21 мая 2017, 18:45

Каррера не повторил рекорд Романцева

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

"Спартак" не сумел повторить достижение романцевского "Спартака" 1999 года – 72 очка за чемпионат, позволив себе в Туле третье за сезон поражение с крупным счетом. "Арсенал" же ухватился за шанс и теперь определит свое будущее в стыковых матчах с "Енисеем".

АРСЕНАЛ – СПАРТАК – 3:0 (2:0)
Голы: РАСИЧ (Берхамов, угловой), 3 – 1:0. МАКСИМОВ (Александров, Берхамов), 24 – 2:0. РАСИЧ, 63 – 3:0.
Нереализованный пенальти: Расич, 35 (мимо).
"Арсенал" (Тула): 25. Габулов (к), 9. К.Комбаров, 13. Сунзу (71. Денисов, 46), 6. Беляев, 61. Григалава, 98. Александров, 26. Думбья, 7. Берхамов (88. Шевченко, 75), 62. Бурчану, 78. Максимов (39. Горбатенко, 49), 19. Расич.
Запасные: 36. Левашов, 2. Ершов, 5. Хагуш, 21. Вергара, 86. Иванов, 20. Стеклов, 79. Буранов, 84. Власов, 17. Аджоев.
Главный тренерСергей КИРЬЯКОВ.
"Спартак" (Москва): 1. Песьяков, 17. Тигиев (47. Зобнин, 57), 16. Боккетти, 33. Маурисиу, 14. Джикия, 19. Самедов (23. Д.Комбаров, 56), 8. Глушаков (к), 11. Фернанду, 71. Попов (7. Ананидзе, 63), 10. Промес, 12. Луиз Адриану.
Запасные: 21. Селихов, 35. Таски, 38. Ещенко, 18. Кутепов, 52. Леонтьев, 25. Мельгарехо.
Главный тренерМассимо КАРРЕРА.
Удаления: – – Джикия, 12 (срыв атаки).
Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Абусуев (Санкт-Петербург), Богач (Люберцы).
21 мая. Тула. Стадион "Арсенал". 14 градусов. 18 500 зрителей (вмещает 20 074).

Александр ПРОСВЕТОВ

Два года назад тульский "Арсенал" победил на своем поле "Спартак" со счетом 1:0. Случилось это в начале апреля, в 22–м туре, и в турнирном плане мало что значило. "Оружейники" подтянулись к "стыковым", но в итоге все равно финишировали последними, так что знаковая победа, оставшись в клубных анналах, не стала определяющей в турнирной судьбе тульского клуба.

Теперь "Арсенал" бился за свою судьбу, за шанс уберечь болельщиков от трудного ожидания третьего пришествия в премьер-лигу – и отлично в этом преуспел.

Воскресенье. Тула. "Арсенал" - "Спартак" - 3:0. Александр ЕГОРОВ удаляет Георгия ДЖИКИЮ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Воскресенье. Тула. "Арсенал" - "Спартак" - 3:0. Александр ЕГОРОВ удаляет Георгия ДЖИКИЮ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

РОТАЦИЯ В СОСТАВЕ "СПАРТАКА"

Уже по итогам первого тайма счет был 2:0 не в пользу нового чемпиона, приехавшего в Тулу за повторением рекорда команды Олега Романцева 1999 года – 72 очка за чемпионат. И разница в два мяча по итогам 45 минут – еще далеко не худший для москвичей результат.

Во-первых, уже на 12-й минуте красно-белые остались в меньшинстве, когда Джикия остановил Думбья недозволенным приемом у линии штрафной площади, после чего покидал поле, прикрыв лицо футболкой – то ли от слез, то ли от стыда. Тем более, что ранее он проиграл верховую борьбу Расичу, и тот открыл счет после подачи Берхамовым углового. Во-вторых, на 35-й минуте Расич пробил мимо ворот с пенальти, назначенного за то, что Самедов зацепил в штрафной площади Максимова.

Но и эти перипетии не помешали аутсайдеру, который, надеясь на себя, вынужденно желал попутной неудачи "Оренбургу" и "Крыльям", решить, казалось бы, безнадежно сложную задачу. Дорогу к спасению открыл быстрый гол Расича. А потом состоялась еще успешная контратака после стандарта у ворот туляков, которую разогнал Берхамов, продолжил навесом Александров и завершил ударом головой Максимов.

Естественно, "Арсенал" в решающий момент бросил в борьбу все, что у него было. В то же время стартовый состав "Спартака" получился неоднозначным. Место в воротах получил Песьяков, который в этом сезоне сыграл несколько раз за "Спартак-2", а за основную команду красно-белых выступил только в Хабаровске в проигранном матче 1/16 финала Кубка России. Благодаря появлению в последнем туре, он тоже оказался непосредственно причастным к чемпионству. Вот только самому вратарю, не сыгравшему, в частности, на выходе при втором голе, этот матч, конечно, не занесешь в актив. Как и защитникам (Тигиев, Маурисиу, Боккетти) – всех троих нельзя причислить на сегодняшний день к числу безоговорочно основных фигур "Спартака". При этом с первых минут не было Дмитрия Комбарова, что лишило матч интриги с противоборством братьев на фланге – у туляков, как и ожидалось, появился Кирилл Комбаров.

Впрочем, в начале второй половины, когда Каррера произвел перестановки, вышли и Зобнин, и Д.Комбаров. Отличился, однако, косвенным образом тульский брат. После быстрой атаки хозяев Кирилл оказался в роли завершающего. С его ударом Песьяков справился, но набежавший Расич оформил дубль.

Воскресенье. Тула. "Арсенал" - "Спартак" - 3:0. Сергей КИРЬЯКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Воскресенье. Тула. "Арсенал" - "Спартак" - 3:0. Сергей КИРЬЯКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КАК ОБЪЯСНИТЬ ПОРАЖЕНИЯ ОТ АУТСАЙДЕРОВ?

В параллельном матче в Самаре события развивались чрезвычайно плохо для "Крыльев" и очень благоприятно для Тулы. Чудеса случаются, но туляки в заключительном туре их заслужили, обыграв чемпиона. Да и в целом команда хорошо выглядела на своем поле, где набрала в 15 матчах 25 очков (из 28 набранных в сезоне), что позволило ей избежать прямого вылета.

"Спартак" же позволил себе в концовке кляксу. Чемпиону присущи непонятные провалы. Если проигрыш 0:3 в Ростове еще можно простить, то 0:4 в Самаре, клуб которой расстается с премьер-лигой, и 0:3 в Туле – предмет разбирательства Карреры.

Во многом – умении дожать соперника, удержать нужный результат по ходу игры - "Спартак" стал итальянским. Но невольно задумаешься: может быть, казусы в матчах с не самыми сильными соперниками ("Ростов" – исключение) – это тоже нечто итальянское, хотя Каррера и призывал команду к максимальным результатам и рекордам? Не секрет, что клубы с Апеннин позволяют себе довольствоваться малым, когда в турнирном отношении ничего вроде бы и не нужно.

Но все в жизни относительно. В 2008 году "Рубин", выиграв чемпионат за три тура до конца, как нынче "Спартак", все оставшиеся матчи проиграл. Дома уступил "Тереку" (1:3) и "Локомотиву" (1:2), а в гостях и вовсе потерпел разгром от ЦСКА – 0:4. Красно-белые в двух предыдущих матчах победили.

Послесловие. "А вы отмечали?" – поинтересовался Иван Ургант в своей пятничной программе у Михаила Ефремова. "И закончили ли отмечать?" – дополнил вопрос участвовавший в передаче Олег Меньшиков.

Лучше – не спросишь.

Трансляция матча "Арсенал" – "Спартак"

Придумай мем

Новости