29 апреля 2017, 13:30

ЦСКА: последний бастион, который не взял Промес

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

0 голов забили хозяева в противостоянии "Уфы" и "Арсенала" в премьер-лиге. В Туле дважды были сильнее уфимцы (1:0 и 2:0), а в Саранске (где в сезоне-2014/15 принимала своих соперников "Уфа") победили, наоборот, туляки (1:0).

1 раз "Рубин" сумел добиться победы над "Локомотивом" на стадионе в Черкизове. В первом туре чемпионского сезона-2008 успех казанцам принес единственный гол Романа Шаронова. В остальных 13 встречах красно-зеленые неизменно добывали очки (+6=7-0, мячи 16-8), причем за последние семь лет они пропустили всего однажды.

2 очка набрал "Терек" в домашних матчах против "Урала" (+0=2-1, мячи 3-5). Две встречи между этими соперниками на "Ахмат Арене" завершились вничью – 1:1, еще однажды (в последнем туре сезона-2014/15) "шмели" были сильнее 3:1.

2 гола в текущем чемпионате пропустил на своем поле "Ростов" (+9=4-0, мячи 19-2). Огорчить публику на стадионе "Олимп-2" смогли только туляк Игорь Шевченко и Александр Ерохин, поразивший собственные ворота в игре с "Крыльями". Второе место по пропущенным дома мячам делят ЦСКА и приезжающий на Дон "Амкар" – по четыре.

3 пенальти назначил арбитр дерби ЦСКА"Спартак" Владислав Безбородов в ворота "Томи" в матче предыдущего тура против "Анжи". Судья из Санкт-Петербурга повторил рекорд чемпионатов России, установленный Валентином Ивановым. Москвич, в 1999 году работавший на встрече "Ротор" – "Черноморец", трижды наказал 11-метровыми новороссийцев.

Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

4 матча подряд забивает лучший бомбардир чемпионата Федор Смолов. Если форвард "Краснодара" найдет путь и к воротам "Анжи", то установит сезонный рекорд результативной серии, превзойдя показатели Артема Дзюбы, Жонатаса и Квинси Промеса.

5 футболистов провели без замен все 25 игр нынешнего чемпионата. Ни одной минуты до сих пор не пропустили вратари Александр Беленов ("Анжи"/"Уфа"), Артем Ребров ("Спартак") и Сергей Рыжиков ("Рубин"), а также защитники Виктор Васин ("Уфа"/ЦСКА) и Денис Кулаков ("Урал"). В 25-м туре список незаменимых покинули Ризван Уциев ("Терек") и Адесойе Ойеволе ("Оренбург").

7 голов пропустил в двух последних турах "Локомотив". Железнодорожники поделили очки с "Амкаром" (3:3) и крупно проиграли ЦСКА (0:4). Любопытно, что в 23 предыдущих матчах красно-зеленые, имевшие одну из лучших линий обороны, позволили соперникам огорчить себя всего 16 раз.

8 пенальти забил в нынешнем сезоне "Зенит". Переиграв вратаря уральцев Александра Руденко, Жулиану вывел сине-бело-голубых на первое место по числу голов с пенальти. Однако по количеству пробитых 11-метровых питерцы все еще уступают "Локомотиву" – девять (семь точно)

Вратарь "Ростова" Никита МЕДВЕДЕВ. Фото Григорий БОЧКАРЕВ
Вратарь "Ростова" Никита МЕДВЕДЕВ. Фото Григорий БОЧКАРЕВ

9 матчей не пропускает "Ростов" (+3=6-0, мячи 10-0). Сдержав "Амкар", команда Ивана Данильянца сумеет установить новый рекорд турнира по числу последовательных "сухарей", установленный "Локомотивом" в сезонах-1999/2000.

13 матчей составляет беспроигрышная серия ЦСКА (+8=5-0, мячи 23-4). Разгромив "Локомотив", красно-синие побили прежний рекорд нынешнего чемпионата, установленный на старте "Зенитом", – 12 встреч. Любопытно, что последнюю на данный момент неудачу армейцы потерпели как раз в поединке со "Спартаком" (1:3).

17 командам премьер-лиги забивал за три сезона в "Спартаке" Квинси Промес. Единственным клубом, в матчах с которым голландец не отмечался результативными действиями, остается ЦСКА. Стоит отметить, что нынешней весной лидер красно-белых уже открыл свой счет во встречах с неудобными ранее "Локомотивом", "Уфой" и "Зенитом".

18 лет "Спартак" не побеждал в главном московском дебри дважды за сезон. В последний раз полное превосходство красно-белых над ЦСКА было зафиксировано в 1999 году, когда команда Олега Романцева довольствовалась минимальной победой над подопечными Олега Долматова, а затем разбила соперника – 4:0.

29 октября 2016 года. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 3:1. Защитник армейцев Сергей ИГНАШЕВИЧ и форвард спартаковцев Зе ЛУИШ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
29 октября 2016 года. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 3:1. Защитник армейцев Сергей ИГНАШЕВИЧ и форвард спартаковцев ЗЕ ЛУИШ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

30 игроков "Томи" наказаны желтыми карточками в нынешнем чемпионате. Из томичей, выходивших на поле, не получали предупреждений только Сергей Кузнецов, Кирилл Погребняк, Даниил Большунов, Александр Науменко и Руслан Салахутдинов. Рекорд по числу предупрежденных футболистов принадлежит "Волги"-2011/12 – 35.

78 минут нужно продержать свои ворота в неприкосновенности в матче против "Амкара" вратарю "Ростова" Никите Медведеву, чтобы побить рекорд Руслана Нигматуллина, не пропускавшего на протяжении 939 минут в сезонах-1999/2000.

199 голов забили футболисты "Спартака" в играх с ЦСКА в чемпионатах СССР и России. Общий баланс противостояния сейчас на стороне красно-белых (+57=30-54, мячи 199-183). А вот российский период остается за армейцами (+20=13-18, мячи 68-68).

400-й матч в высшем дивизионе проведет в Ростове-на-Дону "Амкар". Начиная с 2004 года пермяки одержали 114 побед, 130 раз сыграли вничью и потерпели 155 поражений (мячи 367-472).

Новости