28 марта 2011, 03:00

Сергей Чебан: "В Германии из футбола сделали праздник"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Делегация РФПЛ побывала во Франкфурте по приглашению немецких коллег, которые поделились опытом работы по развитию бундеслиги. Об итогах поездки рассказал исполнительный директор российской премьер-лиги.

Бундеслига - одно из сильнейших национальных первенств планеты, в том числе по организации футбольного дела. Каждый, кто хоть раз побывал на играх чемпионата Германии, согласится: именно здесь идея "на футбол - как на праздник" наиболее близка к воплощению. Уступая Испании и Англии по раскрученности, количеству звезд и достижениям клубов, команды из Германии предпочитают жить по средствам. И, к примеру, без пяти минут чемпион "Боруссия" Дортмунд уже несколько лет не совершает трансферов стоимостью более 5 миллионов евро. О том, что выбранный немцами путь заслуживает тщательного изучения, свидетельствует тот факт, что в таблице коэффициентов УЕФА Германия вышла на третье место, опередив Италию, а клубы и лига получают хорошую прибыль.

- Не сказать, что у бундеслиги совсем уж нет проблем, однако с точки зрения организации чемпионата, работы с болельщиками, реализации телевизионных и коммерческих прав, деятельности спортивного департамента, благотворительности опыт у DFL (Deutsche Fussball Liga. - прим. "СЭ") - колоссальный, - рассказывает Чебан.

Нас сводили на домашний матч "Айнтрахта" против "Санкт-Паули", а экскурсию по стадиону за час до начала игры провел лично президент "Айнтрахта" Хериберт Бруххаген.

БУНДЕСЛИГА СОЗДАЕТ ТЕЛЕКАРТИНКУ САМА

- Сколько всего сотрудников в DFL?

- 60, и еще примерно 95 человек работают в дочерних компаниях.

- Что за компании?

- Чтобы более успешно реализовывать свои права, DFL учредила три "дочки". В 2002-м появилась LigaTravel. Она отвечает за продажу билетов, а также предлагает услуги по перевозкам и размещению команд.

- У нас клубы летают и выбирают гостиницы, как правило, сами. В Германии сотрудничество с LigaTravel - обязательное условие?

- Нет. Ее услугами пользуются примерно треть клубов. Далее - в 2006 году появилась SportCast. С ней подписан договор на производство и сохранение телесигнала. Изначально бундеслига договаривалась с телекомпаниями напрямую, но ее не устраивало низкое качество картинки, а коммерческие права DFL ограничивал телевизионный контракт. Теперь же в SportCast, куда привлекли сильных специалистов, картинку создают самостоятельно, получая доход в размере 6,5 процента при продаже прав. Помимо этого, SportCast делает различные обзорные, развлекательные, рекламные программы и видеоархив. При этом сами съемки матчей SportCast не производит, а пользуется услугами региональных телекомпаний, четко отслеживая, чтобы не нарушался жестко заданный стандарт качества.

- Помню, об аналогичном подходе перед началом сезона говорил президент РФПЛ Сергей Прядкин. Он заявил, что премьер-лига работает над созданием продюсерской компании, "дочки" РФПЛ, для самостоятельного производства телесигнала.

- Это так. Опыт бундеслиги говорит о том, что гарантировать качество показа может только единое, централизованное создание телекартинки, с четкими стандартами и жестким контролем. И это непременно приведет к популяризации лиги и внутри страны, и в мире. SportCast также выпускает журнал, который сегодня полностью себя окупает за счет размещения в нем рекламы. Интересно, что журнал распространяется в основном среди людей бизнеса и других VIP-персон, посещающих матчи, или имеющих договорные отношения с бундеслигой.

НА ОБЩЕДОСТУПНЫХ КАНАЛАХ - ДВА МАТЧА ЗА СЕЗОН

- Чем занимается третья "дочка" бундеслиги?

- Sports Enterprises, ее создали в 2008-м, продает международные коммерческие и телеправа.

- Успешно?

- На текущий сезон подписан договор с международным телегигантом Sky TV на 400 миллионов евро. В прямом эфире бундеслигу показывают в 199 странах, в пакете международных прав - 30 тысяч часов трансляций, включая 3D, плюс нарезки лучших моментов. Во время разработки календаря матчи распределяют так: один пятничный, пять субботних (четыре в 15.30 и один в 18.00) и два воскресных. Одна игра тура - центральная.

- Сколько матчей показывают общедоступные каналы?

- Два.

- В каждом туре?

- Нет, за сезон! Матч открытия и стартовую игру второго круга. В обоих случаях - на безвозмездной основе.

- Как обстоят дела со спонсорами?

- Официального премиум-партнера у бундеслиги на этот сезон нет. Есть только технический, телевизионный, товарный и лицензионный.

- Что могут и чего не могут партнеры лиги?

