7 февраля 2011, 04:35

Алекс: "Капитан должен делать то, за что его сделали капитаном"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В матчах межсезонья спартаковцев с капитанской повязкой выводит на поле их 12-й номер.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Альтеа

Бразильский полузащитник принял участие во всех шести состоявшихся до сегодняшнего дня контрольных играх красно-белых и в последней из них, против датского "Норшелланна", отметился дублем.

- Вас можно поздравить с первыми в сезоне голами?

- Спасибо большое. И все же положительный результат - следствие общих усилий, которые выливаются в голы того или иного футболиста. В данном случае получилось так, что это были мои голы.

- Помните, когда в предыдущий раз забивали со штрафного?

- В октябрьском матче с "Аланией", в котором получил травму, - как раз перед встречей с "Челси".

- Так, может быть, в этом сезоне и Веллитону составите конкуренцию в борьбе за звание лучшего бомбардира "Спартака" и всего чемпионата России?

- Хотелось бы, но вряд ли получится. У Веллитона одна задача - забивать голы. А у меня - еще и много других.

- Оба матча с "Базелем" Веллитон из-за дисквалификации пропустит. Значит, задача забивать будет, видимо, стоять в первую очередь перед Артемом Дзюбой. Взаимопонимание с ним у вас наладилось?

- По сравнению с Веллитоном это совершенно другой по характеристикам футболист. Но мы достаточно долго тренируемся и играем вместе, так что взаимопонимание присутствует. А что из нашего сотрудничества выйдет, покажет время.

- Со стороны показалось, что во встрече с "Мальме" вы хорошо взаимодействовали с Махмудовым. Это так?

- С умным футболистом всегда легко находить общий язык. Думаю, "Спартак" приобрел очень интересного игрока, который внесет весомый вклад в успехи команды.

- Как оцениваете свой прошлый сезон?

- В начале дела шли однозначно плохо. Потом последовало определенное улучшение. Однако и мне, и команде удалось осуществить далеко не все задуманное. Особенно в Лиге чемпионов. Надеюсь, в этом году ситуация не повторится и упущенное в начале не придется нагонять тогда, когда приходит пора важнейших сражений.

- Летом вы говорили о значении психологического настроя, который позволяет команде поймать победный ритм. Такого настроя и не хватало "Спартаку"?

- Как бы ни хотелось нам и тем более болельщикам получить результат сразу, в футболе это невозможно. Команда строится не один месяц: иногда на ее создание уходят годы. У нас весьма молодой по возрасту коллектив, в который к тому же по ходу сезона добавились новые люди. Все это наложило отпечаток на конечный результат. Вместе с тем мы уже третий сезон будем работать с одним и тем же тренером, молодые футболисты набрались опыта и повзрослели. Словом, команда заматерела, и надеюсь, в этом сезоне "Спартак" будет выглядеть более зрелым.

- Какими вам видятся перспективы клуба в Лиге Европы?

- Они, естественно, имеются. Мы для того и работаем, чтобы они были. Игры с "Базелем" будут сложными - это сто процентов. Соперник серьезный, но мы готовимся. Будем изучать информацию о нем.

- На знакомство с полем в Ла-Манге перед матчем с "Норшелланном" вы вышли с наушниками. Музыка помогает вам настроиться?

- Я совсем не обязательно слушаю ее перед матчами. Просто вышло так, что в конкретный день вы обратили на наушники внимание.

- Музыка в них звучала бразильская?

- Да.

- В сборную Бразилии, которая в среду играет с Францией на "Стад де Франс", вас не позвали. Досадно или вы на приглашение и не рассчитывали?

- Каждый футболист хочет играть за национальную команду, и я не исключение. Но, с одной стороны, у меня пока не установилось прочного контакта с ее новым тренером, с другой, я сознаю: тренерский выбор зависит от того, как игрок выступает за клуб.

- Бразилия и Аргентина выступили на ЧМ-2010 одинаково - обе вылетели в четвертьфинале. Однако Марадону уговаривали остаться, а с Дунгой распрощались без сожаления. Почему?

- Дело в имидже. Марадона - неприкасаемая в Аргентине фигура, суперзвезда. Дунга таким статусом все-таки не обладает, а выбранный им состав не обеспечил результата. Вот в Бразилии негативная реакция общества и не замедлила себя ждать.

- Многие бразильские звезды сейчас вернулись на родину. Среди них и Роналдо, и Роналдинью. Полгода в Бразилии отыграл Вагнер Лав. Ваших соотечественников сильно тянет из Европы обратно?

- Судьбой каждому отпущен свой срок карьеры в той или иной стране. А заканчивать ее на родине, по-моему, нормально. Более того, возвращение звезд в чемпионат, из которого они вышли, - благо для национального футбола.

- Вот и ваш друг Родолфу домой вернулся...

- Он решил, что семь лет в Восточной Европе - достаточный срок.

- Его "Гремиу" - самый принципиальный соперник "Интернасионала", другого клуба из Порту-Алегре, за который вы выступали до "Спартака". Но на ваши отношения, надо полагать, это не повлияет?

- Мы с Родолфу эту тему пока не обсуждали. Так или иначе, он попал в хороший клуб из хорошего города, и я желаю ему удачи.

- Как в Бразилии восприняли сенсационное поражение "Интернасионала" на клубном чемпионате мира от "Мазембе" из ДР Конго?

- Все были настроены радикально, как и в случае сборной. Ты можешь быть звездой, но стоит уступить сопернику, не имеющему особого веса, как неизбежно столкнешься с крайне негативным отношением.

- Поражение от африканского клуба - случайность?

- Раз потерпели поражение - значит, играли хуже. Футбол в этом и заключается.

- В связи с тем, что Россия получила ЧМ-2018, вас в Бразилии расспрашивали о нашей стране, о ее футболе?

- Вся пресса сразу начала названивать. Не только мне - всем бразильским футболистам из российских клубов. Интересовались, как нам живется, какие изменения грядут.

- Журналисты не обращали внимания на то, что в ЮАР, Бразилии и России схожая ситуация: чемпионат мира для этих стран - способ развития спортивной и прочей инфраструктуры?

- Спрашивали о том, что было, что есть и что будет. На какие-то вопросы я ответы знал, на какие-то нет. Но полагаю, что в ФИФА заседают компетентные люди, которые, доверяя нашим странам проведение турниров, имели в виду и экономическое развитие.

- Болельщики обсуждают возможность вашего перехода в "Ювентус". Для этого есть хоть какие-то основания или вы о таком варианте в первый раз слышите?

- Кто-то отыскал в интернете какую-то информацию, но ко мне она никакого отношения не имеет.

- Накладывает ли на вас звание капитана команды дополнительную ответственность?

- Не думаю. Если человек чего-то добился, показал себя с положительной стороны и к нему стали относиться с уважением, то он к этому шел. Именно потому ему и доверили быть лидером команды. И впредь он должен делать то, что делал до сих пор, не сдавая своих позиций. Правда, я не думал, что стану капитаном так быстро - сам этому удивился. Тем более что тогда я значительно хуже, чем теперь, понимал русский язык. Кроме того, полагаю, что лидеров у нас несколько. В "Спартаке" достаточно сплоченный коллектив, чтобы ответственность возлагалась только на одного человека.

Добавлю, что некоторые вопросы Алекс понимал и по-русски. Отвечал, однако, по-португальски - за перевод спасибо заместителю генерального директора "Спартака" Роману Асхабадзе.

Ограниченный красно-белый контингент

Московский "Спартак" завершает сегодня второй в межсезонье сбор контрольным матчем с бухарестским "Рапидом".

Александр ПРОСВЕТОВ
из Альтеа

Игра с румынами пройдет в местечке Ла-Нусия, до которого из 25-тысячного средиземноморского городка Альтеа, где остановилась российская команда, минут двадцать езды. Вчера же красно-белые провели две тренировки уже сокращенным контингентом.

По призыву во всевозможные сборные еще утром улетели шестеро: Пареха, Рохо, Сухи, Филипенко, Ананидзе и Озобич. В сборную России столичный клуб делегировал массажиста Андрея Прончева. Сегодня от спартаковского коллектива "отрываются" еще и Дикань с Зотовым. Вратарь красно-белых повредил мизинец на правой руке и во избежание риска не принимал участия в последних двух матчах, да и тренировался осторожно. Однако Валерий Карпин заверил, что ничего страшного не произошло. В свою очередь тренер вратарей Валерий Клейменов рассказал, что на кипрском турнире Дикань должен сыграть лишь один тайм 9 февраля - это будет либо финал, либо матч за 3-е место. Днем ранее в полуфинале против сборной Румынии его участие не планируется. На этот счет достигнута договоренность с главным тренером украинской сборной Юрием Калитвинцевым. "Сыграть в среду для поддержания тонуса Андрею будет даже полезно", - сказал Клейменов.

На Кипр Дикань полетит чартером, который Федерация футбола Украины присылает в Испанию, чтобы забрать со сборов футболистов киевского "Динамо", "Шахтера" и "Карпат". Донецкий и львовский клубы между тем встретятся сегодня в Ла-Манге в чисто украинском финале турнира Copa del Sol.

Среди зрителей на этом матче будет и бразильский футбольный агент Самарони, хорошо известный по выступлениям за ряд российских клубов. Его я совершенно случайно встретил вчера в интернет-кафе: в нашей, как оказалось, общей гостинице произошел сбой в работе Wi-Fi. "Когда и где играет "Спартак"? - поинтересовался южноамериканец. - Ах, жаль, не смогу я поехать в эту Ла-Нусию. Нужно быть на матче "Карпат", с которыми я сейчас веду переговоры".

...Если Зотов, вызванный в молодежную сборную России, летит в Турцию с пересадками в Мадриде и Стамбуле, то Яковлев и голкипер Заболотный, которым руководство этой команды разрешило задержаться в "Спартаке" на матч с "Рапидом" (иначе вратарь в команде оставался лишь один - Беленов), добираться на берег турецкий будут через Москву. Ступят на родную землю - и на рейс в Анталью.

Неожиданно перед сегодняшней игрой красно-белые получили серьезное подкрепление. Полузащитник Макгиди, включенный Джованни Трапаттони в расширенный список футболистов сборной Ирландии, которая завтра померится силами с командой Уэльса, подвергся сокращению. В Дублин ему лететь больше не надо.

А ведь некоторое время назад вставал вопрос, не придется ли играть с румынским клубом совсем без резерва. Шешуков получил небольшую передышку в тренировочной работе из-за перегрузки мышц, у Кудряшова ушиб пальца. Вчера, однако, оба тренировались в общей группе. В отличие от Ари с Веллитоном, которые бегали по кругу то с массажистом Степко Шкрэблином, то с врачом Михаилом Вартапетовым. Через некоторое время Веллитон пожаловался на боли в левой пятке и сошел с дистанции. Ари же продолжил работу с тренером по физподготовке Хавьером Нойя Сальсесом.

...Спортивный комплекс в Альтеа, расположенный возле прибрежной линии Коста-Бланка, включает спортивный зал и два футбольных поля. На том, что с искусственным покрытием, в воскресное утро гоняли мяч и взрослые, и дети, а рядом немолодые уже мужики в узком пространстве между строениями с каменными стенами шумно играли в пелоту. Их азарт, однако, был перекрыт волной эмоций на турнире по теннисболу, который устроили на травяном поле спартаковцы. Причем непосредственным участником сражений и заводилой стал Карпин, в одной команде с которым играли Ибсон, Кариока и К. Комбаров. Другие четверки составили: Алекс, Д. Комбаров, Макеев и Яковлев; Дринчич, Зотов, Кудряшов и Шешуков; Валикаев, Дзюба, Махмудов и Макгиди.

В последнем туре квартет Карпина встретился с дополненной ирландцем молодежной командой, и та поначалу значительно оторвалась в счете. Главный тренер тем не менее не поскупился на похвалу в адрес Махмудова за удар через себя. Как заправский волейбольный блокирующий смотрелся у сетки Дзюба, который, несмотря на высокий рост, тоже ловко складывался для ударов с акробатическими элементами. Тем не менее ход борьбы был в конце концов переломлен. Не в последнюю очередь за счет страстно боровшегося у сетки за верховые мячи Карпина.

- Всех победили? - поинтересовался я.

- Конечно! - с некоторым вызовом бросил в ответ главный тренер, который терпеть не может проигрывать.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
7
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
13
Факел 25 6 8 11 19-28 26
14
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
15
Урал 25 6 6 13 24-39 24
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости