31 августа 2012, 00:34

Живи, "Зенит". Терпи, "Спартак"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

После того как успешный в прошлом голландский футболист и чуть менее успешный тренер Руд Гуллит отправил "Спартак" в группу к "Барселоне", режиссер трансляции жеребьевки крупным планом показал делегацию, возглавляемую Валерием Карпиным. Генеральный директор красно-белых старался улыбаться. В бытность еще главным тренером о "Барселоне" он вспоминал не раз - то сравнивая ее футбол с классическим спартаковским, то говоря, что его команда стремится походить на каталонцев в "умении стремительно менять атакующие действия на оборонительные". Даже немного жаль, что до очной встречи с "Барсой" Карпин не досидел в тренерском кресле.

Для нынешнего главного тренера "Спартака" Унаи Эмери сражаться с "Барселоной" не в новинку. Более того, испанский специалист даже знает, как сине-гранатовым не проиграть. Трижды за свои три сезона в "Валенсии" Эмери сводил поединки с именитым соперником вничью - один раз в кубке и два раза в чемпионате. Правда, ни одной победы одержать не удалось, а среди поражений попадались и такие, о которых лучше не вспоминать - например, 1:5 в феврале 2012 года. В общем, что тут рассуждать - с "Барселоной" все ясно.

Мало приятного и в "Бенфике", сохранившей прошлогодний костяк. О том, на что способны Кардосо, Гаитан, Хави Гарсия, Карлуш Мартиньш и прочие "орлы", спартаковцам могут подробно рассказать футболисты "Зенита", проигравшие португальцам в прошлом году в 1/8 финала Лиги чемпионов.

К счастью, жребий смилостивился на четвертой корзине. С вылетом "Рейнджерс" в низший дивизион и без того сомнительная конкуренция в шотландском чемпионате пропала как класс, так что "Селтик" сейчас далеко не та команда, с которой тот же "Спартак" бился в 2007 году.

"Зениту" повезло больше. Забавно, но, учитывая те трудности, которые испытывают "Милан" и "Малага", самым опасным соперником по группе для питерцев можно считать "Андерлехт". Чемпион Бельгии и обладатель Кубка страны чувствует себя весьма уверенно как в игровом, так и в финансовом плане. Если кто не помнит, то в прошлом сезоне брюссельцы одержали шесть побед в шести матчах группового этапа Лиги Европы, дважды, кстати, обыграв "Локомотив" Жозе Коусейру. Конечно, звездным состав "Андерлехта" не назовешь, но стабильности у команды явно больше, чем у номинального гранда - "Милана".

Итальянский клуб лишился в межсезонье больше двадцати игроков, включая двух самых-самых - Ибрагимовича и Тиагу Сильву, ушедших на хорошие зарплаты в "ПСЖ". Кроме того, "Милан" покинула целая плеяда ветеранов, некогда определявших лицо команды, - Гаттузо, Неста, Зеедорф, Индзаги. Добавьте к этому переход Кассано в "Интер" и поймете, что даже от прошлогоднего "Милана" мало что осталось. Вытянут ли команду на своих плечах Робинью, Пату и Амброзини, сказать сложно. Думаю, что итальянец Лучано Спаллетти лучше других знает ответ на этот вопрос. На Апеннинах, уверен, его визита ждут с большим нетерпением.

"Малага", конечно, далеко не "Милан", но ситуация там развивается по схожему сценарию. Крантик, по которому текли арабские нефтедоллары, недавно прикрыли, и к началу сезона соперник "Зенита" оставался единственным клубом испанского чемпионата, который не сделал ни одного приобретения, расставшись при этом с лидерами - Санти Касорлой, Матайсеном, ван Нистелроем и еще десятью футболистами. И даже тот факт, что вчера "Малага" на флажке сумела подписать нападающих Хавьера Савиолу и Роке Санта-Круса никоим образом не разогнал тучи, сгустившиеся над этим клубом. Что же, живи, "Зенит". А вот "Спартаку" придется терпеть.

Лучано Спаллетти: "Нет ничего невозможного"

Сергей ЦИММЕРМАН
из Саранска

Для "Зенита" и его главного тренера Лига чемпионов-2012/13 началась в… Саранске. Туда петербуржцы прибыли за два часа до начала жеребьевки в Ньоне на матч 7-го тура чемпионата России с "Мордовией". Саму же церемонию Спаллетти вместе с тренерским штабом смотрел в конференц-зале отеля "Олимпия". Видели бы вы реакцию итальянских тренеров из Питера, когда "Зенит" оказался между "Реалом" и "Миланом", а в итоге выбор пал на "россонери"! Это были аплодисменты.

