16 июня 2011, 02:30

То ли в примы, то ли снова на вторые роли

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Невероятно, но факт: на сегодняшний день в клубах премьер-лиги четыре исполняющих обязанности главных тренеров! К Владимиру Маминову из "Локо", Сергею Силкину из "Динамо" и Владимиру Лютому из "Ростова" вчера примкнул Иса Байтиев ("Терек").

Говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. Преувеличение это. Иногда, конечно, и.о. главного тренера избавляется от приложения из двух слов к названию своей должности, но чаще он слышит начальственный окрик: "Который тут временный - слазь". Андрей Кобелев, например, прежде чем стать полноправным главным в "Динамо", трижды работал с приставкой и.о. - после Олега Романцева перед Иво Вортманном, после Вортманна и, наконец, перед собственным произведением в главнокомандующие в конце августа 2006 года.

На сегодняшний день в премьер-лиге четверо исполняющих обязанности. Оставим, впрочем, за скобками Байтиева, которого назначили только вчера после отставки Руда Гуллита, и сосредоточимся на тех, кто уже накопил кое-какой опыт "исполнения обязанностей".

Один из них - Сергей Силкин - как раз в "Динамо", руководство которого рассталось с Миодрагом Божовичем, не вынеся вылета в четвертьфинале Кубка после матча с "Ростовом". Позже кубком, как медным тазом, накрыло ростовскую карьеру Олега Протасова. На берегах Дона возник было не кто иной, как Божович, но что-то на переговорах не срослось - и с середины мая рулит и.о. главного Владимир Лютый. После отставки Юрия Красножана в "Локомотиве" штурвал взял в свои руки Владимир Маминов, который два года назад уже пробовал себя в роли временного рулевого (и проиграл, кстати, всего один матч), пока клуб дожидался Юрия Семина.

Что касается Валерия Карпина, то его никто никогда и не производил в и.о. Он оставался гендиректором, продолжавшим тренировать команду, а постепенно и вся история с его отставкой сошла на нет.

СИЛКИН ОБЪЕДИНИЛ ДИНАМОВЦЕВ ИДЕЕЙ

Формальные "временщики" со своими обязанностями справляются по-разному. Силкин пришел чуть ли не триумфатором. В минувшем туре "Динамо" проиграло в Казани, где ему, несомненно, не хватало Кураньи, но в принципе в поражении от "Рубина" на его поле ничего удивительного нет, а крупный счет (3:0) из характера игры не вытекал. До этого же в семи матчах подряд под руководством Силкина команда не знала поражений. При этом она проявила недюжинную волю, спасая игры с "Анжи", "ЦСКА" и "Зенитом" в последние мгновения. Выцарапаны три очка, которые могут оказаться очень ценными через год, когда в преддверии следующего лета наступит пора считать цыплят. Да и во встрече с "Краснодаром" победный гол бело-голубые забили уже в концовке. Так что с желанием бороться и силой воли у них сейчас все в порядке. Да и с содержанием игры тоже дело обстоит неплохо. Во всяком случае, "Зенит" первый тайм в Химках должен вспоминать с ужасом.

Силкин, между прочим, как и Маминов, уже бывал в прошлом в шкуре и.о. Только давненько это случилось: в конце 2003 года после увольнения Виктора Прокопенко он руководил "Динамо" в трех кубковых матчах. Последний, в Волгограде, сложился неудачно - поражение со счетом 0:4 перечеркнуло домашнюю победу 2:1 (тогда соперники в Кубке встречались друг с другом дважды). Гендиректор Юрий Заварзин после этого охарактеризовал Силкина как "одного из самых перспективных российских тренеров, который с удовольствием учится, ездит на стажировки", но в "Динамо" пришел Ярослав Гжебик - и загнал команду в аутсайдеры, да так, что она еле-еле удержалась уже при Романцеве в премьер-лиге. А "перспективный" продолжил работу с дублем. Им он руководил с конца 2001-го по 2007 год, потом возглавил Центр подготовки имени Л.И. Яшина, то есть по-прежнему растил молодежь.

У общительного Силкина получается объединять футболистов идеей. Он свой человек в динамовском доме, в котором знает все ходы и выходы. Божович же в нем и в прошлом году чувствовал себя не совсем уютно. С весельчаком Ворониным он почему-то принялся конфликтовать, хотя со стороны всегда казалось, что Божович - демократ до мозга костей. Но люди разные, для плодотворного сотрудничества между ними пусть не обязательно, но желательно установление взаимной симпатии. То, что у Божовича проходило в "Амкаре" и "Москве", в "Динамо" не состоялось.

"Видимо, нагрузка была большой, и нервы не выдержали", - сказал мне о бывшем главном тренере Томислав Дуймович, отметив, что "теперь команда сняла с себя напряжение". В свою очередь, тренер Дмитрий Хохлов говорил перед матчем с "Зенитом", что с Силкиным ему приятно работать: "И поспорить можем, и посоветоваться, и постараться друг друга в чем-то убедить. Ребята стали себя чувствовать на поле увереннее. Атмосфера в команде спокойнее".

Доводилось слышать, что 50-летнему Силкину не очень-то и нужно становиться главным. Центр подготовки - это стабильная работа, а кресло главного, как известно, оборудовано катапультой. Что, если не захотят в амбициозном "Динамо" довольствоваться местами возле пьедестала почета, а на большее команде не хватит потенциала?

- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, - заметил в одном интервью президент "Динамо" Юрий Исаев. - А начальник штаба должен внимательно смотреть за теми, кто находится у него в подчинении, и делать правильные выводы. Мы уже имеем печальный опыт поспешных решений и на своих ошибках учимся. Лучше семь раз отмерить. Поэтому все варианты хорошенько обдумаем, взвесим, прежде чем примем окончательное решение.

Силкина, коренного динамовца, поддерживают болельщики, которые уже на матче с ЦСКА, всего лишь третьем под началом Сергея Николаевича, подняли баннер с его фамилией и перечеркнутой приставкой и.о. Точно так же на последнем матче "Локомотива" взметнулся фанатский баннер: "Маминов всерьез и надолго".

МАМИНОВ УКРЕПИЛ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКАМ ВОЛЮ

Маминов - самый преданный локомотивец из всех возможных: 16 сезонов, 400 матчей за красно-зеленых - уникальный в наше время показатель. Два года назад он возглавил "Локомотив", когда тот явно барахлил, страдая в игре схематичностью и чрезмерным акцентом на оборону, и при нем железнодорожники набрали в пяти турах 10 очков. При этом они одержали престижную и боевую победу над "Спартаком" (2:1), несмотря на ошибочное удаление Сычева на 51-й минуте. Кстати, в следующем туре красно-зеленым играть как раз с красно-белыми.

"Локо" при Маминове, как и "Динамо" при Силкине, успел проявить волевые усилия. В Томске команда отыграла два мяча и была в концовке близка к большему, в Черкизове вырвала победу на последних минутах у нальчикского "Спартака", пусть Гатагов и забил решающий второй гол, как представляется, с нарушением правил. Причем и Гатагов, и автор третьего мяча Минченков были выпущены и.о. главного тренера на замену.

Надолго ли Маминов? А почему бы и нет? Опыта он за два года набрался, футболисты, в том числе бывшие партнеры, ради него готовы постараться, болельщикам его кандидатура нравится. Кроме того, в отличие от маститого иностранца, это - "эконом-вариант", который вполне отвечал бы клубной политике. Жизнь такова, что будет результат - фанаты быстро забудут Красножана, увольнение которого вызвало в их среде неодинаковое отношение, но по большей части отрицательную реакцию.

Право, непонятно, зачем клубу было громогласно объявлять об отставке Красножана, чтобы потом отделаться общими фразами о ее причинах. Не проще ли было расстаться по-тихому, сослаться на неважное состояние здоровья, например? Если же за "А" не следует "Б", то не стоит удивляться домыслам. Или президент Ольга Смородская пошла было в крестовый поход против договорняков, а потом ее что-то остановило? Скажем, угроза мер против ее же клуба. А если не договорняки, то что же ее сподвигло на расставание с тренером, который поднял команду наверх? Не ошибки же в выборе состава на один конкретный матч. Это было бы смешно. В конце концов, решение об отставке тренера утверждал совет директоров.

"Локомотив" хорошо выглядит в функциональном плане, и это, безусловно, заслуга Красножана и его помощников. Впрочем, никто из и.о. предсезонку не проводил. Отсюда неизбежны разговоры, что они пользуются плодами чужой работы. Но от них, схвативших штурвал на ходу, собственно, и требуется другое. Во всяком случае пока. Они были призваны, по возможности, сгладить углы (или навести порядок) и встряхнуть команду. Их задача не налаживать механизм, а обеспечить ровное поступательное движение.

ЛЮТЫЙ ВЗЯЛ ЧЕТЫРЕ ОЧКА ИЗ 15 ВОЗМОЖНЫХ

Олег Протасов покинул "Ростов" после проигрыша в полуфинале Кубка "Алании". Досада руководства в связи с тем, что клуб уступил команде первой лиги и совсем чуть-чуть не дотянулся до участия в Лиге Европы, понятна. Но увольнять тренера из-за одного матча - форменное самодурство. Как правило, в таких случаях матч служит лишь толчком или предлогом, а в тени скрываются предыдущие разногласия и недовольства.

Очевидно, что ростовской командой сложно управлять. Вспомните прошлый сезон. После 20-го тура "Ростов" шел на еврокубковом 5-м месте, отставая от 4-го нальчикского "Спартака" лишь на одно очко. Однако в оставшихся матчах он не одержал ни одной победы, лишь дважды сподобился на ничью и финишировал на 9-й позиции, по очкам даже недалеко от аутсайдеров. Похоже, ценности в команде смещены.

В этом сезоне после знаменитых 4:0 во встрече первого тура со "Спартаком" ростовская команда ничего особенного не показывает. При Владимире Лютом она взяла лишь 4 очка из 15 возможных и теперь уже приблизилась к черте вылета. Вернее, это "Крылья" к "Ростову" с "Тереком" не подлетели даже, а подползли. И если разгром в Петербурге можно было ожидать, то ранее в Самаре команда не удержала преимущество в два мяча (2:2), потом уступила дома "Краснодару" (1:3), хотя открыла счет. В обоих случаях тренер не принял мер для укрепления центральной зоны. Уверен, что Лютому осталось руководить командой недолго. Во время летнего перерыва ему, наверняка, подыщут замену.

Пожалуй, напрасно Лютый не ушел вместе с Протасовым. Все-таки тренерская команда должна держаться лидера, вместе с которым впоследствии смогла бы трудоустроиться. Красножан рано или поздно работу найдет, а Маминов, если он останется в "Локомотиве", вполне может пожелать опираться на своих людей. Да и другой тренер - тоже. Хотя, конечно, вопрос спорный, и в каждом конкретном случае он может решаться по-разному.

Что касается судеб и.о., то скоро летний перерыв, который и даст ответы на вопросы об их будущем. Все они вынужденно стоят на распутье: то ли в примы, то ли снова на вторые роли. Тренеры всякие нужны, тренеры всякие важны.

Александр ПРОСВЕТОВ

И.о. Карпин едва не привел "Спартак" к чемпионству

Корреспондент "СЭ" напоминает о самых любопытных эпизодах "временного исполнения обязанностей" тренерами в российском футболе за последние десять лет.

"Исполняющим обязанности главного тренера назначен…" - эту фразу болельщики слышат в течение сезона не один раз. И не только в футболе - в других игровых видах спорта тоже. Человек, который на один-два матча должен взять руководство командой в свои руки до того, как будет подписан контракт с новым главнокомандующим. Во многих случаях роль эпизодическая, исполнять которую обычно доверяют одному из работников тренерского штаба. И, как и положено актеру, снявшемуся в эпизоде, все о нем очень быстро забывают.

Правда, иногда бывают исключения. Например, Валерий Карпин, который после отставки Микаэля Лаудрупа в ранге и.о. руководил "Спартаком" на протяжении большей части сезона-2009 и едва не привел красно-белых к чемпионству. Более того, Карпин совмещал это еще и с работой генерального директора, что делает его случай и вовсе уникальным. "Как возникла моя кандидатура? Естественно, я не произносил слов: "Хочу сам тренировать". Просто в процессе разговора возник вопрос: "А кого?" И было сказано: "Ну, давай ты начни, а там посмотрим", - рассказывал позднее сам специалист. Как бы то ни было, Карпин единственный и.о. в российской истории, который привел свою команду к медалям, пусть и не золотым.

Впрочем, в 2009 году большую часть сезона с приставкой из двух букв работал не только Карпин. После увольнения в мае из "Сатурна" немца Юргена Ребера команду в качестве "временно" возглавил Андрей Гордеев. Молодой специалист сумел сделать невозможное, вытащив шедший на последнем месте и к тому же страдавший от безденежья клуб в середину таблицы, на итоговое седьмое место. В итоге и Карпин, и Гордеев избавились от приставки "исполняющий обязанности", став полноценными главными тренерами.

Бывало, что исполняющий обязанности работал в таком статусе все межсезонье, готовя вверенную команду к новому чемпионату. Так случилось с Александром Тархановым. Сменив в сентябре 2004 года Бориса Игнатьева во главе того же "Сатурна", он доработал до конца турнира, провел с "инопланетянами" межсезонье и руководил командой до июня 2005-го, после чего уступил место Владимиру Шевчуку. И все это время рядом с фамилией Тарханова была приставка "и.о."! Ему, кстати, довелось поработать с ней еще раз - в том же 2005 году за четыре тура до конца чемпионата Александр Федорович возглавил безнадежно утопавший "Терек" после отставки Ваита Талгаева, но спасти грозненцев от вылета шансов у него почти не было.

Вообще возглавлять в качестве и.о. пикирующую в низший дивизион команду - занятие неблагодарное. Однажды не повезло Игорю Чугайнову, который в сентябре 2009-го принял находившиеся в состоянии клинической смерти "Химки". Годом ранее что-то подобное пережил Иван Лях, руководивший "Шинником" с апреля по август после отставки Сергея Юрана. Результат - шесть очков в девяти матчах - трудно признать удачным, после чего Ляха сменил Сергей Павлов.

Иногда работа в качестве исполняющего обязанности может серьезно повредить тренерской карьере, как это фактически случилось с Мирославом Ромащенко. В июне 2008 года он, руководивший тогда дублем "Спартака", вместе со своим помощником Валерием Кечиновым принял приглашение "Томи", искавшей замену уволенному Валерию Петракову. Правда, работали они с приставкой "и.о.". Показанные результаты нельзя считать такими уж провальными: в девяти матчах были одержаны три победы при одной ничьей и пяти поражениях. Для середняка, коим всегда была "Томь", - показатели приемлемые. Но руководство сибиряков считало иначе - и пригласило Валерия Непомнящего. А Ромащенко с Кечиновым, мечтавшие о самостоятельной работе, после этого успели на короткое время засветиться в белгородском "Салюте", но и там у них не сложилось.

Однако бывают и обратные примеры, как это получилось с Владимиром Маминовым в 2009-м. После отставки Рашида Рахимова молодой специалист возглавил "Локомотив", и в пяти матчах под его руководством железнодорожники набрали десять очков. После чего Маминов с чувством выполненного долга уступил место многоопытному Юрию Семину. Но вистов при этом заработал немало.

То же самое можно сказать и об Андрее Кобелеве образца 2005 года. В том сезоне он дважды возглавлял "Динамо": сначала после ухода Олега Романцева, затем - Иво Вортманна. В общей сложности под его руководством бело-голубые провели девять матчей, победив в пяти из них.

Кстати, Кобелева вполне можно отнести и к следующей категории, которую можно назвать "неоднократные и.о." или "верные оруженосцы". Так, например, Александр Яновский трижды принимал бразды правления "Аланией" - в 2001, 2003 и 2005 годах. Но поработать самостоятельно ему так и не довелось. В отличие от Сергея Балахнина, который неоднократно возглавлял "Ростов" и как и.о., и как полноценный главный тренер.

Наконец, в российском футболе был даже иностранец из дальнего зарубежья в роли и.о. Речь об англичанине Поле Эшуорте, который в 2005-м в двух матчах дирижировал "Ростовом" вместо Геннадия Степушкина. Результат нельзя назвать впечатляющим - ничья и поражение, после чего к руководству командой… вернулся Степушкин.

Дмитрий ГИРИН

КАРПИН - ЛИДЕР СРЕДИ ВСЕХ И.О.

Тренеры, исполнявшие обязанности главного дольше всего

Тренер

Клубы (сезоны)

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Валерий КАРПИН

Спартак (2009)

26

16

3

7

57-28

51

65,4

Александр ТАРХАНОВ

Сатурн (2004, 2005), Терек (2005)

24

10

2

12

26-26

32

44,4

Андрей ГОРДЕЕВ

Сатурн (2009)

22

12

4

6

33-23

40

60,6

Александр ЯНОВСКИЙ

Алания (1993, 2000, 2001, 2003, 2005)

22

11

2

9

30-29

35

53,0

Анатолий ДАВЫДОВ

Зенит (2009)

13

9

3

1

24-8

30

76,9

Михаил БИРЮКОВ

Зенит (2002)

13

6

2

5

22-19

20

51,3

Сергей БАЛАХНИН

Ростов (2002)

12

3

6

3

12-16

15

41,7

Александр МАРКАРОВ

Анжи (2001)

12

3

4

5

17-20

13

36,1

Александр ИГНАТЕНКО

Торпедо-Металлург (2003)

11

6

0

5

13-14

18

54,5

Андрей КОБЕЛЕВ

Динамо (2005, 2006)

11

7

1

3

16-12

22

66,7

Борис ГАВРИЛОВ

Шинник (2006)

11

0

3

8

7-24

3

9,1

Иван БУТАЛИЙ

КАМАЗ (1996)

10

5

2

3

18-15

17

56,7

Владимир ФЕДОТОВ

Спартак Вл (1993), Спартак (2003, 2004)

10

3

2

5

9-13

11

36,7

Александр ГОСТЕНИН

Торпедо (2006)

10

1

4

5

7-13

7

23,3

Александр НОВИКОВ

Динамо (2001)

9

4

4

1

13-9

16

59,3

Леонид НАЗАРЕНКО

Кубань (2004, 2007)

9

4

1

4

12-13

13

48,1

Иван ЛЯХ

Шинник (2008)

9

1

3

5

8-15

6

22,2

Сергей СИЛКИН

Динамо (2011/12)

8

3

4

1

10-10

13

54,2

Сергей БУТЕНКО

Черноморец (1995), Ростов (2003)

8

2

1

5

10-19

7

29,2

Александр ГАРМАШОВ

Лада (1994)

8

1

4

3

6-9

7

29,2

Игорь ЧУГАЙНОВ

Химки (2009)

8

0

0

8

4-19

0

0,0

Владимир МАМИНОВ

Локомотив (2009, 2011/12)

7

4

2

1

12-6

14

66,7

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости