6 апреля 2017, 22:45

Стоит ли рисковать Дзюбой?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
16 апреля "Зениту" предстоит битва, которая многое решит в золотой гонке: сине-бело-голубые сыграют в гостях со "Спартаком". Сейчас, когда перед этим матчем остается еще один тур, у тренерского штаба петербуржцев может возникнуть дилемма: сразу четыре основных футболиста команды – Дзюба, Кокорин, Кришито и Нету – "висят" на желтых карточках, рискуя пропустить встречу на "Открытие Арене". Так, может, кого-то из них стоит придержать на скамейке 8 апреля против "Анжи"?

"Зенит" – одна из самых недисциплинированных команд премьер-лиги. Только игроки "Оренбурга", "Томи" и "Анжи" в этом сезоне получили больше предупреждений, чем футболисты из Петербурга.

Неудивительно, что к финишному отрезку чемпионата в составе оказалось сразу пять человек, находящихся в одной желтой карточке от дисквалификации.

При этом один из них, Артур Юсупов, в заявку на матч со "Спартаком" гарантированно попадет, потому что из-за удаления пропустит ближайшую встречу с "Анжи". Но четверо других рискуют не полететь в Москву, если во встрече с махачкалинцами получат предупреждение. И, в отличие от Юсупова, почти все они – железные футболисты стартового состава.

Оптимальный состав "Зенита". Фото "СЭ"
Оптимальный состав "Зенита". Фото "СЭ"
Состав "Зенита" без травмированных и "висящих на карточках". Фото "СЭ"
Состав "Зенита" без травмированных и "висящих на карточках". Фото "СЭ"

Артем ДЗЮБА (3 желтые карточки)

Нападающий "Зенита" Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Нападающий "Зенита" Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН ИГРАТЬ

Дзюба – безоговорочно основной центрфорвард "Зенита", под которого заточена игра команды в атаки. Без него невский клуб может забивать и даже побеждать, что не раз доказывал в этом сезоне, но эффективность нападения заметно снижается. Плюс Артема не только в том, что он умеет создавать и находить голевые моменты – нападающий еще и борец, который в каждом матче выигрывает немалое количество дуэлей. Другого такого у "Зенита" впереди попросту нет, так что адекватно заменить Дзюбу невозможно.

ПОЧЕМУ МОЖНО ПОБЕРЕЧЬ

Многие не верят в то, что Дзюба не поехал в сборную из-за травмы, но давайте будем объективны: правду знает только сам футболист и медицинский штаб "Зенита", а клуб официально объявлял о том, что форвард получил повреждение. Если так, то Дзюбу вообще лучше использовать по минимуму в оставшихся играх сезона, хотя, разумеется, Луческу так поступать не станет.

Можно обойтись без Дзюбы и по другой причине. "Зенит" в этом сезоне пять раз играл без нападающего, и ни разу не уступил: две нулевые ничьи на старте чемпионата с "Локомотивом" и "Уфой", а также победы над "Ростовом", "Маккаби" и "Дандолком". В последних трех матчах сине-бело-голубые суммарно забили девять мячей, так что без Дзюбы результативность команды не падает. К тому же, Джорджевич и Кержаков засиделись на скамейке, а им тоже иногда нужно играть. Почему бы не выпустить кого из них против "Анжи"?

Александр КОКОРИН (3 желтые карточки)

Нападающий "Зенита" Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Нападающий "Зенита" Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН ИГРАТЬ

Сейчас вы будете слегка шокированы. Кокорин – единственный футболист "Зенита", выходивший на поле во всех матчах сезона: и в чемпионате, и в Кубке страны, и в Лиге Европы, и в Суперкубке России. Незаменимый форвард, может быть, не так часто забивает, но его влияние на команду при таком вовлечении в игру очевидно. Если лишить "Зенит" Кокорина, то частично перекосится и вся модель сине-бело-голубых, хотя это трудно представить. Луческу считает россиянина важным футболистом, иначе не давал бы ему столько времени.

ПОЧЕМУ МОЖНО ПОБЕРЕЧЬ

Для атакующего игрока эта статистика феноменальна – почти невероятно, что к апрелю футболист передней линии провел абсолютно все матчи за команду, большинство из которых полностью. У Кокорина наверняка накопилась усталость, которую лучше бы снять как раз сейчас. Таким образом Луческу убьет сразу двух зайцев – форвард и отдохнет, и не получит четвертую желтую карточку.

Альтернативы? Многое зависит от состояния здоровья Шатова. Если хавбек готов на 90 минут, то его непременно нужно выпускать в основе. Вопрос только в том, вместо кого – Кокорина или Данни. Давно заждался дебюта в "старте" новичок Молло, но тут нужно учитывать лимит – у "Спартака" достаточно российских футболистов, чтобы не сбиться со счета легионеров, а "Зенит" постоянно едва втискивается в рамки. Еще и поэтому важно поберечь Кокорина и Дзюбу – уж лучше у Луческу поболит голова от лимита в домашнем матче с "Анжи", чем в Тушине.

Доменико КРИШИТО (7 желтых карточек)

Доменико КРИШИТО. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Доменико КРИШИТО. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН ИГРАТЬ

Итальянец в этом сезоне освоился в новой роли центрального защитника. И, судя по многочисленным матчам на этой позиции, Луческу доволен Кришито. Возможно, румын и поберег бы легионера в субботу, но из-за травмы Жиркова выйти на левом фланге почти некому. Если защитник сборной России восстановится, то Кришито может сесть в запас, но в другом случае альтернативы ему нет – Чернов, видимо, пока не в форме, а Анюков уступает Доменико.

ПОЧЕМУ МОЖНО ПОБЕРЕЧЬ

Возвращаемся к лимиту. Если Луческу заменит Дзюбу и Кокорина иностранцами (или хотя бы одного из них), то у "Зенита" образуется перегруз легионеров. В этом случае тренеры обычно жертвуют теми игроками, чьи позиции не так важны. Проще говоря, центр обороны в матче с "Анжи" должен быть максимально мощным, а на левый фланг можно отправить и Анюкова или Чернова.

Луиш НЕТУ (7 желтых карточек)

Защитник "Зенита" Луиш НЕТУ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Защитник "Зенита" Луиш НЕТУ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН ИГРАТЬ

У "Зенита" дефицит центральных защитников. Есть Ломбертс, который в Казани сыграл первый матч в году. Есть Кришито, который вообще-то фланговый футболист. Есть Новосельцев, но он постоянно травмирован. Есть Иванович, который только влился в команду и тоже тяготеет к бровке. При таком раскладе Нету становится системообразующим футболистом. В Казани португалец не играл, что странно – было бы логично, если бы он там "обнулился" и с чистым листом отправился в Тушино. Вряд ли Луческу второй раз подряд оставит Нету в запасе.

ПОЧЕМУ МОЖНО ПОБЕРЕЧЬ

Так вышло, что у "Зенита" нет сыгранной и стабильной пары центральных защитников. Нету важен для Луческу, но он определенно не главный футболист команды, так что без португальца оборона "Зенита" не раскиснет. Кроме того, румыну нужно пробовать разные сочетания в центре защиты на будущее. А что если, например, поставить в дуэт к Ивановичу Новосельцева? Вдруг они вместе споются и станут лучшей парой защитников следующего сезона?

Придумай мем

Новости