- Могут изготовить совместный с бундеслигой логотип и использовать его на свое усмотрение, плюс проводить мероприятия на стадионах. Ну и статус, конечно. А вот все рекламное пространство во время матчей принадлежит клубам, у которых свои спонсоры. Поэтому реклама на щитах и по телевидению не предусмотрена. Только премиум-партнер вправе размещать свою рекламу на задних щитах во время интервью и пресс-конференций. Но, как я уже сказал, сейчас его у DFL нет.

ШТРАФЫ - НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

- Как функционирует благотворительный фонд, о котором вы упомянули?

- Его бюджет формируется преимущественно из штрафов, выписанных клубам по итогам прошлого сезона. Фонд, как рассказала его исполнительный директор Анна-Лиза Шварц, организован бундеслигой и ее двумя дочерними компаниями. Он ведет благотворительную деятельность, создавая DFL положительный имидж в Германии и за рубежом, а также пропагандирует цивилизованный подход к болению среди неблагополучных слоев населения. Например, на каждом стадионе есть специальные комнаты, где для трудных детей регулярно проводят уроки, скажем так, футбольного воспитания.

- Каким бюджетом располагает фонд?

- Примерно 1 миллионом евро. Как говорят специалисты, в том числе и благодаря социальным проектам авторитет бундеслиги в стране стремительно растет.

У НАС НА МАТЧЕ - 3000 ПОЛИЦЕЙСКИХ, У НИХ - 300

- Раз упомянули про цивилизованное боление: как бундеслига борется с футбольными хулиганами и проявлениями расизма?

- Система выявления нарушителей отлажена прекрасно - благо есть и общенациональный, и региональные законы о проведении массовых мероприятий с прописанными наказаниями. Клуб вправе запретить болельщику приходить на стадион. Его заносят в базу данных, общую для всех клубов, лиг и сборных.

- А если нарушитель все же придет?

- Вот здесь как раз отличие от английской системы. По сути, болельщика, которому вынесли запрет, никто не контролирует. В теории он может прийти на стадион. Однако в клубах есть офицер по безопасности, офицеры по работе с болельщиками (их в среднем трое, для них выпущен специальный учебник) и, как правило, два закрепленных полицейских. Зная большинство фанатов в лицо, они могут выявить нарушителя. Тогда ему грозит тюремный срок. Причем судебные заседания публичные - чтоб другим неповадно было.

- Есть точные данные, какому количеству фанатов вынесены подобные запреты?

- Их порядка 3500 человек. Срок - от года до трех.

- В России на матчах повышенной сложности работает по две, три, порой и пять тысяч полицейских. А что в Германии?

- В среднем - около 300. На матче "Айнтрахт" - "Санкт-Паули" мы увидели людей в форме только возле гостевого сектора. Но они не вмешивались в алгоритм допуска на стадион. Как рассказали коллеги из бундеслиги, на арене во время матча в специально отведенной кабинке, откуда видно все пространство, присутствует только руководитель полиции. В случае возникновения внештатной ситуации, когда жизни людей начинает угрожать опасность, он берет руководство на себя и по телефону или при помощи специальных средств связи вызывает полицию на трибуны.

В СТЮАРДЫ - ТОЛЬКО СО СПРАВКОЙ

- Металлодетекторы везде натыканы?

- Их нет.

- И даже пиво продают?

- Везде. На стадионе, на прилегающей территории, по дороге от вокзала до стадиона. Причем внутри арены - все по безналичному расчету. Покупаешь у специальных сотрудников карточку за два евро, кладешь на нее средства и все оплачиваешь. Это заметно ускоряет процесс покупки. Если матч кончился, а у тебя на карточке остались деньги, можешь получить их обратно, сдав карточку. Хотя так делают немногие - потратишь, когда придешь в следующий раз.

- За порядком следят стюарды?

- Да. Большинство - в желтых манишках, а те, что в синих, - руководят, они из клубной службы безопасности. Как рассказал директор департамента по взаимоотношениям с болельщиками Томас Шнайдер, стюардов привлекают исключительно из лицензированных агентств, у каждого работника - справка из полиции, что он не является и никогда не был футбольным хулиганом.

- Доводилось слышать, что на фанатских секторах немецких стадионов есть стоячие места.

- Так и есть. Но если на арене проводятся матчи под эгидой УЕФА, там устанавливают сиденья. Для этого есть эффективные технические решения.

- Во время матча, на котором вы были, случались какие-нибудь инциденты?

- Только один. С трибуны кто-то кинул пивной стакан и попал в ногу игроку. Но все отреагировали спокойно. Футболист как будто ничего и не заметил, боковой судья убрал стакан, а работник службы безопасности указал стюарду на нарушителя, но выводить того с трибуны по ходу встречи никто не стал. Видимо, его сразу идентифицировали.

В остальном - все прекрасно, без пиротехники, сожженных сидений… Не просто футбол - праздник!

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости