Live

6 декабря 2016, 18:15

Что решили на совете директоров "Спартака"

На заседании совета директоров "Спартака" подведены итоги первой части чемпионата России.

6 декабря, 18:50
1
0

Мы завершаем нашу трансляцию из офиса на Краснопресненской, где руководство "Спартака" подвело итоги первой части чемпионата. После заседания на вопросы журналистов ответили заместитель председателя совета директоров Александр Жирков и генеральный директор клуба Сергей Родионов.

5 декабря. Москва. "Спартак" – "Рубин" – 2:1. Красно-белые после 17 туров лидируют с 5-очковым отрывом от "Зенита". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

6 декабря, 17:53
Филипп ПАПЕНКОВ
1
0

Сергей Родионов и Александр Жирков высказались по удалению Квинси Промеса во вчерашнем матче с "Рубином".

– Считаю, умышленного удара, нарушения не было. Это моя точка зрения, она может быть субъективной. "Рубин" может считать иначе. Может ли он получить дополнительную дисквалификацию? На сегодня мы знаем только то, что пропустит одну игру.

– И мы точно знаем, что Промес – не грубый игрок! – добавил Александр Жирков.

– Как вам вообще судейство в первой части сезона? – вопрос Родионову.

– Мы на определенном этапе выразили свое недовольство. Не более того.

6 декабря, 17:46
1
0

Очень интересные слова Родионова по Массимо Каррере:

– Многие считают, что "Спартак" в случае с назначением Карреры на пост главного тренера выиграл в лотерею. Согласны?

– Мне уже задавали похожий вопрос. Я ответил тогда и повторю сейчас: это было взвешенное решение! И принято оно было не на пустом месте. Позиция главного тренера ФК "Спартак" Москва – это не лотерея.

6 декабря, 17:40
Филипп ПАПЕНКОВ
1
0
Фото ФК "Спартак"

Не обошли тему Лоренсо Мельгарехо, которому предрекают скорый уход из "Спартака". Сергей Родионов отметил, что вопрос по парагвайцу открыт.

– Остается ли в команде Мельгарехо?

– Мельгарехо, может, и провел не лучший отрезок, но пользу он команде однозначно принес. Лоренсо может играть лучше. Мы помним, как он играл в "Кубани", за что и оказался в "Спартаке" . Футболисты бывают разные. Кому-то нужно больше времени на адаптацию. Пока вопрос по Мельгарехо открыт.

6 декабря, 17:37
Филипп ПАПЕНКОВ
1
0
Фото Александр ФЕДОРОВ

Генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов сообщил, что известный агент Марко Трабукки был на совете директоров красно-белых в качестве переводчика главного тренера команды Массимо Карреры, передает корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ.

– Вместе с Каррерой на совет директоров приехал известный агент Марко Трабукки. В качестве кого?

– В качестве переводчика, не более того. С Каррерой он связан итальянским языком и, возможно, взаимоотношениями по Италии.

Вчера "Спартак" в последнем матче перед зимней паузой в рамках 17-го тура победил "Рубин" в Москве и ушел на перерыв с 5-очковым отрывом от ближайшего преследователя, "Зенита".

6 декабря, 17:34
Филипп ПАПЕНКОВ
1
0

Член совета директоров "Спартака" Александр Жирков подчеркнул, что в клубе нет долгов по зарплате и премиальным.

– Минувшим летом российские клубы разгружали зарплатные ведомости. ЦСКА продал Мусу, "Зенит" Халка. Экономическая ситуация, очевидно, непростая. Насколько это мешает "Спартаку"? Насколько все в вашем клубе благополучно с точки зрения финансов?

– "Спартак" – это часть России. Мы живем и работаем здесь. Ситуация тяжелая. Зарплатные ведомости в основном завязаны на валюте, а курс вырос. Тем не менее по итогам сегодняшнего заседания совета директоров мы говорим об усилении в зимнее трансферное окно. А это дополнительные расходы. И это говорит о нашей готовности двигаться вперед. Еще один показатель: никаких задержек по зарплатам, бонусам в "Спартаке" нет.

6 декабря, 17:32
Филипп ПАПЕНКОВ
1
0

Генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов после совета директоров красно-белых отметил, что у клуба и защитника Сальваторе Боккетти есть обоюдное желание подписать новый контракт, передает корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ. Текущее соглашение 30-летного итальянца истекает летом 2017 года.

– Планирует ли Каррера приглашать кого-то еще в свой штаб?

– У него есть такое право, в штатном расписании есть свободная вакансия. Но пока он эту тему не поднимал. Решение за ним.

– Какова ситуация с продлением контракта Боккетти?

– Ведем переговоры. Стороны предложили свои условия. Думаю, к чему-то мы придем. Обоюдное желание договориться есть. И мы близки к достижению этой договоренности.

– "Спартак" предложил итальянцу меньше, чем он получает сейчас?

– Детали я комментировать не буду. Пунктов в контракте много и помимо зарплаты.

6 декабря, 17:22
Филипп ПАПЕНКОВ
1
0
Фото Александр ФЕДОРОВ

Вот уже третье трансферное окно говорят о скором уходе Квинси Промеса. Реакция Сергея Родионова:

– Ходят слухи, что "Спартак" может расстаться с Промесом. Якобы им интересуется "Ливерпуль".

– Слухи ходят, но никаких предложений "Спартак" не получал. И расставаться с Промесом не планирует.

– Отступные в его контракте прописаны?

– Да. Но какие – не скажу.

– Но если предложение от условного "Ливерпуля" все-таки поступит и Промес захочет уйти, будете его удерживать?

– Будем пробовать! – сказал Жирков.

6 декабря, 17:16
Филипп ПАПЕНКОВ
1
0

Сергей Родионов и Александр Жирков отказались даже намекать на потенциальных новичков "Спартака" - ни имен, ни фамилий, ни позиций.

– Уже ведете переговоры с потенциальными новичками? Самедов в шорт-листе есть?

– Переговоры ведем, но фамилий, позиций я вам не назову, – ответил Родионов. – Вот по окончании зимнего окна мы встретимся и подведем итоги. Прозвучит банально, но работа это реально тяжелая.

– Есть хороший анекдот, – взял слово Жирков. – Мужчина спрашивает: "А можно ли на Красной площади... пообщаться с барышней?" Ему отвечают: "Можно, но советами замучают". Не обижайтесь, но эффективное исполнение трансферного плана требует тишины.

6 декабря, 17:09
Филипп ПАПЕНКОВ
1
0
Фото Алексей ИВАНОВ

Генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов и член совета директоров клуба Александр Жирков прояснили ситуацию с трансфером Александра Селихова. Ранее появлялась информация, что Массимо Каррера был не в курсе покупки и чуть ли не угрожал руководству увольнением.

- Селихова наша селекционная служба вела давно. С летнего окна. Он был в нашем плане, мы внимательно за ним следили. И в результате приобрели. Но понятно, что кто-то не очень хочет, чтобы "Спартак" был на первом месте. Так что это некое расшатывание обстановки. Все были в курсе! На сегодняшний день Селихов - игрок "Спартака". 

- Эта фамилия была рассмотрена и утверждена в трансферном плане еще летом, - добавил Жирков. - Но тогда мы реализовать эту задачу не смолги. Смогли сейчас. И очень рады, что он теперь с нами.

- Ребров отлично провел первую часть сезона. Болельщики переживают, что появление Селихова может помешать его уверенности. Не планируете ли в связи с этим отдать Селихова в аренду до конца чемпионата?

- Селихов начнет работу на сборах со "Спартаком", - сказал Родионов. - Решение будет за главным тренером. Ребров действительно проявил себя с лучшей стороны. И то что Селихов приоберетен, вовсе не значит, что ему гарантирован первый номер. Сегодня гарантированного места в составе нет ни у кого.

- В аренду Селихова отдавать не планируем, - подытожил Жирков.

6 декабря, 17:01
Филипп ПАПЕНКОВ
1
0

Член совета директоров "Спартака" Александр Жирков:

– Вы сказали, что был утвержден трансферный бюджет. Не озвучите?

– Нет. И количество новичков – тоже. И позиции, которые требуют усиления по мнению главного тренера и совета директоров – тоже. Но шорт-листы футболистов, по которым мы планируем работать, утверждены. Готовились они совместно с главным тренером, генеральный директор Сергей Родионов докладывал этот документ вместе Массимо Каррерой. Исполнение трансферного плана требует тишины. Будем придерживаться именно такой политики.

6 декабря, 16:51
Филипп ПАПЕНКОВ
1
0
Фото Алексей ИВАНОВ

Александр Жирков после совета директоров "Спартака":

– На совете директоров был рассмотрен ряд вопросов, начиная с академии, дубля, "Спартак-2" и заканчивая основой. То есть вся футбольная вертикаль. Плюс был рассмотрен отчет медицинского департамента. Это обычная практика. В заключении был утвержден план на зимнее трансферное окно. Совет директоров не менял планы, которые стояли на сезон перед первой командой: мы должны быть в медалях. "Третье место плюс" – мы это так называем. Присутствует сдержанный оптимизм по результатам первой части сезона.

– Учитывая нынешнее лидерство, "третье место плюс" – не слишком скромно?

– Это же "третье место ПЛЮС". Конечно, мы хотим быть как можно выше. Но создавать излишнее давление на команду и тренера просто неразумно.

6 декабря, 16:38
1
0

Сергей Родионов: "Согласен, что Мельгарехо проводит не самый лучший отрезок карьеры, хотя пользу команде в этом сезоне он принес".

6 декабря, 16:37
1
0

Сергей Родионов: "Будем пытаться уговорить ФНЛ синхронизировать календарь "Спартака" и "Спартака-2" хотя бы в домашних матчах".

6 декабря, 16:35
1
0

Сергей Родионов: "Агент Трабукки сегодня присутствовал на совете директоров в качестве переводчика".

6 декабря, 16:35
1
0

Александр Жирков: "Есть ли финансовые проблемы в клубе? "Спартак" – часть России. Ситуация непростая: ведомость в валюте, курс вырос, но по итогам совета директоров мы говорим о усилении состава. Никаких задержек зарплат и проблем с выплатой бонусов в "Спартаке" нет".

6 декабря, 16:33
1
0

Сергей Родионов: "Боккетти? Идет работа. Кроме зарплаты есть много нюансов".

6 декабря, 16:32
1
0

Сергей Родионов: "У Карреры есть право на усиление тренерского штаба".

6 декабря, 16:30
1
0

Сергей Родионов: "Абсолютно верно, что Ребров проявил себя хорошо. Аренда Селихова? Решение по Александру будет принимать главный тренер".

6 декабря, 16:27
1
0

Сергей Родионов: "Селихова мы вели уже давно. Мы за ним пристально и внимательно следили, и этот план мы исполнили".

Александр Жирков: "Селихов был в планах "Спартака" с лета".

6 декабря, 16:26
1
0

Александр Жирков: "Первая часть чемпионата внушила оптимизм. Но задача остается прежней – третье место плюс. Да, именно такая".

6 декабря, 16:25
1
0

Александр Жирков: "Сегодня были утверждены шорт-листы. Они готовились к совету директоров вместе с главным тренером. Но исполнение трансферных планов требует тишины".

6 декабря, 16:23
Михаил ГОНЧАРОВ
1
0

Член совета директоров "Спартака" Александр Жирков и генеральный директор Сергей Родионов отвечают на вопросы в прямом эфире.

6 декабря, 16:15
Михаил ГОНЧАРОВ
1
0
6 декабря, 16:11
Михаил ГОНЧАРОВ
1
0

Легендарный пресс-атташе "Спартака" Леонид Трахтенберг заботится о здоровье врача Вартапетова.

6 декабря, 16:03
Александр ПРОСВЕТОВ
1
0

Перевели для вас сегодняшнеее интервью главного тренера "Спартака" Массимо Карреры французской газете L’Equipe.

Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

6 декабря, 15:55
Михаил ГОНЧАРОВ
1
0

К слову, вряд ли Вартапетов был бы доволен, увидев, как Фернанду щеголяет по морозу. (Михаил ГОНЧАРОВ)

6 декабря, 15:47
Михаил ГОНЧАРОВ
1
0
Фото ФК "Спартак"

Полузащитник "Спартака" Фернанду получил особое задание перед отпуском. Об этом сообщил глава медицинского департамента красно-белых Михаил Вартапетов.

– Если говорить о глобальных вещах... Года три-четыре назад было много проблем с коленями у футболистов, некоторым даже делали повторные операции. Сейчас такого нет. Значит ли это, что наладили работу и избавились от ошибок?

– Была определенная неразбериха в тот период времени, когда я еще был врачом команды, и департамента как такового не существовало. Идея о его организации исходила от совета директоров, был выработан регламент и определен алгоритм действий при травмах. Сейчас все это осуществляется и дает первые результаты.

– Сменился тренер, пришел Каррера. Вместе с ним – другие нагрузки. Это требует адаптации медицинского штаба?

– Конечно. При смене тренера немножко меняется характер тренировочной работы. Возможно даже временное увеличение числа мышечных травм на период адаптации. Но этот процесс идет всегда совместно, вопросы обсуждаются между медиками и тренерским штабом. Все нормально. По всем статистическим данным, по которым я отчитывался, количество мышечных повреждений у нас не превышает, а даже меньше, чем в прошлых сезонах.

– Футболисты говорили, что возросла интенсивность тренировок.

– Да. Если вы помните, такая же история была, когда к нам пришел Мурат Якин. Тогда тоже возникали мышечные травмы в первое время. Но потом все адаптировались – и игроки, и медицинский штаб, и все наладилось.

– Программа зимних сборов уже разработана?

– Конечно. Ее уже дали футболистам, это индивидуальные тренировочные занятия во время отпуска, контроль по датчикам, всегда будет обратная связь. Игрок потом отчитывается, тренер по физподготовке изучает объем проделанной работы. Кроме того, продолжается контроль за весом – даже во время отдыха.

– Фернанду вернется не таким, как приехал?

– (Улыбается). Да, когда он приехал в "Спартак", у него имелось несколько лишних килограммов. Связано это было с длительным периодом бездействия – человек, видимо, генетически склонен к быстрому набору веса. Сейчас бразилец в полном порядке, надеемся, что таким же он выйдет и из отпуска. По крайней мере, задание ему дано. Он очень серьезный профессионал. Летом, к слову, Фернанду быстро скинул лишние килограммы.

– Сейчас много разговоров о вынужденной игре в мороз и на снегу. Вы как врач одобряете футбол в таких условиях?

– А что делать? Мы живем в северной стране, не можем играть только летом. Приходится иногда потерпеть. И на мой личный взгляд, здесь не виновата система – весна-осень или осень-весна. Мы поменяли круги местами и всего лишь чуть-чуть удлинили декабрьский отрезок. Зато весной будем играть в решающих матчах на хороших полях.

– Но футбол на снегу – не слишком травмоопасен?

– Травмоопасно всё, на самом деле. Но все в равных условиях. Опять же, такая у нас страна. Мы должны быть к этому готовы. (Михаил ГОНЧАРОВ)

6 декабря, 15:32
Михаил ГОНЧАРОВ
1
0

Глава медицинского департамента "Спартака" Михаил Вартапетов отнесся с уважением к журналистам, дав точные ответы на все вопросы.

– Мы отчитываемся два раза в год. Очень рад этому обстоятельству, потому что есть возможность рассказать о проблемах и достижениях. Эт очень хорошо – не в каждом клубе такое происходит. Да и медицинский департамент такой структуры, как у нас, есть не у всех. Так что была хорошая рабочая встреча. Мой доклад принят, утвержден. Все нормально, двигаемся дальше.

– Как скоро ждать возвращения Комбарова и Таски.

– Я бы не стал ставить их в один список. Все наши бывшие травмированные, а именно Зе Луиш, Комбаров и Боккетти, будут готовы к полноценной работе на зимних сборах. По Таски мы дадим информацию чуть позже, сейчас мы его обследуем.

– У него проблемы с коленом?

– Да. Он в Москве, еще не улетел.

– Но там не связки?

– Давайте пока не будем преждевременно говорить, нам нужен еще день-два.

6 декабря, 15:20
1
0

Капитан "Спартака" Денис Глушаков в ироничной манере прокомментировал гол в ворота "Рубина" (2:1) в матче 17-го тура чемпионата России. Мяч, забитый хавбеком на 74-й минуте встречи, принес красно-белым победу над казанцами.

6 декабря, 15:15
Михаил ГОНЧАРОВ
1
0

Главный тренер "Спартака-2" Евгений Бушманов принес первые новости: "Все нормально. Совет директоров доволен. "Спартак" первый. У нашей команды тоже все нормально".

6 декабря, 15:08
Михаил ГОНЧАРОВ
1
0

Приехал Фернанду с супругой. Правда, по житейским делам – им нужно в банк.

6 декабря, 14:55
1
0

"Спартак" занимает первое место не только в турнирной таблице чемпионата, но и в таблице посещаемости. По данным РФПЛ, девять домашних матчей красно-белых на "Открытие Арене" посетили 271 426 зрителей. Еще 93 968 человек посетили восемь гостевых встреч "Спартака".

6 декабря, 14:38
Михаил ГОНЧАРОВ
1
0

Вид на Москву от офиса "ИФД Капиталъ", где и происходит заседание совета директоров "Спартака".

6 декабря, 14:31
Михаил ГОНЧАРОВ
1
0
Заседание совета директоров "Спартака" покинул главный тренер молодежного состава Дмитрий Гунько. Его команда находится на третьем месте после ЦСКА и "Зенита".
6 декабря, 14:25
Филипп ПАПЕНКОВ
1
0
Фото Алексей ИВАНОВ

"СЭ" выделяет самое интересное, что было 17-м туре чемпионата России.

6 декабря, 14:08
Михаил ГОНЧАРОВ
1
0

Первый повод для конспирологии и додумок: 

6 декабря, 14:02
Михаил ГОНЧАРОВ
1
0

Небольшая виртуальная экскурсия по лобби здания на Краснопресненской.

6 декабря, 14:00
Михаил ГОНЧАРОВ
1
0
6 декабря, 13:58
1
0

Глава департамента судейства и инспектирования (ДСИ) Российского футбольного союза (РФС) Андрей Будогосский отметил, что главный тренер "Спартака" Массимо Каррера ни разу не позволял себе претензии в адрес арбитров РФПЛ.

– Если говорить об ошибках, здесь хотелось бы взвешенной реакции, – приводит "Р-Спорт" слова Будогосского. – Потому что эмоции порой зашкаливают, а когда разбирается комиссия (контрольно-квалификационная комиссия РФС. – Прим. "СЭ") – это не комиссия имени Будогосского или Левникова, а комиссия РФС, – то не всегда решение специалистов совпадает с тем, что пишут СМИ или высказывают представители клубов. Кстати, отдаю должное Каррере, который никогда не жалуется на судейство.

6 декабря, 13:48
Михаил ГОНЧАРОВ
1
0

Вчера после победы над "Рубином" глава совета директоров "Спартака" Леонид Федун пребывал в хорошем настроении.

6 декабря, 13:40
Дмитрий Сомов
1
0
Фото Алексей ИВАНОВ

Победа "Спартака" над "Рубином" и оставшийся "багаж" Аленичева – главная тема понедельника.

6 декабря, 13:20
Михаил ГОНЧАРОВ
1
0
6 декабря, 13:15
Сергей ЦИММЕРМАН
1
0
Фото Сергей ЦИММЕРМАН

Защитник "Зенита" Николас Ломбертс, выступающий за петербуржский клуб с 2007 года, выразил надежду на то, что он не увидит чемпионства "Спартака", передает из города на Неве корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

– Каждый день смотрю дома на фото, когда мы стали чемпионами в 2007 году в Раменском, – сказал Ломбертс. – С тех пор "Спартак" не вел борьбы за титул. Сейчас мы вновь боремся со "Спартаком", но я надеюсь, что пока я в "Зените", он не станет чемпионом.

6 декабря, 13:05
1
0

Президент РФС Виталий Мутко считает, что "Спартак" заслуженно лидирует в премьер-лиге. Красно-белые в матче 17-го тура обыграли "Рубин" (2:1) и опережают "Зенит" на пять очков.

– Думаю, что на данном этапе все закономерно, идет интересная борьба за призовые места. "Спартак" – может быть, за исключением игры в Самаре – играет очень целеустремленно, с огромным азартом. Это то, чего всегда не хватало, – цитирует "Р-Спорт" Мутко. – С желанием, с эмоциями. Что в футболе и должно быть. Мне кажется, что "Спартак" сейчас заслуженно на первом месте. Но я думаю, что еще ничего не решено.

"Зенит" – очень сильная команда, она укомплектована, хороший уровень у команды. Добавить страсти только. ЦСКА вернулся в гонку. Впереди будет много интересного, будет борьба за зону Еврокубков. Посмотрите, как выглядят и "Ростов", и "Рубин". "Локомотив" набирает ход. Я надеюсь, что нас это к Кубку конфедераций подведет. Много наших молодых ребят начинает играть, это здорово.

6 декабря, 12:50
Сергей Егоров
1
0

Вчера "Спартак" одержал победу над "Рубином" (2:1) в захватывающей дух игре – и уходит на зимний перерыв с солидным, 5-очковым отрывом от ближайшего преследователя, "Зенита" (а действующий чемпион ЦСКА отстает на 8 очков). Итальянский тренер красно-белых Массимо Каррера произвел в российской премьер-лиге фурор!

6 декабря, 12:40
1
0

Вчера капитан красно-белых, забивший очередной победный гол в матче с "Рубином", поделился планами на отпуск и ожиданиями от возможного перехода в команду Самедова.

5 декабря. Денис ГЛУШАКОВ после матча с "Рубином". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

6 декабря, 12:30
1
0

Добрый день! Сегодня в офисе на Краснопресненской набережной состоится плановое заседание совета директоров "Спартака", посвященное итогам первой части чемпионата России и предстоящему периоду дозаявок. На месте событий работает "Спорт-Экспресс" Михаил ГОНЧАРОВ.

5 декабря. Памятник братьям Старостиным на "Открытие Арене". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Новости