперед.

* * *

- Что на данный момент вы знаете об "Анжи"?

- То, что это команда с огромными амбициями, и для меня это очень важно. Побывал в субботу на матче в Махачкале с "Томью" - стадион хороший, поляна отличная, а уж прием мне устроили и вовсе потрясающий.

- Как вам игра будущего клуба?

- Матч с Томском был равным и мог закончиться совсем с другим результатом, но команда, безусловно, будет расти. Сейчас она должна пробиться в восьмерку, а что будет там - никто не предскажет. Надеюсь, мы уже в этом чемпионате поборемся за медали.

- Кого-то еще из сборной России стоит ждать в Махачкале?

- Слухи всякие ходят (улыбается).

- Какие именно?

- Разные - и о россиянах, и о зарубежных звездах.

- В это трансферное окно кем-то еще усилитесь?

- Почему бы и нет?

- В прошлый понедельник вы были на базе в Кратове - знакомились с новыми партнерами?

- Нет, я там был не для этого. Беседовал только с Гаджи Муслимовичем Гаджиевым, узнавал, как построен тренировочный процесс, да еще общался с физиотерапевтом Арно Филипсом, с которым прекрасно знаком по сборной России.

- Хорошо, а кого тогда вообще в нынешнем "Анжи" знаете?

- Прудникова, Иванова, моего земляка вратаря Макарова.

- Вас не беспокоит тот факт, что на вашу любимую позицию в "Анжи" куплен венгр Джуджак, считающийся восходящей европейской звездой? Или вы, как утверждают некоторые, в ходе переговоров заранее вытребовали себе место в составе?

- Последнее - полная ерунда, а что касается конкуренции - она никому не мешала. Надеюсь, что все-таки буду выигрывать ее стабильнее, чем в "Челси" (улыбается). Тем более что могу сыграть на нескольких позициях.

- Опять придется идти в нелюбимую оборону?

- Необязательно. Могу, к примеру, сыграть и в центре, под нападающими. Но в любом случае это решать тренеру.

- Почему взяли 81-й номер?

- Мой любимый 18-й уже занят, поэтому взял другое сочетание этих же цифр.

- Готовы к тому, что часть болельщиков, особенно армейских, устроит вам обструкцию?

- Надеюсь, что этого не случится и что они меня поймут. Когда уходил из ЦСКА в "Челси", ничего ведь подобного не было...

- Но то - не прямой конкурент и не чемпионат России.

- Часть моего сердца, безусловно, осталась в ЦСКА. Этот клуб дал мне очень многое, и я сохраняю хорошие отношения со многими ребятами, которые там играют. Переживаю за них. Но сейчас обстоятельства сложились так, что я стал футболистом другой команды. Мне важно постоянно играть, для чего надо было возвращаться домой, а вернуться можно было только в "Анжи". Вот и вся история. Нормальные люди меня поймут. Тем более что так лучше и для сборной.

* * *

- Адвокат вас, кстати, поддержал. А вы перед тем, как принять решение, связывались с тренерами сборной?

- Звонил, беседовал с Александром Генриховичем Бородюком.

- Что он сказал?

- Что для сборной, конечно, лучше, чтобы у меня была постоянная игровая практика, но он понимает - "Челси" есть "Челси".

- Сейчас вам придется переключиться на товарищеский матч сборной с сербами - это в данной ситуации хорошо или только отвлекает от адаптации в новой команде?

- Сборная не может от чего-то отвлекать, потому что это главная команда твоей страны. Тем более что ее сбор займет всего три дня. А потом начну готовиться к первому матчу в своем новом клубе.

- И придется он, если все пойдет нормально, на игру с московским "Спартаком". Это дополнительный стимул для дебюта?

- Да.

- А чего ждете от игры с Сербией? Она важна или кажется проходной?

- Она нужна перед решающими матчами в отборочной группе, тем более что соперник у нас на этот раз по-настоящему хорош. Мы, кстати, обсуждали предстоящую встречу с Ивановичем и Райковичем. Обещали друг другу ноги оторвать (смеется). Иванович, похоже, испугался - сразу небольшую травму получил и теперь в Москву, скорее всего, не приедет.

- Находясь в "Челси", вы имели абсолютно особый звездный статус в российском футболе, теперь же явно многое потеряете. Готовы к этому?

- В жизни всегда что-то теряешь, но что-то и находишь. Пусть стану менее звездным, зато буду регулярно играть в футбол.

- А нет ли опасения, что новый сверхамбициозный проект может закончиться так же неожиданно, как и начался?

- В Махачкале я встречался с Сулейманом Керимовым и могу сказать, что намерения у него весьма серьезные. Верю, что у клуба из Махачкалы - большое будущее, и настроен сейчас по-настоящему оптимистично.

Борис ЛЕВИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости