2 сентября 2018, 09:45

Егор Титов: "Дзюба оказался прав, уехав из Москвы"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. 2 сентября.
"ЕНИСЕЙ" – "АРСЕНАЛ". 14.00 (мск).
"ЗЕНИТ" – "СПАРТАК". 19.00 (мск)

Эксклюзивное интервью экс-капитана красно-белых, который сейчас занимает должность ассистента Дмитрия Аленичева в "Енисее"

"Енисей" – "Арсенал": чемпионат России, РПЛ, 2 сентября 2018, онлайн-трансляция, начало – в 16.00

Россия. Премьер-лига. 6-й тур
02 сент, 14:00. Геолог (Тюмень)

У НАС НЕТ ШАНСОВ ОСТАТЬСЯ В РПЛ? ПОГОВОРИМ СЛЕДУЮЩИМ ЛЕТОМ

– До 5-го тура "Енисей" не побеждал. Дергались перед игрой с "Крыльями Советов"?

– Каждая встреча для нас – как последняя битва, потому что команда новая. Перед началом сезона пришли двенадцать футболистов, времени, чтобы их вписать было мало. Учитывая, что игроков приглашали не сразу, а постепенно (кого-то даже на флажке), понимали, что придется очень непросто. В запасе оказалось всего каких-то полтора месяца, чтобы попробовать что-то слепить.

Как говорили великие тренеры прошлого, для создания боеспособного коллектива нужно три года. Но нам этого времени никто не даст, учитывая, какой большой ажиотаж стоит в Красноярске. Клуб впервые за 80 лет вышел в премьер-лигу и мы понимаем, что права на ошибку у нас нет. Каждый матч от ножа. Тем более, в Самаре команда очень интересная, там работает наш друг Андрей Тихонов. Встречу не назовешь сверхпринципиальной, но она была важна в плане очкового пополнения. Если не сейчас, то когда?

– Матч за шесть очков?

– Однозначно. К тому же мы на старте чемпионата постоянно выступаем в гостях. ("Енисей" вынужден принимать соперников в Тюмени, так как стадион в Красноярске пока находится на реконструкции.Прим. В.К.). В общей сложности семь туров подряд проведем на выезде. Конечно, не хватает наших болельщиков. Мы смотрели видео и фото, как они ждут команду и хотят, чтобы "Енисей" поскорее сыграл первый матч на своей обновленной арене. Знаю, что в позднее время по Красноярску в фан-зоне на острове Татышев на просмотр наших игр приходили две-три тысячи человек. С одной стороны приятно, что есть огромная поддержка. С другой – жалко, поскольку понимаем, что каждая домашняя встреча собирала бы полные трибуны.

– Именно то, что приходилось выступать в Тюмени стало главной причиной, по которой "Енисей" стартовал не очень удачно?

– Факторов много. Всем надо притереться друг к другу. В ФНЛ футболисты на лету понимали наши требования. В нынешней же ситуации собрались состоявшиеся исполнители и перестроиться им непросто. В других клубах были одни требования, у нас – другие. Ставить "автобус", как это сейчас модно, не умеем, и делать этого никогда не станем.

Кстати, посмотрите на "Урал", те же "Крылья", которые пытаются искать счастья у чужих ворот. Это о чем говорит? О том, что экс-спартаковцы Парфенов и Тихонов играли у Романцева, и еще с тех пор заточены под такой футбол.

– Как думаете, сколько очков недобрали на до 5-го тура?

– Никогда нельзя это сосчитать. Двигаемся от матча к матчу, у нас не все получалось, например, ЦСКА могли победить. Команда пока не готова к ситуации "11 на 10", как это произошло против армейцев после удаления Набабкина, но это – психология, боязнь пропустить. "Енисей" не гранд российского футбола, но даже встречу с "Зенитом"? могли вытянуть – к сожалению, пропустили в концовке. Дзюба забил, а дальше у Питера пошло по накатанной.

Кстати, Артем доказывает, что его аренда в Тулу, а затем игра на чемпионата мира? оказали положительное влияние не только на него самого, но и на весь российский футбол. Сегодня Дзюба в нем – один из лучших.

Возвращаясь к РПЛ, скажу, что могли не уступить в Грозном, оставшись вдесятером. Мы даже лучше выглядели, чем в равных составах. Хотя претензии по той встрече есть как к команде, так и к себе. Двигаемся дальше и надеемся, что следующий матч получится лучше, чем против Самары.

– В соцсетях много пишут, что у "Енисея" нет шансов остаться в премьер-лиге, называют "самой разбалансированной командой РПЛ". Есть что ответить критикам?

– Можем сделать это либо в зимней паузе, либо следующим летом. В любой работе на первом месте стоит результат. Добьемся его – тогда и поговорим. Не добьемся – виноватыми окажемся мы. Сейчас наша команда должна работать, а не отвечать на выпады.

ЕГОРОВ И СУХИНА В КЛУБАХ РПЛ? А ГДЕ ИМ РАБОТАТЬ ПОСЛЕ СУДЕЙСКИХ КАРЬЕР?

– На пресс-конференции после матча с "Крыльями" Аленичев попросил не задавать ему вопросов о судействе. Почему так поступил?

– А он никогда об этом не говорит. Мы с самого начала эту тему закрыли. Как бы нас ни судили, причины неудач всегда следует искать в себе. Понимание этого пришло благодаря нашему учителю – Романцеву, Олег Иванович никогда не обсуждал судейство.

Если говорить о матче с Самарой, то второй тайм оставлял желать лучшего, на что Аленичев потом указал игрокам в раздевалке. Так что об арбитрах рассуждать не станем никогда – только если рефери нам сам гол не забьет. (Смеется.)

– А вот Тихонов молчать не стал и резко высказался по поводу работы арбитров во встрече с "Енисеем". Как вы общались с Андреем после финального свистка?

– Мы говорили и до начала матча, и во время игры, но после… Там же эмоции пошли, в такой момент лучше тренеров не трогать. Но в любом случае, мы друзья, постоянно на связи – Андрея Валерьевича уважаю и люблю. Ведь футбол игра на 90 минут, а остальные 22,5 часа в сутках – это жизнь.

– У вас с Аленичевым никакой обиды на высказывания Тихонова не осталось?

– Ни в коем случае. Просто есть понимание.

– Понимание чего?

– Что это спорт и эмоции. У нас игровой вид, все происходит на твоих глазах. И, учитывая, что сам долго и успешно выступал на высоком уровне, то понимаешь намного больше, чем обычный болельщик.

– В "Енисее" работает бывший арбитр ФИФА Игорь Егоров. Есть и другие авторитетные в мире судейства люди, которые сейчас трудятся в клубах. Вам не кажется, что подобная практика и провоцирует тренеров на резкие заявления, подобные тем, что сделал Тихонов? Ведь не будь в вашем штабе Егорова и поводов для домыслов не нашлось бы.

– Отчасти согласен. Но если мы запрещаем бывшим судьям работать в командах, то нам нужно запретить говорить про судей действующих. Так одно время и было – штраф сразу выписывали. Тема арбитража всегда и везде актуальна, хорошо это или плохо. В 2000-х к нам приезжали рефери из-за заграницы – и все равно их критиковали. Вот если бы судейство стало бы глобальной структурой, то все экс-арбитры в ней и трудились бы. Но у нас ее нет.

И тут возникает вопрос: люди, которые отдали полжизни судейству – куда им идти дальше? Понятно, что они хотят оставаться в футболе – это правильно. Так почему Сухине, уважаемому человеку, который преподает, тому же Егорову и многим другим экс-арбитрам не делится огромным опытом?

НА МАТЧЕ С КРАСНО-БЕЛЫМИ СКАМЕЙКИ НЕ ПЕРЕПУТАЮ

– С конца сентября ваша команда начнет принимать соперников в Красноярске. Очки польются рекой?

– Ну как минимум поддержка нам обеспечена. Будем играть уже не в манеже вместимостью три тысячи, а на стадионе, где она – пятнадцать. А что касается "реки очков", то Енисей течет буквально в 200 метрах от арены, так что главное, чтобы очки притекали, а не утекали. (Смеется.)

– Болельщики "Енисея" напоминают спартаковских?

– Не стал бы сравнивать. В разных городах и фанаты разные. В регионах они не слишком избалованы, нормально воспринимают любое поражение, всегда поддерживают. А спартачи отдельная тема. Их миллионы, и среди них есть совершенно разные люди, но к каждому нужно относиться с пониманием.

– Чувствуете симпатию красно-белых к "Енисею", вам, Аленичеву?

– А как же! В последнее время часто оказываемся в аэропортах – постоянно подходят спартаковские болельщики разных возрастов, благодарят за то, что мы в свое время сделали для клуба. Просят автографы, фотографии – никому не отказываем.

– Встреча с красно-белыми в начале октября состоится уже в Красноярске. Чувствуете приближение матча года?

– Знаете, не думали об этом. Если начинаешь зацикливаться на какой-то одной игре, то забываешь об остальных. Да, со "Спартаком" будет особенное, интересное противостояние – по крайней мере, для меня, потому что Аленичев уже выступал против красно-белых как тренер. Любопытно понять, что это такое.

– Скамейки не перепутаете?

– Точно нет – нужно всегда оставаться адекватным. Для "Енисея" каждый матч против гранда – большой опыт. Никто нас не станет ругать за любой результат, поскольку весовые категории разные, но победить можно любого, игра с ЦСКА это показала.

УДАЧИ СЕМАКУ! НО НЕ ПРОТИВ "СПАРТАКА" И "ЕНИСЕЯ"

– "Зенит" победил "Енисей". Что будете испытывать в конце сезона, если получится не уступить "Спартаку" и именно этих очков не хватит москвичам для завоевания титула?

– Если начнем думать о других командах, у нас на свою времени не останется. Поэтому кто как выступает, кому нужнее очки и так далее – такими категориями не мыслим. У нас есть свои задачи, свои футболисты, свои болельщики, которые любят клуб и ждут побед, поэтому неважно, кто выходит против "Енисея". Если превзойдем "Спартак", так тому и быть. Да, "Зениту" уступили, с ЦСКА сделали ничью – в принципе, неплохой результат, но, поверьте, хотели большего. Не сомневайтесь: что дома, что в гостях всегда будем играть только на победу, отбиться и радоваться нулевой ничьей – это не про нынешний "Енисей". Никто не спорит с тем, что очки важны, но для нас на первом месте остается качество футбола.

– А что скажете о шансах "Зенита" и "Спартака" в центральном мачте всего первого круга?

– (После паузы.) Питерцы побывали на выезде в Норвегии, поэтому преимущество в свежести наверняка окажется у красно-белых. Но, во-первых, на стороне "Зенита" – забитый до отказа огромный стадион. А, во-вторых, вспоминаю свои осени в "Спартаке": если "покатило", то становилось абсолютно все равно, где и когда выходим на поле – в Лиге чемпионов, РПЛ, Кубке страны, дома, в гостях, через два дня на третий, через три на четвертый. Мы просто получали удовольствие от своего футбола.

Сейчас же уверен в том, что получится яркая игра на встречных курсах – с учетом того, что в составах обоих соперников есть люди, способные делать результат. Луиз Адриану, Зе Луиш, Зобнин, Дзюба, Паредес, Иванович – на мой взгляд, главный организатор командных действий зенитовцев – все это футболисты, на которых идут болельщики в надежде увидеть зрелище. Не сомневаюсь, что в Питере оно будет. И, повторю, отдаю небольшое преимущество "Спартаку".

– Дзюба этим летом – страшный человек для любой обороны?

– Артем словно хороший коньяк – дозрел. Прибавилось опыта, окреп – если раньше, помню, все время пытался упасть после контакта с защитником и заработать пенальти, то теперь это настоящая глыба, которая до последнего стоит на ногах, бьется. Нападающий поиграл уже везде – и в Лиге чемпионов выступал, и на Евро ездил, чемпионат мира провел так, что стал одним из его лучших футболистов. Плюс появилась мудрость. А возраст таков, что можно творить чудеса.

Думаю, сейчас уже все поняли, что в свое время Дзюба сделал верный для себя шаг, уйдя из "Спартака". И сегодня получает удовольствие от выступлений за "Зенит" и от жизни в Питере.

– Вы лично знакомы?

– Мы, как правило, встречаемся на футбольных полях. Разница в возрасте большая, но наш тренерский штаб относится к нему с уважением – уверен, он испытывает те же чувства.

– Вы хорошо знаете Сергея Семака. Пока у него все складывается неплохо. Как считаете, он – тренер "Зенита" всерьез и надолго?

– Сразу оговорюсь, что отвечаю как человек, проживший большую жизнь в футболе, а не как специалист при должности. Искренне болею и переживаю за Серегу. Подчеркиваю – не за "Зенит". Могу по понятным причинам поддерживать "Спартак", но не питерцев, одних из главных моих оппонентов в игроцкие времена, против которого всегда приходилось трудно, но интересно. А в человеческом плане очень хочу, чтобы у Семака все получилось, всегда буду желать ему удачи. С небольшой оговоркой – только не против "Спартака" и "Енисея". (Смеется.)

?"Зенит" – "Спартак": чемпионат России по футболу, 2 сентября 2018, РПЛ,
онлайн-трансляция матча, начало – в 19.00 (мск)

Россия. Премьер-лига. 6-й тур
02 сент, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Российская премьер-лига: турнирная таблица премьер-лиги,
календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости