8 декабря 2010, 15:32

Виллиан: "За 10 дней форму растерять невозможно"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Юрий ЮРИС
из Донецка

Первый в истории "Шахтера" выход в плей-офф Лиги чемпионов почти неизбежен. Помешать может только поражение от "Браги"… с разностью в три и более мячей. Совершенно неправдоподобный сюжет на забитой под завязку 50-тысячной "Донбасс Арене". Тем не менее 22-летний бразильский полузащитник, ставший в этом сезоне одной из ключевых фигур в атаке оранжево-черных, в беседе с корреспондентом "СЭ" призвал не торопить события.

- Вы полагаете, "Брага", уступившая "Шахтеру" на своем поле со счетом 0:3, может в среду оказать серьезное сопротивление на "Донбасс Арене"?

- Крупный счет первого матча не должен никого вводить в заблуждение. У нашего вратаря возникло немало трудностей, с которыми он блестяще справился, а сломить сопротивление португальской команды удалось только во втором тайме. Судя по трем победам подряд, "Брага", казавшаяся поначалу безнадежным аутсайдером, в Лиге чемпионов вышла на пик формы. Но в данном случае все зависит не столько от нее, сколько от "Шахтера". От нашего настроя, концентрации, самоотдачи. Если с этим все будет в порядке, шансы "Браги", при всем уважении к ней, равны нулю.

- Пауза в полторы недели между последними матчами в чемпионате Украины и групповом турнире Лиги чемпионов не осложнила футболистам "Шахтера" задачу сохранения необходимого игрового тонуса?

- По-моему, нет. Мы перевели дух, получили два выходных и теперь усердно тренируемся, чтобы подойти к игре в оптимальном состоянии. За 9 - 10 дней форму, которую ты набирал в течение полугода, растерять невозможно. Плюс мотивация: последний матч года, который может впервые сделать "Шахтер" победителем группового турнира Лиги чемпионов.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости