28 мая 2017, 22:15

"Суперорел" Ларри. Кого сватают в "Спартак"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Нападающий венской "Аустрии" Оларенваджу Кайоде согласился на переход в "Спартак", и теперь обсуждаются детали сделки, утверждает представитель нигерийского футболиста.

В воскресенье же стало известно, что 24-летний африканец стал с 17 голами лучшим бомбардиром завершившегося чемпионата Австрии. В матче последнего тура форвард, чье имя в Австрии преобразовали в более краткое и простое Ларри, не участвовал, так как накануне уехал в расположение национальной команды Нигерии. "СуперОрлы" проводят тренировочный сбор в Париже, где 1 июня проведут товарищескую встречу со сборной Того. А 10-го числа в городе Уйо они принимают в важном отборочном матче Кубка Африки-2019 команду ЮАР.

Руководство сборной хотело, чтобы Кайоде поспел к пятничной игре с неофициальной сборной Корсики (1:1), но венский клуб, боровшийся за второе место в чемпионате, лидера своей атаки не отпустил.

В четверг "Аустрия" встречалась на своем поле с "Зальцбургом" и проиграла чемпиону, который обогнал ее на 18 очков, со счетом 2:3. Однако Кайоде забил в том матче один из голов хозяев и в результате обошел в споре снайперов на один мяч Дени Алара из "Штурма". Сегодня же венцы и без нигерийца разгромили в гостях "Адмиру-Ваккер" – 6:1, финишировали на желанной второй позиции и примут старт в Лиге Европы.

В этом турнире нигериец в минувшем сезоне принял участие во всех 12 матчах "Аустрии" и забил 5 голов.

Что касается "СуперОрлов", то мгновенного перехода в их ряды из молодежки у Ларри не получилось. Причем, игрок не раз выражал в нигерийских СМИ досаду, что его не привлекают.

"Я играл в Лиге Европы – какой же еще опыт требуется?" – недоумевал он.

"Мои партнеры по молодежке Онази и Омеруо за сборную уже выступают. Некоторые видят причину в том, что я играю в Австрии, а не Англии, однако уверен, что Гернот Рор (главный тренер сборной. – Прим. А.П.) очень скоро обратит на меня внимание, потому что позиция центрфорварда в команде остается вакантной", – заявил нападающий в начале марта.

И ведь не ошибся. 23 марта он дебютировал в сборной, заменив на 76-й минуте лондонского товарищеского матча с Сенегалом (1:1) Ахмеда Мусу.

Сообщалось, что в том матче Кайоде просматривали представители ЦСКА. Более того, вскоре генеральный директор армейцев Роман Бабаев подтвердил, что нигериец входил в расширенный список интересовавших клуб игроков. Теперь, однако, речь идет не о красно-синих, а о красно-белых.

На родине уроженец Ибадана, третьего по населению города Нигерии после Лагоса и Кано, почти не играл. Подростком он уехал в ганскую футбольную академию "Ред Булл". Оттуда в 17-летнем возрасте проследовал в ивуарийский клуб АСЕК "Мимоза", который несколько раз сдавал его в аренду – "Люцерну", нигерийскому "Хартленду", "Маккаби" из Нетании. Израильский клуб в итоге выкупил его трансфер, а два года назад уступил за 800 тысяч евро (данные transfermarkt.com) "Аустрии".

В прошлом сезоне Кайоде забил в австрийском чемпионате 13 голов (третье место среди бомбардиров), как и годом ранее в израильском, привлек внимание "Шальке" и "Вольфсбурга", но остался в Вене, поскольку клуб улучшил условия его контракта.

Новости