По окончании жеребьевки Спаллетти ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- В прошлом году сразу после жеребьевки вы сказали: все в вашей группе может решиться на последних минутах последнего тура. Так оно и случилось. Готовы ли вы и сейчас сказать то же самое?

- Сейчас скажу так: нет ничего невозможного. Поэтому будем играть уверенными в своих силах и верить в нужный результат. 

- Вы знаете многих игроков из команд-соперниц, не так ли?

- Всех игроков я, разумеется, не знаю. Но Хоакин из "Малаги" известен всем. Есть там и Тулалан, который играл в "Лионе" и с которым мы встречались еще в "Роме". В "Андерлехте" есть нападающий Мбокани и очень сильный полузащитник "под" ним…

- Как вы отнеслись к тому, что компанию "Зениту" на групповом этапе Лиги чемпионов составил "Спартак"?

- Я изначально болею за российский футбол. Для меня важно, чтобы он рос. Поэтому желаю "Спартаку" успехов. Да и вообще никогда не болею против кого бы то ни было.

- Как вам жеребьевка группового этапа в целом, не только применительно к "Зениту" и "Спартаку"?

- Глядя на другие группы, могу сказать - для нас все могло сложиться и хуже. Поэтому я доволен.

Группа А

ПОРТУ Португалия

ДИНАМО К Украина

ПСЖ Франция

ДИНАМО З Хорватия

Группа В

АРСЕНАЛ Англия

ШАЛЬКЕ Германия

ОЛИМПИАКОС Греция

МОНПЕЛЬЕ Франция

Группа С

МИЛАН Италия

ЗЕНИТ Россия

АНДЕРЛЕХТ Бельгия

МАЛАГА Испания

Группа D

РЕАЛ Испания

МАНЧЕСТЕР СИТИ Англия

АЯКС Голландия

БОРУССИЯ Д Германия

Группа Е

ЧЕЛСИ Англия

ШАХТЕР Украина

ЮВЕНТУС Италия

НОРШЕЛЛАН Дания

Группа F

БАВАРИЯ Германия

ВАЛЕНСИЯ Испания

ЛИЛЛЬ Франция

БАТЭ Белоруссия

Группа G

БАРСЕЛОНА Испания

БЕНФИКА Португалия

СПАРТАК Россия

СЕЛТИК Шотландия

Группа Н

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД Англия

БРАГА Португалия

ГАЛАТАСАРАЙ Турция

ЧФР Румыния 

Группа С

18 сентября

Малага - ЗЕНИТ

Милан - Андерлехт

3 октября

ЗЕНИТ - Милан

Андерлехт - Малага

24 октября

ЗЕНИТ - Андерлехт

Малага - Милан

6 ноября

Андерлехт - ЗЕНИТ

Милан - Малага

21 ноября

ЗЕНИТ - Малага

Андерлехт - Милан

4 декабря

Милан - ЗЕНИТ

Малага - Андерлехт

Группа G

19 сентября

Барселона - СПАРТАК

Селтик - Бенфика

2 октября

СПАРТАК - Селтик

Бенфика - Барселона

23 октября

СПАРТАК - Бенфика

Барселона - Селтик

7 ноября

Бенфика - СПАРТАК

Селтик - Барселона

20 ноября

СПАРТАК - Барселона

Бенфика - Селтик

5 декабря

Селтик - СПАРТАК

Барселона - Бенфика

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Сергей ЮРАН, экс-нападающий "Спартака" (1995, 1999) и "Бенфики" (1991-1994):

- Жребий мог быть и лучше. Конечно, "Барселона" есть "Барселона". А "Бенфика" в прошлом розыгрыше Лиги показала весьма неплохой футбол. Сложно будет "Спартаку", все-таки эти две школы - испанская и португальская - сильны. Ну и "Селтик" - флагман шотландского футбола. В общем, группа тяжеловата. И в игровом отношении, и по подбору футболистов.

Но, наверное, тем интереснее будет болельщикам и нам, специалистам, посмотреть на "Спартак" на фоне этих клубов. В конце концов, почему бы красно-белым не сыграть удачно с европейскими грандами? "Рубин" доказывал, что ничего невозможного в этом нет. Главное, чтобы у наших футболистов в голове не сидели громкие имена соперников. Там играют такие же люди, у них тоже две руки, две ноги. И если в психологическом плане тренер правильно подведет подопечных к матчам, "Спартак", усиливший летом состав, вполне способен выступить достойно и побиться за вторую путевку. По крайней мере я на это очень надеюсь.

Кевин-Принс БОАТЕНГ, полузащитник "Милана":

- "Андерлехт" и "Малага" - явно не подарки. Но сложнее всего придется с "Зенитом". Классная российская команда! Впрочем, из такой группы мы выходить обязаны.

Йон ВАН ДЕН БРОМ, главный тренер "Андерлехта":

- У нас отличные шансы выйти из группы. Дома "Андерлехт" способен обыграть кого угодно. Именно на матчи в родных стенах я делаю особую ставку. Тут надо побеждать и "Милан", и "Зенит", и "Малагу". Конечно, главный фаворит - "Милан". Он был, есть и будет великим клубом. "Малага" вышла в Лигу чемпионов из первенства, где выступают "Реал" и "Барселона", это о многом говорит. Наконец, российский футбол сейчас на подъеме, и сила "Зенита" - яркий тому пример. Впрочем, повторюсь, я верю в наше попадание в плей-офф".

Хорди АЛЬБА, защитник "Барселоны":

- Ух ты, классно, я сыграю против Унаи Эмери! Не сомневаюсь, что мой бывший наставник сделал из "Спартака" грозного соперника. Уверен, что россияне будут играть очень организованно, в командный футбол. В общем, с красно-белыми нам придется несладко.

Андони СУБИССАРЕТА, спортивный директор "Барселоны":

- Жеребьевкой мы очень довольны. Впрочем, иначе и быть не могло. Ведь "Барса" никого не боится. "Спартак", "Бенфика" и "Селтик" - самобытные команды. У каждой из них своя собственная футбольная философия. Тем интереснее будет сыграть с ними.

Нил ЛЕННОН, главный тренер "Селтика":

- Захватывающая группа! Но зря вы думаете, что наша цель - третье место и попадание в Лигу Европы. Мы вообще-то собираемся выиграть группу и выйти в плей-офф! Может, звучит и не слишком реалистично, но тем не менее. Да, и "Бенфика", и "Спартак" - сильные команды. Но их можно обыгрывать. "Барселона", разумеется, фаворит нашей группы. Впрочем, "фаворит" и "победитель" - это разные слова.

6 СОПЕРНИКОВ "ЗЕНИТА" и "СПАРТАКА"

Соперник

Выступление в 5 предыдущих сезонах

2007/08

 

2008/09

 

2009/10

 

2010/11

 

2011/12

 

НЧ

ЕК

НЧ

ЕК

НЧ

ЕК

НЧ

ЕК

НЧ

ЕК

МИЛАН

5-е

ЛЧ-1/8

3-е

КУ-1/16

3-е

ЛЧ-1/8

1-е

ЛЧ-1/8

2-е

ЛЧ-1/4

АНДЕРЛЕХТ

2-е

КУ-1/8

1-е

ЛЧ-2ОР

1-е

ЛЕ-1/8

3-е

ЛЕ-1/16

1-е

ЛЕ-1/16

МАЛАГА

2-е (В)

-

8-е

-

17-е

-

11-е

-

4-е

-

БАРСЕЛОНА

3-е

ЛЧ-1/2

1-е

ЛЧ-П

1-е

ЛЧ-1/2

1-е

ЛЧ-П

2-е

ЛЧ-1/2

БЕНФИКА

4-е

КУ-1/8

3-е

КУ-ГТ (5-е)

1-е

ЛЕ-1/4

2-е

ЛЕ-1/2

2-е

ЛЧ-1/4

СЕЛТИК

1-е

ЛЧ-1/8

2-е

ЛЧ-ГТ (4-е)

2-е

ЛЕ-ГТ (3-е)

2-е

ЛЕ-4ОР

1-е

ЛЕ-ГТ (3-е)

 

Соперник

Чемпионат2012/13

С российскими клубами в ЕК

МИЛАН

+0=0-1 (13-е)

+2=0-0, мячи 2-0

АНДЕРЛЕХТ

+3=2-0 (2-е)

+3=1-4, мячи 16-17

МАЛАГА

+1=1-0 (8-е)

-

БАРСЕЛОНА

+2=0-0 (1-е)

+4=4-2, мячи 18-11

БЕНФИКА

+1=1-0 (1-е)

+4=2-2, мячи 13-10

СЕЛТИК

+2=1-0 (1-е)

+1=2-1, мячи 4-3

НЧ - национальный чемпионат, ЕК - еврокубки, ЛЧ - Лига чемпионов, ЛЕ - Лига Европы, КУ - Кубок УЕФА, ОР - отборочный раунд, ГТ - групповой турнир, П - победитель, (В) - второй дивизион.

БАРСЕЛОНА Испания

Стадион "Ноу Камп" (вмещает 99 354 зрителя)

4-кратный победитель Кубка/Лиги чемпионов. 4-кратный обладатель Кубка Кубков. 3-кратный обладатель Кубка УЕФА. 4-кратный обладатель Суперкубка УЕФА. 2-кратный победитель клубного чемпионата мира. 21-кратный чемпион Испании. 26-кратный обладатель Кубка Испании. 10-кратный обладатель Суперкубка Испании. 2-кратный обладатель Кубка лиги.

В чемпионате Испании-2011/12 заняла второе место.

Лига чемпионов-2012/13: начнет борьбу с группового турнира.

Главный тренер: Тито Виланова.

Ведущие игроки: Лионель Месси, Хави, Андрес Иньеста, Жерар Пике, Карлес Пуйоль, Даниэл Алвес.

БЕНФИКА Португалия

Стадион "Да Луш" (вмещает 65 647 зрителей)

2-кратный обладатель Кубка чемпионов. 32-кратный чемпион Португалии. 24-кратный обладатель Кубка Португалии. 4-кратный обладатель Суперкубка Португалии. 4-кратный обладатель Кубка лиги.

В чемпионате Португалии-2011/12 заняла второе место.

Лига чемпионов-2012/13: начнет борьбу с группового турнира.

Главный тренер: Жорже Жезуш.

Ведущие игроки: Луизау, Оскар Кардосо, Пабло Аймар, Макси Перейра, Николас Гайтан, Карлуш Мартиньш, Эсекьель Гарай.

СЕЛТИК Шотландия

Стадион "Селтик Парк" (вмещает 60 832 зрителя)

Обладатель Кубка чемпионов 1967 года. 43-кратный чемпион Шотландии. 35-кратный обладатель Кубка Шотландии. 14-кратный обладатель Кубка лиги.

В чемпионате Шотландии-2011/12 занял первое место.

Лига чемпионов-2012/13:

3-й отборочный раунд - ХИК (2:1 д, 2:0 г).

4-й отборочный раунд - Хельсингборг (2:0 г, 2:0 д).

Главный тренер: Нил Леннон.

Ведущие игроки: Георгиос Самарас, Эмилио Изагирре, Гэри Хупер, Скотт Браун, Джо Ледли, Микаэль Лустиг.

МИЛАН Италия

Стадион "Сан-Сиро" (вмещает 80 018 зрителей)

7-кратный победитель Кубка/Лиги чемпионов. 2-кратный обладатель Кубка кубков. 5-кратный победитель Суперкубка УЕФА. 3-кратный обладатель Межконтинентального кубка. Клубный чемпион мира 2007 года. 18-кратный чемпион Италии. 5-кратный обладатель Кубка Италии, 6-кратный - Суперкубка Италии.

В чемпионате Италии-2011/12 занял второе место.

Лига чемпионов-2012/13: начнет борьбу с группового турнира.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

Ведущие игроки: Кристиан Аббьяти, Массимо Амброзини, Робинью, Алешандре Пату, Кевин-Принс Боатенг, Игнацио Абате.

АНДЕРЛЕХТ Бельгия

Стадион "Констант ван ден Сток" (вмещает 21 845 зрителей)

2-кратный обладатель Кубка кубков. Обладатель Кубка УЕФА 1983 года. 2-кратный - Суперкубка УЕФА. 31-кратный чемпион Бельгии. 9-кратный обладатель Кубка Бельгии. 10-кратный - Суперкубка страны. Обладатель Кубка лиги 2000 года.

В чемпионате Бельгии-2011/12 занял первое место.

Лига чемпионов-2012/13:

3-й отборочный раунд - Экранас (5:0 д, 6:0 г).

4-й отборочный раунд - АЭЛ (1:2 г, 2:0 д).

Главный тренер: Джон ван ден Бром.

Ведущие игроки: Матиас Суарес, Сильвио Прото, Лукас Билья, Милан Йованович, Роланд Юхас, Марцин Василевски, Саша Кльестан.

МАЛАГА Испания

Стадион "Ла Росаледа" (вмещает 29 500 зрителей)

Победитель Кубка Интертото 2002 года.

В чемпионате Испании-2011/12 заняла четвертое место.

Лига чемпионов-2012/13:

4-й отборочный раунд - Панатинаикос (2:0 д, 0:0 г).

Главный тренер: Мануэль Пеллегрини.

Ведущие игроки: Карлос Камени, Мартин Демикелис, Жереми Тулалан, Дуда, Хесус Гомес, Жулиу Батиста, Себастьян Фернандес.

Придумай мем

Новости