17 ноября 2016, 16:30

Азмун vs. "Рубин", Промес vs. Селихов. Интриги 14-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 14-го тура чемпионата России.

АРСЕНАЛ – ЦСКА
Прогноз Winline – П2 5.10 – Н 3.75 – П2 1.79

Леониду СЛУЦКОМУ пора побеждать. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леониду СЛУЦКОМУ пора побеждать. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Для каждой команды понятие кризис относительно. Тульский клуб не побеждает в премьер-лиге уже 11 туров, и увольнение Сергея Павлова не особенно помогло: Сергей Кирьяков ограничился двумя очками в четырех матчах. Для ЦСКА подобный отрезок немыслим, но и три матча без побед в премьер-лиге, а с учетом Лиги чемпионов, и все пять, выглядят более чем серьезно. Удастся ли армейцам победить в Туле, где они сыграют впервые? Никто ведь не забыл о проблемах с газоном на местном стадионе, из-за чего в марте 2015-го матч перенесли на черкизовскую синтетику, и возмущенный этим Дмитрий Аленичев отправил в столицу молодежный состав.

РУБИН – РОСТОВ
Прогноз Winline – П1 2.00 – Н 3.23 – П2 4.35

Курбан БЕРДЫЕВ возвращается в Казань. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Курбан БЕРДЫЕВ возвращается в Казань. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Сколько бы лет не прошло, а визиты Курбана Бердыева в столицу Татарстана – всегда событие. Нынешний "Рубин", кто бы и что не говорил, его детище. Казанцев Курбан Бекиевич принял в качестве скромного клуба первого дивизиона, а оставил в наследство два чемпионских титула, кубок страны и историческую победу над "Барселоной". Поднял планку, по которой меряют всех новых тренеров. В том числе и Хавьера Грасию, который с Бердыевым пока не знаком. И, конечно, не забываем про конфликт двух клубов по поводу перехода Азмуна. Решение "Рубина" подать заявление в Следственный комитет лишь подлило масла в огонь, и на берегах Дона его восприняли, как элемент давления на игрока перед матчем. Тем более, что иранца намерены еще и допросить.

ОРЕНБУРГ – ЛОКОМОТИВ
Прогноз Winline – П1 3.78 – Н 2.98 – П2 2.27

"Оренбург" уже отобрал очки у "Краснодара". Получится ли с "Локомотивом"? Фото Виталий ТИМКИВ
"Оренбург" уже отобрал очки у "Краснодара". Получится ли с "Локомотивом"? Фото Виталий ТИМКИВ

Команды впервые встречаются в премьер-лиге, однако у этого противостояния есть кубковая история, ведь в апреле 2015-го тогда еще "Газовик" принимал в Оренбурге "Локомотив". Железнодорожники были в шаге от провала, но сумели спастись за три минуты до финального свистка благодаря голу Шкулетича. Серия пенальти завершилась в пользу фаворита, который и выиграл заветный трофей. В Оренбурге же тогда увидели – горшки обжигают не боги. И шагнули в элитное общество. Там команда Роберта Евдокимова поначалу была робкой, но постепенно освоилась и имеет все основания рассчитывать на реванш за донельзя обидное поражение. Но получится ли его взять?

АНЖИ – УФА
Прогноз Winline – П1 2.22 – Н 3.02 – П2 3.86

Павел ВРБА постарается прервать неудачную серию "Анжи" в матчах с "Уфой". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Павел ВРБА постарается прервать неудачную серию "Анжи" в матчах с "Уфой". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Махачкалинцы на своем поле способны учинить разгром "Зениту" в кубковом матче или отыграть у него два мяча в чемпионате, однако три последних игры в Каспийске команда Павла Врбы завершила вничью. Удастся ли прервать эту серию в поединке с соперником, который блестяще играет в гостях и добился побед в четырех из пяти последних матчах на чужих стадионах? "Анжи" предстоит решить крайне сложную задачу. Тем более, "Уфу" он прежде не обыгрывал (1:1, 0:2), прошлой осенью избежав домашней осечки лишь благодаря спасительному голу Угу Алмейды на последних минутах.

КРАСНОДАР – УРАЛ
Прогноз Winline – П1 1.53 – Н 3.82 – П2 6.10

Сколько Федор СМОЛОВ на этот раз забьет "Уралу"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сколько Федор СМОЛОВ на этот раз забьет "Уралу"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В апреле "быки" уничтожили уральскую оборону: Федор Смолов в поединке с бывшими одноклубниками оформил покер, а игра завершилась с теннисным счетом 6:0. Так "Краснодар" прервал длившуюся четыре матча безвыигрышную серию против "шмелей". Началась она два с небольшим года назад, когда "Урал" укротил "быков" на их поле в одном из первых матчей под началом Александра Тарханова. Теперь тренер вернулся в совсем другую команду, где нет Гогниева, Ерохина и других бывших подопечных. Но, может быть, специалисту снова удастся удивить хозяев? Кстати, возможности Смолова, чья карьера перезапустилась в Екатеринбурге, руководивший этим процессом Александр Федорович изучил досконально.

СПАРТАК – АМКАР
Прогноз Winline – П1 1.61 – Н 3.53 – П2 5.66

Остановит ли Александр СЕЛИХОВ "Зенит"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Остановит ли Александр СЕЛИХОВ "Спартак"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Огонь и проза, лед и пламень. Переходя на футбольный язык, поясним: в Тушино нас ждет дуэль одной из самых ярких атакующих линий премьер-лиги и одной из самых надежных оборон чемпионата. В последнее время спартаковский меч пермский щит, как правило, разбивает. Особенно преуспевает в этом Промес. В позапрошлом сезоне в Тушино он отличился дважды. В прошлом – снова выстрели дуплетом в Перми и реализовал победный 11-метровой в концовке московского матча. Ждем продолжения, ведь после травмы Зе Луиша ставка на Квинси удвоится? Или у мастера "сухих" матчей Селихова на этом счет иное мнение?

ЗЕНИТ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
Прогноз Winline – П1 1.24 – Н 5.56 – П2 10.00

Сможет ли Вадим СКРИПЧЕНКО со второй попытки обыграть "Зенит"? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сможет ли Вадим СКРИПЧЕНКО со второй попытки обыграть "Зенит"? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В августе прошлого года крайне неудачно играющие на берегах Невы самарцы увезли с "Петровского" три очка после одиннадцатилетней паузы. Сложно поверить, что "Крыльям" удастся повторить тот подвиг. Тем более, сейчас, когда подопечные Мирчи Луческу уязвлены проигрышем в Грозном. На что могут надеяться рискующие попасть под горячую руку фаворита гости? Наверное, на недооценку со стороны сине-бело-голубых и опыт Вадима Скрипченко, который сыграет против новой версии "Зенита" во второй раз. Правда, с "Уралом" у него ничего не получилось (0:2), но пищу для размышлений та игра дала. И еще интересно, кто сыграет у хозяев в атаке: испытывающий проблемы со здоровьем Дзюба, бледно выглядевший в сборной Кокорин, либо ветеран Кержаков?

ТЕРЕК – ТОМЬ
Прогноз Winline – П1 1.67 – Н 3.33 – П2 5.54

Как высоко поднимет "Терек" Рашид РАХИМОВ? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Как высоко поднимет "Терек" Рашид РАХИМОВ? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

После того, как синоптики пообещали понижение температуры в Томске до отметки "минус 25" градусов, игру перенесли в Грозный. Судя по всему, ничего хорошего подопечным Валерия Петракова это не сулит. Взобравшийся на третье место "Терек" не проигрывает уже шесть туров (+4=2), тогда как находящиеся в сложной финансовой ситуации сибиряки потерпели четыре поражения подряд. Скорее всего, чудес здесь ждать не стоит, но можно задаться вопросом: сумеют ли подопечные Рашида Рахимова в шестой раз подряд обыграть "Томь" в Грозном всухую? После проигрыша восьмилетней давности (1:3) "Терек" побеждает томичей дома с общим счетом 10:0.

Придумай мем

Новости