3 августа 2011, 01:50

Вещественные доказательства

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур. 6 августа. ЦСКА - "ЗЕНИТ"

Героями или антигероями матчей могут стать не только футболисты, тренеры, судьи или болельщики, но и неодушевленные предметы или даже явления природы, которые порой предопределяют результат или способны многое о нем рассказать. Не верите? Взгляните на ретроспективу последних игр ЦСКА и "Зенита".

Год 2011-й: ВЕТЕР, КЕПКА И РЕГЛАМЕНТ РФС

Суперкубок России. "Зенит" - ЦСКА - 1:0.

Кубок России. Четвертьфинал. "Зенит" - ЦСКА - 0:2.

Чемпионат России. "Зенит" - ЦСКА - -/+.

После первого из четырех запланированных на 2011 год поединков на свет появился новый фактор, способный влиять на результат игр. К некачественному газону, проливному дождю, трескучему морозу, пронзительному солнцу, которое слепит вратаря, и другим привходящим обстоятельствам добавился… краснодарский ветер. Его могучие рывки в сторону ворот "Зенита", как объяснил Лучано Спаллетти, наряду с активностью Вагнера и Думбья предопределили тотальное преимущество армейцев в первом тайме. "А когда ветер стал играть против ЦСКА, им пришлось тяжело", - верно подметил итальянец. Как бы то ни было, после перерыва армейцы действительно стали не столь активно давить - и пропустили гол. Забил его, впрочем, вполне себе осязаемый, хотя и не менее порывистый, полузащитник Ионов.

Именно ветер, только уже питерский, по всей видимости, перевернул страницу в регламенте РФС, ворвавшись в распахнутое окно зенитовского офиса, и утаил ее содержание от юридической службы клуба и теперь уже экс-начальника команды Владислава Радимова перед игрой в первом круге чемпионата. Матч завершился со счетом 1:1. Однако РФС сыграл против "Зенита" увереннее, чем ЦСКА, - забил три мяча и не пропустил ни единого. Увековечив заодно фамилию Игоря Чеминавы - того самого "доморощенного футболиста", которого хозяева не включили в заявку и получили в наказание "технарь".

Кубковый четвертьфинал ЦСКА выиграл без нежеланного содействия РФС и Чеминавы. Послематчевое телевизионное интервью Леонида Слуцкого прервал болельщик со стажем. Лица его камера не зафиксировала, в объектив попал только козырек кепки. "Я вам очень благодарен! И за эту игру, и вообще! - причитал болельщик. - Не оставляйте ЦСКА! Не уходите ни при каких интригах!" Тут кепка исчезла с экрана, а Слуцкий произнес в микрофон: "Мы выиграли в Питере у лучшей команды страны".

Год 2010-й: ПУСТОТА И СОМНЕВАЮЩИЙСЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Чемпионат России. ЦСКА - "Зенит" - 0:2. "Зенит" - ЦСКА - 1:3.

Может ли "ничего" что-нибудь символизировать? Может, если это "ничего" занимает приличную часть кресел на стадионе. В первом круге на "Арене Химки" сражались будущие чемпион и серебряный призер первенства страны, но трибуны напоминали швейцарский сыр. Зрительский интерес к ключевому матчу, а точнее, его отсутствие, свидетельствовал о том, куда себя загнал российский футбол и каково это - привлечь фанатов из Москвы в окруженные пробками Химки. Таково было главное, грустное, впечатление от матча. Улучшить настроение не смогли ни красавец гол прервавшего длительное молчание Кержакова, ни фундаментальная игра "Зенита".

В Санкт-Петербурге стадион был полон, но увидели зрители совсем не то, ради чего пришли. Их любимцы - без пяти минут чемпионы, даже несмотря на поражение, - уступили гостям столь же безоговорочно, как сами выиграли в круге первом. И Питер вдруг распереживался, засомневался в своей команде. "Да не станем мы чемпионами, вот увидите! - сетовал местный милиционер на следующее утро, остановив меня для проверки документов. - Нам же еще с "Ростовом" играть… Кошмар…" Донскую команду "Зенит", напомним, дома разгромил со счетом 5:0 и взял золото вопреки неверию милиционера и ему подобных фом, проживающих в городе на Неве.

Год 2009-й: КНИГА "ДОН КИХОТ" И ПЯТЕРКА В "ДНЕВНИКЕ" СУХИНЫ

Чемпионат России. ЦСКА - "Зенит" - 2:1. "Зенит" - ЦСКА - 2:0.

Делегат московского матча Алексей Спирин вписал в протокол цифру "пять", высшим баллом оценив действия бригады арбитров под предводительством Станислава Сухины. Удивительная для России ситуация, если учесть, что рефери - из Подмосковья, а решающий мяч Вагнер Лав забил с пенальти, назначенного в эпизоде весьма спорном. "Мяч просто отскочил от газона и попал в руку, - убеждал всех "виновник" 11-метрового Анатолий Тимощук. - Все мы видели, как в матче "Челси" с "Барселоной" за подобный эпизод пенальти назначен не был. Эпизод на усмотрение арбитра: он мог назначить, а мог и нет". Помимо этого Сухина нашел управу на Шембераса, который в тот год досаждал многим судьям, выдержал психологическую атаку со стороны Дика Адвоката и Константина Зырянова, разгадал хитрость упавшего в чужой штрафной Карвалью и четко разобрался в псевдоофсайдном положении Ионова, ставшего автором голевой передачи.

Питерский поединок проходил спустя сутки после дня рождения Хуанде Рамоса, тогдашнего тренера армейцев. Команда обошлась без банальностей: обычно в таких случаях дарят либо галстук, либо победу. ЦСКА выбрал третий вариант. "Вручили несколько книг, - поведал полузащитник Евгений Алдонин. - Об истории России и Москвы - на английском языке. Сборник русской классики - на испанском. И "Дон Кихота" - на русском. Это подарочное издание с потрясающими иллюстрациями. Такого же на английском или испанском в магазине не оказалось. Конечно, понимаю, что гораздо больше нашего тренера обрадовала бы победа в Петербурге. Не получилось".

Рамос "Дон Кихота" вряд ли осилил, времени выучить русский у него не было. Спустя ровно месяц, после того как ворота красно-синих поразили Кежман и Быстров, испанца уволили.

Год 2008-й: КРАСНАЯ КАРТОЧКА И ТЕЛЕВИЗОР ГДЕ-ТО В ИТАЛИИ

Чемпионат России. ЦСКА - "Зенит" - 0:0. "Зенит" - ЦСКА - 1:3.

Зрители покидали "Лужники" хмурыми. Команды не сыграли в свою силу, мячей не забили, да еще и заканчивали встречу в неполных составах. "Все удаления получены по глупости, которая для их клубов оборачивается потерей таких нужных им очков, а для их болельщиков - полноценного зрелища", - констатировал "СЭ". Красный свет зажегся перед Дзагоевым за симуляцию, а перед Крижанацем - за прерванную рукой передачу. Не участвовали в поединке Жирков и Текке, заработавшие удаления в предыдущих матчах и своим отсутствием лишившие свои команды лоска. Активно светил и желтый - всего предупреждений было девять, и два из них перекрасились в удаления.

Ответная встреча стала полной противоположностью первой. И - о счастливое провидение! - именно ее, а не матч чемпиона страны "Рубина" с народной командой "Спартак" выбрал для показа итальянский телеканал Sky Sport. Всякий житель Апеннин, решившийся на столь оригинальное времяпрепровождение, о содеянном не пожалел. Битва вышла на загляденье! "Обе команды поставили себе цель забивать, а не пропускать, - писал "СЭ". - Пусть и позволили себе не использовать 13 голевых моментов из 17, пусть и попали в цель всего четыре удара из 38..."

В Италии российский футбол знают не слишком хорошо. "Два гола в ворота обладателя Суперкубка Европы забил Газзаев!" - констатировал комментатор Sky Sport, имея в виду, естественно, Дзагоева. Но популярность - дело времени. Главное, что произошел редкий случай - за собственный футбол нам перед продвинутой Европой было ни чуточки не стыдно. Кстати, интересно, какой канал в тот знаменательный день был включен в квартире главного тренера "Ромы" Лучано Спаллетти?

Год 2007-й: СЛЕЗЫ ВАГНЕРА И РУКА КРИЖАНАЦА

Чемпионат России. ЦСКА - "Зенит" - 2:0. "Зенит" - ЦСКА - 2:1.

Забив в Питере гол престижа на первой добавленной минуте второго тайма, Вагнер отмечать его не стал. А когда прозвучал финальный свисток, бразилец не смог сдержать слез. Форварду было из-за чего расстраиваться. Мало того, что его усилие ушло в песок, так еще и первый гол Погребняк забил после касания мяча с рукой Крижанаца, но датский арбитр Клаус Бо Ларсен рассудил, что она была прижатой к телу, а, значит, нарушения нет. Покидая город на Неве, бразильская диаспора ЦСКА, извинившись, отказалась давать интервью "СЭ". "А о чем говорить? - переспросил полузащитник Дуду. - Уверен, что наши болельщики об этом матче даже читать не будут и постараются забыть его поскорее".

Год 2006-й: ФЛАЖОК БОКОВОГО АРБИТРА

Чемпионат России. "Зенит" - ЦСКА - 0:0. ЦСКА - "Зенит" - 1:0.

Кубок России. Полуфинал. ЦСКА - "Зенит" - 1:0. "Зенит" - ЦСКА - 0:3.

В 2006 году "Газпром" стал спонсировать "Зенит" - именно эту точку мы и выбрали в качестве стартовой для рассказа о противостояниях сине-бело-голубых с красно-синими. Эх, не лучшее время выбрал арбитр Владимир Петтай, чтобы провести самый неудачный матч в карьере. Кара за ошибки оказалась страшна. В Москве в матче первенства страны подвели помощники. Дважды взмывали ввысь флажки в их руках. Дважды не были засчитаны справедливые голы Андрея Аршавина. Окончательно добил питерцев спорный пенальти, назначенный в их ворота. Петтай был дисквалифицирован на долгий срок. Впоследствии амнистирован. Не сломался. Его карьера вновь пошла на взлет. Так он, можно сказать, и погиб - в полете… Светлая ему память…

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости