13 февраля 2019, 01:45

Когда Касильяс дебютировал в Лиге, Дзаньоло было 75 дней. Но итальянец победил Икера

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

"Рома" одержала трудную победу над "Порту" (2:1) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

"Рома" (Италия) - "Порту" (Португалия) - 2:1 (0:0) 
Голы: Дзаньоло, 70 (1:0). Дзаньоло, 76 (2:0). Адриан, 79 (2:1). 
"Рома": Миранте, Коларов, Фасио, Манолас, Флоренци, Де Росси, Кристанте, Пеллегрини (Н`Зонзи, 83), Дзаньоло (Сантон, 87), Джеко, Эль-Шаарави (Клайверт, 90). 
"Порту": Касильяс, Пепе, Фелипе, Теллес, Эдер Милитау, Брахими (Адриан, 68), Данилу Перейра, Эррера, Отавиу (Эрнани, 84), Соарес, Фернанду (Андре Перейра, 76). 
Предупреждения: Эррера, 75. Эль-Шаарави, 88. 
Судья: Маккели (Голландия).
12 февраля. Рим. "Олимпийский стадион".
Ответный матч - 6 марта.

Беззубые "драконы" в Риме

Жеребьевка сложилась так, что одну из пар составили обидчики российских клубов. "Рома" дважды обыграла ЦСКА, а в последнем туре группового турнира, уступив в гостях "Виктории", не пустила армейцев в Лигу Европы. "Порту" в противостоянии с "Локомотивом" тоже набрал 6 очков, хотя отрезками железнодорожники выглядели против "драконов" прилично.

Обе команды по делу преодолели групповой турнир. В этом году как итальянцы, так и португальцы неплохо идут по дистанции, но без осечек не обошлось – римляне унизительно уступили "Фиорентине" (1:7) в четвертьфинале Кубка Италии, а "Порту" в финале Кубка лиги по пенальти проиграл "Спортингу" (1:3).

Жизнь команде Сержиу Консейсау осложнили две серьезные потери – тренер не смог рассчитывать на двух лучших бомбардиров в Лиге чемпионов, Муссу Марегу (травма бедра) и Хесуса Корону (дисквалификация). Эусебио Ди Франческо был вынужден обойтись без получившего повреждение Патрика Шика и не до конца вылечившегося Робина Ольсена (шведский голкипер, правда, попал в заявку), а также нападающих Диего Перотти и Дженгиза Юндера.

Обновленный рекорд Касильяса

"Рома" с первых же минут вынудила вступить в игру Икера Касильяса, для которого эта встреча стала 174-й в Лиге чемпионов. Активнее всех оборону гостей напрягал Стефан Эль-Шаарави. Ближе к середине тайма "Порту" удалось подравнять игру. Временами "драконы" набирались наглости и проводили попытки осады штрафной Антонио Миранте.

Матч дробился на эпизоды, во многом этому способствовала тактика мелкого фола, к которой активно прибегали как "Рома", так и "Порту". Не красили встречу невысокие скорости, на которых хозяева пытались вскрыть оборону соперника. В штрафной гостей было настолько плотно, что Эдину Джеко приходилось опускаться за мячом почти к центру поля. И все-таки до перерыва босниец улучил шанс – получив мяч от Федерико Фасио, здорово обыграл на замахе Эдера Милитау и пробил в штангу. Касильяс вряд ли мог бы спасти "Порту".

Дзаньоло – символ течения времени

После перерыва "Рома" сразу же попыталась выйти вперед, но только отличная реакция многоопытного испанца спасла "Порту" от гола после удара Лоренцо Пеллегрини. Гости ответили острым, но неточным ударом головой Франсиску Соареса. Эти моменты ознаменовали более бодрый, чем в первом тайме, ход матча. Он прервался на вынужденную замену Брахими, вместо которого на поле появился Адриан Лопес. А через пару минут ввод мяча из аута привел "Олимпико" в восторг – Джеко здорово поработал корпусом, оттеснил Пепе и выкатил мяч под удар Николе Дзаньоло. Парень, родившийся за 75 дней до дебюта Касильяса в Лиге чемпионов, поразил дальний угол.

Через шесть минут он же оформил дубль, здорово сыграв на добивании после попадания Эдина в штангу. Для 19-летнего хавбека особенно важно, что он так проявил себя на глазах главного тренера сборной Италии Роберто Манчини. В моменте со вторым голом Дзаньоло раньше защитников сориентировался в штрафной и вновь огорчил испанскую легенду.

Пропустив дважды за шесть минут, "Порту" не расклеился и смог забить столь важный в матчах плей-офф гол на выезде – это Костас Манолас неудачно прервал заброс в штрафную, скинув его на Андре Перейру. У форварда вместо удара в касание получилась срезка, ставшая идеальной передачей на Лопеса. Он уверенно воспользовался шансом. До финального свистка "драконы" могли сравнять счет, но мяч после дальнего удара Эктора Эрреры пролетел рядом с девяткой.

Уже в компенсированное время Бриан Кристанте мог сделать счет 3:1, но Касильяс лицом отразил мяч и сохранил "Порту" шансы на путевку в четвертьфинал.

Лига чемпионов. 1/8 финала
12 февр, 23:00. Olimpico (Рим)

Лига чемпионов: сетка плей-офф, даты и расписание матчей 1/8 финала?

Придумай мем

Новости