2 февраля 2017, 00:00

Луиз Адриану - что с ним не так?

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Неожиданная статистика, которая заставит болельщиков "Спартака" внимательнее присмотреться к звездному бразильскому новичку

Дмитрий СИМОНОВ

До появления Бранислава Ивановича в "Зените" именно трансфер Луиза Адриану из "Милана" можно было назвать самым громким переходом этой зимы. Неслучайно новобранцу сразу предложили самую высокую зарплату в команде – свыше трех миллионов евро в год, и это без учета многочисленных бонусов. Лично мне трудно поверить, что на такие деньги брали человека "на подмену" и что ему готовы дать много времени на раскачку. Нет! На мой взгляд, очевидно: именно Адриану, а не "бюджетный" Зе Луиш должен стать основным нападающим "Спартака". Причем как можно скорее. В противном случае это была бы очень странная трансферная политика.

Правда, нельзя исключать игру в два нападающих. Хотя ничего похожего мы не видим, но пока даже попробовать не получается, ведь Зе Луиш травмирован. Кстати, именно высокая травматичность африканца (он регулярно выбывает на длительные периоды из-за повреждений), полагаю, является одним из поводов найти ему не дублера, а именно конкурента с высокими шансами на победу.

Вернемся к Луизу Адриану. Этот форвард сыграл за "Спартак" в двух контрольных матчах и в обоих забил. В игре с "Копенгагеном" (2:1) несколько дней назад бразилец провел 62 минуты и реализовал пенальти.

Результативное действие всегда повышает оценку игрока. А возможность пробить пенальти означает быстро полученное доверие со стороны главного тренера и партнеров. Тем не менее некоторые цифры из статистического отчета InStat, который пришел мне в среду утром, заставили изумиться.

Адриану не просто выпал из комбинационной игры "Спартака". Он в принципе в ней не участвовал. За час футболист совершил лишь 8 (!) пасов, из которых 6 оказались точными. Ох, важное уточнение – две из шести передач были совершены при розыгрыше мяча с центра поля в начале первого и второго таймов. Да, форварды в среднем совершают меньше передач, чем защитники или центральные хавбеки. Но здесь показатель просто катастрофический.

"Спартак" в матче с "Копенгагеном": передачи.
"Спартак" в матче с "Копенгагеном": передачи.
"Спартак" в матче с "Копенгагеном": направление передач.
Луиз Адриану в матче с "Копенгагеном": направление передач (красным - точные, белым - неточные).

Более того, все шесть своих точных пасов нападающий сделал назад. Попытки отдать мяч вперед завершились потерей.

Поразил еще один момент. Другой новичок красно-белых Александр Самедов, игравший справа в полузащите, сделал Адриану ровно 0 (НОЛЬ!!!) передач. Столько же получил и в обратном направлении. При том что позиционно футболисты находились рядом друг с другом. Я мог бы понять, если бы правый хав не передавал мяч левому защитнику. Но центрфорвард для него – один из непосредственных и важных адресатов.

"Спартак" в матче с "Копенгагеном": распределение передач.
"Спартак" в матче с "Копенгагеном": распределение передач.
"Спартак" в матче с "Копенгагеном": действия Самедова и Луиза Адриану.
"Спартак" в матче с "Копенгагеном": действия Александра Самедова и Луиза Адриану.

Так в чем же причина столь неудачной игры бразильца? Ему не успели рассказать про спартаковские кружева, стеночки и забегания? В "Шахтере" и в "Милане" не любили пасовать? Или Самедов по инерции ищет на поле Шкулетича с Хенти? Предположу, что проблем несколько. Во-первых, самого Адриану могли накрыть нагрузки первого сбора, так что он потерялся на поле, не предлагал себя партнерам и вредил командной игре (в общей сложности мяч попадал к Адриану 17 раз, меньше всех в команде, и аж в девяти случаях он его терял). Во-вторых, сам "Спартак" был малоактивен в атаке и мало вел комбинационные действия впереди, чему свидетельство – в целом низкие показатели по количеству пасов у игроков "верхней половины поля" (Самедов, Попов, Зобнин, а также вышедшие на замену футболисты). Показательно, что столь же слабую игру показал во втором тайме вышедший в атаку Мельгарехо. Он тоже почти не получал пасов, отдал лишь одну точную передачу, поделил с конкурентом антирекорд по числу потерь. А если оценивать продуктивность (успешность ТТД – 24%!!!), то Луиз Адриану на фоне парагвайца просто бог.

"Спартак" в матче с "Копенгагеном": показатели Луиза Адриану и Лоренсо Мельгарехо. Фото "СЭ"
"Спартак" в матче с "Копенгагеном": показатели Луиза Адриану и Лоренсо Мельгарехо. Фото "СЭ"

Один матч, да еще и товарищеский, да еще и в самом начале сборов, ни в коем случае не повод ставить на футболисте клеймо или крест. Ясно, что, набрав форму, Луиз Адриану должен показывать футбол совершенно другого уровня, и оценивать его нужно уж как минимум по итогам весны. Но все-таки от звезды, игрока с самой огромной зарплатой в команде (и топ-5 в РФПЛ), мне кажется, даже в товарняке ждут несколько большего, чем точный удар с пенальти и шесть передач назад. Неужели с ним что-то не так? Оправдает ли бразилец надежды красно-белых? Выиграет ли конкуренцию у Зе Луиша? Станет ли реально полезен "Спартаку" не в отдаленной перспективе, а прямо сейчас, в битве за золото?

Что касается Мельгарехо, то, по-моему, сейчас в "Спартаке" это главный кандидат "на выход".

Придумай мем

Новости