22 июня 2011, 02:50

Тихонов взял бы Кураньи, а Хохлов - Комбаровых

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур. Сегодня "СПАРТАК" - "ДИНАМО"

Андрей Тихонов и Дмитрий Хохлов с 90-х годов неоднократно противостояли друг другу на поле, а с этого сезона стали ассистентами главных тренеров соответственно в "Спартаке" и "Динамо"

- Какая победа над "Динамо" ("Спартаком") вам особенно врезалась в память?

Тихонов: - Впервые в стартовом составе "Спартака" вышел в мае 1993-го как раз против "Динамо" - и сразу забил. Мы победили 3:0. Играл я еще нападающего. А через два года именно в матче с "Динамо" дебютировал на позиции левого полузащитника.

Хохлов: - Перед отъездом в Голландию забил "Спартаку" за "Торпедо", и мы вырвали победу - 1:0. Радость была огромной, потому что до этого очень долго не могли его одолеть. А из игр против "Спартака" в составе "Динамо" запомнилось, как пару лет назад встречались с ним в течение двух с небольшим недель дважды подряд - в Кубке и чемпионате. Выиграли 3:0 и 2:0. Причем победой в Лужниках прервали многолетнюю безвыигрышную серию "Динамо" у "Спартака" на этом стадионе.

- А какое поражение - самое досадное?

Тихонов: - Это когда я четыре года назад в "Химках" играл. Вели 1:0, но во втором тайме пропустили два обидных гола. Сначала судья поставил пенальти, которого не было. А потом защитник "Химок" срезал мяч в свои ворота.

Хохлов: - Матч "Локомотив" - "Спартак" в последнем туре чемпионата 2005 года. В той игре решалась судьба серебряных медалей. Титов забил единственный гол, мы уступили 0:1 - и получили бронзу. А второе место досталось "Спартаку".

- Против кого из динамовцев (спартаковцев) неприятно было играть?

Тихонов: - Тяжеловато приходилось с Сергеем Гришиным. Дриблинг у него своеобразный, переступы, к которым я никак не мог приноровиться. Жестких игроков в "Динамо" во все времена хватало, но костоломов среди них, к счастью, не было.

Хохлов: - Мне со спартаковцами, наоборот, играть всегда было приятно и интересно. Независимо от результата. Потому что эта команда сама играет - и другим дает. В центре полузащиты там были собраны думающие, техничные футболисты - Аленичев, тот же Титов, Тихонов. Ни с кем из них у меня никогда на поле стычек не возникало.

- Если бы сейчас из "Динамо" ("Спартака") вы могли пригласить одного игрока, кто бы это был?

Тихонов: - У нас в "Спартаке" достаточно футболистов высокого уровня. Но если пофантазировать… Конечно, от Кураньи не отказались бы. Отмечу еще Воронина и Самедова, которые в отличной форме.

Хохлов: - Вернул бы Комбаровых.

- Хоть раз вы могли оказаться в "Динамо" ("Спартаке")?

Тихонов: - Нет. В этот клуб меня никогда не звали.

Хохлов: - Да. Когда решил вернуться из Испании в Россию, "Спартак" меня приглашал. Но для клуба наступили смутные времена, игры особой не было. И я подписал контракт с "Локомотивом", чей игровой стиль мне импонировал больше. К тому же по отзывам друзей знал, что там прекрасный коллектив. Думаю, выбор сделал правильный.

- В чем сегодня главная проблема "Динамо"?

Тихонов: - После смены тренера серьезных проблем у "Динамо" не вижу. В команде мощная линия атаки, хорошие фланги. Нас ждет сложнейший матч.

Хохлов: - Скажу так: некоторые позиции требуют усиления, потому что сейчас приходится ставить людей, которые играть там не привыкли. Грубо говоря, просто затыкаем дыру. Правда, конкретизировать не хотелось бы. Кто за игрой "Динамо" следит внимательно, поймет, о чем речь.

- А "Спартака"?

Тихонов: - В том, что мы в этом году ни одного матча не провели оптимальным составом. Столько травм! А молодым нужно время, чтобы заматереть и вырасти в хороших футболистов. О чем говорить, если на фоне остальных 24-летние братья Комбаровы считаются уже едва ли не ветеранами. Оборона в последних трех играх пропустила всего один гол. Это радует, хотя ребятам, конечно, еще есть над чем работать. Паршивлюк, например, пропустил семь месяцев. Ясно, что идеальной его форму назвать никак нельзя, но прибавляет он с каждым матчем. Брызгалов тоже постепенно обретает уверенность, на поле не стесняется. Если и дальше будет так же относиться к футболу, уверен, парня ждет большое будущее.

Хохлов: - Проблемы "Спартака" очевидны - в команде много травмированных.

- Почему "Спартак" мало забивает?

Тихонов: - Будь у нас оптимальный состав - и играли бы по-другому, и забивали бы больше. Пока же основное внимание вынуждены уделять обороне. Слава богу, восстановился Веллитон. Пусть против "Локомотива" он и не показал яркой игры, но с возращением бразильца на поле нам стало гораздо легче. Веллитон постоянно держит защитников в напряжении.

Хохлов: - Потому что распалась связка Алекс - Веллитон, от которой раньше исходила главная угроза. Хотя если копнуть глубже, наверняка и другие причины найдутся.

- Почему "Динамо" много пропускает?

Тихонов: - Обычная ситуация для команды, которая действует с упором на атаку. Только "Барселона" способна делать это без ущерба для собственной обороны.

Хохлов: - Из 17 мячей мы, кажется, 13 пропустили со "стандартов". Для нас они в этом году чуть ли не как пенальти. У меня нет объяснения, почему в наши ворота все залетает. Прямо рок какой-то. Конечно, мы регулярно отрабатываем стандартные положения. Но если раньше с ними спокойно справлялись, то теперь мало что получается. Хотя в обороне играют те же футболисты, что и прежде.

- Не хватает сегодняшнему "Динамо" на поле Дмитрия Хохлова?

Тихонов: - Конечно! Такие игроки всегда в цене. Я был поражен, когда Дима в прошлом году задолго до финиша чемпионата объявил о завершении карьеры. Мне кажется, "Динамо" он бы еще точно помог. Вон, его тезке Лоськову 37, а он по-прежнему в большом порядке. Хохлов - моложе, так что мог бы не торопиться с уходом.

- Не хватает сегодняшнему "Спартаку" на поле Андрея Тихонова?

Хохлов: - Сто процентов! И неважно, что ему уже сорок. Тихонов - лидер по духу, у него непререкаемый авторитет. "Спартаку", где сейчас много молодежи, игрок с таким характером и харизмой очень бы пригодился.

Александр КРУЖКОВ

Повзрослевшие дублеры против помолодевшего Воронина

В преддверии сегодняшнего противостояния в Лужниках эксперты "СЭ" выделяют по пять козырей в игре "Спартака" и "Динамо"

СПАРТАК

1. МОЛОДЕЖЬ ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ШАНС

И горит желанием за него зацепиться. Последние матчи команда провела с поистине юношеским задором, причем настрой задавали бывшие резервисты. Во встрече с железнодорожниками добротно сыграл Ананидзе, а прореху в обороне залатал совсем юный Брызгалов. Махмудов, Валикаев, Яковлев, Козлов… Каждый, выйдя на поле, старается доказать, что готов для серьезных дел. Отсюда и свежесть в игре, пришедшая на смену пресыщенности и застою.

2. ВЕЛЛИТОН ВЕРНУЛСЯ В ОСНОВУ

Бразилец очень много значит для "Спартака". Он, правда, не выглядит пока на все сто, но даже в этом состоянии способен на многое. Одна беда - рядом нет ассистента класса Алекса, а без снабжения острыми пасами из глубины легионер, как правило, теряется, уходит в тень. Так что Карпину есть над чем подумать, чтобы обеспечить зависимому форварду "подвоз снарядов".

3. КОМАНДА БЕЖИТ

Причем демонстрирует не "очаговое движение" - командное. И не на коротких отрезках матча, а на всем его протяжении. Именно в мобильности, дополненной неординарностью перемещений и передач, нынешняя сила красно-белых. И что особенно показательно: команда не "садится" в концовках встреч, что ранее происходило почти регулярно.

4. ДИКАНЬ ПОЙМАЛ КУРАЖ

33-летний голкипер, видимо, окончательно утвердился во мнении, что уповать исключительно на защитников, играющих неровно, с огрехами, в его положении глупо, и решил полагаться в основном на себя, благо всесторонняя подготовка позволяет. Как результат - невероятные подвиги по спасению ворот, которые ветеран дарит футбольным эстетам чуть ли не в каждом матче.

5. ПОДДЕРЖКА БОЛЕЛЬЩИКОВ

Не сомневаюсь, что сегодня красно-белые цвета будут доминировать в чаше "Лужников", а значит, у футболистов появится дополнительный стимул, что в игре примерно равных по классу соперников нередко оказывается решающим.

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ, бывший защитник "Спартака", ЦСКА и сборной СССР:

- "Динамо" для "Спартака" во все времена было хорошим раздражителем. В каком бы состоянии ни находились красно-белые, какие бы кадровые проблемы их ни одолевали - против извечного соперника они сыграют остро, бескомпромиссно, что называется, от ножа. В мое время, правда, тренеры были ограничены в выборе дополнительных стимулов: дальше психологической накачки с призывами к борьбе за знамя и клубную честь их фантазии не простирались. Теперь же есть возможность подложить под слова что-нибудь материальное. Солидные премии, например. Так что, не сомневаюсь, подопечные Карпина выйдут на поле заряженными во всех отношениях. А это не сулит сопернику ничего хорошего.

ДИНАМО

1. ИГРОКИ СРАБОТАЛИСЬ С СИЛКИНЫМ

И, похоже, не хотят, чтобы его опять задвинули на второй план. А этого уже достаточно для обеспечения комфортного микроклимата в коллективе. Футболисты - и это очевидно - почувствовали ответственность за судьбу главного тренера и бьются в каждом туре не только за очки, но и за него.

2. КУРАНЬИ

Взяв после первого тура затяжную паузу, немец в последней игре с томичами наконец-то забил. А для бомбардира такого класса и амбиций это может стать отправной точкой. Его попросту прорвет. И, нельзя исключать, именно в матче со спартаковцами, оборона которых еще крайне сырая. В субботу "Локомотив" в первом тайме основательно прощупал все ее слабости. Так почему бы Кураньи не воспользоваться опытом железнодорожников?

3. ВОРОНИН ПОМОЛОДЕЛ

Поразительно, но 31-летний ветеран, на котором предыдущий наставник Миодраг Божович поставил крест, окончательно ожил и демонстрирует свежий, зрелищный футбол, заводя тем самым партнеров. Радует глаз и его взаимодействие с Кураньи: никто в тандеме не тянет на себя одеяло, более того, каждый от игры к игре прибавляет в качестве ассистента. Сдержать "сладкую парочку" будет ох как не просто! Опять же, если учитывать неустоявшуюся игру защитников "Спартака".

4. АГРЕССИВНОЕ СРЕДНЕЕ ЗВЕНО

У бело-голубых однозначно более опытные и сыгранные, нежели у спартаковцев, хавбеки. Комбинационно, правда, они вряд ли переиграют красно-белых коллег. Зато по динамике, агрессивности просто обязаны превзойти. Хорош в этом плане Самедов, привычно рассудителен и изобретателен Семшов, заметен в каждой встрече Кокорин, хоть номинально он и форвард.

5. КОМАНДА, ОСТУПИВШИСЬ, ИСПРАВИЛАСЬ

Крупное поражение от "Рубина" не потрясло динамовцев. Игроки, видимо, расценили его, как досадное недоразумение, и с таким же счетом разгромили "Томь", превзойдя ее как по настрою, так и по игре. Все говорит о том, что динамовская команда умеет работать над ошибками, не подвержена паническим настроениям, а стало быть, и на встречу с извечным соперником выйдет уверенной в собственном превосходстве.

Владимир БАСАЛАЕВ, бывший защитник московского "Динамо" и сборной СССР:

- Силкин действительно гармонично вписался в команду, поскольку в своем ремесле знает все и в людях хорошо разбирается. Определит, и по какой схеме, и как играть со "Спартаком". Многое будет зависеть от защитников, которые попросту не имеют права "организовывать" такие мячи, которые были ими пропущены в матче с "Рубином". Им есть что исправлять, и, насколько мне известно, главный тренер именно в этом направлении работает. Ну а то, что команда подойдет к принципиальному матчу предельно собранной, сомнений не вызывает. Традиции живы, а согласно им, одна только вывеска подобных противостояний автоматически заводит игроков. Главное, не напрягать обстановку внутри коллектива, чтобы ребята не перегорели.

Юрий ИВАНОВ

Подмосковный подтекст московского дерби

Спартаковец Эмин Махмудов и динамовец Александр Сапета - одни из самых ярких воспитанников школы "Сатурна". Еще в прошлом году их называли главными надеждами "инопланетян", но подмосковный клуб, как известно, потерял профессиональный статус из-за финансовых неурядиц. Сейчас и тот и другой по разные стороны баррикад.

- Охарактеризуйте своего бывшего одноклубника.

Махмудов: - Сапета достаточно жесткий игрок. Хорош в борьбе. У него здорово поставлен удар, а еще его козырь - первый пас, позволяющий начинать атаки.

Сапета: - Махмудов умеет отдать хороший пас, работоспособный футболист, здорово обращается с мячом.

- Общаетесь друг с другом?

Махмудов: - В субботу после тура созванивались, поздравили друг друга с победами. О предстоящем матче вскользь поговорили. Саша сказал, что они должны выиграть, но у нас другие планы.

Сапета: - Постоянно созваниваемся. У нас хорошие отношения.

- В Лужниках вы на два часа станете принципиальными соперниками…

Махмудов: - Конечно, причем независимо от того, доверят ли нам тренеры место в составе. "Спартак" сейчас демонстрирует неплохую игру, к тому же нам надо доказать закономерность победы над "Локомотивом". Хотя "Динамо" тоже на ходу. Тем интереснее будет соперничество.

Сапета: - Жду жаркого спора за три очка. Настрой у нас, естественно, максимальный. Да, на синтетике мы не играли с первого тура, когда встречались в Лужниках с "Локомотивом", но поле для всех одинаковое. На нем все и решится.

- Если потребуется, сыграете жестко против бывшего одноклубника?

Махмудов: - Я ему уже сказал об этом (смеется). А если серьезно, то играть надо так, как того требует ситуация. Мы друзья за пределами поля, а во время матча не обращаешь внимания, кто тебе противостоит.

Сапета: - На поле друзей нет. Поэтому каждый должен действовать по ситуации.

- Вы уже освоились в новой команде?

Махмудов: - В "Спартаке" чувствую себя своим. И благодаря теплым отношениям с партнерами, и из-за того, что появилось больше уверенности в игре. Есть ощущения прогресса, прежде всего в понимании футбола.

Сапета: - Полностью. Времени для этого было предостаточно, да и коллектив принял сразу. Поэтому комфортно себя чувствую и на поле, и за его пределами.

- Изменилась ли ваша роль на поле по сравнению с "Сатурном"?

Махмудов: - В Раменском я играл на разных позициях. Порой даже доверяли место на левом фланге полузащиты, но всегда действовал ближе к атаке. В "Спартаке" у меня гораздо больший объем работы, чем в "Сатурне".

Сапета: - Прежде я играл чуть ближе к чужим воротам. Однако принципиальной разницы нет - выполняю роль опорного полузащитника.

Андрей КУЗИЧЕВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости