27 мая 2011, 03:40

Ольга Смородская: "Летом планируем купить троих футболистов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур
Сегодня. "ЛОКОМОТИВ" - "АНЖИ"

Вчера президент "Локомотива" поделилась с "СЭ" планами клуба на лето

- "Ростов" в связи с неудачами в чемпионате задачу на сезон понизил - с шестерки на восьмерку. А "Локо" не планирует ее повысить - вместо тройки замахнуться на первое место?

- Мы с вами разговариваем не о бизнес-плане. Футбол - это игра, которая имеет большую долю неопределенности, поэтому планировать в этой сфере очень сложно. Если попадем в призовую тройку, будем рады.

- Комитет по статусу и переходам игроков, рассматривая "дело Григорьева", "Локомотиву" отказал. Теперь повезете документы в Лозанну, в Спортивный арбитражный суд?

- Уверенности в том, что мы выиграем дело, никакой. Но в том, что наши документы будут рассмотрены, не сомневаюсь. Комитет же по статусу игроков фактически ничего не рассматривал. Можно сказать, что разбирательства никакого не было. И в этом главное разочарование.

- То есть просто отказали?

- Да. Без всякой аргументации. Ждем до 4 июня письменного решения, надеемся увидеть аргументацию там.

- Уже решили, где проведете летний сбор?

- Мы никуда не поедем. В начале июля приглашаем в Москву многократного чемпиона Венгрии "Ференцварош", с которым проведем товарищеский матч.

- Получается, только одна встреча за месяц?

- Да, пока одна. Планируется, что все остальное время команда будет готовиться к продолжению сезона в Баковке. Не знаю, зачем многие клубы ездят в Австрию. У нас в Москве в июле и так хорошая погода, а в Подмосковье великолепная база, укомплектованная по последнему слову техники.

- Тем более что в Австрии в это время часто идут дожди.

- Это первая причина, по которой не едем. А во-вторых, мы очень много сил потратили на совершенствование оборудования - и спортивного, и медицинского. У нас есть велотренажеры, ультразвуковые установки для контроля коленных суставов, да чего только нет! Кроме того, имеются прекрасные условия для восстановления: и бассейн, и сауна. В Австрии такого оборудования точно не будет.

- Сколько игроков в идеале хотели бы приобрести летом?

- Троих. Но не спрашивайте, на какие позиции. Не скажу.

- В начале года планировалось провести по случаю 75-летия клуба подобие Кубка РЖД.

- Да, мы хотели устроить такой турнир, но те команды, которые мы приглашали, приехать не смогли. А проводить какое-то слабое подобие Кубка РЖД не захотели мы.

- У ЦСКА тоже юбилей - столетие. Можно было бы организовать совместное мероприятие.

- Мы предлагали такой вариант ЦСКА. Но армейцы сказали, что проводят свой турнир с участием иностранных клубов.

- Матч с "Анжи" сначала перенесли на 29 мая. Потом на 27-е. Быстро договорились с клубом из Махачкалы?

- Быстро. У нас получается нормальный недельный цикл. Кроме того, все прекрасно знают, что Сулейман Керимов везет свою команду на субботний финал Лиги чемпионов. И если можно пойти навстречу, зачем чинить препятствия?

- Сами на финал в Лондон поедете?

- Обязательно.

- Как относитесь к переменам в "Анжи"?

- Если говорить о приобретении высококлассных футболистов, то Роберто Карлос, например, хорошо играет, и все это видят. Несмотря на возраст и звездные регалии, он профессионал и замечательный человек. И я думаю, что появление таких фигур в российской премьер-лиге - очень хорошо. Но как получится вписать их в игру конкретной команды, судить пока сложно. Ведь еще не закончился даже первый круг чемпионата. Вообще рано строить прогнозы на исход сезона - тем более что продлится он не год, а полтора. Все занимаются строительством своих команд. Надо посмотреть, как они будут играть дальше.

Екатерина БРЕДИНА

Полностью интервью с Ольгой Смородской -
в ближайших номерах

Нукри Ревишвили: "Бить пенальти - зарекся"

На взгляд 24-летнего вратаря "Анжи", "Локо" показывает сейчас самый симпатичный футбол в премьер-лиге

Сколько длится среднестатистическая тренировка команды российской премьер-лиги? Везде по-разному, но обычно час десять или час двадцать. Иногда полтора. В самых редких случаях футболисты тренируются по два часа, но и то происходит это на унылых январских сборах, когда нужно набирать растерянную за каникулы форму и вся работа проходит в основном без мяча.

Каково же было мое удивление, когда с начала тренировки "Анжи" прошло два с половиной часа, а грузинский вратарь Нукри Ревишвили, с которым мы должны были побеседовать по окончании занятия, еще даже не вернулся в раздевалку. И ведь никто не заставлял - все по своей воле!

- Вы провели на поле два часа сорок минут, - обратил я внимание Ревишвили, когда он наконец завершил тренировку и мы присели в холле базы в Кратове. - Неужели тренировка приносит столько удовольствия?

- Знаете, у нас такие хорошие занятия, что совершенно забываешь о времени и усталости. Можешь отбегать два часа - и все равно совершенно не хочется никуда уходить. Я не шучу: все ребята получают от тренировок удовольствие. Да вы и сами заметили, наверное.

- В конце вас замучили отработкой штрафных.

- Да ребята любой удобный момент используют, чтобы побить мне по воротам. Какое-то упражнение сделали - и к мячу!

- Инициатор - Роберто Карлос?

- Не только он. Одил Ахмедов, например, тоже любит это дело.

- Вам ведь тоже нравится проверить коллег на прочность?

- Когда есть время, бью и пенальти, и штрафные.

- В официальных матчах не хотите повторить?

- Никогда!

- Почему?

- Я в Грузии один раз пошел бить пенальти, не забил - и с тех пор зарекся.

- Никогда не говори никогда. Бывает ведь, что в сериях пенальти к точке приходится подходить вратарям.

- Ну тут уж никуда не денешься. Для этого и тренируюсь!

"ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ЧЕМПИОНАТА МИРА В США"

- Как вы решили стать футболистом?

- Дело было в 1994 году, летом. В Америке шел чемпионат мира, мне было всего семь лет, и я смотрел первый в жизни большой футбол. Разумеется, по телевизору. Сразу почувствовал магию этого вида спорта. Представляете, у нас в Грузии было три-четыре часа утра, а я все равно не спал, следил за трансляциями. Это заметил дедушка и, недолго думая, отвез меня в спортшколу. Так я оказался в кутаисском "Торпедо", которое мне и дало дорогу в спорт.

- За кого болели на том чемпионате мира?

- За аргентинцев. Даже после того, как дисквалифицировали Марадону. Вплоть до сегодняшнего дня.

- "Бока" или "Ривер"?

- На клубном уровне я переживаю за миланский "Интер". Еще со времен Роналдо, Пальюки и Саморано… Потрясающая была команда.

- А сейчас как вам?

- Без Моуринью как-то резко сдали. Впрочем, ничего удивительного тут нет: после ухода такой глыбы по-другому и быть не могло. Но я думаю, нормально все будет. Игроки ведь не поменялись, а Леонардо - сторонник красивого атакующего футбола. В следующем сезоне должны выстрелить.

- Помните вашего первого тренера?

- Конечно. Его звали Темури Надирадзе - очень хороший человек. В свое время воспитал многих мастеров, включая Малхаза Асатиани. Увы, его больше нет с нами.

- Долго пришлось повариться на детско-юношеском уровне?

- Не очень. В спортшколе я играл до 16 лет, а затем перешел в главную команду. Там стал потихоньку набираться опыта, мастерства. Вскоре стал капитаном, ну а потом перешел в Казань.

- Помните ваш дебютный матч в чемпионате Грузии?

- Помню. Это была первая игра в сезоне - против тбилисского "Локомотива". И надо же такому случиться - в той встрече я сумел сохранить ворота сухими! Правда, наши тоже не забили - матч завершился со счетом 0:0, но все равно было приятно.

- В 2006-м вы стали лучшим молодым вратарем Грузии. Сколько вам тогда было?

- 18. Это было как раз тогда, когда я закрепился в составе "Торпедо" и получил первый вызов в сборную.

"МНЕ ПОВЕЗЛО - В КАЗАНИ БЫЛО МНОГО ГРУЗИНСКИХ РЕБЯТ"

- Интерес "Рубина" тогда же возник?

- Да, насколько я понял, скауты увидели меня в матчах сборной против Греции и Болгарии и взяли на заметку.

- Тяжело дался переезд в новый край?

- Мне очень повезло. В "Рубине" тогда играло несколько грузин - Георгий Кинкладзе, Лаша Салуквадзе, Михаил Ашветия… В общем, нормально прошла адаптация, чужим себя не чувствовал.

- Впечатления от работы с Курбаном Бердыевым?

- Самые лучшие. Он сильный специалист, которому я очень благодарен. Вместе с тренером вратарей Виталием Кафановым они меня многому научили - не только в футболе, но и в жизни. Я провел в "Рубине" очень важный отрезок - с 18 до 22 лет. Это как раз тот период, когда происходит становление личности. Рад, что меня окружали такие внимательные и заботливые люди.

- Как думаете, почему не получилось закрепиться в основе "Рубина"?

- Я пришел совсем молодым - и, понятное дело, мне не доверяли. Основным был Колинько, а мне давали играть в малозначимых матчах, и то - очень редко. Ну а потом, когда пришел Рыжиков, шансов вообще не осталось. Это не претензия Сергею, это суровая правда футбола. Я все понял и принял решение перейти в "Анжи".

"ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СЕБЯ НЕ СЧИТАЮ"

- И тем не менее вы двукратный чемпион России.

- Официально - да, но прекрасно понимаю, что не заслужил этого титула. Сам себя чемпионом не ощущаю. Да, я тренировался с командой, как-то даже вышел на поле, оба раза мне вручали медали, но… этого мало.

- Когда закончился контракт с "Рубином", были еще какие-то варианты, кроме "Анжи"?

- По большому счету - нет. "Анжи" вышел с конкретным предложением, которое я принял. Тогда в команде был Омари Михалыч (Тетрадзе. - Прим. Д.З.), он сыграл определяющую роль в моем переходе.

- Тогда это была другая команда, не правда ли?

- Даже сравнивать нельзя! Думаю, каждый, кто здесь больше года, подтвердит - именно на клубном уровне сейчас все по-другому: никаких административных проблем, задержек зарплат и так далее. "Анжи" развивается не только в спортивном плане. Уверен, еще два-три года - и мы выйдем на новый уровень.

- Есть ли у Бердыева что-то общее с Гаджи Гаджиевым?

- Да, много общего. Со стороны они, наверное, похожи - такие спокойные, рассудительные, да? Но отличий тоже хватает. Не буду на них останавливаться подробно, скажу лишь, что глубоко уважаю Гаджи Муслимовича. Он меня сразу поставил в ворота, оказал большое доверие. Если это будет возможно, то я готов работать с ним до конца карьеры.

"ПРИМЕРЫ - ШМЕЙХЕЛЬ, ВАН ДЕР САР, АКИНФЕЕВ И РЫЖИКОВ"

- Ваш следующий соперник - "Локомотив". Как охарактеризуете команду?

- На мой взгляд, красно-зеленые пока показывают самый симпатичный футбол в чемпионате.

- В чем это проявляется?

- Очень быстрая команда, здорово налажен выход из обороны в атаку. Важно правильно сыграть против них. Надеюсь, у нас получится. Все-таки со "Спартаком", "Зенитом" и "Рубином" мы смотрелись неплохо. Постараемся не оплошать и здесь.

- Бывший железнодорожник Заза Джанашия не был вашим кумиром?

- А к тому времени, когда он сверкал, я уже был маленьким вратарем и следил за взрослыми коллегами по амплуа. Нет, кумиром он не был, хотя я всегда уважал его. Даже помню, какой он гол "Лацио" загрузил.

- В таком случае, кто из великих голкиперов был для вас примером?

- Эдвин ван дер Сар и Петер Шмейхель. Это те, чью игру я застал. Конечно, был великий Яшин, но я его не видел, поэтому не могу говорить, что он мой кумир.

- В нашей премьер-лиге кто вам больше всего нравится?

- В первую очередь - Акинфеев и Рыжиков. Неплохо в последнее время стоит и бразилец Гильерме. Раньше мне очень нравился Овчинников, но он, к сожалению, уже не играет. Как и Кински, кстати. Тоже всегда уважал его.

- Какой результат в этом сезоне объективно по силам вашей команде?

- Для начала нужно попасть в восьмерку, а дальше уже можно побороться за еврокубки.

- Кстати, как ваши успехи в сборной?

- В последних матчах играли против Хорватии и Израиля. В первом случае домашняя победа, во втором - выездное поражение (В обеих встречах Ревишвили играл в основном составе. - Прим. Д.З.). В июне поедем к хорватам в гости, очень тяжело нам придется - разозлили мы их порядочно. Но если хотим ехать на чемпионат Европы, то нужно вытерпеть. Главное, что впервые в истории у нас есть реальные шансы выйти из группы. Темури Кецбая собрал очень приличную команду - и времена, когда после пяти-шести матчей не оставалось никаких надежд, остались в прошлом.

- А кто ваш конкурент в сборной?

- Георгий Лория из тбилисского "Динамо". Отличный вратарь, который скоро проявит себя и будет играть в Европе или России.

"ЗАЧЕМ ПРЫГАТЬ, ЕСЛИ МОЖНО СЫГРАТЬ СПОКОЙНО?"

- Вратарь всегда должен быть лидером, согласны?

- На сто процентов! Если голкипер не чувствует уверенности, если в нем нет лидерских качеств, это обязательно отразится на команде. Тот, кто защищает ворота, должен быть настоящим вожаком, за которого остальные всегда спокойны.

- Бывали моменты, когда эта уверенность пропадала?

- Случалось. Вот, например, гол от "Спартака" в матче пятого тура. Когда они там забили, минуте на седьмой?

- Да.

- Вот я начал суетиться, дергаться - и это передалось ребятам. Какое-то время очень нервная обстановка была. К счастью, все-таки взял себя в руки, и все обошлось. Считаю, что опытный вратарь должен моментально забывать о неудачных моментах и тут же переключаться на то, что происходит на поле в данный момент.

- Какое качество считаете у себя самым сильным и над чем надо еще поработать?

- Работать над всем - как в игре на линии, так и на выходах. Не могу сказать, что я в каком-то из этих компонентах сильнее или слабее. Прибавлять надо везде.

- У нас в газете есть рубрика "Вратарские подвиги", куда вы частенько попадаете. Свои спасения не коллекционируете?

- Нет. Я вообще на, как вы выразились, подвиги по-другому смотрю. Взять хотя бы Акинфеева - он так выбирает позицию, что ему и прыгать особо не надо. Я считаю, что вратарь должен стоять уверенно - чем меньше он прыгает, тем лучше. Иногда лучше сыграть ногами, тогда как в эффектных прыжках надо растягиваться только в самых крайних случаях. В том числе и за это уважаю Акинфеева.

- А напихать защите можете, как Игорь?

- Иногда приходится - когда выходят как сонные мухи. Тогда сразу включаешь воспитателя.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
Кратово

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости