7 декабря 2016, 00:15

"Спартак": в$е ради золота

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Во вторник в Москве состоялось заседание совета директоров "Спартака". Главное решение: руководство красно-белых утвердило трансферный план на зиму. Лидер премьер-лиги по итогам первой части сезона готов серьезно потратиться, чтобы удержаться на вершине

В последние годы работа журналистов в дни заседаний спартаковской верхушки больше напоминала шпионские операции. Говорить с прессой никто желанием не горел. Решения (а речь как правило шла об очередных отставках) сообщались на ходу, единством никаким даже не пахло, обстановка царила нервная.

Но в текущем сезоне все иначе. "Спартак" на коне. Лидирует в чемпионате. Причем благодаря волевой победе над "Рубином" лидирует с отрывом, опережая "Зенит" на пять очков. Болельщики души не чают в команде и в Массимо Каррере. И логично, что красно-белое руководство успокоилось, чувствует себя уверенно. Массимально уверенно.

В середине октября, когда после трех поражений подряд прошла первая волна слухов о возможной отставке итальянского тренера, клубные боссы провели в Тарасовке откровенную пресс-конференцию. На все вопросы ответили. Все глупости элегантно опровергли.

Две недели назад в СМИ снова стали шумно обсуждать, что Каррера грозится из "Спартака" уйти. На этот раз из-за якобы несогласованного с ним трансфера Александра Селихова.

И снова член совета директоров Александр Жирков и генеральный директор Сергей Родионов гордо вышли к прессе, чтобы спокойно и четко всех оповестить: все у "Спартака" нормально, все о грядущей покупке Селихова знали. В том числе главный тренер.

Более того, Жирков рассказал: Каррера и Родионов вместе предложили совету директоров список футболистов, которых хотят заполучить в команду зимой, и список этот был одобрен. Конкретные имена остаются в секрете, но ясно, что речь идет не о дублерах и "темных лошадках". А о реальном усилении. О серьезных тратах.

На вопрос о задачах команды Жирков ответил скромно: "Мы должны быть в медалях. "Третье место плюс" – мы это так называем. Присутствует сдержанный оптимизм по результатам первой части сезона. Конечно, мы хотим быть как можно выше. Но создавать излишнее давление на команду и тренера просто неразумно".

И здесь тоже чувствуется контраст с прежними временами, когда порой вопреки логике постоянно звучало: "Спартак" должен думать только о первом месте, потому что это "Спартак"!"

Все говорит о том, что красно-белые наконец-то излечились от вредной привычки считать себя коллективом уникальным и неповторимым. Каррера ли стал заветным лекарством, или просто так звезды сошлись – не суть. Факт в том, что вторую половину 2016 года "Спартак" отработал на "отлично". Заслуженно встречает 2017-й полным надежд. И готов закрепить эти надежды щедрыми тратами.

Придумай мем

Новости