«Палмейрас» побеждает и теряет Луиза Адриану. «Атлетику» лучше без тренера

Андрей Кузичев
Главные события 20-го тура чемпионата Бразилии

Аутсайдер отнял очки у лидера

«Интернасионал» — «Коритиба» — 2:2 (Юри Алберту, 33. Нонату, 59 — Жиованни Аугусту, 48. Сабину, 74).

Воскресенье началось с сенсации — лидировавший «Интернасионал» на своем поле не сумел обыграть рискующую вылететь в серию В «Коритибу». Бесспорно, соперник воспользовался тем, что хозяев подвел Эйтор, который в начале второго тайма получил две желтых карточки менее чем за пять минут. Тем не менее, нужно понимать, что «Интер» в меньшинстве вышел вперед, и разницы в классе должно было хватить для победы.

Тем более, «Коритиба» проводила первый матч под началом Родригу Сантаны, и тренер оказался в тяжелейшей ситуации. У нескольких игроков обнаружили коронавирус, еще случились травмы, а Вильяма Матеуса отпустили на похороны матери. Тем не менее, новый наставник заметил: «Тренер должен работать с тем, что у него есть, и моя игровая модель соответствует имеющимся в распоряжении футболистам».

После финального свистка Сантана даже сокрушался, что «Коритиба» не увезла домой три очка. А Эдурадо Кудету есть, о чем подумать. «Интер» хоть и сохранил лидерство, в чемпионате не побеждает уже три тура.

Кошмар чемпиона

«Атлетику Минейру» — «Фламенго» — 4:0 (Эдуарду Саша, 4, 59. Кену, 8. Сарачо, 82).

Главный матч тура Хорхе Сампаоли пришлось пропустить из-за перебора желтых карточек, и сейчас кажется, что это пошло на пользу как главному тренеру, так и его команде. Данную мысль подтверждают не только результат воскресной игры, но и статистика. Дело в том, что эмоционального аргентинца уже не раз временно отстраняли от работы из-за дисциплинарных санкций, однако его команды — прошлогодний «Сантос» и нынешний «Атлетику» — не потерпели ни одного поражения.

Если в этом действительно есть система, Сампаоли стоит призадуматься. Тем более, матч против «Фламенго» его подопечные начали так, словно у них в гостях не действующий чемпион, а заштатная команда из середины таблицы. Глядя на то, как к 8-й минуте оформивший в итоге ассистентский хет-трик Саварино организовал два быстрых гола, сложно было поверить, что это тот «Атлетику», который не побеждал в чемпионате в течение месяца (=2-2).

Показательно, что в непростой ситуации Сампаоли получил поддержку от футболистов, на покупке которых он настаивал. Голкипер Эверсон в начале второго тайма вытянул мертвый удар от Педру, который заменил в заявке сборной Бразилии травмированного Неймара. Еще один экс-игрок «Сантоса» — Эдуарду Саша — оформил дубль, хотя в некоторых онлайн-трансляциях первый гол записали на провалившего игру защитника «Фла» Густаву Энрике. Вдобавок ко всему гости из-за травмы лишились еще и одного из своих лидеров Филипе Луиса.

Ну а точку в игре поставил недавно пришедший в «Атлетику» аргентинец Сарачо. И это не последний новичок серьезно потратившегося на усиление клуба. В расположение команды уже прибыл теперь уже бывший нападающий мексиканского «Тигрес» Варгас, которого Сампаоли тренировал в сборной Чили, когда она выиграла свой первый Кубок Америки. Что до «Фламенго», то у Доменека Торрента проблемы: в чемпионате его команда второй раз подряд проиграла, пропустив четыре мяча.

Португальская дуэль

«Васку да Гама» — «Палмейрас» — 0:1 (Луиз Адриану, 73).

Игра привлекла внимание дуэлью двух португальских тренеров — Са Пинту и Абела Феррейры. Они давно знакомы и даже работали вместе. Оба приняли новые команды по ходу сезона, и для наставника «Палмейраса» это был официальный дебют в серии А. Именно он выиграл дуэль, которая превратилась в шахматную партию, однако эта победа может оказаться для зелено-белых пирровой.

Во-первых, они потеряли двух важнейших исполнителей. Луиз Адриану покинул поле вскоре после оказавшегося победным гола, а потом с игры пришлось снимать Фелипе Мелу, из-за чего исчерпавшие лимит замен гости почти 20 минут провели в меньшинстве. Во-вторых, впереди отборочные матчи ЧМ-2022, а так как паузы в чемпионате для них не предусмотрены, «Палмейрас» в ближайшем туре не досчитается парагвайца Гомеса, уругвайца Виньи, а также вызванных в бразильскую команду Вевертона и Габриэла Менину.

«У нас есть амбиции, мы боремся за титулы, но у нас нет лучших, и это несправедливо», — заявил еще не привыкший к специфике календаря нового для себя турнира Абел Феррейра. А еще тренер объяснил непривычно медленную игру «Палмейраса», подчеркнув, что у его команды было два соперника — «Васко» и газон, на котором для обработки мяча требовалось несколько лишних касаний.

Нескучный «Сан-Паулу»

«Сан-Паулу» — «Гояс» — 2:1 (Бреннер, 24. Игор Гомес, 79 — Фернандау, 19).

Прошедшая неделя оказалась для «Сан-Паулу» неоднозначной. Для начала одна из самых творческих и играющих команд серии А вылетела из Кубка Южной Америки, причем даже прощание со вторым по статусу континентальным клубным турниром получилось неординарным. Подопечные Фернанду Диниза забили «Ланусу» четыре мяча, но пропустили три, и дальше за счет большего количества гостевых голов прошли аргентинцы. Настоящей драмой стало то, что роковую для «Сан-Паулу» голевую атаку соперник провел на третьей добавленной минуте, из-за чего прахом пошли усилия Дани Алвеса, который забил сам и дважды ассистировал партнерам.

Субботний матч с «Гоясом» 37-летний ветеран пропускал, зато на поле наконец-то вернулся 35-летний испанец Хуанфран. Героем же дня в очередной раз стал один из главных талантов бразильского футбола Бреннер. 20-летний форвард быстро ответил на пропущенный гол своим точным ударом, а в концовке отдал ключевую передачу на Игора Гомеса. Если быть совсем точным, Бреннер здорово зацепился за мяч около штрафной, после чего последовал классный дальний удар его одноклубника. «Сан-Паулу» не знает поражений с 4 сентября, но если первый месяц осени — это серия ничьих, то из последних пяти матчей выиграно четыре. По потерянным очкам эта команда — теневой лидер чемпионата.

Остальные результаты:
«Атлетику Паранаэнсе» — «Форталеза» — 2:1 (Карлос Эдуарду, 62. Ренату Кайзер, 90+2 — Бергсон, 18).
«Атлетику Гояниэнсе» — «Коринтианс» — 1:1 (Лукас Оливейра, 42 — Фабиу Сантос, 57, с пенальти).

«Брагантину» — «Сантос» — 1:1 (Леу Ортиз, 90+6 — Леу Ортиз, 68, в свои ворота)

«Байя» — «Ботафого» — 1:0 (Родригинью, 90+9, с пенальти).
«Флуминенсе» — «Гремиу» — 0:1 (Пепе, 28).
«Сеара» — «Спорт Ресифе» — 0:0.